Утро началось с вопроса о ревности и любви. У меня к этому вопросу однозначное отношение, его и высказал далее. А в остальном — это просто запись в дневнике — всем заглянувшим хорошего дня)
Ревность — это выражение неуверенности в себе, низкой самооценке и страх потерять партнера, тут нет ничего от любви. Она возникает из-за сомнений в собственной ценности, опыта прошлых пси травм или желания контролировать другого человека. Вне зависимости от пола, ревнивец сомневается в собственной значимости, боясь, что партнер найдет кого-то «лучше», боится остаться один и потерять важную привязанность. А ещё, очень часто у проявляющего ревность присутствует желание контролировать партнёра как собственность собственности. При этом свою ревность подкреплять словами про недоверие из-за пережитого предательства в прошлых отношениях.
С моей точки зрения ситуацию с ревностью нужно сразу проработать и разобраться в причинах. Может быть одна ситуация, когда подсознание заметило в поведении или действиях партнёра нечто, на что сознательно не обращали внимание, тогда смотрим на ситуацию со стороны и даём оценку. С другой стороны ревность 24 часа и 7 дней в неделю, и уже буквально ищется повод для ревности, такие отношения лучше прекратить, ревнивцу рекомендовать обратиться к специалисту. Это в общем и целом моё отношение к ревности и порядок моих действий, в иных частностях может существовать и событийная многовариантность — как действовать, решать участникам событий.
Добрый день. Эрнест, даже как то обидно, если мужчина совсем не ревнует! Значит, не боится потерять? Или уверен, что его женщина никому больше не нужна?
"даже как то обидно, если мужчина совсем не ревнует" , логичным будет для вас и утверждение - даже как то обидно, если мужчина совсем не избивает меня, ведь если бьёт значит любит!
""если мужчина совсем не ревнует! Значит, не боится потерять? - вас интересуют мужчины живущие в страхи и с полным отсутствием уверенности в себе?
"Или уверен, что его женщина никому больше не нужна?" - скорее уверен в том, что со своей стороны ни словом не делом не допустил по отношению ко своей избраннице чего-либо непотребного, и поэтому рассчитывает на подобное отношение и к себе и ему нет причины думать иначе. А уж если избранница позволила себе нечто предосудительное, то должна понимать - в этот момент она даёт право мужчине усомниться в адекватности отношения, разобраться с ситуацией и принять решение. Высказать своё отношение к ситуации и найти совместное решение дабы в неё в дальнейшем не попадать, или просто расстаться.
Добрый вечер. Эрнест, все это правильно, что Вы написали. А на практике я не знаю ни одного человека обоего пола, чтобы не ревновал. Ну ппосто ни одного! Так что Вы первый.
Я рад тому, что мы пришли в чём-то к согласию, более того я соглашусь с вами, что сложно найти человека отказавшегося от ревности. Я иногда в беседах сравнивал ревность с кариесом, как неконтролируемое поглощение сахара чревато кариесом, так и жизнь подчинённая негативным эмоциям разрушает нас физиологически.
Мне кажется, что ревность свойственна любому человеку и даже полностью уверенному в себе. Просто уверенные в себе не выставляют ее на показ. У ревности всегда есть мотив. У ревности есть виды. Ревность можно изжить, а можно разжечь. Ревность одних губит, других спасает.
Мотив бы вынесен в заглавие "Какое отношение ревность имеет к любви"
Мне не знакомо чувство ревности, поэтому я лишь как сторонний наблюдатель могу дать оценку данному состоянию, наблюдая возникновение чувства ревности у окружающих меня людей.
Эрнест, неужели совсем незнакомо? Я больше чем удивлена! Мне кажется, это только роботы так могут. Ведь в сфере чувств свои законы. А вот другие чувства Вам знакомы(деструктивные) ? Обида, месть,зависть, отчаяние и т. д.
С возрастом приходит мудрость (не ко всем правда) и желание познать суть жизни. Ревность, обида, месть, зависть - совершенно бесполезные эмоции, на которые в молодости тратятся огромные силы. В частности ревность, это собственническое чувство и не имеет к любви, например, никакого отношения. Но люди упорно привязывают его к понятию "любовь". Не испытывать обиды, зависти, отчаяния, ревности - это не равно быть роботом. Зачем стремиться разрушать себя, если есть чувства позволяющие наполнять и быть счастливым))
Добрый вечер. Но если бы было все так, как Вы считаете, то не было бы снято ни одного фильма,не написаны книги, не было бы музыки и стихов. Шекспир не написал бы "Ромео и " Джельетту", ведь там все о том же, об этих самых бесполезных чувствах.
да... много кто говорит о бесполезных чувствах, более того, наглядно показывают о том на сколько они бесполезны, но как много тех, кто сделает не то что правильные выводы, а просто задумается над сказанным ))) Каждый из родителей говорит своему ребёнку - не играй с огнём, можешь обжечься и будет очень больно. Когда дети начинают с опаской относиться с огню?
Понимать и делать это тоже разные вещи))) Обещать - не значит жениться))) Всех воспитывали на какой-то морали - что такое хорошо и что такое плохо. Наше поколение как раз и воспитали из расчета "ты должен быть хорошим для других, для общества". А научить, как не разрушать себя эмоционально изнутри не научили. Нет идеальных людей, все в жизни дуально. Просто должен быть баланс "добра и зла" в человеке. У каждого свой набор. Кто-то постиг "дзен" как говорится, а кто-то продолжает бороться или не бороться со своими темными страстями. Я, как и автор не говорю, что этого нет и не должно быть. Никто не знает на самом деле, а что должно быть и как правильно. Единственно, что я считаю - это пройдя через все эти "бесполезные чувства" нужно делать какие-то выводы, и стараться восстановить свой внутренний баланс. А не продолжать биться лбом в закрытые ворота, считая себя везде правым, а остальных дураками, ничего не понимающими в жизни.
Нет, я далеко не робот и мне в разное время моей жизни приходилось сталкиваться с тем чо вы назвал "сферой чувств". То что вы перечислили:
обида - знакома по детству, но отец вовремя пояснил, что иногда слова или действия могут вызывать неприятные чувства или даже ощущения, это наше наследие тех времён когда люди жили в пещерах и их жизнь складывалась из реакций на события, они могут быть очень сильными и на какое-то время лишить рассудка. Мой отец был охотоведом, очень хорошо знал растительный и животный мир, и сызмальства знакомил нас с ним, обо всём рассказывал очень доходчиво и поясняя всё что было не понятно или интересно, а когда нужно было пояснить что-то сложное приводил примеры их жизни окружающей на природы. Он и научил управлять "плохими" эмоциями.
Это сейчас я понимаю, что когда он учил "запутывать следы от обиды", смотреть на корень дерева, постепенно поднимая взор к вершине, потом быстро пробежать по вершинам других деревьев найти ещё одно и по нему спуститься взглядом до корней, потом по земле вернуться к первому, там где начинался путь и двигаться по диагонали от корней первого дерева к макушке второго - запутывать следы. Он учил выполнять "конверт" - гасить эмоциональные всплески и действовать не эмоциями, разумом. Он же научит трансформировать негативные эмоции в нейтральные или позитивные или попросту их отсекать, если в них нет необходимости.
месть, зависть, отчаяние - когда-то возникали но быстро трансформировались, месть в целеполагание, зависть в амбиции, отчаяние в умение смотреть на вещи и события с разных углов зрения.
это очень интересно) честно! Никогда не слышала о такой практике избавления, как запутывание следов. Я правильно поняла, что это можно использовать не только для "обиды"? Проводя эту практику нужно что-то приговаривать тихонько вслух?)
Упражнение «Конверт глазами» (или «Нарисуй конверт глазами») — это простая психофизическая техника, используемая как для снятия зрительного напряжения, так и для переключения внимания, улучшения концентрации и ментальной разрядки. Оно часто используется в педагогике, психологии для детей и в упражнениях по тайм-менеджменту для снятия усталости
К сожалению не могу написать вам в личке, вы закрыты для женщин из других стран))) Но почему-то у меня вызывает большое подозрение, то что вы сейчас объяснили. "Конверт глазами" не равно "Конверту вашего отца". Как я понимаю, к сожалению, у отца уже ничего нельзя узнать. Как жаль, что мы то поколение, у которого большой провал в родовых знаниях, никто нам ничего толком не передал.
Прочитала ваш блог "о рудниках отношений". Жаль, что никто ничего не понял((. Я не поняла только, почему "рудники"))?
Да... различие есть, но даже в простом конверте результат мгновенного воздействия на деструктивный эмоциональный всплеск будет одинаковым.
А про рудники... вы знаете, что первая реакция человека очень хорошо характеризует его, в равной степени как и порождаемые ассоциации при оценке чего либо. Кто-то руководствуется "инстинктами", кто-то живёт своими или навязанными шаблонами, кто-то причинно-следвственными связями и т.д..
Что такое рудник? Если посмотреть со стороны - это всего лишь дырка в земле. Теперь мы придадим ценность этой дырке - мы этого со стороны не видим, но там добывают что-то ценное. У кого-то возникнут вопросы - как, почему, зачем и т.д.. Эти вопросы приведут к выстраиванию причинно следственной связи - чтобы добыть нечто ценное, нужно приложить конкретные усилия, или другими словами сможем увидеть цель и средство достижения. Рудник - средство, отношения - цель.
Мне нравится наблюдать в людях любознательность, как правило такие люди интересные собеседники, а что до "практик", то ... как тут сказать ... я далёк от просветительства, да и потом я здесь с другой целью ))) мне хочется жить полноценной жизнью, а для этого мне обязательно нужно кого-то любить, что-то планировать и что-то делать ))