На таких фразах выросло несколько поколений. Не имеет смысла наверное рассуждать с какой целью так вели себя многие мамы (моя кстати так никогда не говорила, но многих моих знакомых так и воспитывали). Любая ситуация в жизни - двояка, каждый понимает и принимает со своей стороны. Можно обижаться до соплей и носиться со своими обидами всю жизнь (как многие в жизни и делают, часто вообще необоснованно - мне родители не дали, не любили, не помогли). А можно перевести в другую плоскость, юмор действительно "наше все", может вылечить в любой ситуации. А по этой бумажке, лично для меня, это писал человек, который правильно расставил приоритеты в своей жизни. Уметь принимать свои уроки с юмором - намного упрощает жизнь.