Главная Блоги Владимир (Россия, Москва) МОЙ ГЛУПЫЙ ПАПА. Из недавно написанного
Владимир, Россия, Москва, 56 лет
анкета удалена
Владимир, Россия, Москва, 56 лет
двое детей
Был 28.02.2021 19:05

МОЙ ГЛУПЫЙ ПАПА. Из недавно написанного

16.01.2017 21:43
2.4К

"Вот мой секрет, он очень прост: зорко одно лишь сердце".
Антуан де Сент-Экзюпери. Маленький принц


Мой папа был глупым. Так считала мама. С детства помню, как, обнимая и целуя его, она говорила с улыбкой: «Какой же ты глупый, дурилка!» Что удивительно, он никогда не обижался, и они вместе смеялись. Тогда я еще не понимала, как можно любить дурилку, но почему-то чувствовала, что родители очень и очень счастливы.

Что еще запомнилось с детства? Конечно, то, что папа был фантазером. Он называл маму Королевой, а меня Маленькой Принцессой и всегда старался раскрасить каждый наш день в солнечные яркие краски. Он окружал нас такой заботой, лаской и любовью, что, слушая его сказки, я была абсолютно уверена, что эти волшебные истории о нас с мамой.

Веселый

А однажды на мой день рождения, когда мне исполнилось пять лет, папа пригласил нас с мамой в ресторан, где было много народу. Мы сели за столик, и тут к нам стали подходить незнакомые люди, называть меня по имени и Маленькой Принцессой, улыбались и поздравляли меня. Потом все в зале встали и начали петь для меня песню. Мы с мамой были удивлены и очень радовались. Когда я выросла, мама рассказала, что, приехав в ресторан, папа незаметно от нас дал администратору сотню карточек, которые втайне заранее распечатал, и попросил раздать всем посетителям, чтобы те поздравили его маленькую принцессу Олечку, сидящую за столиком с шариками. Сейчас я могу сказать, что это был лучший день рождения в моей жизни.

Кстати, если вы спросите, куда я больше всего любила ходить с папой, вы удивитесь моему ответу – в кафе и в рестораны. Нет, не из-за еды, конечно. Просто когда мы там появлялись, начиналось увлекательное действо, в котором главную роль играл мой папа, становясь центром внимания. Если мы бывали в этом заведении раньше, нас сразу узнавали, здоровались и приветствовали, улыбаясь. А если приходили в незнакомое место, то улыбаться нам начинали уже через несколько минут после первых же папиных слов.

Он балагурил с официантами, администраторами, швейцарами и мог это делать на разных языках. Папа хорошо знал английский и арабский, а обмениваться несколькими фразами мог на многих языках. Поэтому если там работали, например, киргизы или узбеки, он вставлял в разговоре фразы на родном им языке, отчего те искренне удивлялись. Я наблюдала за ним и видела, что его уважают, и очень гордилась, понимая, что все эти представления папа делает для нас с мамой. Да, мой папа был самым веселым и добрым клоуном в моей жизни.

Мама говорила ему, что порой он бывает очень смешным, по-детски забавным и часто ведет себя как ребенок. «Когда же ты наконец вырастешь?» – спрашивала она, обнимая его. А он отвечал, что знает это, но менять в себе ничего не хочет.

Папа жил в своем мире, когда-то придуманном им, и пускал в него всех, кого любил и кому доверял. Мир этот был наполнен добротой и нежностью, и, наверное, поэтому вокруг папы было всегда так светло. Нам с мамой посчастливилось жить в нем и наслаждаться его очарованием. И тогда я была уверена, что так будет всегда.

Романтик

Еще он был большим выдумщиком. Каждый день на зеркале в ванной он писал маме несколько новых строк-признаний в любви; по субботам готовил экзотические блюда, чтобы порадовать нас, как он говорил, теплом и вкусом дальних стран, в которых мы обязательно побываем; в выходные мог разбудить нас под утро, и мы выходили на балкон смотреть, как восходит заблудившееся в городе солнце, а когда приезжали на море – вечерами уводил нас любоваться, как то же солнце, но уже усталое, тает за линией горизонта.

Сейчас я понимаю, что папа был взрослым романтиком. Я хорошо помню, когда мы приезжали на отдых, ночью тайком от мамы он будил меня и уводил в поле. Там мы расстилали покрывало, укутывались в него, смотрели на небо и папа рассказывал о галактиках, звездах, о необъятности вселенной и говорил, что любовь к родным людям такая же бесконечная, как и этот мир высоко в небесах. А я смотрела в ночной небосвод, слушала, ничего не понимая, и чувствовала, что никогда не потеряюсь среди этих звезд, потому что там среди них со мной обязательно будет мой любимый и родной папа.

Необыкновенный

Да, мой папа был необыкновенным, и мама даже говорила, что он не с нашей планеты. Она часто называла его «наш большой маленький принц». Кстати, «Маленького принца» он знал наизусть, и признавался, что с детства был влюблен в Розу, которая жила на одной из планет. Я не помню, чтобы папа дарил маме букеты цветов. Он считал, что, когда срывают цветы, они умирают и не могут приносить людям счастья. У нас не было машины, поэтому иногда он просил кого-нибудь их своих друзей отвезти нас к какому-нибудь полю с полевыми цветами, где торжественно объявлял, что дарит его нам и отныне оно наше. И ставил табличку с надписью: «Это поле принадлежит моей Королеве и маленькой принцессе Олечке». До сих пор вся стена в моей гостиной увешана фотографиями, на которых мы втроем, счастливые, на фоне цветущих полей.

Мудрый

Не знаю почему, но, называя папу глупым, мама в то же время говорила, что он очень мудрый, и часто советовалась с ним. Повзрослев, я все поняла. Помню, он никогда не проверял мои домашние задания, хотя маме это не нравилось. Папа говорил, что проверять – это значит не доверять человеку. И добавлял, что бесконечно верит мне, своей принцессе, потому что я – его самый родной человек и никогда его не подведу. И я, не желая огорчать папу, старалась учиться прилежно, и это у меня получалось. Папа всегда очень гордился мной, называя самой талантливой, красивой и умной. «Ты такая же красивая, как мама, – говорил он, смеясь, – и умная, как я».

Красивый

Иногда я пересматриваю папины фотографии и понимаю, что мама очень гордилась им. Она и сейчас считает, что он был очень красивым, и повторяет, что я его копия. А ведь он называл меня самой-самой красивой и постоянно восторгался мной. И я верила ему. Когда однажды после ссоры со своим парнем я сказала, что просто обычная, обыкновенная и таких миллион, помню, как он посмотрел мне в глаза и ответил: «Никогда не говори так, запомни – ты как та Роза на планете Маленького принца. Одна на миллион». И я запомнила эти слова на всю жизнь.

Кстати, мама говорит, что таких глаз, как у папы, не встречала ни у кого и что когда он был молодым, стоило девушкам заглянуть в них, как они сразу влюблялись. Именно так случилось и с ней, когда она познакомилась с папой.

А еще я помню папины руки, сильные, красивые и удивительно ласковые. Никогда потом в жизни я не встречала таких сильных мужских рук, от которых исходил запах нежности. И сейчас я очень по ним скучаю.

Талантливый

Конечно, когда я была маленькой, я все время проводила с папой, с утра до вечера. Потому что он был писателем и его офис находился в нашей квартире. Папины друзья, которые постоянно приходили к нам, говорили, что он удивительно талантлив, и восхищались им. Правда, часто, запираясь с ним в кабинете, они громко спорили и ругались, а мне казалось, они обижают папу, и я стучалась в дверь, чтобы спасти его. И тогда он выходил из комнаты с друзьями, обнимал меня, называл маленькой Астреей, и все смеялись. Сейчас я читаю его рассказы и горжусь, что их автор – мой папа. И моя дочь, которая никогда не видела его, тоже гордится своим «глупым» дедушкой.

Наивный

А до того как папа умер, помню, каждый вечер перед сном мы всей семьей смотрели разные фильмы и обсуждали их. Мне казалось удивительным, что папа знал содержание каждого и комментировал, даже не глядя на экран. При этом всегда мог предсказать, чем закончится фильм, и никогда не ошибался. И тогда я была уверена, что мой папа действительно очень-очень мудрый. Самый мудрый во всем мире.

Да он и был таким, но вместе с тем, как потом поняла, очень наивным. Он ведь искренне считал, что добро всегда одерживает верх над злом, учил меня этому и в жизни следовал своему убеждению, доказывая это поступками.

Как-то, еще будучи молодым, он с приятелем пошел на танцы, где они познакомились с двумя подружками, одна из которых потом стала моей мамой. К девушкам начали приставать пьяные молодые люди. Папа с другом заступились за них, и завязалась драка. Папу сильно и жестоко избили. В больнице врачи пытались помочь ему, но не смогли. С тех пор папа перестал видеть. Это случилось за полтора года до моего рождения.

– Вот мой секрет, он очень прост: зорко одно лишь сердце. Самого главного глазами не увидишь, – говорил Лис Маленькому принцу.

И моя дочь верит в это, как когда-то поверили я и мой глупый папочка.

(С) Владимир
Комментарии:
Ирина, Россия, Москва, 53 года
16.01.2017 23:54
Ирина, Россия, Москва Анкета удалена
# Спасибо.
Anna, Россия, Хабаровск, 47 лет
17.01.2017 07:51
Anna, Россия, Хабаровск
# Очень понравилось. Душевно и понятно.
Таня, Москва, м. Домодедовская, 41 год
17.01.2017 11:52
Таня, Москва, м. Домодедовская
# Очень классно!!! good2_rt_68.gif И очень трогательно! cray_rt_62.gif
MamaDochi, Россия, Москва, 41 год
20.02.2017 22:42
MamaDochi, Россия, Москва
# good2_rt_68.gif душевно..
ЕКАТЕРИНА, Россия, Москва, 50 лет
27.03.2017 00:48
ЕКАТЕРИНА, Россия, Москва Анкета удалена
# Господи!, так это же мой папа!(ВООБРАЖАЕМЫЙ....) И сентиментальные слезы бегут по щекам от несостоявшейся любви......
Светлана, Украина, Киев, 39 лет
03.11.2018 22:35
Светлана, Украина, Киев
# Да Отцы наши незаменимы,любим и помним. Спасибо за красивый текст
Мария, Россия, Казань, 44 года
02.02.2019 09:35
Мария, Россия, Казань
# Очень красиво,читаю и плачу.Наверно каждая взрослая девочка мечтала бы написать такой тёплый рассказ о своём папе,счастливом светлом воспоминании детских дней...Если бы каждый мужчина был романтиком и не стеснялся проявлять свои чувства любимым, мир светился бы от лучезарности такой...Как бы я хотела,чтобы и моя дочка могла с такой любовью рассказывать о своём отце..
наверх
Вход на сайт
У вас в браузере возможно отключены Cookies, по этому вы не сможете авторизоваться на сайте. Пожалуйста включите Cookies в настройках вашего браузера. Инструкция: что такое cookies и как их включить
Логин, email или телефон
Пароль
Закр