загрузка
Страницы:
1
2
3
Невидимка
Анонимно, имя скрыто
 
Добрый день, вопрос такой. Возможно, тут есть работники кадров. Я собралась в плачиваемый ежегодный отпуск. Мне нужно 5 дней, с понедельника по пятницу. Однако, как мне сказали, ОК такое не пропускает и даёт только 7. На фига мне выходные тратить? Насколько я знаю, я обязана взять непрерывно один раз 14 дней, а остальную часть как хочу. Правомерны ли действия кадро, на что ссылаться, или это их внутренняя политика и сделать ничего нельзя.
Тема скрыта, т.к. её содержание не нравится большому количеству пользователей. Открыть содержание
Ольга, Россия, Люберцы, 41 год
Ольга, Люберцы, 41 год.
 
Отпускные идут в календарных днях, а не в рабочих. За год вам положено 28 КАЛЕНДАРНЫХ дней. Все верно вам сказали. Заявление вы будете писать на семь календарных дней .
Сообщение отредактировала Ольга, Россия, Люберцы (автор поста) 31.07.2017 12:54
Анонимно, имя скрыто, нет лет
Анонимно, автор темы
 
Ольга, Россия, Люберцы писала:
Отпускные идут в календарных днях, а не в рабочих.
Вот я и хочу взять 5 календарных дней. Какой закон мне это запрещает?
Анонимно, имя скрыто, нет лет
Анонимно, автор темы
 
Ольга, Россия, Люберцы писала:
Отпускные идут в календарных днях, а не в рабочих. За год вам положено 28 КАЛЕНДАРНЫХ дней. Все верно вам сказали. Заявление вы будете писать на семь календарных дней .
Насколько я знаю, 14 дней я обязана взять непрерывно, а остальную часть отпуска хоть по дню в месяц. На старой работе я всегда разбивала.
Юлия, Россия, Ногинск, 41 год
Юлия, Ногинск, 41 год.
 
Анонимно, имя скрыто писал:
я обязана взять непрерывно один раз 14 дней, а остальную часть как хочу.
наш кадровик строго всех по графику отпускает, утвержденному в прошлом году еще, говорит штрафы большие если каждый будет когда хочет ходить wacko_rt_40.gif там новые правила с 1.07 у них- еще строже стало. сначала не менее 14 дней и потом все что есть- но по графику, разбитые отпуска у всех.
благо, на доверии можно многое blush_rt_40.gif
Юлия, Россия, Ногинск, 41 год
Юлия, Ногинск, 41 год.
 
Ольга, Россия, Люберцы писала:
За год вам положено 28 КАЛЕНДАРНЫХ дней.
у всех по разному же вроде umnik2_rt_46.gif за детей малолетних дни добавляют, например, и т.д.
Ольга, Россия, Люберцы, 41 год
Ольга, Люберцы, 41 год.
 
Юлия, Россия, Ногинск писала:
у всех по разному же вроде за детей малолетних дни добавляют, например, и т.д.
Имеется в виду не количество дней (может быть разным в зависимости от условий работы, льгот). А то, что дни отпускные считаются календарными днями, а не рабочими.

Кроме этого, в статьях 115 и 120 ТК РФ указано, что отпуск предоставляется работнику в календарных днях.
Источник: http://www.delo-press.ru/articles.php?n=7002
Сообщение отредактировала Ольга, Россия, Люберцы (автор поста) 31.07.2017 13:07
Люба, Санкт-Петербург, м. Проспект Ветеранов, 39 лет
Люба, Санкт-Петербург, м. Проспект Ветеранов, 39 лет.
 
Юлия, Россия, Ногинск писала:
у всех по разному же вроде за детей малолетних дни добавляют, например, и т.д.
на детей разве не только отпуск за свой счёт две недели в году? Какие дни добавляют?
Илья, Россия, Серпухов, 38 лет
Илья, Серпухов, 38 лет.
 
Дико извиняюсь, но вы хотите по закону?
Тогда должен быть график отпусков, который принимает работодатель. Вы можете высказывать свои пожелания, но учитывать их работодатель не обязан. Единственное Вам должны 14 дней непрерывно.
Но позволять выходить в отпуск когда Вам удобно (например, Вам удобно с понедельника по пятницу) не должны.

Другой разговор, если графика отпусков нет (или его своевременно не приняли, или Вас с ним не ознакомили). Раз работодатель действует не совсем по закону, то он может учесть Ваши пожелания.
Сообщение отредактировал Илья, Россия, Серпухов (автор поста) 31.07.2017 13:10
Юлия, Россия, Ногинск, 41 год
Юлия, Ногинск, 41 год.
 
Ольга, Россия, Люберцы писала:
Имеется в виду не количество дней (может быть разным в зависимости от условий работы, льгот). А то, что дни отпускные считаются календарными, а не рабочими. Кроме этого, в статьях 115 и 120 ТК РФ указано, что отпуск предоставляется работнику в календарных днях. Источник: http://www.delo-press.ru/articles.php?n=7002
я знаю что календарные, наоборот подгадывала отпуск с пятницы чтоб больше отпускных получить, за выходные blush_rt_40.gif
Ольга, Россия, Люберцы, 41 год
Ольга, Люберцы, 41 год.
 
Просто девушка хочет получить не 28 календарных дней отпускных, а 32 рабочих.
Сообщение отредактировала Ольга, Россия, Люберцы (автор поста) 31.07.2017 13:16
Анонимно, имя скрыто, нет лет
Анонимно, автор темы
 
Ольга, Россия, Люберцы писала:
Просто девушка хочет получить не 28 календарных дней отпускных, а 32 рабочих.
Ольга, я не собираюсь брать 28 дней
Наталия, Россия, Краснодар, 53 года
Наталия, Краснодар, 53 года. [модератор чата]
 
Ольга, Россия, Люберцы писала:
Просто девушка хочет получить не 28 календарных дней отпускных, а 32 рабочих.
Девушка хочет взять 5 дней, из оставшихся к примеру 16, имеет право, т.к сб и вскр не оплатят все равно, если возьмет 7 дней выхи оплатят, просто идет вразрез с работодателем..)) у них только 7 почему то, я даю и пять и три. Правила, внутренние, разные у всех.
Наталия, Россия, Краснодар, 53 года
Наталия, Краснодар, 53 года. [модератор чата]
 
Пишите на семь, если не уступают)) Хотя не имеют права отказать, это ваше право идти на 5 или семь, оплачивать ведь все равно им 28, не понимаю смысла отказа)
Анонимно, имя скрыто, нет лет
Анонимно, автор темы
 
Наталия, Россия, Краснодар писала:
Пишите на семь, если не уступают)) Хотя не имеют права отказать, это ваше право идти на 5 или семь, оплачивать ведь все равно им 28, не понимаю смысла отказа)
Попробую, просто меня сегодня девочки предупредиди..
Елена, Россия, Новосибирск, 36 лет
Елена, Новосибирск, 36 лет.
 
Я на первой работе ходила с понедельника по пятницу. На новой работе - только до 4 либо 7 дней - таковы внутренние правила, их придумал сам работодатель в лице бухгалтерии и отдела кадров. Но это не по закону. По закону можно брать 5 дней.
Юлия, Россия, Ногинск, 41 год
Юлия, Ногинск, 41 год.
 
Люба, Санкт-Петербург, м. Проспект Ветеранов писала:
на детей разве не только отпуск за свой счёт две недели в году? Какие дни добавляют?
у нас за свой счет никто не берет, не знаю, а +2 дня к отпуску вроде есть за несовершеннолетнего ребенка umnik2_rt_46.gif
Юлия, Россия, Ногинск, 41 год
Юлия, Ногинск, 41 год.
 
надо смотреть что в трудовом договоре написано еще
Елена, Россия, Новосибирск, 36 лет
Елена, Новосибирск, 36 лет.
 
Наталия, Россия, Краснодар писала:
Пишите на семь, если не уступают)) Хотя не имеют права отказать, это ваше право идти на 5 или семь, оплачивать ведь все равно им 28, не понимаю смысла отказа)
Смысл отказа в четырех лишних днях отдыха... Работодателю есть разница, на работе вы или нет smile_rt_40.png
Таня, Россия, Москва, 49 лет
Таня, Москва, 49 лет.
 
Получается так, что если берёшь сразу 14 дней, то отдыхаешь 2 недели или 10 рабочих дней, так как выходные попадают. А если разбиваешь по 5 дней, с понедельника по пятницу, то отдыхаешь 5+5+4, то есть 14 рабочих дней. То есть фактически на 4 рабочих дня больше. Разве так можно?
Илья, Россия, Серпухов, 38 лет
Илья, Серпухов, 38 лет.
 
Столько юристов в стране...
Не пишите пожалуйста домыслы. Очередность выхода в отпуск определяет работодатель. Не захочет согласовать удобные Вам дни отпуска - не опустит и будет прав (или частично прав, если не имеет графика отпусков).
Сообщение отредактировал Илья, Россия, Серпухов (автор поста) 31.07.2017 13:48
Страницы:
1
2
3

Вы не можете ответить, т.к. в данный момент не зарегистрированы или не авторизованы

Регистрация | Напомнить пароль | Или введите e-mail (номер телефона) и пароль в форме "Вход на сайт"

Или Вы можете войти на сайт (создать анкету), используя Войти через Mail.Ru Mail.ru, Войти через Одноклассники OK.ru или Войти через ВКонтакте VK.com Войти через Yandex Yandex

наверх
Вход на сайт
У вас в браузере возможно отключены Cookies, по этому вы не сможете авторизоваться на сайте. Пожалуйста включите Cookies в настройках вашего браузера. Инструкция: что такое cookies и как их включить
Логин, email или телефон
Пароль
Закр