загрузка
Главная Форум Наши дети Воспитание детей Нужна ли мотивация уже подросшим детям к учебе.
Страницы:
1
2
3
Ольга, Россия, Москва, 50 лет
Ольга, Москва, 50 лет.
 
Всем доброго времени суток. Как быть, если интерес к учебе теряется. Сын учится в ВУЗе, можно сказать уже взрослый - может это возраст или характер. Может заниматься лучше, но не хочет. Один экзамен на пересдачу, к следующему при подготовке не перенапрягается. Не то что мы корпели когда-то. Как быть, нужно ли вмешиваться в ситуацию? Или просто пережидать момент взросления? Пытаюсь что-то говорить, но все в штыки, начинаем ругаться. Хочется, чтобы не было задолженностей по предметам, и образование получил. Может кто-то сталкивался с этим, как с ситуацией справлялись?


Флуд в данной теме запрещен. Пожалуйста, отвечайте только по существу вопроса.

Тема скрыта, т.к. её содержание не нравится большому количеству пользователей. Открыть содержание
Светлана, Россия, Санкт-Петербург, 42 года
Светлана, Санкт-Петербург, 42 года.
 
"Из двоешников вырастают главврачи, из отличников- терапевты. ". К сожалению, жизнь после вуза только подтвердила эту фразу. Сейчас работаю с выпускниками вузов, и не вижу разницы между троешником и отличником. Троешники иногда более приспособлены. Парень у вас взрослый, главное, чтоб не вылетел из вуза. Ничего страшного в пересдаче нет. А какой курс заканчивает сын? И какой вуз? Может у него специальность такая, что нет смысла напрягаться. У меня знакомый -эколог вчера красный диплом получил, вообще ни разу не видела его с учебником. В универ 1 раз в нед.ездил.
Ольга, Россия, Москва, 50 лет
Ольга, Москва, 50 лет.
 
Светлана, Россия, Санкт-Петербург писала:
"Из двоешников вырастают главврачи, из отличников- терапевты. ". К сожалению, жизнь после вуза только подтвердила эту фразу. Сейчас работаю с выпускниками вузов, и не вижу разницы между троешником и отличником. Троешники иногда более приспособлены. Парень у вас взрослый, главное, чтоб не вылетел из вуза. Ничего страшного в пересдаче нет. А какой курс заканчивает сын? И какой вуз? Может у него специальность такая, что нет смысла напрягаться. У меня знакомый -эколог вчера красный диплом
Вуз технический, первый курс, поэтому и волнуюсь, чтобы не вылетел. И там нужно заниматься, для красного диплома тем более. Но нет энтузиазма у моего, а может устал.
Мария, Москва, м. Университет, 47 лет
Мария, Москва, м. Университет, 47 лет.
 
Светлана, Россия, Санкт-Петербург писала:
"Из двоешников вырастают главврачи, из отличников- терапевты. ". К сожалению, жизнь после вуза только подтвердила эту фразу. Сейчас работаю с выпускниками вузов, и не вижу разницы между троешником и отличником. Троешники иногда более приспособлены. Парень у вас взрослый, главное, чтоб не вылетел из вуза. Ничего страшного в пересдаче нет. А какой курс заканчивает сын? И какой вуз? Может у него специальность такая, что нет смысла напрягаться. У меня знакомый -эколог вчера красный диплом
Очень спорные тезисы. Я работаю с пятикурсниками и вижу разницу между студентами с мотивацией и теми, кто просто отсиживает часы. Да и успешными специалистами становятся именно целеустремленные, а не те, кому все до лампочки. И как врач точно знаю, что и главврачи сильно отличаются... wink_rt_40.png
Мария, Москва, м. Университет, 47 лет
Мария, Москва, м. Университет, 47 лет.
 
Ольга, Россия, Москва писала:
Вуз технический, первый курс, поэтому и волнуюсь, чтобы не вылетел. И там нужно заниматься, для красного диплома тем более. Но нет энтузиазма у моего, а может устал.
А кто сделал такой выбор: ребенок или вы? Может, ему не нравится специальность? Тогда еще не поздно поменять, всего-то один курс закончен. И что сам ребенок говорит, почему неинтересно? Как вариант: программа первого курса повторяет то, что готовили перед поступлением и ему кажется, что и без повторения все уже знает, отсюда и пересдача, программа-то на самом деле отличается. Одним словом, ищите причину потери интереса. И ни при каких обстоятельствах не внушайте, что отличный диплом -не главное.
Тимур, Россия, Москва, 41 год
Тимур, Москва, 41 год.
 
мотивация нужна всем. без мотивации жить очень тяжело
Интерес к учебе может снижаться по разным причинам.
В пересдаче экзаменов ничего страшного нет, говорю вам как профессиональный хвостист в прошлом smile_rt_40.png
Юлия, Россия, Москва, 44 года
Юлия, Москва, 44 года.
 
Тимур, Россия, Москва писал:
мотивация нужна всем. без мотивации жить очень тяжело Интерес к учебе может снижаться по разным причинам. В пересдаче экзаменов ничего страшного нет, говорю вам как профессиональный хвостист в прошлом
swoon_rt_40.gif
Ольга, Россия, Москва, 50 лет
Ольга, Москва, 50 лет.
 
Мария, Москва, м. Университет писала:
А кто сделал такой выбор: ребенок или вы? Может, ему не нравится специальность? Тогда еще не поздно поменять, всего-то один курс закончен. И что сам ребенок говорит, почему неинтересно? Как вариант: программа первого курса повторяет то, что готовили перед поступлением и ему кажется, что и без повторения все уже знает, отсюда и пересдача, программа-то на самом деле отличается. Одним словом, ищите причину потери интереса. И ни при каких обстоятельствах не внушайте, что отличный диплом -не главное.
Специальность нравится вроде, сам выбирал. Но действительно слишком уверен, что сдаст. А учится не легко, о красном дипломе речь не идет, низкие баллы sad_rt_40.png Мне смотреть на это дико, я хорошо училась в ВУЗе.
Мария, Москва, м. Университет, 47 лет
Мария, Москва, м. Университет, 47 лет.
 
Ольга, Россия, Москва писала:
Специальность нравится вроде, сам выбирал. Но действительно слишком уверен, что сдаст. А учится не легко, о красном дипломе речь не идет, низкие баллы Мне смотреть на это дико, я хорошо училась в ВУЗе.
Ну о красном дипломе вообще еще говорить рано smile1_rt_40.png тем более он допускает 25% четверок, так что все наверстаете. Если выбор ребенок сделал сам, еще не все потеряно: дальше пойдут профильные предметы и учиться станет интереснее. Но запускать нельзя, попробуйте все-таки договориться, что он будет стремиться не иметь долгов и пересдач.
Дедка-мопедка, Россия, Санкт-Петербург, 55 лет
Дедка-мопедка, Санкт-Петербург, 55 лет.
 
Ольга, Россия, Москва писала:
Специальность нравится вроде, сам выбирал. Но действительно слишком уверен, что сдаст. А учится не легко, о красном дипломе речь не идет, низкие баллы Мне смотреть на это дико, я хорошо училась в ВУЗе.
А вы и не смотрите. Ваш сын вырос. Вы доколе его опекать будете? Пусть он сам свои ошибки наделает и сам исправит. А ваше дело - поддержать и принять ЛЮБОЕ его решение. Захочет учиться - будет учиться. Не захочет - не будет, несмртря на все ваши мотивации.
Тимур, Россия, Москва, 41 год
Тимур, Москва, 41 год.
 
Может у него щас первая любоф biggrin_rt_40.png
Ирина, Россия, Москва, 45 лет
Ирина, Москва, 45 лет.
 
Ольга, Россия, Москва писала:
Вуз технический, первый курс, поэтому и волнуюсь, чтобы не вылетел. И там нужно заниматься, для красного диплома тем более. Но нет энтузиазма у моего, а может устал.
Пусть вылетает и идет работает. И на самообеспечение.
Везде соломки не подстелишь.

Я в свое время училась на вечернем (поступила сразу после школы, потому что надо) и работала. На втором курсе стала часто пропускать из-за работы и по нарастающей..
Короче, с 3-го курса ушла.

И только после 30 поняла что мне это надо и тогда уже6 пошла учиться заново, уже там, где хотела. И училась не "на отшибись", а по-человечески.
Юлия, Россия, Москва, 44 года
Юлия, Москва, 44 года.
 
Ирина, Россия, Москва писала:
Пусть вылетает и идет работает. И на самообеспечение. Везде соломки не подстелишь. Я в свое время училась на вечернем (поступила сразу после школы, потому что надо) и работала. На втором курсе стала часто пропускать из-за работы и по нарастающей.. Короче, с 3-го курса ушла. И только после 30 поняла что мне это надо и тогда уже6 пошла учиться заново, уже там, где хотела. И училась не "на отшибись", а по-человечески.
Повезло,а мои ВУЗы не учили на вечернем отделении
Оксана, Россия, Тольятти, 37 лет
Оксана, Тольятти, 37 лет.
 
Я с первого курса ушла сама. Не нравилась мне учеба. Сама выбирала, но потом поняла, что не мое. Потом-на заочке училась . работала
Но сейчас считаю, что вторую специальность тоже не верно выбрала.

Поэтому вполне могло разонравиться.
Людмила, Россия, Москва, 51 год
Людмила, Москва, 51 год.
 
Вообще то снижение учебной мотивации для подростков это норма. Просыпается интерес к другому. У нас это в школе произошло. Я очень переживала, из школы ушел. Дальше тоже учиться не хотел. Сходил в Армию. Отдохнул от учебы! Теперь наоборот хочет учиться. Не надо за них брать ответственность. Это мужчины! Сергей прав! Своих детей нужно просто любить. Это их дело, как им жизнь прожить. Очень много перед глазами примеров, когда парням и учеба и все остальное становится безразлично, если родители сильно хотят помочь.
Света, Россия, Москва, 49 лет
Света, Москва, 49 лет.
 
Нет, высшее образованиесейчас необходимо. Заставляйте любыми способами. Как мама третьекурсника говорю. Тож балду гонял, думала все. Вылетит. А этот курс сдал без хвостов. Терпения Вам!
Елена, Россия, Москва, 38 лет
Елена, Москва, 38 лет.
 
Попробуйте ему помочь найти работу, близкую к выбранной специальности, и пусть переводится на заочку smile_rt_40.png будет напрягаться раз в полгода))
Ольга, Россия, Москва, 50 лет
Ольга, Москва, 50 лет.
 
Елена, Россия, Москва писала:
Попробуйте ему помочь найти работу, близкую к выбранной специальности, и пусть переводится на заочку будет напрягаться раз в полгода))
Он немного подрабатывает, раз в неделю, еще со школы, себе на карманные. О переводе на заочку не думали, но, боюсь, не подойдет. В данное время сын говорит, что все норм., у всех так. Но я сама в свое время училась на вечернем и работала, знаю, что все по-разному учатся. Не радуют меня его трояки и хвосты - может лучше учиться, и это риск вылететь. Объясняю, все без толку.
Полную свободу действий тоже страшновато давать, т.к. хотела бы, чтобы прочнее на ноги встал.
А опекать, наверное, всегда буду, ничего с этим поделать не могу. Вопрос только в какой степени.
Елена, Россия, Москва, 38 лет
Елена, Москва, 38 лет.
 
Ольга, Россия, Москва писала:
Не радуют меня его трояки и хвосты - может лучше учиться, и это риск вылететь. Объясняю, все без толку.
Ещё на первом курсе ребята не до конца серьезно относятся ко взрослой жизни, курсе на третьем уже поответственней будет)) всё наладится))
Елена, Россия, Новосибирск, 36 лет
Елена, Новосибирск, 36 лет.
 
Ольга, Россия, Москва писала:
Хочется, чтобы не было задолженностей по предметам, и образование получил
А ему - хочется?
Дмитрий, Россия, Пенза, 40 лет
Дмитрий, Пенза, 40 лет.
 
Тимур, Россия, Москва писал:
Может у него щас первая любоф
Тоже про это подумал))
Страницы:
1
2
3
В теме "Нужна ли мотивация уже подросшим детям к учебе." давно не было ответов, потому она считается закрытой. Вы можете создать новую тему, или поискать похожие.

Похожие темы

Вы не можете ответить, т.к. в данный момент не зарегистрированы или не авторизованы

Регистрация | Напомнить пароль | Или введите e-mail (номер телефона) и пароль в форме "Вход на сайт"

Или Вы можете войти на сайт (создать анкету), используя Войти через Mail.Ru Mail.ru, Войти через Одноклассники OK.ru или Войти через ВКонтакте VK.com Войти через Yandex Yandex

наверх
Вход на сайт
У вас в браузере возможно отключены Cookies, по этому вы не сможете авторизоваться на сайте. Пожалуйста включите Cookies в настройках вашего браузера. Инструкция: что такое cookies и как их включить
Логин, email или телефон
Пароль
Закр