Вход на сайт

Войти (создать анкету), используя

Войти через Mail.Ru Войти через Одноклассники Войти через ВКонтакте
Mail.ru OK.ru VK.com
GdePapa.Ru - Сайт знакомств одиноких мам и пап для серьезных отношений и создания семьи «Где папа?»

Льготы матерям-одиночкам и отцам-одиночкам

По закону, многие матери-одиночки и отцы-одиночки имеют право на льготы, и ими следует пользоваться, но для этого свои права нужно знать.

Мать-одиночка: определение

Сначала выясним, кого можно считать одинокой матерью. Несмотря на частое использование в трудовом и семейном законодательстве понятия «одинокая мать», оно при этом чётко не сформулировано.

Эксперт по семейному и трудовому праву Иванова Ирина Ивановна, исходя из действующих норм семейного права об установлении происхождения детей, предлагает следующее определение:

одинокой матерью или матерью-одиночкой считается женщина, родившая и воспитывающая ребенка и не состоящая в браке. При этом в ЗАГСе, в книге записей рождений, фамилия отца ребенка указана по фамилии матери, а имя и отчество отца ребенка - по её указанию (п. 3 ст. 51 СК РФ). Другими словами, одинокая мать - это женщина, у которой официально не установлен отец ребенка. Он не несет никаких обязанностей в отношении матери и ребенка.

 

По-этому, к одиноким матерям можно отнести следующих женщин:

  • родивших и воспитывающих детей вне брака;
  • разведенных или вдов, которые имеют детей, родившихся не от мужа до или после расторжения брака или смерти мужа, при условии, что в свидетельстве о рождении ребенка отсутствует запись об отце либо запись сделана по указанию матери;
  • которые усыновили (удочерили) ребенка, не находясь в браке.

Не признаются матерями-одиночками женщины, в одиночку воспитывающие детей (ребенка) от бывшего мужа (даже если они по каким-либо причинам не получают от него алиментов), а также женщины, не состоящие в браке и воспитывающие ребенка, отцовство которого признано добровольно или установлено в судебном порядке.

Однако статус матери одиночки по отношению к своему ребенку можно сохранить и после вступления в брак. Это происходит в случае, если в свидетельстве о рождении ребёнка в графе «отец» стоит прочерк или отец записан со слов матери. Ежемесячное пособие матери-одиночке по уходу за ребенком выплачивается в повышенном размере. Однако, если супруг, после регистрации брака усыновит (удочерит) ее ребёнка, то женщина потеряет право на получение дополнительных льгот как мать-одиночка.

Федеральным законодательством и законами субъектов РФ определяются привилегии и льготы для одиноких родителей.

Льготы для матерей-одиночек и отцов-одиночек, предусмотренные трудовым кодексом РФ.

1. Статья 261 трудового кодекса не разрешает работодателю увольнять по своей инициативе мать-одиночку, имеющую ребенка до 14 лет, кроме ряда случаев:

  • ликвидация предприятия либо прекращение деятельности индивидуального предпринимателя;
  • неоднократное без уважительных причин неисполнение трудовых обязанностей, наличие дисциплинарного взыскания;
  • однократное грубое нарушение трудовых обязанностей (прогул, появление на работе в состоянии алкогольного опьянения, разглашение охраняемой законом тайны, хищение, нарушение требований охраны труда, если это повлекло тяжкие последствия);
  • совершение каких-либо действий, если это даёт основание для утраты доверия со стороны работодателя.

 В любых других случаях одинокие матери могут не волноваться: им не грозит увольнение по сокращению, по несоответствию занимаемой должности вследствие недостаточной квалификации, в результате смены собственника имущества организации, прекращения допуска к гостайне.

Кроме того, в ТК РФ не сказано точно, может ли работодатель уволить мать-одиночку в связи с окончанием срока действия трудового договора. В статье 261 подробно говорится только об особенностях расторжения срочного трудового договора с беременными. Согласно ст. 79 ТК РФ работодатель должен письменно уведомить работника о прекращении трудового договора в связи с истечением срока его действия не позднее, чем за 3 календарных дня до увольнения. Если он этого не сделал, значит, работник считается принятым на работу по бессрочному трудовому договору, и тогда увольнение должно осуществляться по общим правилам. Исходя из этого, можно сделать вывод, что по истечении срока трудового договора с одинокой матерью работодатель должен трудоустроить её.

2. Одинокой матери, воспитывающей ребенка в возрасте до 14 лет (как и отцу, воспитывающему ребенка в возрасте до 14 лет без матери), может предоставляться дополнительный ежегодный отпуск без сохранения зарплаты сроком до 14 календарных дней в удобное для неё время. Этот отпуск по письменному заявлению может быть присоединен к основному оплачиваемому отпуску, либо использован отдельно полностью, либо по частям. Кодекс запрещает переносить этот отпуск на следующий год (ст. 263 ТК РФ).

3. Одинокую мать или одинокого отца, имеющих детей в возрасте до 5 лет, без их согласия не могут привлечь к работе ночью, к сверхурочным работам и к работе в выходные и праздничные дни (ст. 259 ТК РФ). Отказ таких родителей от работы в ночное время не считается нарушением трудовой дисциплины и не может иметь каких-либо санкций.

4. Согласно ст. 93 ТК РФ, для одиноких матерей, имеющих детей до 14-ти лет, по их просьбе может быть установлен неполный рабочий день.

5. Работодатель не может отказать в приёме на работу или снизить заработную плату такой матери, по причине наличия у неё детей (ст. 64 ТК РФ). Если же одинокой матери, воспитывающей ребенка до 14 лет, отказано в приёме на работу, то работодатель обязан предоставить ей в письменной форме причину отказа. Юрист может обжаловать данный документ в судебных органах.

6. Матерям-одиночкам больничный лист по уходу за ребенком выдаётся на более длительный срок, чем другим матерям, и оплачивается в размере 80-100% заработка (в зависимости от трудового стажа) с 1-го по 10-й день, 50% заработка с 11-го по 15-й день. (ст. 183 ТК РФ, Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»). В случае если одинокая мать воспитывает ребенка-инвалида, ей положены 4 дополнительных оплачиваемых выходных дня в месяц (письмо ФСС России от 15.09.1994 N 416 ЮШ).

Согласно ст. 17.3 Федерального закона от 19.05.1995 N 81-ФЗ субъекты РФ могут устанавливать повышенные размеры ежемесячных пособий на ребёнка для матерей-одиночек.

В субъектах РФ, на конкретных предприятиях могут предусматриваться какие-либо дополнительные социальные льготы для одиноких матерей:

  • льготы при приёме детей в дошкольные общеобразовательные учреждения;
  • ежемесячная компенсация оплаты пребывания ребенка в детском дошкольном учреждении;
  • право на бесплатный горячий завтрак в школе;
  • право на получение бесплатной продукции молочной кухни и др.

Подробнее о существовании местных льгот для одиноких матерей и об условиях их предоставления можно узнать в администрации субъекта РФ.

С 2009 года родителей-одиночек исключили из числа тех, кто имеет по федеральному закону право на первоочередной приём в дошкольные учреждения. Теперь им придётся стоять в общей очереди, чтобы получить место в детском саду, если только в этом субъекте РФ не введены какие-либо привилегии для детей из неполных семей.

Налоговые льготы для матерей-одиночек

Мать-одиночка имеет право на получение удвоенного налогового вычета расходов на содержание ребенка до достижения им возраста 18 лет, а также учащегося дневной формы обучения, аспиранта, ординатора, студента, курсанта в возрасте до 24 лет. Если у одинокой матери несколько детей, то такой вычет предоставляется на каждого ребенка. С 1 января 2010 года удвоенный вычет составляет 2000 рублей на каждого ребенка. Но право на налоговый вычет в двойном размере теряется у одинокой матери с того месяца, в котором она вступила в брак (п. 4 ч. 1 ст. 218 НК РФ).

Жилищные льготы для матерей-одиночек.

Если женщина вступила в жилищные правоотношения до 1 марта 2005 года, за ней сохранены следующие льготы:

  • первоочередное право на улучшение жилищных условий, если она поставлена на учет до 1 марта 2005 года;
  • она не может быть выселена из общежития или служебного помещения, предоставленных ей в связи с работой, при увольнении без предоставления ей другого жилого помещения.

Новый жилищный кодекс РФ, вступивший в силу в марте 2005 года, не даёт никаких льгот одиноким матерям на первоочередное улучшение жилья. Матери-одиночки обеспечиваются жильем в случае признания семьи нуждающейся в улучшении жилищных условий на общих основаниях (в соответствии со статьей 51 ЖК РФ).

Но мать одиночка вправе претендовать на получение субсидии на приобретение жилья в рамках подпрограммы «Обеспечение жильем молодых семей» федеральной целевой программы «Жилище» на 2002-2010 годы» (утв. Постановлением Правительства РФ от 17.09.2001 года № 675). Но требуется соблюдение нескольких условий: возраст матери не более 35-ти лет, она должна стоять в очереди на улучшение жилищных условий, она должна быть платежеспособна. Подробнее об условиях участия в этой программе одинокая мать может узнать в администрации по месту её прописки.

 

наверх