загрузка
Страницы:
1
2
3
Олеся, Москва, м. Беляево, 54 года
Олеся, Москва, м. Беляево, 54 года.
 
Наталья, Москва, м. Бабушкинская писала:
Знаете ли такие случаи, когда женщина не хотела брать?
Я не брала фамилию мужа (он спокойно воспринял это). Так что при разводе проблем с переоформлением документов-возвратом старой фамилии не возникло
Сообщение отредактировала Олеся, Москва, м. Беляево (автор поста) 20.09.2016 21:28
Маруся, Россия, Москва, 40 лет
Маруся, Москва, 40 лет.
 
Наталья, Москва, м. Бабушкинская писала:
Вот интересны мнения. Что делают обычно женщины с фамилией при разводе? Оставляют такую как и у детей или берут свою девичью фамилию? Я сама участвовала в волоките смены фамилии во втором браке. Мрак. Как поступали вы? Знаете ли такие случаи, когда мужчина при регистрации не хотел давать свою фамилию женщине, или когда женщина не хотела брать? Как они выходили из этой ситуации?
Еще в детстве,когда узнала,что у мамы в девичестве была другая фамилия, и почти у всех "тетенек" вокруг, твердо решила, что свою фамилию менять ни за что не буду biggrin_rt_40.png Так оно и вышло)
У моих двоюродных братьев-близнецов фамилия их родного отца, у их мамы -ее девичья, у их отчима (которого они всю жизнь считают папой)- совершенно другая. Да вдобавок еще и имя у одного такое же как у отчима. В детстве они обижались на родителей,что у всех "нормальных детей" одинаковые фамилии с их родителями, а у них у всех разные, да еще отчество - прадедушкино.
Наталья, Москва, м. Бабушкинская, 47 лет
Наталья, Москва, м. Бабушкинская, 47 лет.
Замужем
 
Мария, Москва, м. Университет писала:
С февраля 2017 года менять права можно будет через МФЦ. Тогда и поменяете.
В Москве или по России тоже? У меня МО.
Мария, Москва, м. Университет, 47 лет
Мария, Москва, м. Университет, 47 лет.
 
Наталья, Москва, м. Бабушкинская писала:
В Москве или по России тоже? У меня МО.
В Москве точно. А МФЦ привязаны к месту регистрации?
Натали, Россия, Санкт-Петербург, 47 лет
Натали, Санкт-Петербург, 47 лет.
 
Фамилию оставила себе , менять не хочу, мне она просто нравится. Если когда- нибудь выйду замуж, может даже и не буду менять, если жениха это не будет раздражать
SG, Там, где мне хорошо, 47 лет
SG, Там, где мне хорошо, 47 лет.
 
Свою не меняла. Милый в обиде был. Но рада, что так сделала, так как везде нужно подтверждение о смене фамилии. У детей фамилия милого, но говорят, что будут на мою менять...посмотрим)))
ОлЯ, Россия, Москва, 36 лет
ОлЯ, Москва, 36 лет.
 
Я при разводе оставила фамилию мужа, т.к. хотела чтобы у меня с сыном была одинаковая фамилия.
У моей родственницы муж взял её фамилию и у их детей фамилия мамина. У мужа "девичья" фамилия была Выродов.
А у бывшего начальника жена оставила девичью фамилию Сисько, не захотела расставаться с такой фамилией.
Наталья, Москва, м. Бабушкинская, 47 лет
Наталья, Москва, м. Бабушкинская, 47 лет.
Замужем
 
Мария, Москва, м. Университет писала:
В Москве точно. А МФЦ привязаны к месту регистрации?
Не знаю как в Москве. У нас в Щелково один МФЦ.
Fanzil, Россия, Москва, 61 год
Fanzil, Москва, 61 год.
 
Наталья, Москва, м. Бабушкинская писала:
В Москве или по России тоже? У меня МО.
...для жителей МО отдельный закон вышел. Им пожизненно нельзя менять права mosking_rt_50.gif
Наталья, Москва, м. Бабушкинская, 47 лет
Наталья, Москва, м. Бабушкинская, 47 лет.
Замужем
 
Fanzil, Россия, Москва писал:
...для жителей МО отдельный закон вышел. Им пожизненно нельзя менять права
А вы пойдите, постойте в очереди в ГАИ)
 Яринка, Россия, Воронеж, 55 лет
Яринка, Воронеж, 55 лет.
 
С БМ мы подавали заявления в разных городах)))... Он заканчивал ВУ и регистрацию постраивали на удобноетвремя сразу после его выпуска. Т.е. БМ заверил в калининградском ЗАГСе свою половину, заверил и прислал мне, а я заполнила свою и в загсе моего городка подала , что бы время регистрации было удобным... Тау бывшая мужа уже за меня решил , что беру его фамилию... Честно, я не была ее была в восторге от звучания его фамилии, но понимала, что жене офицера, лучше иметь одинаковую фамилию, это действительно удобенее... Но после развода вернула свою..... Это так обидело бывшего.... У детей осталась фамилия отца и это считаю правильным....
Николай, Москва (но с Карелии), 41 год
Николай, Москва (но с Карелии), 41 год.
 
SG, Там, где мне хорошо писала:
Свою не меняла. Милый в обиде был. Но рада, что так сделала, так как везде нужно подтверждение о смене фамилии. У детей фамилия милого, но говорят, что будут на мою менять...посмотрим)))
Всё бы нечего, но жена хотела сменить на мою, в мфц сказали что справочку надо с загса одну, пришли туда, дали список на куча доп справок, чтобы получить эту справку)))) осталось дело за малым))
Сообщение отредактировал Николай, Москва (но с Карелии) (автор поста) 20.09.2016 22:11
Небес Лазурь, Серендипити, 49 лет
Небес Лазурь, Серендипити, 49 лет.
 
Яринка, Россия, Воронеж писала:
я не была в восторге от звучания его фамилии, но понимала, что жене ..., лучше иметь одинаковую фамилию... Но после развода ..свою......... У детей осталась фамилия отца и это считаю правильным....
похожая ситуация.
Фамилию мужа взяла из уважения, было бы в обществе нормой брать/не брать по выбору - не взяла бы. Но норма - иметь общую фамилию (как тогда думалось, в единственном браке), так что взяла. А развод - потребность отделиться от него полностью, в т.ч. сменить фамилию. Сменила.
Спросила у бм, важно ли для него, что у дочки будет его фамилия или он даст согласие, чтобы была моя. Он был против, и я не видела причин настаивать. Спросила - против - ок. Всё равно еще девочка будет менять...
Небес Лазурь, Серендипити, 49 лет
Небес Лазурь, Серендипити, 49 лет.
 
Сидим как-то за столом: мама, моя старшая сестра, я и моя дочка. Близкие родные люди. И у каждого своя фамилия. А почему? Женский пол, однако biggrin_rt_40.png )
Мария, Москва, м. Университет, 47 лет
Мария, Москва, м. Университет, 47 лет.
 
Наталья, Москва, м. Бабушкинская писала:
А вы пойдите, постойте в очереди в ГАИ)
Разве жителю области нельзя поменять права в московском ГИБДД? Права же не привязаны к месту регистрации и проживания. В московских отделениях нет очередей, вся замена прав занимает час, я меняла два года назад, все было совсем несложно.
 Яринка, Россия, Воронеж, 55 лет
Яринка, Воронеж, 55 лет.
 
Небес Лазурь, Серендипити писала:
похожая ситуация. Фамилию мужа взяла из уважения, было бы в обществе нормой брать/не брать по выбору - не взяла бы. Но норма - иметь общую фамилию (как тогда думалось, в единственном браке), так что взяла. А развод - потребность отделиться от него полностью, в т.ч. сменить фамилию. Сменила. Спросила у бм, важно ли для него, что у дочки будет его фамилия или он даст согласие, чтобы была моя. Он был против, и я не видела причин настаивать. Спросила - против - ок. Всё равно еще девочка будет ме
Моя сменила - Дмух на Прорешную...... Я долго смеялась, как была фамилия ветреная, так и осталась... А сыну очень нравиться, это же не только фамилия отца, но и деда)))), а это замечательный был человек.
Зося, Россия, Владимир, 43 года
Зося, Владимир, 43 года.
 
не меняла никогда и не стану....хотя есть одна фамилия...через черточку может написать?
Наталья, Москва, м. Бабушкинская, 47 лет
Наталья, Москва, м. Бабушкинская, 47 лет.
Замужем
 
Мария, Москва, м. Университет писала:
Разве жителю области нельзя поменять права в московском ГИБДД? Права же не привязаны к месту регистрации и проживания. В московских отделениях нет очередей, вся замена прав занимает час, я меняла два года назад, все было совсем несложно.
Попробую узнать.
Ядвига, Россия, Мурманск, 45 лет
Ядвига, Мурманск, 45 лет.
 
Улиточк@, Москва, м. Отрадное писала:
а я не меняла фамилию, когда замуж выходила... поэтому никакой волокиты с документами не было... а с мужем была договоренность - мальчики налево, а девочки направо, т.е. дочь с моей фамилией, а сын с фамилией БМ... в итоге, сын ждёт 18-летия, что бы сменить фамилию БМ на мою фамилию... осталось 3 года)
зачем ждать 3 года? Вы можете ему сами поменять. Моя дочь не захотела носить папину фамилию в 12-летнем возрасте. Пошли в ЗАГС и при участии органов опеки поменяли. Правда, требовалось согласие отца. Но наш был не против, дочь убедила-уговорила))
Ядвига, Россия, Мурманск, 45 лет
Ядвига, Мурманск, 45 лет.
 
Наталья, Москва, м. Бабушкинская писала:
Вот интересны мнения. Что делают обычно женщины с фамилией при разводе? Оставляют такую как и у детей или берут свою девичью фамилию? Я сама участвовала в волоките смены фамилии во втором браке. Мрак. Как поступали вы? Знаете ли такие случаи, когда мужчина при регистрации не хотел давать свою фамилию женщине, или когда женщина не хотела брать? Как они выходили из этой ситуации?
Я при разводе сначала оставила мужнину, чтобы с детьми быть одинаковыми) но потом поменяла на свою. И никакой волокиты. Заявление в ЗАГС, не маленькая госпошлина)) и все, только ждать пришлось долго, 3 месяца.
Страницы:
1
2
3

Вы не можете ответить, т.к. в данный момент не зарегистрированы или не авторизованы

Регистрация | Напомнить пароль | Или введите e-mail (номер телефона) и пароль в форме "Вход на сайт"

Или Вы можете войти на сайт (создать анкету), используя Войти через Mail.Ru Mail.ru, Войти через Одноклассники OK.ru или Войти через ВКонтакте VK.com Войти через Yandex Yandex

наверх
Вход на сайт
Логин, email или телефон
Пароль
Закр