Татьяна, Россия, Воронеж, 44 года
Татьяна, Россия, Воронеж, 44 года
трое детей
Была 29.03.2024 14:09

Мусорный век...

14.04.2018 23:03
1.6К
Моя старшая дочь давно уже не первоклассница, и за годы обучения в школе ей был написан не один доклад, напечатан не один проект, сделана не одна презентация на тему охраны окружающей среды, опасной экологической ситуации в природе, о глобальных мировых катастрофах, об исчезающих видах растений и животных....
Было перечитано множество статей с различной нерадужной информацией, усвоено несметное количество удручающих фактов и мрачных данных...

Обычная российская свалка...

Совсем недавно в нашем областном центре в некоторых общественных местах для сбора мусора установили отдельные контейнеры-клетки для бытового пластика, под хештегом "Сделаем наш город чище вместе!"

Воронеж....

Многие осознано несут химический хлам к "пункту сбора", но есть и такие личности, которые продолжают бездумно кидать обёртки, пивные банки, бутылки, окурки, использованные презервативы и шприцы мимо урн и баков.
Снег наконец-то растаял и вуаля - отходы человеческой беспечности и беззалаберности киснут, тухнут, гниют, разлагаются там, где их и бросили, т.е у нас у всех под ногами...
Сейчас пройдёт волна весенних субботников по всей стране.
Активисты, волонтёры и просто неравнодушные люди постараются убрать эти зимние дурнопахнущие сюрпризы, но как говорится - "Чисто не там, где убирают, а там, где не мусорят!"
Даже маленькому ребёнку по силам донести упаковку от мороженого до урны в сквере!
Тогда почему взрослые дяди-тёти, выехав за город на пикник, оставляют после себя неутилизированные "улики" своего развесёлого отдыха?

Французский писатель-поэт, профессиональный лётчик, граф Антуан де Сент-Экзюпери с помощью своего книжного героя сказал нам всем - "Встал по утру, умылся, привёл себя в порядок - и сразу же приведи в порядок свою Планету!"
Моя старшая дочь теперь не выкидывает исписанные тетради, ненужные пособия, старые журналы, изрисованные альбомы и скетчбуки. Летом планирует сдать всё это богатство на переработку. Надеемся, что где-то в городе есть ещё пункты приёма мукулатуры.
Пластик дисциплинированно выносится нами на соседскую улицу в клетку-контейнер... Но многие наши соседи продолжают лениться и выбрасывать свои несортированные пакеты в обычный бак рядом с домом...

Вот такой получился пост...

Если каждый будет чуточку аккуратнее на улицах и в парках, если с уважением все мы будем относится к природе, может и жить тогда мы станем в другом, "чистом" обществе, а не в обществе "отбросов".
Мудрые древние китайцы заметили, что "Когда в душе человека свет - он красив, когда человек красив - в доме гармония, когда в доме царит гармония - в стране порядок, когда в стране порядок - в мире покой"

От малого к большему....
От частного к общему....

Сохраним Её чистой для Наших детей....
Комментарии:
Алла, Россия, Люберцы, 54 года
14.04.2018 23:28
Алла, Россия, Люберцы Анкета удалена
# give-rose_rt_60.gif give-rose_rt_60.gifgive-rose_rt_60.gif молодец девочка! Именно с такого начинается ПОРЯДОК и УЮТ на планете. И исчезает разруха, ибо "разруха в головах, а не в клозетах"(с) Клозеты заменяем на улицы, леса и пр))))) Всегда вызывает уважение человек, несущий , например, явно пустой пакет из-под сока, не бросающий его, а ищущий урну. Или убирающий "добро" mosking_rt_50.gif за питомцем (за своими всегда убирала) .Мы дома ж у себя не гадим. А Земля - наш дом.
Вот - об этом
Татьяна, Россия, Воронеж, 44 года
15.04.2018 17:49
Татьяна, Россия, Воронеж
# Проблемы экологии очень серьёзные, решать их необходимо, и уже на более высоком уровне, не откладывая дело в долгий ящик. Но каждый может внести свою посильную лепту . Сейчас покупаем бутылированную воду, продают уже и чистый горный воздух.... А мы, общество потребления, всё мусорим и продолжаем жить одним днем....
Некоторые даже и за любимыми питомцами не убирают на газонах и с тротуаров.....
Татьяна, Россия, Воронеж, 44 года
22.06.2018 14:24
Татьяна, Россия, Воронеж
# А у нас сегодня день прошёл под девизом - "Сдай мукулатуру, спаси дерево"...
На транспорт потратили 209 руб., за вторсырье получили 35 руб... biggrin_rt_40.png Но арифметика тут не причём, надеемся, что нашу старую бумагу переработают и изготовят что-нибудь полезное..... smile_rt_40.png
Пром.зона место не из приятных...


Грязно, пыльно, много собак, которые агрессивно защищают свою территорию, здания обветшалые...


Приехав, по указанному в интернете адресу, долго искали этот пункт приёма, прямо как квест прошли...
Давайте вместе беречь нашу природу!
наверх
Вход на сайт
Логин, email или телефон
Пароль
Закр