Главная Блоги Татьяна (Россия, Воронеж) Мой Воронеж. «Тот, кто мог заменить нам Пушкина»...
Татьяна, Россия, Воронеж, 44 года
Татьяна, Россия, Воронеж, 44 года
трое детей
Сейчас на сайте

Мой Воронеж. «Тот, кто мог заменить нам Пушкина»...

07.06.2021 20:27
499
«Собаке – собачья смерть», – так несдержанно, по преданию, высказался император Николай I, узнав о гибели двадцатишестилетнего опального поэта на дуэли. Но вняв горькому укору своей любимой старшей сестры, Великой княжны Марии Павловны, государь поправил себя: «Господа, получено известие, что тот, кто мог заменить нам Пушкина, убит»…

«Тот, кто мог заменить нам Пушкина», по достоверным документальным свидетельствованиям, бывал проездом в Воронеже дважды.
Через реку Воронеж по старинному Чернавскому мосту проезжали в своё время многие знаменитые люди: декабристы, Грибоедов и собственно Лермонтов – ведь это была самая короткая дорога из Москвы и Петербурга на Кавказ.

В 1841 году Михаил Юрьевич останавливался в одной из центральных гостиниц губернского Воронежа, которая находилась на Конной площади (современной площади Ленина) в районе нынешнего театра Оперы и балета.

В Воронеже лермонтовского времени было очень зелено: усадьбы перемежались с фруктовыми садами, город окружали рощи, а по пустырю, где сейчас стоит памятник реформатору Петру, «безбоязненно шаталась всякая скотина и дворовая птица».

Так вот, по городской легенде в ресторане гостиницы некого купца Колыбихина, под шум кутящих офицеров и механический стон музыкальной машины, столичный пижон Лермонтов на глазах у изумлённой публики, пленяя провинциальных барышень, закуривал трубку свеженькой, хрустящей ассигнацией…

Осенью 2004 года к 190-й годовщине со дня рождения Лермонтова на фасаде Главпочтамта по проспекту Революции в Воронеже была установлена мемориальная доска великому русскому поэту с непростым характером и драматической судьбой. Здание Главпочтамта – единственное сохранившееся в Воронеже место, так или иначе связанное с пребыванием Михаила Юрьевича в городе.

На месте старинного Главпочтамта, роскошный операционный зал которого легко подошёл бы для проведения светских балов девятнадцатого века, раньше стояла ямская станция, где путники могли отдохнуть с дороги, сменить лошадей и оставить отметку о пребывании в соответствующих документах. По мотивам этих отметок в «Воронежских губернских ведомостях» появлялись новости, к примеру, такие: «Наш город посетил поручик Лермонтов М. Ю.».

В верхней части мраморной мемориальной доски помещён медальон с контурным портретом поэта, воспроизводящий рисунок барона Дмитрия Палена, кавказского сослуживца Лермонтова. Портрет был выполнен с натуры после утомительного похода в Малую Чечню за реку Сулак. У Михаила Юрьевича на портрете отрешённый и усталый взгляд, фуражка помята, ворот сюртука расстёгнут, он небрит и без эполет. Литературоведы допускают, что этот карандашный профильный набросок более всех пожизненных изображений схож с оригиналом.
Пожилые гости города, внимательно всматриваясь в медальон на памятной доске, находят в нём черты сходства с другим, не менее известным миру человеком. И негласно этот лермонтовский портрет в Воронеже зовется «Ленин в Разливе»…


Портрет Лермонтова в исполнении барона Палена...


В. И. Ленин в парике, Разлив, 11 августа 1917 год...


#my_town
Комментарии:
Hanna, Россия, Москва, 54 года
07.06.2021 23:13
Hanna, Россия, Москва
# Татьяна, спасибо! Лермонтов неожиданный))
Татьяна, Россия, Воронеж, 44 года
08.06.2021 06:25
Татьяна, Россия, Воронеж
# Hanna! Спасибо Вам! За чтение и отклик... give-rose_rt_60.gif
Сказка, Россия, Москва, 48 лет
08.06.2021 06:34
Сказка, Россия, Москва
# У Саши звонкий такой голосок, как и у тебя)) Лермонтов прекрасен! Я не знала про него в контексте с Воронежем. Спасибо тебе! give-rose_rt_60.gif
Татьяна, Россия, Воронеж, 44 года
08.06.2021 06:58
Татьяна, Россия, Воронеж
# Наташа, спасибо большое! wub_rt_44.gif friends_rt_104.gif give-rose_rt_60.gif

Наталья, Россия, Москва, 53 года
09.06.2021 22:41
Наталья, Россия, Москва
# Добрый вечер! Таня, меня восхищает как Вы любите свой город. Так вдохновенно знакомите с его историей,архитектурой.
Татьяна, Россия, Воронеж, 44 года
10.06.2021 19:22
Татьяна, Россия, Воронеж
# Два чувства дивно близки нам,
В них обретает сердце пищу:
Любовь к родному пепелищу,
Любовь к отеческим гробам...

А. С. Пушкин, 1830 год


Добрый вечер, Наташа... friends_rt_104.gif
Спасибо Вам за комментарий... give-rose_rt_60.gif
Мне кажется, что восхищаться нужно теми людьми, которые, обладая уникальными знаниями по истории и краеведению, щедро делятся ими с обычными горожанам, к коим отношусь и я....

Сегодня нам по счастливой случайности удалось проникнуть на закрытую территорию интересного особняка, в котором одно время жил хирург от Бога — Николай Нилович Бурденко.
Во флигеле этого дома сохранилась подлинная решетка лестницы в стиле модерн, этакая "танцуюшая Эвридика", а пол выложен дореволюционной плиткой, возможно, изготовленной на харьковском плиточном заводе барона Бергенгейма...
Бурденко прибыл в Воронеж с эвакуированным Дерптским Университетом, которой стал основой ВГУ, и прожил здесь с 1918 года по 1923-й...






P.S. На радио 7 на Семи холмах есть очень любопытная передача, иногда я на неё попадаю, "Прогулки со Смирновым". Ведущий кратко рассказывает о старинных московских особняках, а также о легендах, связанных с ними.
Интересно послушать, а потом увидеть всё в живую...
наверх
Вход на сайт
Логин, email или телефон
Пароль
Закр