Главная Блоги Татьяна (Россия, Воронеж) Мальчик у Христа на ёлке…
Татьяна, Россия, Воронеж, 44 года
Татьяна, Россия, Воронеж, 44 года
трое детей
Была 30.04.2024 15:08

Мальчик у Христа на ёлке…

11.11.2021 21:55
564
«Сострадание есть высочайшая форма человеческого существования»

– Китти! Китти! Вернись! Куда же ты… – кричала вдогонку быстро удаляющейся шустрой собачке молодая женщина.

Недолго думая, княгиня подобрала длинную шубу, выпрыгнула из тёплого экипажа в жуткий мороз огромного города, и побежала вслед за своей взбалмошной фавориткой.

Беленькая, чистенькая, упитанная, с пышным красным бантом на шее, Китти ловко лавировала среди многочисленных прохожих центрального проспекта. Хозяйке её приходилось извиняться, ненароком задевая то одного, то другого господина. Блюститель порядка с укоризной покачал головой и отвернулся.

Княгиня же не замечала осуждающих взглядов прохожих. Не замечала она и предпраздничную суету, воцарившуюся в городе, и ярко освещённые богатые дома, где в каждой зале стояло рождественское дерево до потолка, щедро украшенное огнями, золотыми бумажками и яблоками. Пробежала она и мимо толпы зевак, любующихся на выставленных в окне, будто живых, миниатюрных куколок, разодетых в красные и зелёные платьица.

Как за путеводной звездой, следовала молодая княгиня за собачкой. И вот она оказалась в чужой подворотне, на чужом грязном дворе. Сюда не долетал городской весёлый шум. Было темно и жутко. Женщина испуганно вздрогнула, когда Китти, неожиданно появившаяся из-за поленницы дров, ухватила её за подол и настойчиво потянула за собой.

– Китти, что всё это значит?

Вдруг, благодаря мягкому лунному свету, княгиня разглядела сидевшего на голой земле и скорчившегося от мороза маленького мальчика, лет шести, а может быть, и меньше – тонкие пальчики, блаженная застывшая улыбка, старый рваный халатик, непокрытая голова.

Княгиня взяла малыша на руки и, обливаясь слезами, попыталась согреть его замёрзшие ручки…

«— Мама! Мама! Ах, как хорошо тут, мама! — кричит ей мальчик, и опять целуется с детьми, и хочется ему рассказать им поскорее про тех куколок за стеклом. — Кто вы, мальчики? Кто вы, девочки? — спрашивает он, смеясь и любя их.

— Это «Христова ёлка», — отвечают они ему. — У Христа всегда в этот день ёлка для маленьких деточек, у которых там нет своей ёлки… — И узнал он, что мальчики эти и девочки все были всё такие же, как он, дети, но одни замерзли еще в своих корзинах, в которых их подкинули на лестницы к дверям петербургских чиновников, другие задохлись у чухонок, от воспитательного дома на прокормлении, третьи умерли у иссохшей груди своих матерей, во время самарского голода, четвертые задохлись в вагонах третьего класса от смраду, и все-то они теперь здесь, все они теперь как ангелы, все у Христа, и он сам посреди их, и простирает к ним руки, и благословляет их и их грешных матерей… А матери этих детей все стоят тут же, в сторонке, и плачут; каждая узнает своего мальчика или девочку, а они подлетают к ним и целуют их, утирают им слезы своими ручками и упрашивают их не плакать, потому что им здесь так хорошо…»


– Просыпайся, малыш, просыпайся! Ты будешь жить долго и счастливо, — шептала с тающей надеждой княгиня…

– Мама? – вопросительно посмотрел мальчик на родную мать…
– Возвращайся, - перекрестила сына мать, а Спаситель ласково улыбнулся и проводил мальчугана к выходу…


Мальчик открыл глаза.
Под радостный визг собачки женщина с ребёнком бежала назад к экипажу, совсем не замечая удивлённых взглядов равнодушных людей…

С Днем рождения, Федор Михайлович…

#my_fantasy
Комментарии:
Наталья, Россия, Москва, 37 лет
11.11.2021 22:00
Наталья, Россия, Москва
# Моей дочери очень понравился этот рассказ smile_rt_40.png
Татьяна, Россия, Воронеж, 44 года
12.11.2021 18:52
Татьяна, Россия, Воронеж
Наталья, Россия, Москва, 37 лет
12.11.2021 19:30
Наталья, Россия, Москва
# Спасибо большое smile_rt_40.png
Татьяна, Россия, Воронеж, 44 года
12.11.2021 19:42
Татьяна, Россия, Воронеж
# И Вам большое спасибо, Наталья, за чтение и отклик... give-rose_rt_60.gif
Мои книги из детства - это Гуттаперчевый мальчик, Козетта, Маленький оборвыш...

Наталья, Россия, Москва, 37 лет
12.11.2021 20:03
Наталья, Россия, Москва
# У нас в домашней детской библиотеке тоже есть эти книги smile_rt_40.png Иной раз и взрослому полезно детскую классику почитать.
Татьяна, Россия, Воронеж, 44 года
12.11.2021 22:40
Татьяна, Россия, Воронеж
# Согласна с Вами. Очень полезно! Сама сейчас читаю "Достоевский детям"...
Наталья, Россия, Москва, 37 лет
13.11.2021 09:37
Наталья, Россия, Москва
# Спасибо, что подсказали. Я как раз не так давно спрашивала на форуме, что ещё можно почитать 12-летнему ребёнку из Достоевского. Сама не догадалась на Лабиринте поискать. Теперь знаю, что есть такая книга. Кстати, мне эта серия книг очень нравится. У нас дома много книг этой серии.
Татьяна, Россия, Воронеж, 44 года
13.11.2021 19:46
Татьяна, Россия, Воронеж
# Я очень рада! friends_rt_104.gif

"Достоевский детям" — это сборник отрывков из произведений писателя о детях.
Получается, через чтение этой небольшой книги происходит знакомство с творчеством Достоевского: в комментариях (в конце) указано из какого романа отрывок и приведена краткая справка о самом романе...

Мне очень понравилась глава "Неточка и Катя" из романа "Неточка Незванова" о страстной дружбе двух девочек. Характер княжны выписан очень ярко.

«Вдруг Катя обхватила меня сзади и горячо поцеловала. Смех, слезы… Мигом Катя вырвалась из моих объятий, вскарабкалась на отца, вскочила на его плечи, как белка, но, не удержавшись, прыгнула с них на диван. За нею упал и князь. Княжна плакала от восторга.

– Папа, какой ты хороший человек, папа!

– Шалуньи вы! что с вами сделалось? что за дружба? что за любовь?»


Гордый характер Нелли из "Униженных и оскорблённых" вызывает уважение —

«Я пошла в лавочку и разменяла рубль на медные; тридцать копеек завернула в бумажку и отложила мамаше, а семь гривен не завернула в бумажку, а нарочно зажала в руках и пошла к дедушке. Как пришла к нему, то отворила дверь, стала на пороге, размахнулась и бросила ему с размаху все деньги, так они и покатились по полу.

- Вот, возьмите ваши деньги! - сказала я ему. - Не надо их от вас мамаше, потому что вы ее проклинаете, - хлопнула дверью и тотчас же убежала прочь.»


Спасибо Вам, Наталья, за общение... give-rose_rt_60.gif
Наталья, Россия, Москва, 37 лет
13.11.2021 23:30
Наталья, Россия, Москва
# Сегодня дочь начала читать сборник "Страшное гадание", и мы там обнаружили страшилку от Достоевского "Бобок". Я не читала, но надо будет почитать biggrin_rt_40.png
Наталья, Россия, Москва, 53 года
11.11.2021 22:36
Наталья, Россия, Москва
# С днём рождения!
Татьяна, Россия, Воронеж, 44 года
12.11.2021 22:02
Татьяна, Россия, Воронеж
# Наташа, добрый вечер. Спасибо Вам большое за чтение блога и комментарии... give-rose_rt_60.gif

В этом году Фёдору Михайловичу Достоевскому исполняется двести лет со Дня рождения.

Это великий человек.
Но не все его принимают. К примеру, Бунин говорил, что "Достоевского нужно сбросить с корабля современности". У богатого дворянина Тургенева были сложные взаимоотношения с Достоевским. Сталин признавал в Достоевском гения, но запрещал печатать: якобы писатель дурно влияет на молодёжь...

Но непростые произведения, как и жизненный путь Фёдора Михайловича оказали огромное влияние на многих творческих людей.

И Достоевский писал не только прозу, но и стихи. Сохранились его три "верноподданических" стихотворения, а стихи второстепенного персонажа из "Бесов" капитана Лебядкина, по словами, Бродского — это "первый опыт абсурда в русской литературе".
К философии графомана Игната Лебядкина позже обращались поэты-обэриуты: Заболоцкий, Николай Олейников; а также Михаил Зощенко, Владимир Высоцкий.
Своё последнее вокальное произведение Дмитрий Дмитриевич Шостакович написал именно на стихи Лебядкина, и выбор этих стихов был не случаен. Композитор искал в 1975 году "наиболее адекватную опору для выражения окружающего его абсурда"...


P.S. И ещё один интересный факт. После ареста до вынесения приговора по политическом делу петрашевцев Достоевский находился под стражей в Петропаловской крепости.
А комендантом крепости и командиром жандармского корпуса в то время был генерал Иван Александрович Набоков — родной брат Николая Александровича Набокова, прадеда писателя Владимира Набокова...
Наталья, Россия, Москва, 53 года
13.11.2021 15:39
Наталья, Россия, Москва
# Таня, благодарю. Много нового узнаю из Ваших тем.
Татьяна, Россия, Воронеж, 44 года
13.11.2021 20:52
Татьяна, Россия, Воронеж
Искра, Россия, Москва, 48 лет
11.11.2021 23:30
Искра, Россия, Москва Анкета удалена
# Ох..читать волнительно..хорошо, что в конце всё хорошо..!
Татьяна, Россия, Воронеж, 44 года
12.11.2021 22:09
Татьяна, Россия, Воронеж
# Спасибо Вам, Искорка, за чтение и комментарий... friends_rt_104.gif give-rose_rt_60.gif
Grey Owl, Россия, Москва, 44 года
11.11.2021 23:39
Grey Owl, Россия, Москва
# Спасибо
Татьяна, Россия, Воронеж, 44 года
12.11.2021 22:11
Татьяна, Россия, Воронеж
# Спасибо Вам большое за чтение блога и обратную связь... friends_rt_104.gif give-rose_rt_60.gif
Grey Owl, Россия, Москва, 44 года
15.11.2021 00:00
Grey Owl, Россия, Москва
# Вам спасибо give-rose_rt_60.gif
наверх
Вход на сайт
Логин, email или телефон
Пароль
Закр