В Воронеже на северо-восточном углу Никитинской площади (в краеведческих кругах — площадь Звезда, площадь Пяти углов, или Солнечных часов) высится красивое здание Госбанка, которое многое знает и многое помнит.
фотография от 15 февраля 2025 года
Здание возвели на месте дореволюционной усадьбы и прилегающих к ней хозяйственных служб в 1930-31 годах, когда в стране витал дух конструктивизма.
Изначально было предложено несколько идей застройки освободившегося участка, одна из них – построить новый социалистический театр в пику старому, «буржуйскому», что располагался как раз таки напротив.
Конструктивизм, отличающийся лаконичностью форм, просуществовал после революционных событий недолго, около десяти лет. Но сохранившиеся в этом стиле здания до сих пор поражают сдержанной красотой и служат людям верой и правдой, благодаря своей функциональности.
Молодая советская власть переняла у старого режима традицию – управляющий банком с семьёй должен был жил в том же здании. Поэтому в крыле воронежского Госбанка со стороны улицы Театральной на верхних этажах располагались квартиры сотрудников. Жилым это крыло оставалось до 70-х годов. Позже для сотрудников построили отдельные, краснокирпичные, дома, всё на той же улице Театральной. В народе эти дома прозвали «червонцами», цвет которых напоминал советскую 10-рублёвую купюру. Дома сотрудников банка имели два выхода, один вёл на улицу, другой — во внутренний двор, через который люди шли на работу по кратчайшему пути.
Реликвией воронежского отделения Госбанка являются сохранившиеся массивные, царских времён, сейфы, а в 1970-м году во весь фасад со стороны улицы Карла Маркса, был установлен, по примеру москвичей, огромный термометр, который, к сожалению, быстро сломался и начал врать.
со стороны улицы Карла Маркса
В годы Великой Отечественной войны здание сильно пострадало от артобстрелов и бомбёжек. При восстановлении, тем же архитектором, удалось сохранить облик Госбанка, несмотря на то, что уже чувствовалось веяние классицизма.
После восстановления на первом этаже некоторое время размещался Центральный универмаг, позже Детский мир.
Старожилы вспоминают, что на проспекте Революции рядом со зданием Госбанка, ещё «когда ходили трамваи» и была проезжей на этом участке улица Карла Марксам, стояла будка регулировщика дорожного движения.
Регулировщика на сложном центральном перекрёстке знали практически все горожане, от мала до велика.
дядя Жора, лицом — к главному фасаду Госбанка, спиной — к ещё несуществующему кинотеатру «Пролетарий»
Георгий Николаевич Богданов был строгим, но добрым человеком. Мальчишки его боготворили. Множество аварийных ситуаций, особенно в гололёд, удалось разрулить дяде Жоре. На своем посту, где висел один из первых светофоров Воронежа, он провёл долгие годы. Однажды Георгий Николаевич выписал штраф собственной жене. Три рубля! Возмущению женщины не было предела. «Не шуми, вечером отдам» – тихо произнёс регулировщик…
Современным хамоватым воронежским автолюбителям очень не хватает уверенной руки дяди Жоры и его воспитательных мер.
# Сохраню впечатления и сегодняшнего солнечного дня:
Туда и обратно:
Под снегом, который выпал только в феврале, город преобразился.
Навестила старый дуб. Дерево могут обхватить в основании трое-четверо взрослых людей.
Текст песни немного не совпадает с картинкой, но пусть будет именно так...
16.02.2025 16:49
Ольга, Москва, м. Лубянка
# В этом банке в Москве подвалы с хранилищами денег и драгоценностей каждую ночь затапливали водой из Неглинки. Такая надёжная тогда была охрана.
16.02.2025 19:02
Татьяна, Россия, Воронеж
# Красивое здание. Величественное. Будто дворец. Воронежское намного скромнее...
Было бы любопытно разобраться зачем, когда именно и как "затапливали" водой хранилища банка.
Добрый вечер, Ольга...
16.02.2025 19:38
Ольга, Москва, м. Лубянка
# Татьяна, приветствую! Это один из первых банков в столице. Почему затапливали? Наверное, маркетинговая фишка, в то время это была лучшая охрана.
16.02.2025 19:47
Татьяна, Россия, Воронеж
# Спасибо за интересный факт. По возможности почитаю об этом...