Александр, Россия, Москва, 68 лет
Александр, Россия, Москва, 68 лет
детей нет
Был 19.03.2024 19:47
Сегодня у него день рождения!

О пенсионной реформе

12.08.2018 09:01
294
0
Судя по всему, многомудрые (от слова чудак) выпестыши гнезда Гайдарова из ВШЭ настолько предались всякого рода псевдоэкономическим извращениям, что напрочь забыли даже элементарнейшую арифметику из курса начальной школы.
Попробую напомнить.
Согласно официальной статистике, средняя зарплата по России составляет порядка 700 вечнозелёных в месяц. Иногда встречаются и иные данные, например, декларируемые той же ВШЭ 1562 доллара США с учётом ППС (паритетной покупательной способности), но они внушают ещё меньшее доверие, нежели предыдущая цифра. Так что успокоимся пока ею и порадуемся за тех великих тружеников, на долю которых выпадает та заметно бОльшая часть этих 700 долларов, которую не суждено ощутить в убогих кошельках своих нам, простым смертным.
Теперь повторяем тему умножения из первого класса. При текущем курсе порядка 63 рублей за доллар получаем 44 тысячи рублей. В ПФ, по закону, исправно отчисляется работодателем 22 % от зарплаты.
Вспоминаем проценты, это из четвёртого класса советской средней школы, насколько помню. Получается ни много ни мало, но аккурат 9680 рублей каждый божий месяц.
Апологеты повышения пенсионного возраста жаловались, что у нас теперь приходится всего-то чуть больше двух работающих на одного пенсионера. Соответственно, на пенсионера получается, в среднем, немногим меньше 20 тысяч рублей поступлений.
При средней пенсии 12 тысяч!!!
Таким образом, отечественный Пенсионный фонд должен, по идее, просто таки купаться в деньгах! Особенно если учесть, что военные и прочие ведомственные пенсионеры финансируются из бюджета, а совсем без малого половина пенсионеров продолжает работать, продолжая, впрочем, исправно платить в ПФ, за что родимое государство благодарит их урезанием пенсии.
Но не купается, отнюдь-с. Наоборот, живёт, что называется, "с куста", то есть что получил, то тут же сразу и выдал, да ещё и из бюджета подачку выклянчил.
Теперь давайте зададимся простейшим вопросом – а в чём, собственно, смысл существования подобного рода учреждений, Пенсионного и прочих фондов - с точки зрения нормальной экономики, которая по Марксу и иже с ним.
Фонд призван аккумулировать поступающие в него средства для того, чтобы вкладывать их в ценные бумаги, проекты и т.п., получать с этого некую прибыль, которую и направлять на пенсионные выплаты - при сохранении основной массы средств в виде приносящих прибыль активов. При этом нельзя не учитывать одну интереснейшую особенность, свойственную только пенсионным фондам, ам именно тот факт, что со смертью каждого из пенсионеров все его отчисления переходят в собственность фонда. То есть доходность должна просто зашкаливать. Но не зашкаливает, и это если очень мягко говоря.
Но если фонд незамедлительно раздаёт всё полученное, не забывая по ходу прихваченное из бюджета, то какой в нём вообще может быть половой экономический смысл?
В курсе начальной школы этого нет, и адепты ВШЭ об этом скромно умалчивают, но смыл этот, очевидно, состоит в том, чтобы аккумулировать денежные средства с целью их более удобного расхищения.
Не говоря уже о том, что сам по себе ПФ суть организация масштабная, включающая в себя великое множество действующих и бездействующих чиновничьих, скажем так, лиц, получающих солидное (как раз те самые 700 и более долларов) жалование, занимающих очень немалые объёмы дорогостоящих офисных площадей, не считая накладных расходов равно как и без учёта тех многомиллиардных прямых и откровенных хищений, по поводу которых немало отшумело скандалов в недавнем прошлом, и то, что ни о чём таком не было слышно последнее время, вовсе не означает, что этого нет.
Нагляднейшим подтверждением и примером указанного выше очень даже может послужить председатель Пенсионного фонда РФ, некто Дроздов Андрей Антонович, с зарплатой свыше 300 тысяч рублей в месяц, что, впрочем, ни в коей мере не объясняет, каким таким хитрозадым образом он умудрился наскрести по сусекам на семикомнатную квартиру в центре Москвы стоимостью 8 миллионов долларов, особняк в ближнем Подмосковье, земельные участки и многое, многое другое. Следует отметить, что достойная супруга его ещё богаче, при отсутствии разумно объяснимых поступлений. Не отстают от своего чересчур, я бы сказал, талантливого начальника и доблестные подчинённые оного, те, что из ближнего круга, разумеется, а некоторые даже сумели превзойти его.

Из всего этого возможен лишь один единственный вывод.
Пенсионная система Российской Федерации действительно нуждается в коренном реформировании.
И реформирование это должно быть начато с упразднения этого самого якобы пенсионного типа фонда. Пусть пенсионные отчисления поступают напрямую в бюджет, а пенсии выплачиваются непосредственно из бюджета же.
Так хоть украдут да растранжирят меньше.
Может быть.

Нельзя не отметить ещё один небезинтересный аспект затеваемого мероприятия.
Дело в том, что все те пенсионеры, кто работать может (как по физическим кондициям, так и с точки зрения наличия рабочего места), работают и так, поскольку на нашу пенсию особо не пожируешь, и даже если не особо – так, на грани между пристойной бедностью и вопиющей нищетой. То есть, поесли просту говоря и без демагогии, не менее чем несколько миллионов сограждан в возрасте от 55 до 65 цинично обрекаются на голодную смерть. Едва ли принимающие данное фатальное решение, с позволения, лица не понимают, что если работать эти люди, по разным причинам, не могут, то на хороший социальный взрыв пороху у них более чем хватит.
Киевский Майдан – такой был безобидный пустячок по сравнению с тем, что будет у нас.

Единственный вывод, который можно сделать из последнего абзаца, состоит в том, что предержащие ныне российскую власть, включая многочисленных прихлебателей и холуёв, давно уже не ассоциируют себя "с этой страной", и когда нам, в крови, дерьме и слезах, придётся расхлёбывать здесь то, что они натворили, достойные эти слуги народа будут, в окружении чад и домочадцев, сонно отклячивать задницами шезлонги где-нибудь во Флориде или на Лазурном Берегу.
Комментарии:
наверх
Вход на сайт
Логин, email или телефон
Пароль
Закр