Василиса, Россия, Москва, 43 года
анкета удалена
Василиса, Россия, Москва, 43 года
один ребенок
Была 19.03.2019 00:00

Дизайн интерьера

24.11.2018 01:40
485
Новая квартира - это всегда новый сценарий! Его можно написать!
Например, хотите вы, чтобы у вас оставались гости на ночь - ставьте раскладные диваны. Не хотите - не раскладывающиеся, или кресла. Хотите принимать гостей за круглым столом - покупайте раскладной с запасными стульями; хотите дома завтракать вдвоём - барный столик, или крошечный столик на двоих; хотите спать с супругом отдельно - поставьте в его кабинете роскошный диван, он останется пару раз там дремать днём, а потом вообще переселится по привычке.
Одна моя клиентская пара в загородном доме хотела контролировать своего 23-летнего сына, и при нём говорили мне, что из всех комнат выбирают для спальни ту, что через стенкой с его "детской". А я вообще против контроля, и при нём им намекнула, что он будет стеснять их в романтические ночи. Так парень получил комнату, которая отводилась для гостей, с отдельным входом на улицу (потом меня по ночной Москве в благодарности катал smile_rt_40.png ).

А один из моих клиентов - приятель, некрасивый. Ну некрасивый человек. С девушками отношения не складывались, водил проституток. Не пил, а всегда при себе имел мешок кое-с-чем сушёным (поняли?). Угощал своих друзей. Из-за мешка с ним и дружили. Это был его билет в дружбу. В общем, жалко мне было парня. Нормальный человек, в принципе. Я сказала: "Готова сделать проект бесплатно. Но ты никак не будешь участвовать ни в одном из этапов. Ни в проектировании, ни в шкафах, ни в дизайне, ни на стройке. Готов?".
Он согласился. Я сделала из страшной квартиры, где ещё вчера жило 20 дворников и город тараканов, восточную сказку. Маскируя дефекты архитектуры, выстроила барный уголок. Он начал покупать потом красивое спиртное. Друзья - всё в наглую выпивали. Он им ходить и запретил. Отвлеклась.
Так вот я хотела сделать квартиру, в которой девушка захочет остаться. Хотя бы из-за квартиры. Успеваю сделать фотосессию после ремонта, он тут же знакомится с реально красивой девушкой, они тут же женятся, через 10 мес рожают первого ребёнка, потом второго!
А изначально, зная его образ жизни, и его пожелания, я спланировала всё так, чтобы помещалась тусовка 10 человек, чтобы четверо могли остаться ночевать, чтобы из большинства точек просматривалась плазма, и чтобы была двуспальная кровать! И шкаф с ящиком для рыбалки.
Вместо тусовки родились дети smile_rt_40.png
Я позже вставлю фотографии той квартиры. Она вся, включая балкон, 32 м/кв.

Дизайн интерьера может изменить жизнь. Даже очень экономить время. Например, этот известный треугольник на кухне:
холодильник - достал продукты;
мойка - помыл;
плита - приготовил;
подал на стол.
И между ними - рабочие поверхности.
А у нас часто нарезают на кухне лишние круги от холодильника, к раковине мимо плиты, потом 10 раз обратно.

Стирка и глажка. Я сейчас по стройке ходила с виртуальной гладильной доской и показывала клиенту, как неудобно в постирочной брать бельё из стиралки, через всю квартиру нести таз на балкон, с него возвращаться в то место, где он хотел ставить доску, гладить там и некуда глаженое складывать, значит, с каждой вещью бегать по шкафам во всех комнатах, стопки постельного белья.. Да издевательство! И показала: вот простирали, вот тут подсушили, тут хранится доска и утюг, и вот место; погладили, вот тут всё сразу по стопкам, тут - штанга для сорочек. А вот маршруты к шкафам. Согласился!

Но есть другой тип клиентов. Я вообще, когда планирую квартиру, она для меня - единая система со своей логикой. Если малейшее изменение обсуждается, в моей голове меняются всё цвета розеток, стен, мелели, люстры, двери и ручки - всё, как в компьютерной графике. Так вот обычно если у меня тут люстра, это значит, она ровно-ровно середина в середину над чем-то - центрирована по вертикали. Если тут диван, то он стоит на точно определённом месте. Всё проходы просторные, спальные места - кровати. Я очень заморачиваюсь. Как для себя. Всегда. Так однажды клиент купил квартиру. Неудобная, кто архитектор? Его прибить надо. Ладно. Купил. Хотел невозможного. Я впихнула невозможное. Организовала каждый сантиметр его жизни там. Со всеми перспективами с его слов. Начали строить. Возвели все стены. А он, вдруг, помирился с женой и признался ей в покупке этой квартиры. Приходят. Такая "Жанна Агузарова": "а что это Вы мне тут понастроили", - говорит Это мне.
Ей я понастроила smile_rt_40.png
С кухни выход на огромную террасу. Показывает: "А тут на кухне у меня будет вот так стоять диван".
Я: "Вы хотите диваном полностью загородить проход на улицу?"
Она: "Это моя квартира, что хочу, то и сделаю"
(Понятно...) "А телевизор как смотреть?"
"А поставим на подоконник".
Ну и я ушла. А что там ловить. Я не психиатр.

Многие мужчины шёпотом говорили мне: "Ты жене не говори, сделаем так, потому что я оплачиваю - деньги мои (а не её), сделаем так".
Я на это не шла. А всегда предлагала компромиссное решение.
В какой-то момент я поняла, что работаю семейным психологом. Без знаний психологии. Столько изнанки, ууу.

А один клиент работает в шоу-бизнесе. Всегда под "мукОй" (поняли?). Нанял делать однушку. Я обычно беру оплату за две разные работы:
- проект - это альбом со всеми чертежами - сумма за квадратный метр;
- авторский надзор - это следить за стройкой, подбирать все материалы и мебель, и вообще всё в мире; кататься с клиентами по магазинам и планировать все ящички кухни. Это за зарплату в месяц или за каждый выезд.
И я предлагаю бесконечное количество планировок. Просто бесконечно. Меня от этого прёт. И люди всегда выбирают. А этот клиент понял, что я так могу, и это был процесс такой: выбрал, строим; передумал, ломаем, строим; передумал - чертим новое. Допустим, остановил выборна планировке. Достроили. Теперь так с материалами. Меняем стиль, цвета, плитку. Я задолбалась. Полтора года "жить с ним". Я знала про него всё! Я видела его всегда, кроме просыпаний с утра рядом; чаще мужа. И я спросила: "А когда я смогу сфотографировать результат?".
А никогда. Он не хотел заканчивать. Его прёт стройка и такой процесс. Он его оплачивает. Это после шоубизнеса в эту пылюку нырь, и кайф. Я ушла. После меня мой строитель ещё работал там 4 года. Задолбался и ушёл тоже.

Кидали ли меня? О, да. Самая богатая пара. Купили квартиру 120 метров на себя и ребёнка за 30 миллионов. Ремонт - столько же. А во время стройки очень много всего может переобсудиться. И далеко не все представляют себе конечный результат. В этой паре я раскладывала коробки в пустой бетонной коробке, рисовала план на полу мелом. И мы с ней ходили, "мыли руки", шли готовить; перемещались по комнатам, обходя мебель. После - строили.
А вот тот "мучной" - он сращу обходил всю виртуальную мебель, он чувствовал все углы, которые только мы с ним вдвоём там видели.
Так вот та пара. Показываю ей в магазине на специфический карниз на кухонных шкафах: "Этот угол будет некрасиво выступать на 3 см". Сто раз повторила ей. Показала. Менеджер показала. Она прокивала и сказала, что её устраивает.
Запендюрили кухню, стиль - "прованс", каждая дверь вмквартире по моему эскизу (я перелопатила старые французские фильмы, выискивая рисунок и ручки), сложнейшая архитектура стен и потолков на кухне, красота кинематографическая. Поворачивается и видит эти 3 см. И говорит: "Эта мебель стоит миллион, только шкафчики, как Вы планируете их отдавать?". И выпучивает на меня глаза. Короче, говнотёрка. Я мгновенно придумываю сто тысяч вариантов исправить ситуацию. Но она хочет просто гнать на меня. На тот момент я им уже была не нужна, стройка завершалась, они растягивали зарплату, и не дали мне за 2 мес. Ну и не дали сфотографировать, суки. Флаг им в руки. А не дали мне копейки - 50 тыс за 2 месяца, это смешно. Я тогда себя не ценила, и вкалывала по полной. Каждый день! На телефоне 24/7.

А сейчас, когда я уже мама, психолог, и вернулась в интерьеры - всё иначе! Я слышу клиента лучше, нахожу обволакивающие слова; догадываюсь, что ему надо более.. интимного. Чего он и сам не знает. Например, есть в его квартире уродливые столбы, торчащие из стен. Он хотел полочки. Ну хоть что-то, хоть как-то обыграть эти столбы. А я знаю, как он любит интриги. И придумала зафигачить огромный шкаф, который как бы обнимает этот столб, если в сечении - буквой П. Ладно, пофиг детали. Шкаф получился с кучей тайников. Которые ни откуда не просматриваются. Огромный такой красивый классический шкаф. На видном месте. Идеален для бокалов и спрятанного оружия. Вот клиент прокайфовал! Мы потом везде сделали тайники.
Если другим прежде я их предлагала для галочки, то тут - это индивидуальная фишка, это про душу, про попадание.

Что я больше всего в дизайне интерьера люблю - это чертить планировку, расставлять мебель, все-все-все розетки и выключатели; и планировать наполнение шкафов. И раскладку плитки. Остальное меня не так прёт. А вот расчёты, что где хранить, как перемещаться, эргономика - это удовольствие!

Всегда всё начинается с планировки. А заканчивается розетками.
На стройке план электрики нужен в первую очередь! А завершается всё - расстановкой мебели.

Терпеть не могу, прям дико бесит, когда люди сами уже налепят розеток, потом зовут расставлять мебель на неудобной планировке. Я отказываюсь. Это репутация. Не хочу своё имя связывать с неудобным бредом.
Или не люблю, когда зовут похвастаться ремонтом, типа, тыждизайнер, а мы вот сами без дизайнера обошлись, видишь, крутотень?
Блин. Вот что сказать? Врать? smile_rt_40.png Ходите теперь со своими гладильными досками к дочке в комнату, а она к вам в спальню - уроки делать. Выжсами smile_rt_40.png

Пытаясь завершить эту бесконечную тему, заявляю:
Дизайн интерьера меняет жизнь. Дизайнер - это сценарист, это планировщик будущего. Что нарисует, то и жить!

А ещё важно: строитель, дизайнер и хозяин - должны стать командой. Единым целым. Где каждый другому подсказывает, где советуются. Нельзя выбивать у строителей скидки на работы! Нельзя давить властью. Нельзя стоять над душой и контролировать, прессуя и диктуя последовательность работ! Нельзя тащить всю родню и соседей, чтобы они советовали дизайнеру. Ни один из них не видит конечный результат внешний и по комфорту, потому что эта квартира - "продолжение не их тела"! Хотя, всем всё можно. Чё это я ограничиваю. Им же потом в той энергии жить.

ПС: Ещё я считаю, что нет людей, которым нравится жить в бардаке! Хотя я и сама частенько устраиваю в кровати гнездо с едой, вещами, техникой. А есть неправильно организованные шкафы (и планировка). Если всё сделать под человека, ему самому будет нравится всё класть на места!
Если всё в квартире бесит, и никогда невозможно убраться, надо полностью менять мебель - продать своё и купить другое, заранее всё-всё-всё спланированное! И тогда просто нереально будет бардачить; а если и так, то реально быстро прибраться! Вот вам зуб smile_rt_40.png

#василиса
Комментарии:
Василиса, Россия, Москва, 43 года
24.11.2018 02:23
Василиса, Россия, Москва Анкета удалена
# Планировка до и после, чудом придумалось за ночь. Сейчас для таких квартир у меня есть ещё крутая идея, лучше этой (кухонные фотки потом прилеплю, надо найти):


Василиса, Россия, Москва, 43 года
24.11.2018 02:28
Василиса, Россия, Москва Анкета удалена
# Ванная со стиралкой, со встроенным в потолок радио:



Валерий, Россия, Уфа, 59 лет
24.11.2018 10:26
Валерий, Россия, Уфа
# Шланги, ведущие к унитазу, как-то не эстетично смотрятся. smile_rt_40.png Я бы их в стене спрятал.
Василиса, Россия, Москва, 43 года
24.11.2018 17:36
Василиса, Россия, Москва Анкета удалена
# Это технический душ. Для мытья полов, для гигиены, и в стиле (в бронзе).
Анна, Россия, Озёры, 45 лет
24.11.2018 11:22
Анна, Россия, Озёры Анкета удалена
# Здорово, Василиса! Так " вкусно" рассказываете о своей профессии. Захотелось дизайнерского ремонта))
Василиса, Россия, Москва, 43 года
24.11.2018 17:36
Василиса, Россия, Москва Анкета удалена
# Спасибо smile_rt_40.png))
Василиса, Россия, Москва, 43 года
24.11.2018 02:30
Василиса, Россия, Москва Анкета удалена
Василиса, Россия, Москва, 43 года
24.11.2018 02:31
Василиса, Россия, Москва Анкета удалена
Виктория, Москва, м. Ховрино, 44 года
24.11.2018 09:19
Виктория, Москва, м. Ховрино Анкета удалена
# Придумать и продумать удобное пространство для жизни - это талант!
Валерий, Россия, Уфа, 59 лет
24.11.2018 10:20
Валерий, Россия, Уфа
# Если спать отдельно, то зачем нужен супруг? Без него будет больше свободного места biggrin_rt_40.png
Василиса, Россия, Москва, 43 года
24.11.2018 17:39
Василиса, Россия, Москва Анкета удалена
# В её случае он - кошелёк, надёжно зафиксированный в рабочем кабинете. На том диване. Женщины разные smile_rt_40.png
Наташа, Россия, Санкт-Петербург, 38 лет
24.11.2018 15:43
Наташа, Россия, Санкт-Петербург
# Какая красота!!! Василиса - ну талантище!!! Я просто в восторге!
Василиса, Россия, Москва, 43 года
24.11.2018 17:38
Василиса, Россия, Москва Анкета удалена
Ольга, Россия, Люберцы, 41 год
26.11.2018 09:12
Ольга, Россия, Люберцы Анкета удалена
# Василиса! Очень приятно Вас читать. На любую тему.
наверх
Вход на сайт
Логин, email или телефон
Пароль
Закр