Василиса, Россия, Москва, 43 года
анкета удалена
Василиса, Россия, Москва, 43 года
один ребенок
Была 19.03.2019 00:00

Подруги

27.01.2019 23:47
508
Даже не знаю, чем этот пост может быть полезен, но почему-то хочется рассказать.

Вчера Маша делилась тем, как одновременно её начали бесить две лучшие подруги. И она не хочет быть с ними в одном чатике. Кататься отдыхать. И слушать их нытьё. И вообще. Маша стала другой, а они стали другими, и их дороги хотят разойтись. Но как так просто взять и развестись с подругами?

Я, честно скажу, таких жестоко и хладнокровно блокировала. И только одному очень и очень настойчивому мужчине-другу написала: "Я прошу тебя, пожалуйста, избавь меня от комплиментов такого плана, ты бросил жену с двумя детьми, а пишешь приятности мне, даже если это просто комплименты про общение, я не хочу знать, что поддерживаю человека в этом, не хочу формировать такую реальность, и быть к ней причастной, что мой мужчина когда-то тоже будет сливать свою энергию какой-то подруге". Он опешил. И исчез. Мне стало очень хорошо! Мой телефон стал свободен от него. Это далось тяжело, но, между прочим, зато, он потом вернулся к жене! На тот момент я чувствовала, что уже ничем не обмениваюсь с ним, шёл мой чистый слив и его чистое потребление. А ко мне тогда вернулся муж.

Так вот история вспомнилась следующая.

Жила я себе жила и никого не трогала, как впервые оказалась на мастер-классе по оформлению бутылки. Декупаж. Всё сделала, получилось идеально. Мне всё понравилось, как сделать теперь всё самостоятельно - было понятно, как придумать своё, переплюнув мастера - тоже, но я вообще никак не оцениваю свои способности, они просто есть, и я ими не пользуюсь.
На такой пофигистической высокомерной ноте я удовлетворилась и вернулась в свою жизнь. Но потом она пригласила меня снова, мол, приходи, ещё чё покажу. Мастер-классы она давала за деньги, я тут - просто клиентка. Ну я пришла снова. Ну сделала что-то ещё. На расслабленных. "Приходи ещё".
Это помещение в подвальчике, в котором уже очень много лет была осевшей вторая 60-летняя женщина, которая из старых советских полок делала домики для кукол, рот её не закрывался ни на минуту в течение 12 часов, произносила она вслух ровно то, от чего я сходила с ума: "Все мужики козлы", "болячки", "мой муж самый главный козёл, а сын - вообще придурок, одна я королева". Ну и домики она тоже делала вслух, обклеивая кусками бумаги и тряпочек. Весь негатив она встраивала в своё творчество. Но пригласила меня эта девушка, которая там тихонечко себе рисовала, не знаю, что у неё было на уме, но мне она сказала так:
"Давай с нами снимать это помещение?".
"Во-первых, где мне тут разместиться, у вас завал каких-то коробок, всё неудобно расставлено, а я люблю порядок и простор. Во-вторых, я как-то об этом не думала, ну может быть когда-нибудь в Сентябре, наверное, даже не знаю"
"А мы всё переставим, уберём, купим, ты только скажи, как поставить, и я мигом."

Я нарисовала план, и список стеллажей из Икеа. Майские праздники были на носу, та 60-летняя Куклодомиковая мать уехала на дачу, за это время моя будущая напарница вынесла на свалку лишнюю мебель, и затарила всё так, как я нарисовала. Выделив той женщине места для тряпочек по своему, и, собственно, по моему усмотрению. Мол, да та будет не против, всё Ок.
"Майские праздники? Уже? Ну Ок", - отреагировала я, и привезла все свои коробки с добром.

Когда та женщина вернулась, я увидела её реакцию, и их отношения между собой. Наверное, эта женщина связала моё приход с тем, что её круто вытеснили, ну и, верноятно, я стала врагом номер один. Но она ничего не сказала, а молча больше не вернулась туда. Тот самый прекрасный муж-козёл забрал остатки её склада и вывез.

Вот именно так появился мой этап жизни, который продлился в мастерской три года. Стало там светло, просторно, ново, уютно. Мы выбелили все стены, развесили всё по стенам, выставили образцы, и приступили фигачить наши шедевры smile_rt_40.png
Она была очень быстрой и смелой в том, как лихо набрызгать с зубной чётки краску, которая непредсказуемо разлетается, и вообще не умела рассчитывать ритм узоров, и именно в этом она прекрасна; а я - была маньяком-перфекцинистом с калькулятором, циркулем, всеми этими линейками, и с удовольствием вычерчивала полмиллиметровые рисунки. Мы помогали друг другу. Она мне - своей творческой бесшабашностью и неаккуратностью, а я ей - расчётами.

Я на тот момент понимала, что мне неинтересно тупо копирование чего-то, а интересно придумать то, чего не было, ну или делать что-то с авторским почерком. Поэтому, особенные специальные знания мне были не нужны, но я подглядывала и подслушивала про материалы - лаки и краски эту свою напарницу, когда она давала людям мастер-классы.

Постепенно я накопила очень много заготовок для декорирования, материалов, насобирала огромную коллекцию декупажных салфеток со всего мира, и незаметно для себя тоже начала вести мастер-классы. Мои работы хорошо и легко продавались на Ярмарке мастеров через интернет, а потом я вообще уже хотела просто видеть новые и новые вещи, но делала их руками приходящих ко мне посетителей.

Параллельно я знакомилась с творческим клубом над нами, куда меня пригласили работать администратором, и очень глубоко увлеклась разными техниками "программирования", и психологией, но некоторые люди считала это "супер-силой" и даже обзывали "чёрной магией", что меня очень забавляло smile_rt_40.png
Во время мастер-классов я щедро делилась всеми знаниями, которые всплывали во время разговоров с учениками, так я обрастала клиентами не только, как декоратор, но и как "некто таинственный и чего-то-могущий". А я всё так же спокойно и расслабленно относилась ко всему, не придавая прям такого уж серьёзного значения. Появились клиенты, которые приходили ко мне, только как к хироманту! smile_rt_40.png

С этой девушкой мы стали близкими подругами, очень много ржали во время обедов в маленькой комнатке там же, нереально много и глубоко философствовали, и вот реально умнели на глазах smile_rt_40.png Это тот случай, когда собеседники открывают в себе столько новвого, и обогащаются на знания друг друга так быстро, что хочется туда снова и снова бежать из дома, чтобы узнать, услышать, понять что-то новое, и прекрасно и весело провести время.

Я продолжала учиться на "волшебника", а моя напарница параллельно почему-то раздражаться. С какого-то момента её начали бесить и раздражать все мои посетители. Она воспринимала каждого из них, как псих-больного, как урода, как забытого Богом, как придурком итп. Любую девушку, женщину, мужчину и парня она потом обливала мне грязью, и про некоторых начала ставить условия, чтобы они больше сюда не приходили, и вообще, что-то со мной, якобы, не так, раз ко мне, как к магниту, прилипают все отбросы общества.
Я реально не видела их такими, и даже пыталась ей поверить. Я покорно отказывала людям, лишь бы ей было комфортно, ведь мы - "подруги и напарницы, и её счастье важно для меня". Но она не останавливалась. И продолжала обсерать моих гостей. Это при том, что к ней люди тоже ходили толпами, и очень разные, но мне-то чё. Она зарабатывает. Это её хлеб. А люди - разные, да.

Потом она начала сходить с ума, метаться по помещению, и высказывать мне про людей-придурков.
Я спросила: "Может быть, тебя раздражаю просто я сама? При чём тут все эти люди?".

Это было в десятку. Она сказала: "Я хочу, чтобы ты ушла отсюда",
"Я могу уйти, но ты сама меня пригласила, тут теперь моих вещей по всей мастерской, мне некуда это вывозить, хотя бы дай мне немного времени, я найду помещение. Давая я разложу формулу наших отношений, вычислю, как это исправить, и у нас изменятся посетители?"

Она не дала мне нисколько времени, ничего она менять не желала, а сменила замки уже завтра и выставила всё моё до винтика, тщательно убранное в миллион коробок, (реально дорогое и редкое), и выставила так, что любой с улицы мог это спереть или просто разобрать и разбросать по двору. И написала мне об этом. Я на следующий день подъехала на машине, и за две ходки через всю Москву вывезла себя из той жизни полностью.

Когда я зашла что-то забрать последнее, попрощалась с ней спокойно и коротко, посмотрела ей в глаза, она была в ярости. Но играла в бизнесовое спокойствие. А потом я вернулась, тк правда что-то забыла, а на столе стояла свечка. Так она всегда делала, чтобы "сжечь негативную энергию", а в этот раз эта свечка была для меня smile_rt_40.png Ну Ок. Прощай. А ещё она успела обвинить меня, что из-за меня ушла та прекрасная женщина, которая, вообще-то, это место открыла. А я - такая плохая Василиса.

Какое-то количество времени назад она познакомилась с состоятельным мужчиной на Мамбе, он принял её к себе жить, и она подумала, что её жизнь теперь устроена. Он подарил ей кошку. И жили они себе в его квартире какой-то их жизнью.

После того, как она со мной рассталась, он почему-то именно в тот же момент выставил все её вещи из своей квартиры. Оказывается, его она раздражать начала точно так же, как я её. И ей пришлось со всеми своими пожитками искать срочно комнату, и поселилась она с этой кошкой вдвоём там, где я вот вообще побоялась бы и побрезговала жить, но у неё не было выхода.

К чему это я?

Если мужчина и женщина расстаются, то это нормально. Это неприятно, но так бывает, и это понятно. Когда, вдруг, начинает раздражать подруга, к которой ещё вчера были самые добрые чувства, - это тоже нор-маль-но! Потому что (я тут профессиональным языком): мы в этой связи просто объекты, связь завершилась, система требует развития, и это неизбежно. Другой вопрос, как это происходит у людей? Не просто же вот так дружить-дружить и потом говорить: "Я хочу расстаться". Другу. Или подруге. Имея в виду, что не хочу больше любить тебя, рассказывать тебе о личном, натягивать себя на твою волну и себя на твою. Не хочу смотреть твои фотки, жить с тобой одну жизнь, видеть себя, позванивать и всё это. А ведь это было бы очень честно. И очень правильно. Хоть и совершенно не принято.

После мастерской я в жизни поднялась! Надеюсь, и эта девушка-бывшая подруга-напарница тоже познала выгоду от того, что от неё отказались. Пусть даже и таким неприятным способом.

#василиса
Комментарии:
Олег, Россия, Москва, 41 год
28.01.2019 10:50
Олег, Россия, Москва Анкета удалена
# Я думаю, что уже пора smile1_rt_40.png




Василиса, Россия, Москва, 43 года
28.01.2019 10:54
Василиса, Россия, Москва Анкета удалена
# sarcastic_rt_50.gif sarcastic_rt_50.gif biggrin_rt_40.png haha_rt_56.gif rofl_rt_56.gif rofl_rt_56.gif rofl_rt_56.gif
Ты так заморочился, приятно man-in-love_rt_40.gif
Олег, Россия, Москва, 41 год
28.01.2019 11:03
Олег, Россия, Москва Анкета удалена
# В какой-то момент подзаколебался с форматом, но получилось вроде кошерно)
Василиса, Россия, Москва, 43 года
28.01.2019 10:55
Василиса, Россия, Москва Анкета удалена
# Я превращаюсь в Анатолия sarcastic_rt_50.gif
Как ужасно этот текст выглядит в книге, аж читать не хочется swoon_rt_40.gif Беееее spruceup_rt_74.gif
Олег, Россия, Москва, 41 год
28.01.2019 11:01
Олег, Россия, Москва Анкета удалена
# Наоборот, это тот самый случай, когда такие вещи не должны пропадать на электронных стеллажах блога и должны сохраниться, как минимум, для себя)
Олег, Россия, Москва, 41 год
28.01.2019 11:02
Олег, Россия, Москва Анкета удалена
# Не трожь Толю, он образцовый дремлющий маньяк)
наверх
Вход на сайт
Логин, email или телефон
Пароль
Закр