Главная Блоги Кэт (Россия, Тверь) Приходит вчера муж.
Кэт , Россия, Тверь, 49 лет
Кэт , Россия, Тверь, 49 лет
один ребенок
Замужем
Была 30.04.2019 16:03

Приходит вчера муж.

01.04.2019 10:19
561
#кэт-нофелет

Приходит вчера муж. Злой-презлой. Все летит, грохочет, он молчит, как рыба об лед. Должен был на мойку заехать. Морда лица – будто разбил машину и потерял бумажник, не иначе. Но я то знаю точно, что из-за какой-то ерунды. Да и с машиной все в порядке. Оказываться, заехал на мойку самообслуживания, впервые, попробовать. Я предложила. Не понравилась.

Машина цела. Ну разводы, ну не понял куда там нажимать, это ж нормально для первого раза. Ну, блин! Это не катастрофа! Ну не понравилось, и не понравилось. Решил, что больше не будешь ей пользоваться, и все. Какие проблемы? Приди, расскажи всем, какое это дерьмо и что больше не стоит этим пользоваться. Нет, надо всем устроить цирк «Одного мрачного немого актера» из серии «Жизнь дерьмо!».

Через пару часов, после того, как его лампа «Дайте автомат, я всех перестреляю» потухла, спросила: «Что это было?» и « Какого фига тут устраивать перед всеми этот молчаливый цирк злобного игнора?». Ответ, как всегда, стандартный: «Ну я же не ору на вас!».

«Такое поведение – еще хуже» - уже не слышит. Потому что для него: «Не орать» - единственно доступный и единственно правильный вариант поведения. Он так решил для себя. И это неизменно. Его мать очень орала на мужа. И он решил в детстве, что это недопустимо. Но не орать – не значит не злиться. Тело-то орет!!! И очень громко, все видят. Кроме мужа, конечно. Ладно еще дома. На работе тоже.

Я сразу перекидывают внимание с объекта на себя. Я понимаю, что дело не в нем. Фиг с ним. Пусть выгуливает свою мрачную морду, раз ему так хочется, его право. Да, это эмоциональное насилие. Но по-другому же не может. Я не могу с этим ничего сделать. Только с собой.

Тогда спрашиваю, Что это для меня? И почему эта хрень – в моей жизни? До сих пор?
Я спрашивают себя: «Какого черта?». У меня ведь тоже есть свои шаблоны, запреты и «единственно правильные реакции».

На меня орала моя мать, и в детстве, и в юности, хотя бы была шелковой. Просто у нее была неврастения. На меня орал бывший муж, просто был вспыльчивый и категоричный. Я орать не умела. Как-то раз он так ужасно орал на нашу маленькую дочь, обвиняя ее в том, чего она не делала. .. в тот момент я сама научилась орать. Мне хотелось его избить.

Но на мужа моего орать бесполезно. Он закален своей маменькой. Он просто живет в «скафандре». Всегда. Поэтому и орать бесполезно, и НЕ орать бесполезно. И разговаривать, и спрашивать. Скафандр – наше все! Туда не пробиться. Никогда. Даже когда он в гневе, говорит «я не злюсь». А я злюсь, мать вашу! Я злюсь, когда мне врут, прям.. не глядя в глаза.

И какого хрена? Я – которая открыта эмоциям, для которой нет запретных тем, которая способна честно и открыто говорить о любых чувствах и мотивах, которая не видит смысла в этой картонной лживой фальши? У меня и подруги такие, которые честные, открытые и ничего не прячут за пазухой. И я ненавижу скафандры! В них душно, тесно и неудобно.

Зачем мне нужна «морда в скафандре»?

Когда-то, очень-очень давно, я тоже приняла решение – терпеть и подстраиваться. Когда ты маленькая беззащитная девочка, у тебя выбор не велик. «Пикнешь – сдохнешь/останешься на улице. Поэтому – сиди, терпи и молчи ». Со временем это становится нормой. И когда с тобой то же самое делают потому мужчины – это норма: «Терпи и молчи! У него такой характер». Но у всего есть предел. И он настал тогда, что и закончилось разводом.

И настал сейчас. Я снова в этой точке, но на другом витке сценария «Живи с тем, кого приходится терпеть».
Да, это конечно же, взаимно. Он тоже как-то терпит меня, по-своему, наверно. Хрен ведь добьешься, как. Прячется в скафандре.

И я тоже прячу. Злость, ненависть, раздражение и бессилие. Демонстрировать смысла нет. Это мои чувства, которые я испытываю. И зачем-то мне это надо, и зачем-то именно такие отношения нужны. А еще у меня есть прям какой-то животный страх причинить боль другим. И еще есть что-то внутри меня, к чему мне самой не пробиться. А он просто это зеркалит. За что и спасибо! Есть над чем помедитировать.
Комментарии:
Валера, Россия, Москва, 45 лет
01.04.2019 11:34
Валера, Россия, Москва Анкета удалена
# В любом скафандре можно перекрыть кислород !!! biggrin_rt_40.png
Кэт , Россия, Тверь, 49 лет
01.04.2019 11:38
Кэт , Россия, Тверь
АнонимАпять, Россия, Москва, 53 года
01.04.2019 14:33
АнонимАпять, Россия, Москва
# Кислород - это реакция, не реагируйте, просто игнорируйте. Если он рядом и молчит, значит его нет рядом smile_rt_40.png
Кэт , Россия, Тверь, 49 лет
01.04.2019 15:01
Кэт , Россия, Тверь
# Именно это и самое сложное. Совсем абстрагироваться не получается. Сейчас, конечно, проще, чем раньше. Уже просто раздражает и хочется запустить чем-нибудь. Надо будет правда, чем-нибудь пошвыряться. biggrin_rt_40.png Может хоть агрессия вылезет, активная, а не пассивная. И при этот человек, которому под 50, говорит , что не знает, что такое ненависть. Я с круглыми глазами: "Так у тебя же это на лице написано, что ты всех ненавидишь?!", "Ну и что? Я-то этого не чувствую!". Ну, типа как игра в прятки у ребенка. Он ладошками глаза закрывает и думает, что спрятался. rofl_rt_56.gif
АнонимАпять, Россия, Москва, 53 года
01.04.2019 15:54
АнонимАпять, Россия, Москва
# я, в подобных случаях, находил занятия с водой - посуду помыть, например... реально отвлекает smile_rt_40.png и одновременно раздражает агрессора
Кэт , Россия, Тверь, 49 лет
01.04.2019 23:14
Кэт , Россия, Тверь
# rofl_rt_56.gif и отвлекает, и раздражает, и с пользой дела! smile_rt_40.png
Евгения, Россия, Москва, 47 лет
01.04.2019 12:24
Евгения, Россия, Москва
# А почему терпеть? Если во всем остальном он устраивает, то нужно не терпеть, а принять)
Взрослого человека не переделать, зачем же себя из-за мелочей изматывать? Если вы знаете, что такая реакция, и сразу чувствуете - какая-то ерунда опять, дайте ему время остыть. Просто включаете здоровый пофигизм, занимаетесь своими делами. Если сильно раздражает его надутый вид - можно договориться, что в эти минуты он отсиживается в одной комнате, вы с семьей - в другой. Чем меньше его в такие минуты дергать, тем быстрее справится с эмоциями и сам к вам прибежит))
Кэт , Россия, Тверь, 49 лет
01.04.2019 14:37
Кэт , Россия, Тверь
# Да так все и происходит. Каждый раз обсуждаем и все бестолку. Достало уже быть бесплатным "эмоциональным унитазом". Предлагала сходить к специалисту разбираться. Это по-взрослому, а не по-подростковому. Но зачем к специалисту, если можно беспалевно слить на других? Это же проще. И "великие совершенства" не ходят по психологам, они сами учат, как жить, других. haha_rt_56.gif Когда такие вещи происходят на отдыхе или в НГ-ночь - это уже скотство.

Этап "принять" уже был. Но это не избавляет меня от чувствительности перед такой лавина негатива. У меня нет такого толстого скафандра. Я уязвима эмоционально и спрятаться в раковину уже не получится. Это нельзя принять, это можно только терпеть и ждать, либо свалить...
Евгения, Россия, Москва, 47 лет
01.04.2019 15:11
Евгения, Россия, Москва
# Но он же не высказывает, не демонстрирует, а внутри переживает? Может, ему так проще. Пусть побесится, но сам с собой, не вовлекая вас - договоритесь именно об этом. Вы же сами говорите, что обычно это из-за ерунды - и сами же переживаете.
Но хуже будет, если он решит не приходить в таком настроении - так может вне дома стать лучше, чем дома dntknw_rt_60.gif

Я, например, тоже никогда не делюсь сразу. Я не хочу портить никому настроение, мне легче переживать самой. А если кто-то постоянно расспрашивает, навязывает участие, я еще больше замыкаюсь. Зато, когда дают свободу - проходит гораздо быстрее, часто хватает 10-15 минут. А после того, как справлюсь с эмоциями, могу более-менее спокойно обсудить, что случилось.
Кэт , Россия, Тверь, 49 лет
01.04.2019 17:22
Кэт , Россия, Тверь
# Здесь фишка в том, что договоренности не работают. Договариваемся - и снова-здорово! Ему нужно пассивно-демостративно агрессировать. -)) Из-за этого бьет и ломает разные вещи и механизмы. Нет, не специально. Так получается. Программа злости - это разрушение. Вот она и работает сама по себе таким образом. Если он не хочет признавать свою злость, то злость проявится через разрушение окружающих объектов. -))
Конечно, по мне, пусть он лучше бьет чайники и ломает механизмы, сам же их потом и покупает, чем меня. biggrin_rt_40.png
наверх
Вход на сайт
Логин, email или телефон
Пароль
Закр