Василий, Россия, Москва, 52 года
Василий, Россия, Москва, 52 года
двое детей
Был 26.04.2024 13:47

Развилки истории

18.07.2019 15:39
428
Хочу рассказать про роль случая и маленького человека в мировой истории на примере взятия крестоносцами Антиохии.

Итак, 1098г., крестовый поход N 1. Deus vult!

Крестоносцы осаждают Антиохию - невообразимо огромный для европейцев город, 360 храмов, 450 башен, a стены такой толщины, что по ним может ехать четверка лошадей. А европейцы практически не имеют никакого понятия об осадных машинах и технологиях. Ну разве что норманны из Италии и англичане. Но все равно, осадных машин у них не было.

Безнадежная осада длится больше года, город преспокойно снабжается по морю, а крестоносцы меняют осажденным оружие на еду и массово мрут от голода и болезней. Они давно сожрали всех коней и перешли на мертвечину:
"Наши не только не останавливались перед поеданием убитых турок и сарацин, но они ели даже собак" (Альберт Аахенский).

Кстати, о каннибализме. Именно к той осаде относится печальный эпизод взятия г. Марры в ходе дальнего фуражирского рейда, который позволяет примерно оценить степень безумия и морального разложения "пилигримов":
"Бедняки из числа наших пилигримов начали разрезать тела, чтобы найти золотые монеты, спрятанные в желудках. Иные, побуждаемые голодом, разделяли мясо на куски и варили, чтобы съесть" (Петрус Тудебодус).
"Наши варили взрослых язычников в котлах, а младенцев насаживали на пики, чтобы пожирать их зажаренными" (Рауль де Каен).
И ведь это произошло уже после взятия города, в котором было полным-полно продовольствия!

Между тем, приближается турецкое войско эмира Кербуги, которое неминуемо разгонит этот сброд ссаными тряпками.

Ну просто по всем правилам на этом все должно было и закончиться. И, скорее всего, не было бы всех последующих крестовых походов тоже, которые сотрясали Ближний восток целую эпоху. И Европе пришлось бы найти другую свистульку для выпуска пассионарного духа и утилизации лишних людей. Так что, весьма вероятно, что Европа пережила бы длительный период внутренних войн, гораздо более кровопролитных, чем по факту. Что очень сильно сказалось бы и на военном деле, и на карте Европы...

Историческая развилка!

И тут судьбу двух миров решил один маленький человек: армянин, принявший ислам, по имени Фируз. Начальник стражи одной из башен. Вроде бы имел личную неприязнь к эмиру, то ли оскорбившему его, то ли отобравшему собственность. А может, просто деньги нужны были. Одним словом, славный рыцарь Боэмунд Тарентский подкупил Фируза, и тот ночью впустил крестоносцев (при этом убил своего брата).

Как положено, пилигримы на радостях учинили резню. Кровь горожан текла по узким улицам рекой, и ходить было нельзя иначе, как по трупам горожан. Кстати, население ан масс не было мусульманским - в основном православные греки, армяне-монофизиты и евреи.

Быстренько с голодухи подчистили продовольствие, (которое не успели спрятать в цитадели, а ее взять так и не смогли), а тут и эмир Кербуга подоспел. Снова осада, уже изнутри. Голод. Кое-кто из крестоносцев, даже с громкими именами, плюнул на эту затею и сбежал к мамке.

Но общий настрой был уже боевой, успех окрыляет и бодрит.
«Разве вы не видите турецких трупов? Это отличная пища Мясо турок вкуснее, чем павлин под соусом» (Песнь об Антиохии).

Опять же, очень кстати, нашлось Копье Судьбы (позже официально признано Церковью подделкой).

В итоге крестоносцы вышли из города и побили в чистом поле не ожидавших такой наглости турок. При этом даже сохранили христианское благочестие при грабеже неприятельского лагеря: «Что касается женщин, оказавшихся в лагере, то крестоносцы не причинили им никакого другого вреда, кроме того, что пронзили им животы мечами».

Вот так оно с тех пор и пошло-поехало... Хотя никак не должно было. Ну ведь совсем ни единого шанса не было. А вот поди ж ты!



Кто хочет жизнь сберечь свою,
Святого не берет креста.
Готов я умереть в бою,
В бою за господа Христа.

Всем тем, чья совесть нечиста,
Кто прячется в своем краю,
Закрыты райские врата,
А нас встречает бог в раю.

(Фридрих фон Хаузен, +1190)
Комментарии:
Сказка, Россия, Москва, 48 лет
18.07.2019 15:58
Сказка, Россия, Москва
# Ох...эти крестовые походы...
А безумный крестовый поход номер 5?Где были одни дети? Знаешь, что потом всех их мусульманам продали в рабство?
Василий, Россия, Москва, 52 года
18.07.2019 16:06
Василий, Россия, Москва
# Не всех. Некоторых оставили работать в итальянских борделях.
Единицы усыновили / удочерили (самых благородных кровей).
Александр, Россия, Омск, 61 год
18.07.2019 16:18
Александр, Россия, Омск
# А я-то думаю, за что мне Антиохия
Всё отдаётся Ахами и Охами!
наверх
Вход на сайт
Логин, email или телефон
Пароль
Закр