На днях курьёз случился у нас в частном секторе. Как известно в большинстве случаев М..Ж в частном секторе типа "сортир" и их иногда надо чистить. Вот и выписала женщина с маркетплейса средство для очистки выгребных .ям По инструкции отправило содержимое в яму при уличном туалете. А в это время мужику приспичило... Взял он газетку, устроился на толчке, сигаретку в зубы и стал приятно проводить время. А в состав средства входил карбид. Который при взаимодействии с водой выделяет ацетилен - горючий газ. Пока мужик газетку читал, сигареткой попыхивал, ацетилена скопилось необходимое количество чтобы воспламениться. Бабахнуло, однако. Лежит теперь мужик в больничке с ожогами мягких мест.... жертва ЕГЭ по химии
Аналогичная байка или нет ,в армии ходила,только после стирки х/б бензином...вылили ,и так же сёл курить,.и бабахнуло...что касается карбида,то он имеет свойство,чуть шипеть...( проверенно в детстве)...но в жизни всё бывает.
Это не байка, Иван, это случилось в районном центре в зоне моего проживания в данный момент. Можешь погуглить.
/
😰После "взрыва" в уличном туалете пенсионер из Балашова попал в больницу
ЧП произошло в субботу, 20 июня, в Балашове на улице Коммунистической. Хозяйка частного дома решила почистить выгребную яму и заказала на маркетплейсе карбид кальция. Женщина засыпала вещество в туалет, не предупредив об этом супруга.
При контакте с водой карбид вступил в бурную реакцию с выделением ацетилена — взрывоопасного газа. 65-летний хозяин дома, не знавший о "чистке", бросил в яму окурок. Пары газа мгновенно вспыхнули. На мужчине загорелась одежда.
Пострадавшего госпитализировали с ожогами. Сейчас он находится в больнице.
...вы окончание почитайте моё....но в жизни всё бывает....так что всё нормально.и доказывать не нужно...я в армии служил,бензином х/б стирал..но в туалет не выливал,так как прапорщик грозил,головы отрывать...поэтому и написал...в жизни всё бывает...