Главная Блоги Татьяна (Россия, Иваново) Ещё читаем? Про конфеты.
Татьяна, Россия, Иваново, 53 года
Татьяна, Россия, Иваново, 53 года
двое детей
Была 10.07.2023 09:42

Ещё читаем? Про конфеты.

27.12.2016 00:33
532
Это первый рассказ из небольшой серии "Рассказы про..." Вообще-то писались они для детей, и дети их с удовольствием читали. Потом их с удовольствием читали взрослые...Вообще писалось с одной целью- посмеяться. Если понравилось и хочется узнать, что ещё творила неугомонна парочка героев- пишем комментарии, не стесняемся.

Наступило чудесное утро. 28-е ноября, а если кому неясно, днюха!!! В это счастливое утро Классная Шапочка по имени Аделаида (которую брат почему-то звал Тыквой) отправилась в школу с большим мешком конфет - всем одноклассникам по четыре штучки, ещё немножко учителю и на всякий случай, и ещё чуть-чуть про запас, который ,как известно, карман не тянет…
Пришла она в класс, села, как всегда, за свою любимую парту (последнюю, у окна) и ноги, как всегда, на стол положила. Тут подходит к ней её лучшая подруга Маша, садится, как всегда, рядом и говорит:
-Ну, чё, короче, с днюхой, что-ли!
-Ага!- отвечает Классная шапочка и улыбается во весь рот.- Ща , я тебя Машка, угощать буду!- а сама из пакета горсть конфет достаёт.
Тут народ халяву прочухал и все четвероклассники за конфетками потянулись. Аделаида была девочка добрая и даже где-то справедливая, поэтому всем досталось…(конфет, конечно, а не того что вы подумали!!!). Зашёл в класс учитель Иван Иванович, и спрашивает
-Ну и по какому поводу в классе вместо урока филиал кафе Сладкоежка? Опять ты, Аделаида, урок срываешь!
-Ой,- говорит Классная Шапочка,- простите, Иван Иваныч! День Рождения у меня!!! Одиннадцать годочков стукнуло! Угощайтесь, пожалуйста!- а сама учителю изрядно опустевший пакетик подсовывает. И думает, наивная, что учитель, конфеток поевши, малость подобреет и домашнее задание у неё, любимой, не спросит, потому, что выполнение этого самого задания она считала совершенно напрасной тратой времени. Обычно за неё задания старший брат делал, да вот беда, вчера как раз он где-то загулял на весь вечер…
И вот, к началу большой перемены осталось у Аделаиды в пакете ровно четыре конфеты. Вкусные такие конфеты, в красивых красных бумажках. Лежат они, заразы, а съесть их уже нет ни желания , ни возможности…Подарить кому- так жаба давит…
-Маш, а Маш!- говорит Классная Шапочка,- Хочешь конфетку, а?
- Не-а,- говорит Маша, - я уже наелась. Кому - нибудь другому предложи.
-Вот ещё!- отвечает Классная Шапочка,- и так все уже моих конфеток натрескались!
И вдруг в её голову пришла мысль! Места было много, и мысли было просторно, и думалась она хорошо.
-Придумала!- завопила Классная Шапочка так громко, что Маша от испуга со стула свалилась.
-Чего ты вопишь!- говорит Маша, -Я себе уже пятую точку отшибла, как ты заорала!
-Марья,- говорит Классная Шапочка,- я знаю, кто мне за эти конфетки благодарен будет, хоть он, гад рыжий, меня вчера с домашкой и обломал!
-Чё, -говорит Маша, -брата что-ли угостить хочешь?
-Ну да,- говорит Аделаида,- пусть себя виноватым почувствует, что он за меня, именинницу, вчера домашку не сделал!
Пошли они в девятый класс, где Аделаидин старший брат учился. Брату её было шестнадцать лет, звали его Сасори (это он много аниме смотрел, поэтому его так и звали, а по другому он не отзывался), и был он на самом деле рыжий и очень невезучий. Родители его даже из дома выпускать боялись, потому, что он всегда на свою голову неприятности находил. Вот только им никто не мог объяснить, как шестнадцатилетнего парня дома удержать, а наручниками к батарее его приковывать им не очень почему-то хотелось…
Сидит, значит, Сасори со своей подругой Алисой на задней парте, читают они один учебник на двоих и слушают музыку через одни наушники , а тут в кабинет вваливается Аделаида со своей подругой Машей и говорит
-Слышь, Рыжий! Поздравь с днюхой любимую сестрёнку, бестолочь!
-Поздравляю…- говорит Сасори,- всё? Или тебе ещё чего от меня надо…
-Ага! - говорит Аделаида,- Угощайся, и помни мою доброту!- и выкладывает на стол все четыре конфеты.
-Спасибо,- говорит Сасори,- Честное слово, не ожидал…Алиса, угощайся!- и подруге своей три конфеты отдаёт.
И в этот самый момент вдруг Классной Шапочке очень- очень- преочень захотелось конфетку, вот именно такую, в красивой красной бумажке…
И она вдруг и говорит
-Рыжий, ты чё, совсем тёмный!
-Не понял!- говорит Сасори,- опять ты ко мне прикапываешься!
-Я-то!- возмутилась Классная Шапочка,- Да я, если хочешь знать, самая заботливая младшая сестра в мире! Я просто о тебе забочусь!
-В смысле?- удивился Сасори,- Ты орёшь мне в ухо, чтобы я совсем оглох?
-Нет,- ответила Классная Шапочка, и сделала возмущённые глаза,- я просто хочу убедиться, что ты конфеты умеешь есть!
-А чего тут уметь?- удивился Сасори,- Взял, да и съел, всего и делов-то!
-Да ты что!- завопила Аделаида,- Смотри сюда! Вот как надо! Смотри, смотри- берёшь конфетку вот так, потом разворачиваешь вот так, в рот кладёшь вот так, а ешь вот так! Понял?
-Ты зачем мою конфету стрескала, Тыква!- говорит Сасори.
-Так, -говорит Аделаида,- я вижу, что ты меня ни фига не понял! Алиска, дай сюда конфету! Смотри сюда, Рыжий, и учись, как надо! Взял конфетку, развернул конфетку, положил в рот и съел! И ни в коем случае по- другому!
-Слушай, - говорит Сасори, -Шла бы ты отсюда, а? Мы уж эти две конфетки без твоих лекций съедим…
-В самом деле,- говорит Маша,- ты сказала, что угостить брата хочешь, а не сама конфеты съесть!
-Машк, - говорит Классная Шапочка, - вот сразу видно, что у тебя ни братьев, ни сестёр нету! Я же не могу его на произвол судьбы оставить!!! Он же к жизни совершенно неприспособленный! Кто ж его конфеты есть научит! Смотри, Рыжий, как надо! Берёшь конфетку, разворачиваешь, в рот кладёшь и ешь!!! Понял, наконец!
А весь девятый класс вокруг них стоит и со смеху помирает, когда ещё такой бесплатный цирк увидишь! Сасори сидит весь красный и думает, как это хорошо, когда нет ни братьев, ни сестёр, и что ему будет, если он кое-кого прямо сейчас придушит…
-Послушай,- говорит Алиса, - Мы уже поняли, как правильно конфеты есть. Спасибо, а теперь иди к себе, а то на урок опоздаешь…
-Нее,- говорит Классная Шапочка,- не всё так просто! Я же должна убедиться, что вы всё правильно усвоили! Короче, показываю последний раз! Берём конфетку, разворачиваем, кладём в рот, прожевали и проглотили! Всё поняли? Ну, вот теперь я спокойно пойду!
И убежала, весьма собой довольная.
Сасори оставшиеся уроки сидел и страшную месть придумывал. Несмотря на то, что был он немного странный, соображалка у него работала, и он придумал… В перемену перед уроком физкультуры, на который он не ходил, (у учителя всегда обморок случался, если он Сасори на своём уроке видел, потому, что никто кроме Сасори не умел травмы получать на ровном месте) ,он вместе с Алисой сходил в магазин через дорогу от школы и купил три килограмма конфет. Вкусных таких, в красивых красных бумажках…
После уроков Классная Шапочка сидела и ждала Сасори. Родители велели ей всегда Сасори после уроков ждать, чтобы они домой вместе шли. Сидит она и видит - идёт Сасори, а с ним весь девятый класс (всем же интересно, что дальше будет). Подходит он к сестре и говорит:
-Вот какое дело, Тыква, понимаешь, не все поняли, как правильно конфеты надо есть. Так ты нам, тупым покажи-ка ещё разочек, чтоб все уже поняли, и конфеты только по правилам ели.
И с этими словами даёт ей пакет, а там конфет целых три кило. Ну, Аделаиду два раза просить не надо было, уж такая она была добрая девочка, и стала она всем объяснять, как правильно конфеты есть. А девятиклассники стоят, за ней наблюдают, и потихоньку спорят, когда же она поймёт, что не всё в жизни так просто, как кажется, и поймёт ли вообще…
-Сасори,- говорит Алиса,- а ей плохо не будет? Может килограмм это слишком, а?
-Нет,- говорит Сасори,- что ей с трёх кило конфет будет? Она как-то раз десять больших шоколадок «Алёнка» съела, и ничего с ней не случилось!
-Ой,- говорит Алиса,- кто ж ей столько шоколада дал!
-Никто,- отвечает Сасори,- дураков у нас нет, просто у родителей в холодильнике запас шоколада лежал, ну на чёрный день. Я-то тогда заболел, лежу, значит, и думаю - пришёл чёрный день или ещё нет. Тут Тыква из школы скачет и говорит: « Бедненький Сасори, похоже у тебя чёрный день настал! Хочешь, я тебе шоколадку принесу, чтобы тебе, бедному больному не вставать лишний раз!» Ну, я и согласился, температура у меня высокая была, и соображал соответственно, плохо. Лежу и жду, а она идёт, и пустую обёртку несёт, типа извини, братец, задумалась, ну и так десять раз подряд…
-Бедный Сасори,- говорит Алиса,- так тебе совсем шоколада не досталось…
-Ага,- говорит Сасори,- совсем! Только от родителей получил выговор, что плохо за сестрой следил, а ей потом две недели вообще сладкого не давали, сказали - норму съела…
Постепенно у Аделаиды появилось странное чувство, что её тупо разыгрывают, и к концу второго килограмма конфет это нехорошее чувство переросло в твёрдую уверенность.
-Ну, - говорит она,- думаю, теперь все поняли, как надо конфеты есть!
-Нет, - говорит Сасори,- ты что! Посмотри, какие у них глаза – сразу видно, что ничего они не поняли! Повтори-ка ещё раз, а лучше два или три!
-Слышь, Рыжий,- говорит Классная Шапочка,- что-то у меня есть нехорошая мысль, что ты надо мной тупо прикололся!
-Да что ты!- говорит Сасори,- и в мыслях не было! Просто ты так всё хорошо объясняешь, вот слушал бы и слушал… Возьми конфетку, а?
-А…- говорит Классная Шапочка,- а может уже, от теории к практике перейдём? Сами берите по конфетке!
-Нет, - говорит Сасори,- не так быстро! Посмотри, не все ещё всё поняли, как ты говоришь, конфетку-то развернуть… ну-ка покажи поподробнее!
-Знаешь, что! – говорит Классная Шапочка,- я видеть уже эти твои конфеты не могу, и тебя вместе с ними тоже! Сам их ешь уже!!!
-Ну вот…- обиделся Сасори,- А я так старался, выбирал, значит, чтоб тебе повкуснее было, а ты так… ну пожалуйста, съешь конфетку, а то я сейчас прямо заплачу от огорчения,- и носом шмыгает, будто и правда сейчас заплачет,- ну возьми конфетку, ну что тебе стоит…
Классная Шапочка тут понимает, что если она эту конфетку не возьмёт, то потом будет всю жизнь себя извергом считать, а если не будет, то любящий брат ей мигом об этом напомнит, но тут на её счастье из школы директор выходит и спрашивает:
-А что это тут за несанкционированный митинг, то есть, что это за сборище на школьном крыльце?
-А это у Аделаиды день рождения,- говорит Сасори,- вот мы празднуем все, она тут конфетами угощает, и вас угостит, и ещё покажет, как их правильно есть, на случай, если вы не знаете, давай, Аделаида, угощай!
Классная Шапочка скорее директору конфеты подсовывает, пока братец ещё какую гадость не придумал и говорит:
-Берите- берите, Василиса Петровна, кушайте!
-Погоди, погоди,- говорит Сасори,- ты покажи, как эти конфеты правильно есть, а то вдруг Василиса Петровна не знает! Как ты там говорила - взять конфетку, как там дальше-то?
-Ну-ка, ну-ка,- говорит директор,- и правда, вдруг это особенные конфеты, и есть их не просто так надо, покажи, пожалуйста!
Поняла Классная Шапочка, что ей деваться некуда и через силу ещё одну конфету съела. Тут Сасори подумал, что пожалуй шутка далеко зашла, и некоторый перебор получился, поэтому он остатки конфет всем быстренько раздал, а Классной Шапочке Алиса два стакана чая из столовой принесла. Выпила Классная Шапочка чай, полегчало ей и говорит она:
-Знаешь, что, Рыжий ты Скорпион, я тебе эти конфетки до самой твоей смерти не забуду!
-Ладно,- говорит Сасори,- помни мою доброту…
И пошли все по домам. Приходят Классная Шапочка с Сасори домой, а там их мама ждёт, она специально отгул на работе взяла и праздничный стол накрыла. Стоят на столе тортик, фрукты и большая ваза с конфетами, вкусными такими, в красивых красных бумажечках… Как их Аделаида увидела, зарыдала горькими слезами и бегом в свою комнату.
-Что это с ней?- удивилась мама
-А можно я не буду отвечать на этот вопрос,- говорит Сасори, который врать совсем не умел, и поэтому предпочитал в таких случаях изображать рыбку в морозилке.
-Нельзя,- говорит мама,- очень я хочу услышать, что же моей доченьке могло так аппетит отбить, прямо до слёз…
Сасори деваться было некуда и пришлось ему маме всю конфетную эпопею изложить. Мама, конечно и посмеялась, и пожалела обоих, потом как-то детей помирила и сказала:
-Оба хороши! Поэтому идите-ка вы учите уроки, а тортик мы с папой съедим…
-А я,- говорит Сасори,- мне же конфет не досталось, и деньги свои потратил…
-А ты,- говорит мама,- чайку попьёшь… С конфетками…
Тем всё и закончилось. Только с тех пор Аделаида конфетки в красных бумажках терпеть не может и фраза «Возьми конфетку» ещё долго вызывала у неё буйную ярость…


P.S. Для тех, кто не смотрит аниме и не читает манга: Сасори-персонаж бесконечной манга-анимешной саги "Наруто" ( и мой ник на практически всех форумах))) выглядит как подросток, вот так:
Комментарии:
Ундина Андрейкина, Россия, Москва, 53 года
27.12.2016 10:45
Ундина Андрейкина, Россия, Москва
# Классно! girl-haha_rt_70.gif
MamaDochi, Россия, Москва, 41 год
27.12.2016 13:36
MamaDochi, Россия, Москва
Helga, Россия, Санкт-Петербург, 57 лет
28.12.2016 09:28
Helga, Россия, Санкт-Петербург
# Танечка-Сасори!! Спасибо! give-rose_rt_60.gif
Конечно, читаем! И, конечно, еще хотим!!! Еще и ребенкам почитать дадим, - интересно же посмотреть, как они отреагируют wink_rt_40.png
Ждем-ждем еще!!!
С наступающим НГ!!!
Сергей, Россия, Видное, 65 лет
05.01.2017 15:50
Сергей, Россия, Видное Анкета заблокирована
наверх
Вход на сайт
У вас в браузере возможно отключены Cookies, по этому вы не сможете авторизоваться на сайте. Пожалуйста включите Cookies в настройках вашего браузера. Инструкция: что такое cookies и как их включить
Логин, email или телефон
Пароль
Закр