Татьяна, Россия, Иваново, 53 года
Татьяна, Россия, Иваново, 53 года
двое детей
Была 10.07.2023 09:42

Аутсайдер-2

16.01.2017 19:06
439
Через час, когда чайник уже вскипел, и чашка чая была выпита, послышался шум подъехавшей машины. Девушка встала и пошла навстречу приехавшим. Двое человек вошли в дом.
- Не шумите,- предупредила девушка,- ребёнок спит.
- Откуда у тебя ребёнок?- спросила приехавшая женщина. Она была немного старше хозяйки и держалась спокойно и уверенно.
- Бог послал,- усмехнулась девушка,- а точнее, Никола притащил. Я же говорила.
- Извини,- сказала женщина,- я так поняла, что тебе нужно навести какие-то справки о крылатых , а про ребёнка ты ничего не говорила!
- Действительно,- заметил приехавший с ней мужчина,- про ребёнка ты как- то умолчала, ты что-то о сломанных крыльях говорила, я тут же с Ритой связался, подхватил её и сюда, думал, ты в переносном смысле…
- Как в переносном, в самом прямом! А если в переносном, то на кой мне травматолог? У меня тут ребёнок, а у ребёнка крыло сломано, вот и все дела. Ну и справки навести, откуда к нам это чучело занесло, сам он толком мало что помнит, на голову ушибленный.
- Ничего не поняла,- резюмировала Рита,- что значит - у ребёнка крыло сломано? Он что, крылатый? Где Никола его откопал, у нас же их и нет почти, пара семей в центре живёт, но у них, вроде, все дети в порядке.
- Вот именно,- ответила Наташа,- он явно не из местных, ты бы его видела, когда Никола его сюда привёл! Грязный до невероятия, весь в синяках, плачет, рассказать толком ничего не может, голодный, короче, ужас, летящий на крыльях ночи!
- Какая знакомая картина…- протянул Олег, устраиваясь поудобнее в кресле,- Рита, тебе это ничего не напоминает?
- А то,- засмеялась Рита,- спрашиваешь! Долги надо платить, Олежка, никуда от этого не денешься … - и она задумчиво постучала ногтем по краю стола.
В комнату вошёл Никола. В руках у него был большой пакет.
- Вроде ничего не забыл,- заявил он с порога,- привет, народ! Что, Наташка вас уже припрягла?
- Никола,- строго сказала Рита,- объясни нам, тупым, что ещё за ребёнок здесь завёлся, а то Наталья как-то невнятно говорит.
- А что рассказывать,- ответил Никола,- сейчас проснётся, - и сами увидите. Нормальный ребёнок, только, малость того, увечный и на голову больной. Да, и ещё, имя ему надо придумать, не звать же его придурком или чучелом.
- А что, - спросил Олег,- он у вас ещё и безымянный? Не помнит, как его зовут?
- Помнит,- вздохнула Наташа,- только у него имя такое… Не слишком удачное… Мы решили ему другое придумать. Никола, давай пакет, пойду потерпевшего разбужу, пусть одевается. Сейчас мы его с людьми знакомить будем.
- Кстати,- оживилась Рита,- а мы тут тортик привезли, и коньячку для мужчин, а то, что за врач без коньячку-то! А ребёнок у вас пьющий или как?
- Без понятия,- пожал плечами Никола,- он вроде несовершеннолетний, так что ребёнку наливать не будем, вдруг он буйный становится. Мы с ним только первый день знакомы, так что сами понимаете…
Рита поставила на середину стола торт размером с колесо легковой машины , а Олег присовокупил бутыль коньяка, литра эдак на полтора. Никола, на правах хозяина, достал рюмки и блюдечко. Из холодильника был извлечён лимон, и начался процесс приготовления закуски.
- Вот,- и Наташа буквально силком впихнула мальчишку в кухню,- комментарии, как говорится, излишни! Это ребёнок. У него куча проблем, короче, задача ясна?
- Н-дааа,- задумчиво протянула Рита,- пошли мужика за одеждой… дурака за бутылкой… и далее по тексту…
Мальчишка покраснел и уставился в пол. Новая одежда была ему явно велика, футболка съезжала с плеч, штаны пришлось затянуть до самого некуда, и выглядел он как чучело.
- Велико не мало,- смущенно буркнул Никола,- всё лучше, чем было раньше.
- Завтра съездим, обменяем,- спокойно сказала Наташа, - это как раз не проблема. А ты не стой, как неродной, садись, давай, и не говори, что есть не хочешь, всё равно не поверим.
Мальчишка сел на краешек табуретки, поджав ноги. Взгляд его поневоле то и дело возвращался к огромному торту.
- Так, - сказал Никола,- смотри, это Рита и Олег. Понял?
- Понял,- тихо ответил мальчишка. Смотреть на гостей он не отваживался .
- И, правда, крыло,- озадачился Олег,- надо глянуть.
Он встал, подошёл к мальчишке и стал осторожно ощупывать торчащее в сторону крыло.
- Больно,- пожаловался мальчишка чуть слышно.
- Давно сломал?- строгим докторским голосом спросил Олег.
- Пятый год уже,- тяжело вздохнул мальчишка.
- И до сих пор болит?- удивился Олег,- странно, а недавно ты его не повредил?
- Не помню,- ответил мальчишка,- я почти ничего не помню… Только немного.
- Лучше голову ему посмотри,- посоветовала Наташа,- он где - то хорошо по голове получил.
- Точно!- вдруг воскликнула Рита,- поняла! Посёлок Отвальный, верно?
- В смысле?- удивилась Наташа,- какой посёлок?
- Отвальный,- объяснила Рита,- что, не слышала? Ребёнок, скажи, ты в Отвальном родился?
- Ну, наверно,- неуверенно ответил мальчишка,- жили мы там.
- Замечательно,- повеселела Рита,- а теперь ещё вопрос - как тебя зовут?
- Аутсайдер,- печально сказал мальчишка,- Аутсайдер Торн.
- Ни фига себе, имечко!- поразился Олег - за что ж тебя так не любят?
- Мать говорит, я ей всю жизнь испортил,- ответил мальчишка,- чего ей меня любить. А так… Кому я нужен, калека.
- Ну, не говори,- сказал Никола,- а то мы с тобой возиться не будем. Видишь, людей занятых напрягли, а ты не ценишь!
- Я, я ценю!- испугался мальчишка,- вы не думайте что я, просто раньше никто…- и он снова заплакал.
- С ума сойти!- воскликнула Рита,- что, он совсем юмора не понимает? Не плачь, ребёнок, дядя так шутит. Хочешь тортика?
- Хочет, хочет,- засмеялась Наташа,- просто стесняется. Я ж говорила, он всё время или ест, или плачет, какая-то странная реакция.
- Да ничего странного,- констатировал Олег,- нервы ни к чёрту, вот и ревёт, чуть что, и сам, наверно, не рад, а ничего поделать не может. А крыло, похоже, совсем недавно повреждено, старый перелом есть и свежая травма, завтра свозим на рентген, там глянем. Похоже, что его машина сбила, бывают такие сволочи, собьют человека, отвезут подальше и выбросят, чтобы следов не оставалось, а потом родня его ищет… Хорошо, если живого найдут.
- Не плачь, ребёнок,- сказала Наташа и погладила мальчишку по голове. От неожиданного прикосновения он сжался, точно ждал удара,- как всё запущено,- сочувственно произнесла девушка.
- Короче,- резюмировала Рита,- Олежка, прячь коньяк, завтра ехать, протрезветь не успеем. Ситуация прояснилась, план на завтра такой: Наташа с Николой везут этого потерпевшего сначала в магазин, чтоб он на человека стал уже похож, а потом к Олежке в клинику. А я наведу справки по Отвальному, имя есть, место есть, думаю, сложностей не возникнет. А сейчас нужно съесть тортик, потому, что не просто же так я его сюда тащила! Наташ, ты тут хозяйка, давай, нарезай!
- Как нарезать, так я хозяйка,- проворчала Наташа,- а как командовать, так Риточка!
- Ага,- засмеялась Рита,- я такая! Только дай, кем покомандовать, уж я тут как тут! Кстати, ребёнок, ты пьющий или нет? А то тебе коньяка плеснём, тебе можно, не за руль и не на работу, Олежка как врач одобрит!
- Не,- мальчишка опять замотал головой,- я не пьющий, мне потом сильно плохо, я не буду.
- От коньяка плохо?- не поверил Никола,- да мы тебе на донышке, понюхать только, ты же маленький ещё!
- Не надо, пожалуйста,- сказал мальчишка, уставившись на свои руки,- я не буду.
- Зря, хороший коньяк,- констатировал Олег,- а почему тебе плохо, может ты денатурата какого перепил?
- Да нет,- смущённо признался мальчишка,- это года два назад было, я иду, а мужики самогонку пьют, и говорят мне, на, говорят, выпей, сразу тебе хорошо станет, ну я и выпил, только она даже до желудка не дошла наверно, я сразу упал, и всё назад , и потом еле до дома дополз, они ещё смеялись, а дома мать как учуяла, что от меня самогонкой пахнет…
- Так тебя отметелила, а потом отчим пришёл и добавил,- перебил его Никола,- верно?
- А вы откуда знаете?- удивился мальчишка.
- Догадались, вот такие мы догадливые, - с невесёлой усмешкой ответила Наташа.
- Слушай, ребёнок,- серьёзно спросила Рита,- я не то чтоб поиздеваться, просто интересно, а мозги ты включать не пробовал?
- Как это?- не понял мальчишка,- они, что выключаются? Я думал…
- Всё, перестань,- сказал Олег,- Рит, отстань от него, видишь, парень в неадеквате! А ты, Рыжик, в следующий раз сначала думай, а потом делай, а то, похоже, что ты соображать начинаешь только после того, как тебя побьют в очередной раз!
- Как ты его назвал?- спросила Наташа.
- Что?- удивился Олег,- а, Рыжиком, ну так, он же рыжий.
- Всё лучше, чем раньше, так пока и будем называть, пока ничего лучше не придумаем,- обрадовалась девушка,- слышь , потерпевший, будешь пока Рыжиком, возражений нет?
- Нет,- обрадовался мальчишка,- я согласен! Правда, мне нравится, спасибо!
- Ну, то-то же,- проворчал Никола,- ты нас больше слушай, совсем человеком станешь…
Через полчаса мальчишка сидел и смотрел на тарелку с остатками торта. Многолетняя привычка к голодной жизни требовала доесть всё немедленно, вот только есть было уже некуда. Он тяжело вздохнул и подпёр голову рукой.
- Что вздыхаешь?- поинтересовался Никола,- не одолеешь никак?
- Угу,- согласился мальчишка,- я просто столько сразу не ел никогда.
- Ну вот,- притворно огорчилась Рита,- тортик видать невкусный, или ты сладкое не любишь, а может, ты фигуру бережёшь?
- Нет, Вы что!- запротестовал мальчишка, становясь пунцовым,- очень вкусный, и я сладкое люблю, просто я, ну , это… - он совсем сбился, и по его лицу вновь поползли слёзы.
- Рит, не надо его подкалывать,- попросила Наташа,- ты же видишь, он всё за чистую монету принимает! А ты не плачь, это она шутит так, нарочно тебя дразнит, вот такая ехидна, но мы её любим и уважаем.
Мальчишка вытер слёзы, осторожно отодвинул тарелку и с опаской покосился на Риту. Потом поднял глаза на Наташу и почти неслышно спросил:
- А завтра можно торт есть? Или до завтра не останется…
- Эх, ты, Рыжик!- расхохотался Никола,- мы люди бедные, но честные, чужую долю торта никто не съест, можешь быть спокоен, ну разве что Ритка, из вредности…
- Не надо, пожалуйста,- взмолился мальчишка, с ужасом глядя на Риту, - хотите, я вам посуду вымою, или ещё что, я умею, честное слово! Я в закусочной подрабатывал, посуду мыл, они меня кормили, и полы мыл, когда у них народу много было, не справлялись, они мне помогать разрешали.
- Блин, Никола, ты думай, что говоришь!- возмутилась Рита,- а ты не обращай внимания, мы шутим, не буду я, твой торт есть! Честное слово, не буду, даже если попросишь! Даже свою долю отдам, правда, не всю.
- А как это ты подрабатывал?- спросила Наташа,- тебе деньги платили, или как?
- Нет,- помотал головой мальчишка,- какие деньги, просто, если народу много, я же вижу, я около чёрного входа встану, официанты меня и зовут, а потом, когда всё сделаю, они мне еды приносили, вкусно. Ну, или скидывались иногда, из чаевых. Они меня учили, только я поднос уронил, всё и разбилось, ну и говорят, ладно, иди посуду мой. А хозяин ругался, говорит - вдруг проверка, какая, что мне за этого придурка, штраф платить, а они меня всё равно звали. А ещё соседи просили сделать, что-нибудь, : в огороде прополоть, или прибраться где, и еду давали, и одежду иногда. Зимой только плохо было, холодно, я в карьеры уходил, там в пещерках пересижу, а стемнеет - домой, хорошо, когда все спят, и поесть можно, а утром в школу, там тепло…
- А если не спят?- спросила Рита звенящим голосом.
- Если не спят,- ответил мальчишка,- то фиг поешь, сразу орать начинали, ты, говорят, дрянь такая, иди хоть копейку заработай, а нечего нас объедать, ну и били…
- А с утра в школу,- печально произнёс Олег,- там тепло…
- А в школе, что, никто не видел, что ты пришёл избитый и голодный?- спросила Рита, по её голосу было слышно, что она почти дошла до точки кипения.
- Да вроде нет,- задумался мальчишка,- только я же уроки не учил почти, не в пещерке же учить, мне всё время говорили, что я - тупица, не знаю ничего, я как-то на уроке заснул, меня и выгнали, плохо зимой-то, и матери сообщили , что я безнадёжный, необучаемый, короче, никто со мной связываться не хотел.
- И они тебя опять избили,- заключила Наташа.
- Ну да,- вздохнул мальчишка,- я думал, хоть бы убили уже, всё равно никакой жизни нет, а потом решил узнать, почему я летать не могу как все, дождался , когда в посёлок тот врач приехал, и прямо к нему пошёл…
- А потом повесился,- добавил Никола,- только гвоздь сломался.
- Ага,- совсем опечалился мальчишка,- у меня подруга была, только она со мной и дружила, и к врачу со мной пошла, а потом вечером я их увидел, они вместе были, ну и всё…
Рита резко встала, отшвырнув стул , и подошла к окну.
- Ты чего? - спросила Наташа,- Рит, что с тобой?
- Извини,- ответила Рита,- просто не могу, убивать надо таких родителей, и учителей заодно! Господи, какое мерзкое место этот Отвальный! Мальчишку в гроб загоняли и никому дела нет, я это так не оставлю, будьте уверены! Ребёнок, как твою мать зовут, ты помнишь?
- Маграт Торн - Герен,- ответил мальчишка,- только не надо никого убивать, пожалуйста, у них дети ещё!
- Мы их в переносном смысле убьём,- успокоила его Наташа,- Рита это может, очень качественно, у неё работа подходящая.
- Короче,- не выдержал Олег,- детское время кончилось, детям спать пора, особенно кто на голову ушибленный, это я как врач говорю, а кто меня слушать не будет, тому клизму пропишу!
- Я буду,- уверил его мальчишка,- не надо мне ничего прописывать! Я пошёл!
- Погоди, Рыжик,- остановила его Наташа,- сейчас я тебе постелю, не на голом же диване спать.
- А что такое клизма?- осмелев, поинтересовался у Олега мальчишка.
- Тебе не понравится,- уверил его Олег,- клизма - это такая вещь, которая никому не нравится, но иногда без неё не обойтись.
- Ага, особенно если кто-то обожрался,- не удержалась Рита, она уже успокоилась и не упустила шанс вставить реплику.
- Ой,- испугался мальчишка,- а может, мне её уже надо?
- Ритка,- расхохотался Никола,- прекрати пугать ребёнка, он и так нервный, он же теперь спать не будет! А ты не бойся, говорят же тебе - шутим мы так… по по-дурацки…
- Ааа,- понял мальчишка,- ясно. Только я плохо шутки понимаю, надо мной всегда в школе смеялись, а я не понимал, почему. Как- то мать спросил, а она говорит - потому, что идиот, и всю жизнь ей испортил.
- Почему?- спросила Рита,- почему ты ей жизнь испортил?
- Потому, что родился,- объяснил мальчишка,- она мне так и сказала - лучше бы ты не родился, я бы тогда карьеру сделала, а ты, урод, мне всю жизнь поломал. Она красивая, петь хотела, а тут я … пришлось Пришлось ей в Отвальном замуж выйти, и работать секретарём в мэрии.
- Замечательно,- сказала Рита,- уже что-то. Ладно, иди спать, завтра будем разбираться, кого и как убивать, эх, какая я стала кровожадная, сама себя боюсь!
Мальчишка ушёл спать, было слышно, как он устраивается на диване, стараясь не потревожить сломанное крыло. В кухню вошла Наташа и спросила:
- Ну, что?
- Ужасно,- ответила Рита,- совершенно жуткая и невозможная история, и поэтому я в неё верю. Завтра напрягу шефа , пусть займётся этим гадюшником , давно пора, да повода не было, дождались, слава богу!
- Интересно,- сказал Олег,- кто же ему такой однозначный прогноз выдал? Что за врач, я и то вижу, что можно попытаться восстановить, у них кости хрупкие, как у птиц, ломаются легко. Но и срастаются быстро. Завтра посмотрим, может, там ничего страшного и нет. А как он крыло сломал, не рассказывал?
- Рассказывал,- присел к столу Никола,- как я понял, он летать пытался, а не получалось, и какие какие-то идиоты его привели к обрыву и вниз столкнули.
- А почему он с ними пошёл, непонятно,- сказала Рита,- вот действительно, не понимаю - у него с мозгами непорядок, или как? Кстати, Никола, где ты нашёл это чудо в перьях?
- Да он сам в меня влетел, иду я себе, никого не трогаю, вдруг в меня как врежется, я его держу, говорю - ты, что, совсем озверел, на людей кидаешься, а он задыхается, слова сказать не может, смотрит, как на палача, и трясётся весь. Гляжу, у него крылья, а сам как чучело, ну у меня первая мысль - Наташке показать, не поверит ведь, и говорю этому чудику - пошли-ка со мной, а он и пошёл, идёт, плачет и идёт…
- Простота хуже воровства,- вздохнула Наташа,- был бы похитрее, пристроился бы, а так… дурачок доверчивый. Ему сколько раз крылья обламывали, а он всё равно всем верит.
- Он халфер, полукровка,- неожиданно сказал Олег,- мать, видно, из белой ветви, а отец из чёрной, заметили, у него крылья серые, так редко бывает, вот и травили его всю жизнь. Если бы белый родился, так всё бы нормально было, а так - позор это, с чёрным связаться, вот ему жизни и не было, теперь понятно, почему его мать так назвала. А бросить ребёнка - это у них самое худшее преступление, если бы сам умер, тогда ничего, а бросила - всё, ты изгой, сама иди, убивайся.
- А ты откуда знаешь?- заинтересовалась Наташа,- ты что, жизнь крылатых изучал?
- Да нет,- усмехнулся Олег,- просто я с Ванлисом работал, он много рассказывал, вот и вспомнилось.
- А кстати,- заинтересовалась Рита,- что там насчёт отца, если матери не нужен, может, отец…
-Да нет никакого отца,- пояснила Наташа,- вернее был, как биологический объект, да сплыл, мать молчала как партизан, да я думаю, он и спросить лишний раз боялся. Говорит, соседка сказала, что с другой стороны, а больше никто ничего не знает.
- Конечно,- вздохнула Рита,- спроси, когда тебе за это по морде бьют каждый раз. Ну и мамаша, нагуляла, а потом со свету сжить пытается. Ничего, теперь я за эту семейку возьмусь!
- А я помогу, чем смогу,- поддержал её Никола,- и, мстя наша, будет страшна! В рамках закона.
- Короче, а не пошли бы мы спать,- предложил Олег,- день был насыщенный, да и завтра не легче, и коньяку не попили, и тортик не доели, так хоть выспаться. А то мне с утра надо ехать и договариваться, чтобы ребёнка на обследование пропихнуть, кстати, совсем забыл - а документы у него есть?
- Точно,- Наташа хлопнула себя по лбу,- вот дурочка, это он меня заразил! Я у него в кроссовке под стелькой нашла, сейчас принесу.
- Смотрите,- она вошла в кухню, держа на отлёте мятый лист бумаги,- свидетельство о рождении, мать вписана, отца нет, имя - Аутсайдер Торн, мать - Маграт Торн, отец не указан.
- Надо отксерить,- сказала Рита,- у тебя ксерокс рабочий? Я себе копию возьму.
- Завтра,- ответила Наташа, - всё завтра, а теперь - спать!
Комментарии:
Сергей, Россия, Видное, 65 лет
16.01.2017 21:56
Сергей, Россия, Видное Анкета заблокирована
# Ждём продолжения.Очень интересно.
У кого-то я уже читал про крылатых людей...
Татьяна, Россия, Иваново, 53 года
16.01.2017 22:12
Татьяна, Россия, Иваново
# так тема то не новая...
Сергей, Россия, Видное, 65 лет
16.01.2017 22:17
Сергей, Россия, Видное Анкета заблокирована
# В каком смысле не новая ?
Татьяна, Россия, Иваново, 53 года
16.01.2017 22:21
Татьяна, Россия, Иваново
# я о крылатых людях... встречаются в литературе).
Anna, Россия, Хабаровск, 47 лет
17.01.2017 07:33
Anna, Россия, Хабаровск
Мария, Россия, Санкт-Петербург, 44 года
17.01.2017 09:49
Мария, Россия, Санкт-Петербург
Сергей, Россия, Видное, 65 лет
17.01.2017 09:58
Сергей, Россия, Видное Анкета заблокирована
# Очень хорошо написано.Практически профессионально.И слог хорошй,чувство есть и смысл просматриваеться.И замысел интересный.
MamaDochi, Россия, Москва, 41 год
20.01.2017 01:54
MamaDochi, Россия, Москва
# Интересно очень smile1_rt_40.png
Анастасия , Россия, Красноярск, 43 года
03.06.2017 16:22
Анастасия , Россия, Красноярск
наверх
Вход на сайт
У вас в браузере возможно отключены Cookies, по этому вы не сможете авторизоваться на сайте. Пожалуйста включите Cookies в настройках вашего браузера. Инструкция: что такое cookies и как их включить
Логин, email или телефон
Пароль
Закр