Татьяна, Россия, Иваново, 53 года
Татьяна, Россия, Иваново, 53 года
двое детей
Была 10.07.2023 09:42

Аутсайдер-9

23.01.2017 23:24
466
Рита приехала в супермаркет и пошла в посудный отдел. Она долго блуждала между полок с разнообразной посудой. Как назло, ей не попадалось ни одной, даже самой завалящей, супницы. Она не без труда отыскала консультанта, но на её вопрос девушка в униформе только покачала головой: супниц у них в продаже не было.
В расстройстве Рита заходила во все магазинчики, притулившиеся на первом этаже торгового центра, и наконец увидела искомое. Она попросила продавца показать ей супницу и уже хотела расплатиться, как её кто-то схватил за локоть. Рита обернулась - перед ней стояла Маграт.
- Вам не кажется, что наш разговор окончен?- раздражённо спросила Рита,- что вы от меня хотите?
- Что хотите вы, вот в чём вопрос,- ответила Маграт,- назовите цену!
- Я не торгую детьми,- отрезала Рита,- тем более, чужими. Не мешайте мне, я покупаю посуду. У меня дома совсем не осталось целой посуды, особенно супниц, а я без них жить не могу. Возьму, пожалуй, две.
- Перестаньте юродствовать,- начала злиться Маграт,- отвечайте, где мой сын?
- Понятия не имею,- спокойно ответила Рита,- пожалуй, я возьму ещё десять чашек, нет, без имён, просто с цветочками. Чашки очень бьются, не правда ли?
- Послушайте, зачем вы это делаете! Просто ответьте мне, где он?
- О чём вы говорите, госпожа Торн-Герен? Я уже сказала вам, я не знаю, где ваш сын! И вот ту чашку с апельсиновыми дольками тоже покажите. Что, это набор? Две тарелки, блюдце и чашка? Замечательно, я беру, упакуйте мне его понаряднее, да-да, в подарочную упаковку, конечно, с бантиком. Нет, остальное можно просто завернуть, и помогите донести до машины. Да, я на такси, машина ждёт.
- Госпожа Литникова, вы не понимаете, с кем связались,- прошипела Маграт,- я вас уничтожу! Подумайте о себе, о своей семье!
- Ну, что вы,- зло усмехнулась Рита,- у меня нет семьи! Мои родители, видите ли, давным-давно умерли, а братьев и сестёр у меня, к счастью, нет. Меня и одной вполне достаточно, вы не находите? И, кстати, чтоб вы знали, мои родители были наркоманами и погибли от передоза, это чтобы вам не утруждаться поисками компромата, да, и моему начальству этот факт прекрасно известен. Отнесите мои покупки, пожалуйста, я покажу.
Рита вышла из магазина в сопровождении продавца, спиной чувствуя злобный взгляд Маграт. Она шла спокойно и уверенно, но на душе у неё скребли кошки, она прекрасно понимала, что это ещё даже не начало войны, а так, предварительная разведка.
Рита села в машину и назвала адрес. Машина отъехала от магазина, и тут у Риты зазвонил телефон. Это была Наташа.
- Привет, как вы там?- в первую очередь спросила Рита.
- Не особенно хорошо,- пожаловалась Наташа,- не получится сегодня домой приехать: ребёнку плохо, тяжело наркоз отходит, решили не рисковать.
- Жаль,- огорчилась Рита,- а я ему подарок купила, набор посуды, с апельсиновыми дольками, как увидела, сразу про него вспомнила. А ещё две супницы и десять чашек, представляешь?
- Ритка, ты чокнулась, да?- забеспокоилась Наташа,- зачем нам десять чашек?
- Стресс снимать,- рассмеялась Рита,- как стресс, так будем чашки бить, конечно, после супниц! Вот у меня опять сегодня стресс случился…
- Какой ещё стресс?
- Опять такой же,- и Рита рассказала о разговоре с Маграт,- поэтому я столько посуды и купила, и не говори, что я ненормальная, я вполне адекватна и отдаю себе отчёт в своих действиях.
- Ладно,- согласилась Наташа,- пойду, расскажу Рыжику про твой подарок, скорей бы ему полегчало, да и домой. А то он в больнице совсем зачахнет, по нему видно.
- А ты на что?- спросила Рита,- давай, весели ребёнка, поддерживай в настроении!
- Стараюсь,- вздохнула Наташа,- он вроде уснул, я и вышла с тобой поболтать. Короче, пока, пойду в палату, мало ли что. Да, совсем забыла, мужики домой поехали, ты их там покормить не забудь, хорошо?
- Хорошо, супом из новой супницы,- расхохоталась Рита.- И давай, там, больше позитива! Сама не реви, поняла!
- Да поняла, я думала, за четыре года привыкну ко всему, а нет, жалко его, дурачка, до слёз, лежит весь зарёванный, вены плохие, тонкие, а капаем, куда деваться-то, а он терпит, не жалуется, только плачет молча….Всё, не могу, сейчас заплачу сама, пока!
- Пока…- сказала Рита в замолкшую трубку.
- Что, ребёнок заболел?- спросил таксист,- ваш что-ли?
- Машина сбила,- задумчиво ответила Рита,- да, наш…. В больнице лежит, хотели домой сегодня забрать, а плохо ему стало.
- А большой ребёнок-то?- поинтересовался таксист, ему было скучно и хотелось поговорить.
- Шестнадцать лет, - Рита подняла глаза на таксиста,- представляете, машина сбила, за город увезли и бросили, мы его еле отыскали.
- Сволочи,- возмутился таксист,- а милиция что?
- Да какая милиция,- махнула рукой Рита,- он не помнит ничего, видать, сотрясение было. Толку-то с той милиции, нам про машину в больнице врач сказал, по травмам, говорит, похоже.
- Надо же,- запоздало удивился таксист,- вы такая молодая, а ребёнку уже шестнадцать.
- А, так он мне не сын,- пояснила Рита,- младший брат,- подумав, добавила она.
Потом, немного погодя попросила:
- Вы только не рассказывайте никому, хорошо? Я хочу независимое расследование провести, а не всем это понравилось.
- Да без проблем,- заверил её таксист,- не скажу. Ничего, выкарабкается ваш брат, вот увидите!
- Спасибо,- улыбнулась Рита, ей и вправду стало немного легче.

Наутро Наташа позвонила Олегу.
- Ты можешь говорить, что я сошла с ума, но я Рыжика сейчас домой привезу. Ему тут совсем плохо, я его и дома проколю, а то не лечение, а мучение получается.
- Наталь, ты не торопись,- ответил Олег.- Я сейчас подъеду, и решим, если будем увозить, то на моей машине.
- Не тяни, пожалуйста,- попросила Наташа,- на него смотреть страшно, и чем дальше, тем хуже. Срочно надо меры принимать, я не хочу больше ошибаться!
- Ладно, ладно,- успокоил её Олег.- Выезжаю, давай, пока.
Наташа положила телефон в карман и сказала мальчишке:
- Сейчас Олег приедет, и поедем домой. Хватит казённую койку пролёживать, тебе тут только хуже становится. А Рита тебе подарок купила, а какой - не скажу, сюрприз!
Мальчишка повернул голову и, чуть приоткрыв глаза, посмотрел на Наташу из-под ресниц. Её слова доходили до него, словно сквозь толщу воды.
- Хорошо,- прошептал он одними губами.
- Ничего хорошего,- вполголоса прокомментировала Наташа,- как то слишком быстро ты сдаёшься, сопротивляйся хоть немного!
В палату вошла дежурная сестра с капельницей. Это была серьёзная чернокрылая девушка, сокурсница Наташи, по имени Элис, которую все звали Алиской.
- Алис, опять?- спросила Наташа.- Может не надо?
- Почему?- удивилась Алиска,- назначено. Будем ставить, а что?
- Алис, ну посмотри, колоть уже некуда, все руки искололи, живого места нет, и это за одну ночь! Увезу я его отсюда домой, сил уже нет, на это смотреть!
- Наташ, я же вколюсь аккуратно,- возразила Алиска,- как раз, прокапаем и поедете.
- Ну, давай, если аккуратно,- вздохнула Наташа, ей до слёз было жалко мальчишку.
- Вот,- гордо сказала Алиска,- всё, последишь, лады? А я дальше побегу.
- Беги,- отпустила её Наташа,- много ещё тебе?
- Да до фига,- Алиска выбежала за дверь.
Наташа аккуратно сложила на стуле джинсы, достала носки и кеды. Потом взяла майку и рубашку и с сомненьем посмотрела на мальчишку. Подумав, сложила их в пакет.
- Всё равно не наденем, так поедешь, ничего страшного.
Она присела рядом с мальчишкой и стала следить за капельницей.
- Ну её, эту Алиску,- сказала она мальчишке,- всё бы ей только колоть народ. Вот любит капельницы ставить, хлебом не корми. И ведь, главное, получается у неё! Куда хочешь вколется! Это хорошо, что она с утра вышла, я с ней всегда договорюсь, заметил, она и не возражала, что я тебя увезу. Ничего, вот домой приедем, там воздух свежий, будешь загорать, откормим тебя, мигом поправишься.
- Загорать это хорошо.
Наташа резко обернулась, позади неё стоял Грей Ванлис.
- Доброе утро,- испуганно сказала она.
- И вам тоже,- ответил Ванлис,- я с вами согласен, нужно увозить, а то поздно будет. Олег мне позвонил, я решил сам посмотреть, вы абсолютно правы.
- Сейчас прокапается, я его одену, и поедем,- решительно заявила Наташа.- Олег за нами заехать обещал.
- Я вас сам отвезу,- предложил Ванлис,- моя машина удобнее, там лечь можно.
Капельница заканчивалась, Наташа натянула на мальчишку джинсы, обула его и хотела выйти в коридор за каталкой, но Ванлис её остановил.
- Подождите, перевяжите ему руку, он сам пойдёт.
- Как сам?- удивилась Наташа, перевязывая мальчишке место последнего укола,- он же головы поднять не может!
- Всё он может,- спокойно ответил Ванлис,- просто не хочет, в апатию впасть намного легче. Не надо его жалеть, я сейчас его подниму, и пойдём, ничего страшного не случилось.
Наташа с сомненьем посмотрела на Ванлиса.
- Надеюсь, вы знаете, что делаете,- неуверенно сказала она.
- Конечно, знаю! Давай, герой, вставай, хватит дурака валять!
Ванлис поднял мальчишку, поставил на ноги, и, придерживая за талию, повёл в коридор. Наташа взяла пакет с одеждой и пошла за ними. Она прекрасно понимала, что делает Ванлис, но была не уверена в его правоте. Впрочем, мальчишка шёл сам, вцепившись в Ванлиса здоровой рукой. Так они дошли до машины.
- Так, теперь ваша очередь,- Ванлис повернулся к Наташе,- поддержите его, я машину открою. А ты не вздумай упасть, цепляйся крепче,- улыбнулся он мальчишке,- ноги-то ещё плохо держат, ничего мы тебя быстро в чувство приведём.
- Ага,- улыбнулся в ответ мальчишка,- спасибо….
Его била дрожь от усилий, затраченных на ходьбу.
- Дома Рита,- засмеялась Наташа,- с ней не заскучаешь! Войну вот начала, теперь посуду запасает, уже две супницы купила и десять чашек.
- Зачем столько?- удивился мальчишка.
Ванлис исподтишка показал Наташе большой палец. Она в ответ кивнула.
- С твоей матерью воевать,- сказала она мальчишке.- Пока счёт два - ноль в пользу Риты, с ней вообще тяжело тягаться. По жизни ехидна.
- Садитесь,- пригласил Ванлис,- сейчас поедем.
Когда все уже устроились, к машине подбежала запыхавшаяся Алиска.
- Ой, погодите, выписку не забрали. Я уж думала, не успею…
Она подала листок в открытое окно Ванлису.
- Спасибо,- помахала ей вслед Наташа. Ванлис усмехнулся и протянул листок Наташе:
- Смотрите, какая хорошая ошибка!
Наташа пробежала глазами текст.
- Действительно,- улыбнулась она,- очень хорошая! Смотри, Рыжик, как тебя назвали!
Мальчишка осторожно взял листок. Прочитал первую строчку текста, не поверил, прочитал ещё дважды. Текст не изменился: «Александр Торн, 16 лет»…
- Это, что, я?- не поверил он,- но как…
- Да очень просто,- объяснила Наташа,- старшая только пришла, ещё на работу не настроилась. Видно не расслышала как следует, вот и написала по созвучию, похоже ведь звучит. Ну, и спешка ещё, может, решила не переделывать, подумала, так сойдёт. А что, ты против?
- Нет,- не мог поверить своему счастью мальчишка,- это же я теперь…
- Надо тебе документы новые побыстрее сделать,- сказала Наташа,- Никола займётся, всё, теперь ты у нас с именем! Эй, ты что, не плачь, не надо!
- Пусть поплачет, не страшно,- успокоил её Ванлис,- теперь можно.

Дома мальчишку ждал обещанный сюрприз - посуда. Рита с улыбкой вручила ему аккуратно запакованный свёрток с бантиком и наблюдала, как мальчишка его неумело распаковывает одной рукой.
- Смотрите,- Наташа показала всем больничную выписку,- как удачно старшая ошиблась. Теперь и думать не надо, Никола, организуешь документы?
- А то, - согласился Никола,- связи есть. Нет, правда, как удачно ошиблись, прямо так и легло. Вылитый Александр!
Олег засмеялся, он хорошо знал старшую сестру. Дама в возрасте бывала иногда глуховата, но, как правило, её ошибки оказывались невероятно удачными.
- Ей бы в роддоме работать, вашей старшей, а лучше в ЗАГСе, где младенцев регистрируют,- прокомментировала Рита.- А имя удачное, и тебе, Рыжик подходит. А сокращённо тоже можно по-разному звать - много уменьшительных - Саша, Саня, Шурик…
- Алекс,- предложил Ванлис свой вариант,- Алекс Торн, так лучше звучит, по-моему.
Мальчишка уже справился со своим подарком и внимательно прислушивался к разговору.
- Точно,- сказала Рита,- Здорово звучит, так и запишем. А самому-то нравится?
- Конечно,- поспешил согласиться мальчишка,- я даже не думал, что так …
- А ты вообще, когда думаешь?- съехидничала Рита,- когда по голове получаешь, да?
- Нет,- возразил мальчишка,- я это, когда голова болит, то думать плохо получается…
- Получила,- рассмеялся Олег,- ну, я рад, что ты очухался, а Рите спасибо сказал за подарок?
- А как же,- заступилась за мальчишку Рита,- раз десять уже, и за подарок, и за войнушку…
- Вы такая смелая,- восхитился мальчишка,- так ей сказали. Я вот как мать вижу, так сразу язык того, отнимается…
- Правильно,- ответил ему Никола,- она тебя столько лет изводила, теперь, для тебя, как говорится, «страшнее кошки зверя нет»!
- Почему кошки?- не понял мальчишка,- скорее птица… хищная.
- Двоечник,- засмеялась Наташа,- это же басня! Учиться надо было.
Мальчишка только вздохнул, он и сам понимал, что сморозил глупость. Но его тут же погладили по голове, причём Рита, от которой он меньше всего этого ожидал. Мальчишка поднял голову и спросил:
- А почему вы мне посуду не железную купили?
- Потому, что не было,- ответила Рита,- безобразие, представь - нет в продаже железной посуды! Впрочем, эта не хуже, меня уверили, что это специальный небьющийся фарфор. Может, проверим?
- Не надо, я верю!- испугался мальчишка,- оно само проверится,- добавил он.
- Ладно, хватит болтать, тебе помыться надо после больницы и отдохнуть,- сказала ему Наташа,- пойду, воду налью и вымою.
- Зачем, я сам,- запротестовал мальчишка, заливаясь краской,- не надо, я это, чистый ещё!
- Сам ты в ванне упадёшь,- возразила Наташа,- и с чего ты чистый, четыре дня прошло! Нечего в дом внутрибольничные инфекции тащить!
- Наташ,- остановил её Никола,- перестань. Что ты, как дерево! Ему же не три года, а шестнадцать! А ты успокойся, сами справимся, вон, Олег поможет, если что.
- Да не вопрос,- подошёл к нему Олег,- а на Наталью не обижайся, у неё профессиональная деформация сознания, раз больной – значит, и стесняться нечего.
- Спасибо,- окончательно смутился мальчишка, ему было жутко неудобно отказывать Наташе, но согласиться с ней он тоже не мог.
- Ладно,- Рита повернулась к двери,- поеду я, дела у меня. Скоро не ждите, может, и завтра не приеду. Если кто-то меня захочет видеть со страшной силой, пусть по мобильному ищет.
- Я с вами,- Ванлис подошёл к Рите,- пожалуй, могу вас до центра подбросить. Мне тоже надо одного человека найти и пару вопросов задать.
- Ну, и я, наверное, тоже поеду,- сказал Никола.- Наташ, давай все бумаги, узнаю, что и как. Скорее всего, будем паспорт оформлять, только там самому заявление писать придётся.
- А как я с такой рукой?- спросил мальчишка,- я же писать не смогу.
- Так это ненадолго,- ответил Ванлис,- через неделю сможешь.
Комментарии:
MamaDochi, Россия, Москва, 41 год
24.01.2017 02:37
MamaDochi, Россия, Москва
Сергей, Россия, Видное, 65 лет
24.01.2017 03:23
Сергей, Россия, Видное Анкета заблокирована
# Класс! smile1_rt_40.png
Anna, Россия, Хабаровск, 47 лет
24.01.2017 12:37
Anna, Россия, Хабаровск
# Прочитала с удовольствием! smile_rt_40.png
Анастасия , Россия, Красноярск, 43 года
03.06.2017 19:09
Анастасия , Россия, Красноярск
наверх
Вход на сайт
У вас в браузере возможно отключены Cookies, по этому вы не сможете авторизоваться на сайте. Пожалуйста включите Cookies в настройках вашего браузера. Инструкция: что такое cookies и как их включить
Логин, email или телефон
Пароль
Закр