Главная Блоги Татьяна (Россия, Иваново) Вороны с Чистых Прудов. Ретроспектива. Зигфрид Улла Сильверкрафт и часы обратного времени.
Татьяна, Россия, Иваново, 53 года
Татьяна, Россия, Иваново, 53 года
двое детей
Была 10.07.2023 09:42

Вороны с Чистых Прудов. Ретроспектива. Зигфрид Улла Сильверкрафт и часы обратного времени.

29.03.2017 20:22
590
Воронёнок пристроился на ветке напротив раскрытого окна. Он давно наблюдал за этой квартирой, но подлететь поближе не решался. Сидя в густой листве, он считал себя в полной безопасности, поэтому смело вытягивал шею, переступал с лапы на лапу и тихонько каркал, рассматривая работающего за столом человека.
Человек давно заметил любопытного воронёнка, и не терял надежды приманить птицу. На подоконнике в рядок были выложены маленькое зеркальце в красивой оправе, серебряная ложечка и золотая серёжка с алым камнем. Человек был немолод, терпения ему было не занимать, и времени у него было достаточно. Воронёнок же напротив, был нетерпелив.
Крупный, угольно чёрный, уже не птенец, но и не взрослый, он отличался длинными голенастыми лапами и какой-то общей нескладностью. Впрочем, уже сейчас было видно, что ещё немного и этот нелепый подросток станет красивой, мощной птицей.
Воронёнка манил к себе подоконник, но человек в комнате пугал сильнее. Человек распрямился, повернулся к окну, посмотрел на воронёнка и сказал, как бы между прочим:
-Пойду, перекушу, что ли… жаль, некому компанию составить.
Человек вышел из комнаты, а воронёнок, наконец, преодолев страх, спланировал на подоконник. Наклонив голову, заглянул в зеркальце, потыкал клювом ложечку, сгрёб лапой серёжку. Потом, окончательно осмелев, подлетел к столу, и замер в восхищении: на столе были разложены блестящие детальки, зубчатые колёсики, непонятные штуковины. Воронёнок выронил свою добычу и клюнул ближайшую шестерёнку. Потом подскочил к старинному чертежу на пожелтевшей бумаге и принялся его внимательно разглядывать. Это занятие так его увлекло, что он совершенно забыл об осторожности. Человек тихонько вошёл в комнату и негромко сказал:
-Вон что тебе нравится…
Воронёнок мигом взлетел под потолок, кинулся к окну, но промахнулся, ударился головой о закрытую створку и упал на пол. Сел на хвост, ошалело мотая головой.
-Ну, что ж ты так неосторожно,- укоризненно сказал человек,- я ж тебя ловить не буду. Чего пугаешься?
Воронёнок поднялся на лапы, покачался немного, точно утверждаясь на полу и, взмахнув крыльями, тяжело взлетел на подоконник. Человек не делал попыток подойти поближе и схватить птицу, поэтому воронёнок, немного осмелев, начал нервно чистить перья. Человек вышел из комнаты, но вскоре вернулся с блюдечком. На блюдце лежала разломанная котлета и несколько кусочков яблока.
-Угощайся,- человек поставил блюдце на пол и отошёл в сторону,- ну, что сидишь? Раз уж в гости пришёл, чего стесняться-то? Не бойся, не буду я тебя обижать. Хочешь - прилетай, я только рад буду, сам видишь, один живу. Хозяйка моя умерла в прошлом году, дети выросли, хоть с тобой поговорить.
Воронёнок слушал человека, склонив голову набок, потом негромко каркнул в ответ и подобрался к котлете.
-Вот и молодец,- улыбнулся человек,- ты ешь, ешь. Печенье будешь?
Через пару месяцев воронёнок совсем освоился. Он прилетал, когда захочется, разгуливал по всем комнатам, требовал еду. Когда человек садился за работу, воронёнок пристраивался на краю стола и, как заворожённый, наблюдал за мастером.
-Да, друг ситный, такие дела,- вздыхал человек,- никому наши дела не интересны. Сейчас что? Всем айфоны подавай да айпады…нет, как купить часы механические, дорогие, или игрушку заводную старинную- это да, а вот как починить… Тут и начинается. Бегут к Иннокентию Ивановичу, чини мол. А я старый уже, и учеников нет, не хотят руками то работать. А тут ещё и талант нужен!
Воронёнок внимательно слушал старого часовщика, сидя на спинке стула. Потом слетал старику на плечо и начинал ласково перебирать редкие седые волосы. Старик гладил птицу по голове, воронёнок распушался, надувался и тихонько клокотал от удовольствия.
Два раза в неделю к старику приходила Марьяна, женщина лет пятидесяти. Убирала квартиру, ворчала, если воронёнок попадался ей на глаза. Старика навещали дети, взрослые уже внуки. В такие моменты воронёнок сидел на дереве за окном, с незнакомыми людьми он был осторожен и бдительности не терял.
Приходили заказчики, приносили разные интересные механизмы. Когда они уходили, воронёнок требовательно стучал клювом в окно, потом долго изучал принесённые предметы.
-Ну, что, братец,- говорил старик,- что скажешь? Работать будет?
Воронёнок каркал утвердительно, пристраивался на краю стола.
Похолодало, лето закончилось, начались затяжные осенние дожди. Воронёнок по-прежнему навещал старого часовщика, слушал рассказы о прошедшем времени, наблюдал за работой. Когда старик выходил из комнаты, воронёнок украдкой перебирал мелкие детальки, наблюдал за работой механизмов, слушал тиканье часов.
Однажды старик приболел, и когда воронёнок по обычаю постучал клювом в окно, старик, впустив его не сел за работу, и не пошёл на кухню, чтобы приготовить угощенье для гостя, а лёг на диван и укрылся пледом. Воронёнок попрыгал по краю дивана, беспокойно заглядывая в лицо старика, потом полетел на кухню. На столе стояло привычное блюдечко с печеньем и чашка чая.
Подкрепившись, воронёнок вернулся в комнату, пристроился возле стариковой подушки и прижмурил глаза. Старик заснул, сквозь сон он слышал чьи-то шаги, потом кто-то вроде бы звонил по телефону. Потом потянуло холодом, точно открыли окно, потом всё исчезло.
-Папа, ну что же ты не позвонил, что заболел,- старик проснулся, у дивана сидела дочь.
-Как ты узнала? – охрипшим голосом спросил он.
-Мне мальчик позвонил, сказал, что сосед, - дочь встала,- говорит- приезжайте, ваш папа заболел. Я и приехала скорее, сейчас врач придёт. А почему у тебя окно не заперто? Ворону свою ждал?
Старик закашлялся, он точно знал, что никакого мальчишки по соседству у него нет, и он никого не просил звонить дочери. Говорить ей об этом он не стал, мысленно добавив этот факт в копилку странностей, случавшихся с ним за долгую жизнь.
Воронёнок навестил старика через два дня. Требовательно застучал в окошко, старик впустил птицу, приготовил угощение. Пока воронёнок жадно клевал еду, старик задумчиво смотрел на него.
-Скажи пожалуйста, - размышлял вслух старик,- откуда какой-то мальчишка узнал что я заболел? И вдобавок дочкин телефон, где он его взял? И вообще, откуда тут мальчишка, ничего не понимаю! А ведь я его слышал, вот что странно! Но дверь никому не отпирал, у Марьяны свой ключ, и у Анюты тоже.
Воронёнок слушал, смотрел умным чёрным глазом. Молчал. Вид у него был самый невинный, мол, знать ничего не знаю, и ведать не ведаю.
-Вот ты хитрюга,- старик почесал воронёнку шейку, - ведь знаешь всё! А не скажешь ничего.
Как то к деду зашёл внук. Внук был человеком достаточно взрослым, учился в университете и время от времени считал своим долгом деда навестить.
-Дед,- спросил он,- а правда мать говорит, что у тебя ворона ручная есть?
-Ну, как сказать,- дед задумался,- не совсем так. Не ворона, а ворон, по- моему, чёрный весь. И как ручной? Он сам по себе, хочет- прилетает, гостит, потом улетает.
-Хочешь сказать, что он вот так просто прилетит к тебе, а потом ты его отпускаешь? – заинтересовался внук, - прямо вот так и прилетел?
-Ну, не прямо, - засмеялся дед, -мы с ним долго друг друга караулили. Он за мной вон с той ветки наблюдал, а как понял что я его не трону, так и залетать начал. Мне кажется, что жил он у людей, а потом, ну не знаю, может, обижали его, может, надоел… думаю, как бы его на зиму насовсем оставить, пропадёт ведь, холодно.
-Хочешь, я могу к себе забрать,- предложил внук, - если что, обращайся.
-Подумаю,- ответил дед, - он птица самостоятельная, как уж захочет.
В октябре пошёл первый снег, пополам с дождём. Старик смотрел на облетевшее дерево за окном. Воронёнка не было уже третий день. Старик искренне надеялся, что птица просто пересиживает где-нибудь непогоду. Под вечер, когда начинало темнеть, он оторвался от работы, и вдруг увидел за окном чёрную тень. Старик открыл окно и впустил в комнату трясущегося насквозь промёрзшего воронёнка.
-Вот дурачок,- укоризненно сказал он, заворачивая не думающую сопротивляться птицу в свою фланелевую рубашку,- кто же в такую погоду летает?
Воронёнок только открывал беззвучно клюв. Старик устроил птицу в кресле, налил в столовую ложку немного коньяка и стал поить воронёнка, приговаривая:
-Смотри, до чего дошёл, даже каркать не можешь, эх, ты…
Вскоре опьяневший и согревшийся воронёнок угнездился в кресле и заснул. Старик работал допоздна, потом пошёл на кухню, согреть ужин. В комнате было тихо, потом что-то зашуршало. Старик прислушался, отставил в сторону тарелку и пошёл проведать своего гостя.
В кресле, свернувшись клубком, спал мальчишка - подросток. На вид лет четырнадцати - пятнадцати, темноволосый, в чёрных джинсах, тяжёлых ботинках, клетчатой рубашке и в черной майке с нарисованной на груди головой ворона. В длинных, до плеч, волосах вплетено чёрное, с фиолетовым металлическим отливом, воронье перо. Старик наклонился поближе, от мальчишки отчетливо доносился коньячный аромат.
-Как же это…- старик внимательно осмотрел комнату, подошёл к окну. Окно было заперто.
-Чудеса,- сказал сам себе старик и пошёл доедать ужин. Потом, подумав, отварил макарон и отрезал кусок колбасы. Положил еду на тарелку и отправился в комнату.
Мальчишка проснулся и вскочил с кресла, едва старик вошёл.
-Ну, и как же мне тебя звать? –спросил старик. Ставя тарелку на стол, -я так понимаю, ты ко мне всё лето прилетал, и даже не представился?
-Зигфрид,- мальчишка прокашлялся.- Зигфрид Улла Сильверкрафт. Научите меня делать часы!
Комментарии:
Ундина Андрейкина, Россия, Москва, 53 года
29.03.2017 20:40
Ундина Андрейкина, Россия, Москва
Женя, Таджикистан, Душанбе, 43 года
29.03.2017 21:30
Женя, Таджикистан, Душанбе Анкета временно выключена
# good2_rt_68.gif good2_rt_68.gif good2_rt_68.gif good2_rt_68.gif good2_rt_68.gif Бомбейский рассказ! give-rose_rt_60.gif give-rose_rt_60.gif give-rose_rt_60.gif
Сергей, Россия, Москва, 65 лет
29.03.2017 22:10
Сергей, Россия, Москва Анкета заблокирована
# Вот это дааа...Класс!!!!
Мария, Россия, Санкт-Петербург, 44 года
30.03.2017 10:45
Мария, Россия, Санкт-Петербург
Мария, Украина, Бар, 39 лет
30.03.2017 12:28
Мария, Украина, Бар Анкета удалена
# Хорошо! Ждем продолжения! give-rose_rt_60.gif
Anna, Россия, Хабаровск, 47 лет
30.03.2017 13:44
Anna, Россия, Хабаровск
# Очень интересно! А откуда у него такое имя? Жду продолжения! Спасибо!
Сергей, Россия, Москва, 65 лет
30.03.2017 19:02
Сергей, Россия, Москва Анкета заблокирована
# А может не "воронье перо" ,а " вороновье перо" ? Ворон и ворона - разные птицы вроде,а ?
Или тут какая либо вороновье - вороновая любовная история замешана ?
Татьяна, Россия, Иваново, 53 года
30.03.2017 21:53
Татьяна, Россия, Иваново
# скорее "вороново перо", птицы действительно разные. Или лучше написать "перо ворона"?
Сергей, Россия, Москва, 65 лет
30.03.2017 21:58
Сергей, Россия, Москва Анкета заблокирована
# "вороново перо" - звучит лучше и изящнее...
Дарья, Россия, Тихвин, 42 года
01.04.2017 12:56
Дарья, Россия, Тихвин Анкета удалена
# Почитала бы Вас и в печатном виде, очень жаль, что нет публикаций. Увлекает. give-rose_rt_60.gif
Татьяна, Россия, Иваново, 53 года
01.04.2017 16:34
Татьяна, Россия, Иваново
# Спасибо! Я есть на proza.ru, Татьяна Портнова. Но там только три вещи, которые я считаю законченными.
наверх
Вход на сайт
У вас в браузере возможно отключены Cookies, по этому вы не сможете авторизоваться на сайте. Пожалуйста включите Cookies в настройках вашего браузера. Инструкция: что такое cookies и как их включить
Логин, email или телефон
Пароль
Закр