Главная Блоги Татьяна (Россия, Иваново) Вороны с Чистых Прудов. Ретроспектива-2. Птичий грипп.
Татьяна, Россия, Иваново, 53 года
Татьяна, Россия, Иваново, 53 года
двое детей
Была 10.07.2023 09:42

Вороны с Чистых Прудов. Ретроспектива-2. Птичий грипп.

22.04.2017 22:45
518
Ретроспектива -2. Птичий грипп.
-Зигги, урод,- ворчал Карл себе под нос, шагая по улице. Ветер продувал насквозь, оборотень поднял воротник куртки, но это его не спасло.
-Урод ты,- вздохнул Карл,- я тебя найду, и мало тебе не покажется! И плевать, что ты лось здоровый, пришибу. А если ты подох, я найду где, откопаю твою дохлую тушку, в любом виде. И сбагрю некрофилам - извращенцам, так и знай.
Карл огляделся, нырнул в кусты. Через секунду из кустов вылетела крупная серая ворона, и уверенно направилась в сторону Маросейки.
Даша шла по Маросейке, вертя головой по сторонам. Именно сегодня ей попалось в старых дневниках деда интересное место. Дед писал о своём учителе Майере и часах. Даша решила, что ей непременно нужно показать это Карлу. Телефон оборотня не отвечал, часовая прогулка по Чистым тоже ничего не дала, и Даша отправилась на Маросейку.
У метро «Китай-город» девушка в растерянности остановилась. Чувствовала она себя глупо - вот так, ни с того ни с сего почему-то кинулась искать практически незнакомого парня, потому, что в дневнике деда попалась странная запись. Потом она вспомнила, что в тетрадях не хватало многих страниц. Старый часовщик скрупулёзно вел дневник практически с первых классов школы, и вырванные страницы сразу бросались в глаза. Даша снова огляделась и пошла в обратном направлении, по другой стороне улицы. Про себя она решила, что если сегодня никого не встретит, то просто попытается забыть о странной парочке.
Внезапно, совсем рядом раздалось громкое карканье. Даша вздрогнула, повернулась - на дереве, в маленьком скверике сидела крупная ворона и хитро на неё поглядывала. Девушка осторожно подошла к вороне и тихо спросила:
-Э…Карл?
Ворона утвердительно каркнула, слетела на землю и важно подошла к Даше. Девушка присела на корточки, протянула руку. Ворона точно хмыкнула, подпрыгнула, взмахнула крыльями и скрылась с глаз.
-Ну, вот…- разочарованно вздохнула Даша, - улетел.
-Просто не люблю, когда смотрят,- пояснил подошедший сзади Карл,- неудобно как то.
-Ой,- Даша прижала к груди сумку,- я думала не найду вас! Ваш друг не нашёлся?
-Нет,- Карл развёл руками,- разве что опять решил в тундру податься. Идиот. Вот чую, что он где-то неподалёку, а не появляется. Боится, что ли… а зачем вы меня искали?
-Да, я вот что нашла,- Даша полезла в сумку,- тут дневник дедушкин, сейчас…
-Не здесь,- Карл перехватил её руку, - пойдёмте куда-нибудь, на улице не стоит. Мало ли…увидят ещё, кому не надо, расскажут, опять же.
-Конечно,- Даша повесила сумку на плечо,- и вот ещё, дед дневники вёл почти всю жизнь, я стала их разбирать. Просматривать, а там страницы вырваны, прямо помногу. Если он сам их выдирал, то зачем? А если кто- то другой…тоже непонятно.
-А может родители знают? – предположил Карл,- ваши родители.
-Надо спросить,- Даша задумалась.- мама вроде говорила, что у дедушки не то друга, не то учителя репрессировали…может он поэтому все записи про него и вырвал? Но там и намного позже страниц нет. Я не понимаю, чего он боялся.
-Действительно.- задумался Карл,- странно это всё, листы-то зачем драть? Кого же он так боялся? Зигги что-то говорил про филина…
-Филина? – Даша схватила Карла за рукав,- какого филина? Когда у дедушки последний приступ был, мы с мамой прибежали, а на окне сила такая здоровая сова…а потом ворон на неё кинулся…
-Что?- Карл изменился в лице,- ворон? Чёрный, большой такой?
-Ну, да…- растерянно подтвердила Даша,- мама сказала, он потом к деду на постель сел, и она его прогнать не могла. А потом…
-Что потом? – Карл развернул девушку лицом к себе,- что?
-Когда дедушка умер, я слышу, в комнате вроде плачет кто-то…мы в кухню вышли, машину ждать, ну, чтоб увезли…-Даша сглотнула комок,- мама пошла посмотреть, а потом вдруг вскрикнула, мы с папой туда, а она лежит…потом очнулась, и сказала, что у дедовой кровати парень стоял на коленях, её увидел, превратился в птицу и улетел…
-Зигги,- Карл выпустил Дашу,- точно. Он говорил, что в часах сначала перо филина было, а про то, что сам его видел- не говорил. Значит, филин тут, в Москве. Вон оно что…вот урод!
-Кто, филин? – не поняла Даша.
-Зигги, идиотина, урод,- Карл потёр лоб ладонью,- филин, то понятное дело, что тоже урод, но эта бестолочь…небось решил единолично отыскать и покарать. И, скорее всего, получил люлей и отсиживается где-нибудь, раны зализывает, и новые планы мести лелеет. Точно, на всю голову больной…
-Вы уверены? – осторожно спросила Даша.
-Я на это очень сильно надеюсь,- Карл взял девушку под руку и направился к метро,- я надеюсь, что этот придурок хотя бы жив! Потому, что когда я его найду, я его сам прибью. Потому, что он дорог мне, как память! И лучше бы ему уже найтись, и в нормальном состоянии, потому, что если он таки умудрился сдохнуть где-нибудь на любимой помойке, мало ему не покажется!
Карл внезапно остановился, так резко, что Даша по инерции пролетела немного вперед, и если бы Карл выпустил её руку, то непременно бы упала. Навстречу им, от метро, опустив голову, плёлся высокий парень в длинном кожаном пальто.
-Зигги,- завопил Карл,- Зигги, гад, где тебя, урода такого носило!
Зигфрид поднял голову, сфокусировал взгляд на Карле и отстранил парня от себя.
-Карлуша…не подходи ко мне, я заразный. Подыхаю я…
-Ты чего? – опешил Карл. Такого поворота он явно не ожидал.
-Птичий грипп у меня,- обречённым тоном поведал Зигфрид,- попрощаться я пришёл. Кларке привет…
-Идиот что ли? – Карл подошёл вплотную, пощупал лоб Зигфрида,- с чего ты взял, убогий, что у тебя птичий грипп? Ты, небось, как обычно, на помойке столовался, и гадость какую-нибудь сожрал, панк несчастный!
-Нет, Карлуша,- Зигфрид печально покачал головой,- худо мне совсем. И перекинуться не могу, проклял он меня. Вот, теперь только помереть…прямо тут. Хотя, нет, тут мне не нравится, пойду дальше, около церкви помру, так красивее будет.
-А обязательно помирать? – осторожно поинтересовалась Даша,- может как-нибудь в другой раз?
-Да ему просто пострадать надо,- хмыкнул Карл,- точно, обожрался некондицией. Где носило-то тебя, дебилушка?
-Сам ты дебилушка,- не выдержал Зигфрид,- с тобой даже помереть по-человечески не выходит! Вам, серым, меня не понять… приземлённые вы! И не обожрался я вовсе, подумаешь, какая-то крыса несчастная, да мне это на один зуб! Я ж тебе говорю - проклят я, понял!
-Да кому ты нужен, проклинать тебя, убогого,- разозлился Карл, - а крыса наверно травленая была, вот тебе и худо, от крысиного яда! Только на тебя того яда, чтоб подохнуть, десять кило нужно, а в крысу столько не влезло! Птичий грипп у него, выдумал тоже!
-Кто вас проклял,- снова вклинилась Даша. Её осенила идея, и она спросила вполголоса,- филин, да?
Зигфрид мгновенно изменился в лице, сейчас казалось, что он нисколько не преувеличивал, когда говорил, что умирает.
-Тише, только не вслух,- прошипел он,- он рядом! Он всегда рядом…и этот тоже…они оба тут где-то! Уходите оба, только быстрее, в метро. Я – то всё равно помру сейчас, а вы ещё успеете…
-Дурак здоровый,- Карл схватил Зигфрида за руку, тот болезненно скривился и охнул,- пошли отсюда! Нет у тебя никакого гриппа, ипохондрик несчастный, сейчас, желудок промоем, поголодаешь пару дней и как новенький будешь!
-Не пойду,- Зигфрид упрямо замотал головой, - нельзя меня заразного туда…
-Стойте,- Даша схватила Зигфрида за другую руку,- давайте в дедушкину квартиру, там сейчас всё равно никого нет. И заражать некого.
Зигфрид обреченно застонал и потащился следом за Карлом и Дашей к метро.
В маленьком скверике на Маросейке появился пожилой мужчина. Вечерело, над Москвой сгущались сумерки. Мужчина прошёлся взад-вперёд по улице, что-то высматривая. Наклонился, поднял чёрное перо, хмыкнул, спрятал в карман. Вскоре совсем стемнело, мужчина отправился куда-то вглубь московских дворов…
В квартире старого часовщика кипела бурная деятельность. Даша поставила чайник, Карл тряс и теребил Зигфрида, а тот, похоже, совсем пал духом.
-Зигги, ты хоть пальто сними, - Карл принялся стаскивать с друга пальто. Вдруг он ахнул.
-Зигги, ты совсем идиот…что ты с собой створил!
Даша кинулась в комнату- Зигфрид сидел на полу, привалившись к ножке кресла. Девушка только ахнула - руки парня были сплошь покрыты свежей татуировкой, перья и готические надписи. У запястий руки распухли и немного кровили.
-Это мои крылья,- тихо прошептал Зигфрид,- чтобы я не забыл, что я птица. Я почти забыл, а потом понял, нельзя забывать…
-Блин,- Карл беспомощно развёл руками,- блин…снимай майку, ты где это колол?
-В подвале,- признался Зигфрид,- там кольщик, сижавый, был…он мне всё сразу наколол. И я всё вспомнил.
-Инфекцию наверно занёс, - забеспокоилась Даша,- что же делать? Может врача?
Карл стянул с ворона майку и начал материться сквозь зубы. Даша посмотрела- на спине крылья начинались от лопаток, лента с надписью уходила с рук на ключицы. Вся татуировка выглядела опухшей.
-Бог любит нас, потому и создал крылатыми…- задумчиво сказал Карл.
-Что? – не поняла девушка.
-Это он себе написал, всё правильно. Даша, а у вас тут хозяйственное мыло есть?
-Сейчас поищу,- Даша метнулась в ванную, нашла на полочке два коричневых бруска, завернутых в полиэтилен.
- Есть, два куска,- крикнула она,- а зачем?
-Хорошее средство от инфекции,- пояснил Карл,- сейчас этого красавца вымою. По идее может и сработать.
-Тогда я воды налью и в аптеку сбегаю, спрошу что-нибудь жаропонижающее,- Даша открыла кран,- и давайте на ты, а то как то странно…
-А давайте,- согласился Карл.


#литературное_произведение
Комментарии:
Ундина Андрейкина, Россия, Москва, 53 года
22.04.2017 22:54
Ундина Андрейкина, Россия, Москва
Сергей, Россия, Москва, 65 лет
23.04.2017 02:50
Сергей, Россия, Москва Анкета заблокирована
# Класс!Как закручено!
Anna, Россия, Хабаровск, 47 лет
23.04.2017 13:14
Anna, Россия, Хабаровск
# Очень нравится! Как всегда, чем дальше, тем загадочней! smile_rt_40.png
Мария, Россия, Санкт-Петербург, 44 года
23.04.2017 21:06
Мария, Россия, Санкт-Петербург
наверх
Вход на сайт
У вас в браузере возможно отключены Cookies, по этому вы не сможете авторизоваться на сайте. Пожалуйста включите Cookies в настройках вашего браузера. Инструкция: что такое cookies и как их включить
Логин, email или телефон
Пароль
Закр