Главная Блоги Татьяна (Россия, Воронеж) Детская сказка о том, как сбываются мечты... 0+
Татьяна, Россия, Воронеж, 44 года
Татьяна, Россия, Воронеж, 44 года
трое детей
Была 26.04.2024 06:01

Детская сказка о том, как сбываются мечты... 0+

24.12.2017 19:42
1.6К
0
История одного котёнка.

Посвящается моим детям…

Эта история началась в небольшом провинциальном городке, каких много в России…

На окраине города, в покосившемся заброшенном доме, в подвале, рядом с центральной трубой отопления старая Мудрая Кошка родила котят.
Два котенка оказались черные, чернее самой темной ночи. Они любили много играть, и были очень непоседливы.


Третий котенок являлся полной противоположностью своих собратьев. Это был спокойный, пушистый и белый малыш.
Мудрая Кошка очень сильно любила своих детей.
Она учила быть их настоящими котами. Утром они пытались ловить мышей, в обед лазать по деревьям и заборам, вечером осваивали азы кошачьего пения, фырканья и мурлыканья.
Черные котята быстро постигали эту науку, а вот их младший пушистый брат интересовался совсем другими вещами. Он любил слушать пение птиц, играл с опавшими листьями, наблюдал за капелью.
Черные братья не понимали его и считали чудаком.

Когда малыши подросли, и стали достаточно взрослыми, Черныши покинули заброшенный дом и старую Кошку-Мать. Они ушли во взрослую жизнь, создавать свои семьи. С Мудрой Кошкой остался белый котенок.

- Ты очень похож на своего отца! – говорила ему мать.
- Расскажи мне о нем, - просил пушистик.
- Твой отец – артист, он выступает в Театре. Я с ним познакомилась, когда его труппа была с гастролями в нашем городке. Твой папа очень добрый и он любит мечтать.
Когда выступления Театра закончились, он хотел, чтобы я поехала с ним. Но я – стара, и мой дом здесь, где я родилась и выросла, поэтому я осталась, чем очень огорчила твоего отца.


Котенок внимательно слушал свою маму, она впервые рассказывала ему об отце.
Мудрая Кошка продолжала:
- Может случиться так, что я однажды не вернусь назад с охоты, мне уже много лет, как и этому дому, но ты не грусти и не плачь, ты должен найти своего отца, его Театр всемирно известен, ведь это театр кошек Куклачева. И помни одно – мир жесток и непредсказуем, но он так прекрасен!

С этого разговора прошло несколько недель. И вот в один из зимних тёмных вечеров старая кошка мать не вернулась домой.
Долго ждал ее котенок, прислушиваясь к любому шороху, вглядываясь в причудливые вечерние тени, принюхиваясь к новым запахам, приносимые ветром. Но Мудрая Кошка не приходила. Котенок понял, пришло его время, пора покинуть отчий дом и отправляться на поиски отца.

Рано утром он вышел во двор.
Кругом было белым-бело от снега. Он впервые увидел снег, но он знал, что снег цвета его шубки.
Обогнув дом и пройдя немного по тропинке, котенок наткнулся на странное существо, белое и круглое с длинным красным носом.
- Ты человек? – спросил его котёнок, ведь он никогда не видел людей.
- Нет! Вовсе нет! – засмеялось существо, - Я всего лишь Снеговик, сделанный детишками из снега. Живу только зимой, а весной превращаюсь в самую обыкновенную лужу! А тебя как зовут котёнок?
- Не знаю, я сын старой Мудрой Кошки, и я должен найти театр Куклачева, там работает мой отец!
- Ты очень похож на эти падающие снежинки, такой же пушистый, белый, как и они. Давай назовём тебя Снежок? По-моему, тебе идет это имя, а театр Куклачёва помогут найти люди. Им нравится ходить в театры и цирки, кстати, сейчас на площади вокруг ёлки достаточно оживленно. Тебе надо идти прямо, не сворачивая.
Удачи тебе, Снежок!

Котёнок поблагодарил Снеговика, он стал его первым другом в этом мире.
А самое главное было то, что малыш обрёл имя, которое ему очень нравилось! Снежок был счастлив! И вот в прекрасном настроении наш герой тронулся в путь…

Но не суждено было Снежку в этот же день добраться до главной площади города. Он испугался машин и сбился с пути.
Несколько дней котенок голодал, мёрз, укрывался в подворотнях от надоедливых и злых мальчишек. Его прекрасный белый мех свалялся и стал грязным, у него не было сил двигаться дальше.
Теперь он понял, почему мать говорила, что мир жесток и непредсказуем!
Но, несмотря на усталость и голод, наш путешественник продолжал любоваться вечерним зимним закатом и морозным искрящимся утром. Он находил своеобразную прелесть в мелодичном скрипе снега, а играя со снежинками котик соглашался с Мудрой Кошкой – «Мир жесток, но как же он прекрасен!».

Все-таки, усталый и измученный, он добрался до цели своего пути!
Вот и она, главная площадь города!
Людей в этот день было немного, но и им котенок умудрялся попадаться под ноги. Некоторые его пинали, другие наступали на хвост.


Природная скромность мешала ему, Снежок не знал к кому и как обратиться. Вдруг одна девочка заметила нашего горемыку малыша!
- Ой, какой хорошенький! – воскликнула она. – Мама, давай возьмем это чудо к себе! Он совсем продрог и наверняка голодный!
- Ты что, дочка! Кошка в доме это рваный финский диван, куча шерсти на турецком ковре и вечный беспорядок! Мы же совсем недавно сделали евроремонт! Животные должны жить в природе, а не в квартире!
Девочка стала упрашивать маму взять Снежка к себе. В конце концов, она сдалась и уступила мольбам дочери, её тоже покорил изумрудный взгляд котёнка, да и по сути своей мама не была злой женщиной, просто она очень любила порядок в доме и много работала, чтобы купить новую мебель и сделать ремонт.
Она сказала:
- Ладно, возьмём.… Отмоем, накормим и пристроим к кому-нибудь из знакомых!

Леночка, так звали девочку, была очень рада! Весь вечер она возилась со Снежком. И вот он предстал перед ними во всей своей красе - пушистый, белоснежный с огромными зелеными глазами.
- Да он красавец!- изумилась мама и почему-то задумалась…
Ночью, лежа с девочкой в кровати, Снежок поведал ей свою историю.
- Я не могу остаться с тобой, даже если твоя мама окажется совсем не против, я должен продолжать поиски своего отца!
Леночка внимательно слушала своего нового друга. Вдруг в голову ей пришла интересная идея.
- Я знаю, что делать! Завтра у нас в школе новогодний праздник, на нём будет Дед Мороз, самый добрый и мудрый волшебник зимы, я уверена, что он поможет тебе!
На утренник Снежок отправился в школьном рюкзаке девочки. Им пришлось немного подождать, когда представление закончится.
Дед Мороз и Снегурочка с удовольствием познакомились с Леночкой и котенком и, конечно же, не отказали им в помощи.
- Это беда – не беда!- воскликнул добрый дедушка, любимец всей детворы.
- Мы часто ездим из города в город в гости к ребятишкам, мы возьмем тебя с собой, Снежок. Вот увидишь, что мы непременно где-нибудь столкнемся с театром кошек Куклачева!

Простился наш пушистый малыш с Леночкой и отправился путешествовать по городам России с веселой компанией Деда Мороза и Снегурочки.


Где только не побывал Снежок! Гостил он и в Москве и в Санкт-Петербурге, посетил Владивосток и Калининград, замерзал на Чукотке и загорал в Краснодаре. Но нигде ему не удавалось встретиться с театром кошек.
Или театр ещё не приезжал в этот город, где остановился Снежок, или уже закончил свои выступления и отправился дальше колесить по просторам необъятной страны.

За время странствий Снежок повзрослел, окреп физически, шерсть его блестела и шелковилась.


Но в душе он оставался всё тем же задумчивым и ласковым котенком.
Он восхищался многогранностью природы, любовался всеми её проявлениями, часто грустил о родном доме и старушке матери, вспоминал весёлого Снеговика и добрую девочку Леночку. И никогда не терял надежды встретиться с отцом!

И вот однажды случилось то, о чем он так страстно мечтал!
В одном из небольших городков России пути театра кошек и Деда Мороза пересеклись!
И произошла эта знаменательная встреча сына с отцом!
Не будем описывать восторг, радость, веселье этой долгожданной встречи! Все были счастливы, и не только Снежок и его отец, но и их многочисленные друзья. В театре был устроен большой праздник в честь этого события, на который пригласили много гостей, искренне радовавшихся за воссоединение двух родных любящих сердец.
Но всё-таки капелька грусти и горечи присутствовала на этом торжестве, отец Снежка был очень расстроен тем, что его любимая Мудрая Кошка, мать Снежка, не дожила до этого радостного события.
Он тоже знал, что мир – жесток, но никогда не сомневался в том, что он прекрасен!

Снежка с распростертыми объятьями приняли в театре кошек Куклачёва.
Дед Мороз и Снегурочка со слезами на глазах расставались с пушистым котенком, ведь они так к нему привязались и полюбили! Но они были уверены в том, что милый малыш счастлив, и когда-нибудь они обязательно встретятся, ведь Земля-то круглая!

Леночка прислала Снежку, на адрес театра длинное письмо, в котором она поделилась с котёнком своей радостной новостью – мама оттаяла своим сердцем и разрешила завести в квартире какого-нибудь домашнего питомца. И в эти выходные дни они идут всей семьёй на «птичий рынок» выбирать своего будущего любимца…

Прошли годы…

Дед Мороз и Снегурочка также путешествуют по городам и весям страны с подарками для ребятишек, которые ждут их с нетерпением…
Добрая девочка Леночка выросла и стала ветеринарным врачом. Она очень любит животных, а они отвечают ей взаимностью…
Весёлый Снеговик каждую зиму возрождается из кучки снега благодаря усилиям мальчишек и девчонок. Нос у него иногда морковкой, а иногда еловой шишкой…
Театр кошек Куклачёва продолжает гастролировать и давать представления не только в России, но и в других странах…
Старый белый кот, отец Снежка, ушел на заслуженный отдых, и его сын полностью заменил своего родителя.
Он стал всеобщим любимцем, его теперь уважительно называют Господин Снег. Но наш милый друг ни капельки не зазнался, он все такой же скромный и ласковый и продолжает дарить любовь, теплоту и добро своим друзьям и зрителям.


В свободное от выступлений время Господин Снег любит посиживать на подоконнике, наблюдая из окна за причудами погоды, торопливыми прохожими и собратьями животными.
В это время его стараются не тревожить по пустякам, зная, что маэстро предаётся воспоминаниям и размышлениям. Бывает он, задумавшись, восклицает:

— Как же всё-таки он прекрасен!
Комментарии:
наверх
Вход на сайт
У вас в браузере возможно отключены Cookies, по этому вы не сможете авторизоваться на сайте. Пожалуйста включите Cookies в настройках вашего браузера. Инструкция: что такое cookies и как их включить
Логин, email или телефон
Пароль
Закр