загрузка
Страницы:
1
2
Невидимка
Анонимно, имя скрыто (муж.)
 
Подскажите пожалуйста!
Моей маме 84 года, (страдает деменцией временами теряется память и плохо видит.) хочет мне сделать дарственную на дом в котором я же и прописан .
Как это сделать ?
Без флуда пожалуйста.
Тема скрыта, т.к. её содержание не нравится большому количеству пользователей. Открыть содержание
Mariam, Россия, Москва, 47 лет
Mariam, Москва, 47 лет.
 
Обратитесь к нотариусу. Он Вас обо всем проконсультирует. Если мама не ходячая, возможно дома приедут оформят все бумаги, чтобы присутствовала ее подпись и согласие.
SветлANa, Россия, Москва, 46 лет
SветлANa, Москва, 46 лет.
Замужем
 
Я дарила маме участок
Записались на прием в росреестр
Скачали договор дарения
Подписали в росреестре
Госпошлина
И все
Тогда росреестра в мфц не было
Сейчас еще проще
Особенности здоровья на сколько выражены ? Если «временами» то в чем сложность (возможно она и есть, я не очень хороший юрист)
SветлANa, Россия, Москва, 46 лет
SветлANa, Москва, 46 лет.
Замужем
 
Нотариус вообще про дарении не нужен .. мы без нотариуса дарим
Татьяна, Княжество Туссент, 44 года
Татьяна, Княжество Туссент, 44 года.
 
А есть родственники, которые претендуют тоже на имущество?)
SветлANa, Россия, Москва, 46 лет
SветлANa, Москва, 46 лет.
Замужем
 
Если хороший нотариус то может и создать суету - по теме адекватного понимания пожилым человеком
Игорь, Россия, Химки, 59 лет
Игорь, Химки, 59 лет.
 
Наследственный договор - посмотрите такой вариант.
Ирина, Россия, Санкт-Петербург, 46 лет
Ирина, Санкт-Петербург, 46 лет.
 
В любом случае с определенного возраста просят справку от психиатра. Дедушке было 76 лет,мы ездили к психиатру брали справку. Нотариус точно скажет какие документы нужны для дарственной. Удачи Вам!.
SветлANa, Россия, Москва, 46 лет
SветлANa, Москва, 46 лет.
Замужем
 
Ирина, Россия, Санкт-Петербург писала:
В любом случае с определенного возраста просят справку от психиатра. Дедушке было 76 лет,мы ездили к психиатру брали справку. Нотариус точно скажет какие документы нужны для дарственной. Удачи Вам!.
Может попробовать попросить справку
Но если человек дееспособен (а это решает суд) то никто не обязан её нотариусу давать
Ирина, Россия, Санкт-Петербург, 46 лет
Ирина, Санкт-Петербург, 46 лет.
 
SветлANa, Россия, Москва писала:
Может попробовать попросить справку Но если человек дееспособен (а это решает суд) то никто не обязан её нотариусу давать
А суд решает на основе документов от психиатра. Замкнутый круг.
Hanna, Россия, Москва, 54 года
Hanna, Москва, 54 года.
 
Анонимно, имя скрыто писал:
Подскажите пожалуйста! Моей маме 84 года, (страдает деменцией временами теряется память и плохо видит.) хочет мне сделать дарственную на дом в котором я же и прописан . Как это сделать ? Без флуда пожалуйста.
Если у нотариуса возникнет сомнение в здравом уме и дееспособности дарителя, может потребоваться присутствие психиатра на сделке. У нас когда-то была такая ситуация и риэлтор озвучивала такой вариант. Это чтобы потом не было обратного хода, если сделку будут оспаривать.
Солнышко, Россия, Москва, 41 год
Солнышко, Москва, 41 год.
Замужем
 
Mariam, Россия, Москва писала:
Обратитесь к нотариусу. Он Вас обо всем проконсультирует. Если мама не ходячая, возможно дома приедут оформят все бумаги, чтобы присутствовала ее подпись и согласие.
Если порядочный нотариус, то откажется от оформления дарственной.
Евгения, Россия, Санкт-Петербург, 41 год
Евгения, Санкт-Петербург, 41 год. [модератор]
В отношениях
 
Если кроме Вас есть наследники первой очереди, то желательно в день дарственной иметь заключение психиатра о том , что мать вменяема и может руководить своими действиями.
Иначе есть шанс, хоть и небольшой ,что дом
может вернуться после ее смерти в наследственную массу.
Победитель, Дома, 49 лет
Победитель, Дома, 49 лет.
 
Анонимно, имя скрыто писал:
Как это сделать ?
Как это сделать и нужно ли делать именно так - два очень разных вопроса. И во втором нужно разобраться в первую очередь.
Сообщение отредактировал Победитель, Дома (автор поста) 13.03.2024 14:23
Сергей, Россия, Киров, 50 лет
Сергей, Киров, 50 лет.
 
Анонимно, имя скрыто писал:
Подскажите пожалуйста! Моей маме 84 года, (страдает деменцией временами теряется память и плохо видит.) хочет мне сделать дарственную на дом в котором я же и прописан . Как это сделать ? Без флуда пожалуйста.
А может пусть типа продаст? Надёжнее. biggrin_rt_40.gif
Игорь, Россия, Химки, 59 лет
Игорь, Химки, 59 лет.
 
Ирина, Россия, Санкт-Петербург писала:
А суд решает на основе документов от психиатра. Замкнутый круг.
На основе документов на момент суда, а не нотариального действия! Если нотариус заверил - оспорить сложно, нужны оооч. веские доказательства!
SветлANa, Россия, Москва, 46 лет
SветлANa, Москва, 46 лет.
Замужем
 
Ирина, Россия, Санкт-Петербург писала:
А суд решает на основе документов от психиатра. Замкнутый круг.
Чтобы суд появился в этом круге кто то должен подать иск
У тс никто это не инициирует
SветлANa, Россия, Москва, 46 лет
SветлANa, Москва, 46 лет.
Замужем
 
Солнышко, Россия, Москва писала:
Если порядочный нотариус, то откажется от оформления дарственной.
Почему порядочный ? Все 84 люди уже должны своей воли быть лишены? У меня деда в 92 был умнее многих в 45
Елена, Россия, Москва, 50 лет
Елена, Москва, 50 лет.
 
Анонимно, имя скрыто писал:
Подскажите пожалуйста! Моей маме 84 года, (страдает деменцией временами теряется память и плохо видит.) хочет мне сделать дарственную на дом в котором я же и прописан . Как это сделать ? Без флуда пожалуйста.
hm_rt_40.png
Очень просто договор в простой письменной форме. Подпишите и на регистрацию (сами погуглите)
Если у мамы диагноз о котором знаете не только вы и есть еще родственники, то никак без головняка.
Алена, Россия, Новосибирск, 46 лет
Алена, Новосибирск, 46 лет.
 
Анонимно, имя скрыто писал:
Подскажите пожалуйста! Моей маме 84 года, (страдает деменцией временами теряется память и плохо видит.) хочет мне сделать дарственную на дом в котором я же и прописан . Как это сделать ? Без флуда пожалуйста.
в таком возрасте дарителя , часто теперь рекомендуют предоставить справку из ПНД. Но попробуйте так без нее.
Сообщение отредактировала Алена, Россия, Новосибирск (автор поста) 13.03.2024 16:07
Алена, Россия, Новосибирск, 46 лет
Алена, Новосибирск, 46 лет.
 
Сергей, Россия, Киров писал:
А может пусть типа продаст? Надёжнее.
продажа тоже со справкой из ПНД, возраст страше 65 лет !
Сообщение отредактировала Алена, Россия, Новосибирск (автор поста) 13.03.2024 16:13
Страницы:
1
2

Вы не можете ответить, т.к. в данный момент не зарегистрированы или не авторизованы

Регистрация | Напомнить пароль | Или введите e-mail (номер телефона) и пароль в форме "Вход на сайт"

Или Вы можете войти на сайт (создать анкету), используя Войти через Mail.Ru Mail.ru, Войти через Одноклассники OK.ru или Войти через ВКонтакте VK.com Войти через Yandex Yandex

наверх
Вход на сайт
У вас в браузере возможно отключены Cookies, по этому вы не сможете авторизоваться на сайте. Пожалуйста включите Cookies в настройках вашего браузера. Инструкция: что такое cookies и как их включить
Логин, email или телефон
Пароль
Закр