загрузка
Страницы:
1
2
3
Владимир, Россия, Москва, 57 лет
Владимир, Москва, 57 лет.
 
Солнечная Белка, Россия, Москва писала:
Беру пример со старших.
Нам как раз по старшинству положено)(
Солнечная Белка, Россия, Москва, 49 лет
Солнечная Белка, Москва, 49 лет.
 
Владимир, Россия, Москва писал:
Нам как раз по старшинству положено)(
Пора бы уже и честь знать и уступить дорогу молодым. tongue_rt_40.gif
Невасёк, Страна дураков, Поле чудес, 57 лет
Невасёк, Страна дураков, Поле чудес, 57 лет.
 
Солнечная Белка, Россия, Москва писала:
Пора бы уже и честь знать и уступить дорогу молодым.
Старый конь борозды не испортит sarcastic_rt_50.gif
Юлия, Россия, Воронеж, 43 года
Юлия, Воронеж, 43 года.
 
Невасёк, Страна дураков, Поле чудес писал:
Старый конь борозды не испортит
А продолжение писать не будете? Слабо? sarcastic_rt_50.gif
Невасёк, Страна дураков, Поле чудес, 57 лет
Невасёк, Страна дураков, Поле чудес, 57 лет.
 
Юлия, Россия, Воронеж писала:
А продолжение писать не будете? Слабо?
Продолжение не от коня зависит sarcastic_rt_50.gif
Юлия, Россия, Воронеж, 43 года
Юлия, Воронеж, 43 года.
 
Невасёк, Страна дураков, Поле чудес писал:
Продолжение не от коня зависит
Та прям щааас…. sarcastic_rt_50.gif отмазки немощного коня sarcastic_rt_50.gif
Невасёк, Страна дураков, Поле чудес, 57 лет
Невасёк, Страна дураков, Поле чудес, 57 лет.
 
Юлия, Россия, Воронеж писала:
Та прям щааас…. отмазки немощного коня
А я здесь причем blink_rt_40.gif
Я молодой sarcastic_rt_50.gif
Юлия, Россия, Воронеж, 43 года
Юлия, Воронеж, 43 года.
 
Невасёк, Страна дураков, Поле чудес писал:
А я здесь причем Я молодой
При том- что вы фразу начали… и не кончили sarcastic_rt_50.gif
АнонимАпять, Россия, Москва, 53 года
АнонимАпять, Москва, 53 года.
 
Двусмысленный праздник

Сегодня праздник, государев выходной и красный день календаря. И название красивое, лаконичное - День России. Только вот не вытанцовывается праздник у меня на душе. Ни одним боком не выходит.

Странный праздник, двусмысленный и противоречивый. Раньше его у меня во дворе называли - “День Независимости головы от тела”.

Даже в самом подписании документа, которое и положено праздновать как отправную точку “создания России обратно” - заложена двусмысленность. Не Россия там указана, и не Российская Федерация. РСФСР в тексте. Советская Социалистическая Республика, что о суверенитете на весь мир объявляла.

С современной точки зрения многими этот процесс - катастрофа распада Союза - воспринимается в известном ключе “уменьшится, но очистится”. Мол, лишь мешали России развиваться “лишние” земли. Да только плутовство это пустое, что сейчас прекрасно видно. За эти “лишние земли” мы нынче кровью платим. Ведь там, где русский флаг был однажды поднят, а затем опущен - неизбежно приходит русофобия. Вместе с бандитизмом, беззаконием и радикальным национализмом - социальным злом, с которым Россия борется всей своей сутью.

И напоминает мне этот праздник жизненную ситуацию - когда добрый, тихий и вежливый мальчик в юности получает крепких люлей от соседских гопников. Да как человек умный - решает, что “не бывать такому снова” и идет на бокс, в тренажерный зал, борьбу да стрельбу - и за несколько лет решительно меняет самого себя до неузнаваемости. Учится в силу воли, в ярость боя, в честь и самоуважение. В отстаивание своих интересов грудью вперед.

Вот только раз в год, в тот день, что сжался калачом на земле и получал ногами от глумящейся толпы - садится он один, без жены и детей, да стопку горькой накатывает. Обидчиков не ищет, все понимает - месть лишь множит зло. Данное себе слово выполнено, “никогда снова”. А все равно память - есть память, и переживания остаются с нами навсегда. Тем более - столь травматические.

В этом дне - 12 июня 1990 года - всегда будет неустранимый слой трагедии. В этот день русские стали самым большим разделенным народом в Мире - внезапно, подло, абсурдно оказавшись из жителей одной своей страны - жителями десятка чужих. Неизбежно столкнувшись с девятым валом русофобии и бандитизма.

Этот день - начало Украинской Трагедии. Самый первый и самый подлый ее день.

И мне хочется верить, что после Победы - как суть, так и форму этого праздника государство русское поменяет. Оно это может, оно и не такое может… Потому как праздновать уменьшение родной страны?

А сейчас происходит какой-то двусмысленный казус. Мы одной рукой к опыту Союза обращаемся, памятники советские с переменным успехом защищать пытаемся от разрушения. Одну, общую, историю построения “советского народа” - уважаем и гордимся.

А другой рукой - празднуем, как мы из этой семьи “советского народа” - первыми и сбежали. Ведь никаких шансов не было у какого-нибудь Узбекистана отделиться, если бы не выход из Союза… России, его создательницы!

А еще для меня это день самой черной несправедливости во всей Русской Истории. День, когда самое справедливое государство на Планете было разрушено - ради личной выгоды конкретных людей.

И великим счастьем России стало наше умение все обращать в рост, в развитие, в возможность - за последние 20 лет маленький человек стал жить лучше, чем когда-либо. Те самые двадцать лет покоя - преобразили страну.

Но хоть убейте, праздновать первый день Украинской Трагедии я не могу. Какими красивыми словами его не назови. Это как неуместно 22 июня радостно встречать. Огромный день, но - не праздник.

Недеюсь и верю, что настанут и здесь изменения к лучшему и суть, наполнение и ценностный смысл важнейших государственных праздников - будут соответствовать исторической правде.

12 июня 1990 года - Россия не родилась, не создалась. Она и до этого была, и после нас будет. Даже государственное устройство - Федерация - не в этот день было принято.

В этот день - кончился Союз. И мы начали думать, а что вообще дальше строим-то? Зачем? Для чего?

Это и празднуем.

Маленький человек(с)
АнонимАпять, Россия, Москва, 53 года
АнонимАпять, Москва, 53 года.
 
АнонимАпять, Россия, Москва писал:
Двусмысленный праздник Сегодня праздник, государев выходной и красный день календаря. И название красивое, лаконичное - День России. Только вот не вытанцовывается праздник у меня на душе. Ни одним боком не выходит. Странный праздник, двусмысленный и противоречивый. Раньше его у меня во дворе называли - “День Независимости головы от тела”. Даже в самом подписании документа, которое и положено праздновать как отправную точку “создания России обратно” - заложена двусмысленность. Не Россия
Каким праздником этот день должен быть?

Дней “Независимости” у нас в истории целых два. Именно независимости в полном смысле, не “отброса хвостов”, а выхода из-под контроля могучей и чужой культурно силы. Оба раза это было не разовое порывистое решение, а долгий и мучительный процесс - но с ярким, четким и образным эпизодом. Решительного разрыва с миром прошлого. Миром, в котором возможны только данник и хан, а все остальное - уничтожается силой.

Два раза Русь попадала в тяжелую, полноценную внешнюю зависимость. На уровне “документа на княжение”, выдаваемого внешней властью, из-за границы.

При Хане Батые, внуке Чингисовом, И при Президенте Борисе Нетрезвом.

И даты тут понятны - день, когда хан Ахмат отошел от реки Угры, плюнув на “приведение к покорности”. 11 ноября 1480 года. И день, когда Российская Федерация начала СВО по денацификации Украины. 24 февраля 2022 года.

Причем вторая дата исторически гораздо масштабнее - во времена московких Царей вопрос стоял об отношениях Руси и Степи. А сейчас - России и Мира. Мы, начав СВО, заявили о своей независимости от всего “вашингтонского” миропорядка как такового. С поистине глобальными последствиями для проигравшего этот конфликт.

Так что с датами Независимости у нас все в порядке и без 12 июня. И я бы этот день сделал тем, чем он по-факту и без нас является.

Днем Памяти Союза Советских Социалистических Республик.

Днем памяти о стране великой мечты - полной социальной справедливости. Всех ее героических и печальных страниц истории. Той истории, что породила нас - современную Россию - и навсегда с нами останется - как в памяти, так и в лучших сохраненных чертах, культуры, мышления, устройства государства и самого общества.

И праздновал бы я этот праздник так, чтобы у всего мира инфаркт происходил - на день поднимал бы везде государственную символику Советского Союза. Гимн бы его играл. Диктора советского, с новостями о достижениях сельского хозяйства включил бы. В память. Ну можно же Волгограду на день Сталинградом становиться за особые заслуги? Ведь наш самый лучший, самый узнаваемый международный "брэнд" - великий Союз...

А в духовном центре страны, на Красной Площади, перед мавзолеем в этот день принимал бы торжественно в пионеры - не как раньше, всю страну, под единый зов. А малое число, сотню, например. Самых достойных, честных, умных парней. Как символическую надежду на наше светлое будущее. Чтобы это был редкий, почетный статус, чтобы к нему стремились детишки.

Как еще одну гарантию того, что все это - было не зря. Что Союз был не зря, что диктатура пролетариата не зря, что индустриализация не зря с коллективизацией. Что все это было в нашем прошлом, чтобы мы могли жить в свободной стране. Сохранив то, что было добыто такой ценой - социальное государство, построенное народом и в интересах народа. Завоевания Октября - бесплатная медицина и трудовой кодекс, бесплатное образование и принципиальное отсутствие сословий. Умудрившись к нему добавить невиданный уровень свободы.

Вот этот праздник - будет любить вся страна!

Маленький человек(с)
Сообщение отредактировал АнонимАпять, Россия, Москва (автор поста) 20.06.2023 20:45
Влад, ., 50 лет
Влад, ., 50 лет.
Женат
 
АнонимАпять, Россия, Москва писал:
А другой рукой - празднуем, как мы из этой семьи “советского народа” - первыми и сбежали. Ведь никаких шансов не было у какого-нибудь Узбекистана отделиться, если бы не выход из Союза… России, его создательницы!
Давненько, Аноним, давненько...)

Кроме "какого-нибудь Узбекистана" была ещё не какая-нибудь Прибалтика.
И, после начала этого процесса хоть кем-то "не каким-нибудь", шансов удержать это "создание России" вместе не было.

.
Влад, ., 50 лет
Влад, ., 50 лет.
Женат
 
АнонимАпять, Россия, Москва писал:
Ведь там, где русский флаг был однажды поднят, а затем опущен - неизбежно приходит русофобия.
Это нормально. Франкофобия, нидерландофобия, португалофобия, испанофобия возникали везде, где были подняты, а потом спущены их флаги.
Хуже - когда русофобия начинается там, где никогда не было русского флага.
Этим и надо озаботиться, а не теми.

.
Новых ответов пока нет.
Страницы:
1
2
3

Вы не можете ответить, т.к. в данный момент не зарегистрированы или не авторизованы

Регистрация | Напомнить пароль | Или введите e-mail (номер телефона) и пароль в форме "Вход на сайт"

Или Вы можете войти на сайт (создать анкету), используя Войти через Mail.Ru Mail.ru, Войти через Одноклассники OK.ru или Войти через ВКонтакте VK.com Войти через Yandex Yandex

наверх
Вход на сайт
У вас в браузере возможно отключены Cookies, по этому вы не сможете авторизоваться на сайте. Пожалуйста включите Cookies в настройках вашего браузера. Инструкция: что такое cookies и как их включить
Логин, email или телефон
Пароль
Закр