загрузка
Эсти, Лесное озеро, 43 года
Эсти, Лесное озеро, 43 года.
Замужем
 
Телевидение постоянно нас пугает. За последнее время я узнала кучу пугающих вещей: обычный плавленый сырок способен вызвать ботулизм, среднестатистический шампунь содержит вредное вещество лаурилсульфат, которое, проникая в кровь, накапливается в мозгах, сердце и печени, а покрытие тефлоновых сковородок выделяет яд, способный убить попугайчика, живущего на кухне. С одной стороны, все это ужасно, но с другой — я не понимаю: почему мы не умерли в детстве?


Мы — поколение Zuko, Yupi и прочей гадости...

Мы не просто пили Zuko и Invite, мы ели его сухим, засыпая цветной порошок на язык из пакетиков. Мы засовывали в рот горящие спички,соскребали с них серу и поджигали. Мы были первыми советскими детьми, распробовавшими импортные чипсы, кока-колу и кондовую жвачку, которая почти не отличались от резины. Мы пили газировку из автоматов из общих стеклянных стаканов, и нам было плевать, что на них — кишечная палочка или микробы бомжей, пивших до нас. Мы собирали бутылки, наверняка не самые чистые, и сдавали их, чтобы тут же купить пирожок и грязными руками съесть его и дать приблудной собаке. Ее блохастых щенков мы хватали без всякой боязни, засовывали в картонные коробки и кормили мороженым с рук — нам так хотелось кого-то опекать и любить!

Летом мы купались в канавах и речках-вонючках, а зимой слизывали с варежек грязный снег,и грызли сосульки. Мы пекли картошку и хлеб на костре и ели эти лакомства вместе с сажей. И никакие угрозы не могли нас заставить не лазить по крышам, не играть в догонялки в темном подвале, не играть в прятки возле помойки и не рыться в контейнерах в поисках интересных вещей. Сотовых телефонов не было, поэтому мы имели возможность пропадать на весь день,повесив ключ от дома на веревочке на шею, и участвовать в куче безумных вещей: лазать по чужим огородам, есть немытые кислые яблоки и чужую вишню, собирая ее за грудки белоснежной футболки,лазать по деревьям и заборам,пачкаясь в смоле и разрывая одежду. Ох, как нам за это доставалось!

Любимым гастрономическим лакомством была, конечно, жвачка. Страшно сказать: мы вынимали жвачку изо рта и давали друзьям пожевать. И никто не умер, хотя антибактериального мыла еще не было в помине.

Мы часто рисковали. Вот вы говорите о вреде тефлона. А я думаю: вряд ли он опаснее игры "перебеги машине дорогу", которую мы практиковали в дошкольные годы. Или испытания на храбрость, когда надо было залезть на крышу пятого этажа и подойти к самому краю или спрыгнуть с третьего этажа строящегося дома на кучу песка,чтоб доказать,что ты не трусливее мальчишек. Да и лаурилсульфат вряд ли причинит вред организмам, которые в течение долгих лет питались гудроном,немытым щавелем и всяким другим подножным кормом,потому что мы жевали все,что попадалось под руку.Почему-то было просто необходимо все попробовать на вкус:штукатурку,листья деревьев,смолу.

А вообще, я очень сочувствую современным детям. У них нет не только нашей фантастической свободы и шумных дворовых игр (вместо этого — компьютеры, сотовые телефоны, игры за монитором), но и свободы пробовать все, что хочется. Зато есть сумасшедшие мамочки, которые оберегают их от всех гастрономических ужасов и бытовых катастроф. Когда я стану одной из них, чувствую, никому не поздоровится... А если посмотрю еще несколько выпусков "Среды обитания", то присоединюсь к экологическим беженцам: буду доить коров и сажать картошку.)))))
Тема скрыта, т.к. её содержание не нравится большому количеству пользователей. Открыть содержание
Алексей, Россия, Саратов, 46 лет
Алексей, Саратов, 46 лет.
 
Для Эсти, Лесное озеро:

смола с вишнёвых стволов-ужастно прилипала к зубам...! biggrin_rt_40.png
Эсти, Лесное озеро, 43 года
Эсти, Лесное озеро, 43 года.
Замужем
 
Алексей, Россия, Саратов писал:
смола с вишнёвых стволов-ужастно прилипала к зубам...!
Ага,но она же сладкая! biggrin_rt_40.png
Марина, Россия, Пушкино, 40 лет
Марина, Пушкино, 40 лет. [модератор]
 
а я ела сливовую смолу ))) она как жвачка точно. А на счет дворовых игр вы правы. Раньше были салки, казаки, городки всякие. Банки, вышибалы, да даже просто футбол. А бадминтон, а дядьки с домино ))) эх. Сейчас днем детей почти нет на улицах.
А на счет передач, не верьте всему, отсеивайте информацию. Они подобными передачами себе рейтинги поднимают. Внимательно читайте состав товара и покупайте натуральные продукты и все будет хорошо ))) а лаурилсульфат ... Там есть толи дилаурилсульфат или что-то подобное, оно не вредно. Приставка какая-то не помню.
Эсти, Лесное озеро, 43 года
Эсти, Лесное озеро, 43 года.
Замужем
 
Марина, Россия, Пушкино писала:
А на счет передач, не верьте всему, отсеивайте информацию. Они подобными передачами себе рейтинги поднимают. Внимательно читайте состав товара и покупайте натуральные продукты и все будет хорошо ))) а лаурилсульфат ... Там есть толи дилаурилсульфат или что-то подобное, оно не вредно. Приставка какая-то не помню.
Я дома телевизор вообще не включаю,а мама смотрит.Ну и мне с ней приходится иногда.Правда,такие передачи у нас смотрятся максимум 10 минут,до первой пугалки,потом мама говорит:"А ну вас нафих!Жить вообще вредно,от этого умирают!"И переключает канал. biggrin_rt_40.png
Марина, Россия, Пушкино, 40 лет
Марина, Пушкино, 40 лет. [модератор]
 
Эсти, Лесное озеро писала:
Я дома телевизор вообще не включаю,а мама смотрит.Ну и мне с ней приходится иногда.Правда,такие передачи у нас смотрятся максимум 10 минут,до первой пугалки,потом мама говорит:"А ну вас нафих!Жить вообще вредно,от этого умирают!"И переключает канал.
во )) правильно говорит ))
Леонид, РФ, Крым, Керчь, 42 года
Леонид, РФ, Крым, Керчь, 42 года.
 
Да просто в наше время дряни меньше было, а с этим прогрессом всё изменилось sad_rt_40.gif Обратите внимание на то, что с каждым поколением дети слабее... Всё накапливается в организмах, этт точно.Просто то, что не убивает нас сразу мы не воспринимаем всерьёз. Наверное уже пора обращать внимание на то что едим, пьём, чем дышим. Ведь совсем не сложно хоть немного оградить нас самих и наших детей от вреда, купить не простое мыло в магазине а натуральную осноау и сделать его самим вместе с ребёнком, это интересно и весело!!! Ну а если даже делать лень, то она и так хорошо мылится smile1_rt_40.png И на остальное не закрывать глаза а просто здраво рассуждать и принимать минимальные меры а то на наших внуков будет совсем больно сотреть...
P.S. Лаурилсульфат наносит минимальный вред коже если за 5-10 мин.перед намыливанием голову водой намочить smile1_rt_40.png
Юлия, Россия, Самара, 50 лет
Юлия, Самара, 50 лет.
 
мне кажется, вся эта химия пострашнее немытого щавеля будет, поэтому полностью согласна с ответом выше
Эсти, Лесное озеро, 43 года
Эсти, Лесное озеро, 43 года.
Замужем
 
У меня сестра с подругами с пеленок приучили детей,что все эти яркие конфетки,мармеладки и лимонады с безумным количеством красителей-гадость,отрава.А им все равно хочется,другим же детям покупают.Очень забавно видеть реакцию продавцов в магазине,когда ребенок звонким голосом просит:"Мам,ну купи мне гадость.Ну купи ядовитые конфеты!"Иногда покупаем,но ради игрушек,которые к ним прилагаются,конфеты же киндеры демонстративно выкидывают в урну, не выходя из магазина.
Андрей, Россия, Самара, 43 года
Андрей, Самара, 43 года.
Женат
 
Леонид, РФ, Крым, Керчь писал:
Да просто в наше время дряни меньше было, а с этим прогрессом всё изменилось Обратите внимание на то, что с каждым поколением дети слабее...
Да, были люди в наше время,
Не то, что нынешнее племя...
Дряни в "наше время" было ничуть не меньше. Всякие сульфаты-нитраты горами лежали. Скотину чем только не кололи. Добавки тогда просто подругому назывались и не было требования указывать их на этикетке.
На здоровье, по-моему, больше влияет физическая активность. Правда, если жить в каком нибудь Дзержинске, то зарядка вряд ли поможет.
Анна, Россия, Москва, 48 лет
Анна, Москва, 48 лет.
 
Смотреть всё это действительно не стОит, поскольку избежать употребления всех этих ядов избежать всё равно невозможно. Нет, ну есть вариант, конечно, мыться золой и выращивать экологически безупречную морковку(найти бы только, где) и говядину собственноручно, но для среднего горожанина он малоосуществим...
Просто не исключено, что те самые поглощённые в детстве "Инвайты" и нынешние тефлоновые сковородки в итоге, вот именно, накопятся - и наше поколение в массе своей начнёт болеть и разваливаться раньше, чем поколение наших родителей... Болеть будем, кстати, более страшно и разнообразно (рак "молодеет" с каждым годом, все в курсе?). А наши дети, увы, раньше нас...
Оксана, Россия, Дубна, 37 лет
Оксана, Дубна, 37 лет.
 
Да... То, что жить вредно - это да...
Поразила меня одна ситуация: наша родственница не пускает своих детей (сыну 8 и дочке 12 лет) играть с незнакомыми детьми, дети всегда играют с одной и той же узкой компанией. Так, дескать, они избегут плохих людей. В детстве - может быть, а потом? Как они научатся сами определять, какие люди хорошие, а какие - плохие, если сейчас этот выбор за них делает их мама?
А насчет дворовых игр в общей кутерьме - так это в крупных городах куда-то ушло, а если уехать в Дубну или в Волоколамск, то там общие игры остались. Дети бегают "стайками" по 10-15 человек. ))
Эсти, Лесное озеро, 43 года
Эсти, Лесное озеро, 43 года.
Замужем
 
Оксана, Россия, Дубна писала:
А насчет дворовых игр в общей кутерьме - так это в крупных городах куда-то ушло, а если уехать в Дубну или в Волоколамск, то там общие игры остались. Дети бегают "стайками" по 10-15 человек. ))
Не только в крупных городах.Мы живем в маленьком поселке,и я много наблюдаю за детьми..Они не играют в игры,они именно носятся,и если подойти и спросить их во что они играют,дети не смогут ответить.Скажут,просто бегаем.Они не могут придумать сюжет для игры,а в те игры,в которые мы играли,не умеют.Не знают правил,или не понимают их.Пробовала с семилетними детьми играть в прятки,они искренне считают,что прятаться надо так,чтобы их поскорее нашли.Переубедить нереально.))У них так много игрушек,что не остается места для фантазии,и они сидят в этой куче и не знают,что с ней делать.И скучают...Постоянно слышу от племянницы и ее друзей,нам скучно...Свет,поиграй с нами...Придумай что-нибудь...Придумываешь какую-нибудь игру,начинаешь с ними играть,увлекаются,интересно им,весело,но как только отойдешь от них,игра тут же прекращается,развить действие дальше уже не могут,и снова маются от скуки.
Оксана, Россия, Самара, 47 лет
Оксана, Самара, 47 лет.
 
Эсти, Лесное озеро писала:
Не только в крупных городах.Мы живем в маленьком поселке,и я много наблюдаю за детьми..Они не играют в игры,они именно носятся,и если подойти и спросить их во что они играют,дети не смогут ответить.Скажут,просто бегаем.Они не могут придумать сюжет для игры,а в те игры,в которые мы играли,не умеют.Не знают правил,или не понимают их.Пробовала с семилетними детьми играть в прятки,они искренне считают,что прятаться надо так,чтобы их поскорее нашли.Переубедить нереально.))У них так много игрушек,что не остается места для фантазии,и они сидят в этой куче и не знают,что с ней делать.И скучают...Постоянно слышу от племянницы и ее друзей,нам скучно...Свет,поиграй с нами...Придумай что-нибудь...Придумываешь какую-нибудь игру,начинаешь с ними играть,увлекаются,интересно им,весело,но как только отойдешь от них,игра тут же прекращается,развить действие дальше уже не могут,и снова маются от скуки.
а мои "киськи -дриськи"делают(некая масса из песка и воды)несколько дней назад с племянницей эту тему затрагивали.начала своих ругать,что все извозились,а племянница понастальгировала(ей 22)и сказала что это было в ее детстве увлекательным занятием biggrin_rt_40.png .еще мои и сотоварищи делают шалаши.судя по рассказам просто танхаузы какие то))))
Новых ответов пока нет.
В теме "Среда обитания..." давно не было ответов, потому она считается закрытой. Вы можете создать новую тему, или поискать похожие.

Похожие темы

Вы не можете ответить, т.к. в данный момент не зарегистрированы или не авторизованы

Регистрация | Напомнить пароль | Или введите e-mail (номер телефона) и пароль в форме "Вход на сайт"

Или Вы можете войти на сайт (создать анкету), используя Войти через Mail.Ru Mail.ru, Войти через Одноклассники OK.ru или Войти через ВКонтакте VK.com Войти через Yandex Yandex

наверх
Вход на сайт
У вас в браузере возможно отключены Cookies, по этому вы не сможете авторизоваться на сайте. Пожалуйста включите Cookies в настройках вашего браузера. Инструкция: что такое cookies и как их включить
Логин, email или телефон
Пароль
Закр