загрузка
Страницы:
1
2
Все надоело, Россия, Москва, 59 лет
Все надоело, Москва, 59 лет.
 
45 несерьёзных правил русского языка, к которым следует отнестись очень серьёзно!

1. Тире между подлежащим и сказуемым — не ставится.

2. Помните о том, что в большинстве случаев связку «о том» можно исключить.

3. Если хочете использовать глагол, то спрягать его нужно правильно, а не как того захотит автор.

4. Страдательный залог обычно должен быть избегаем.

5. Не забывайте про букву «ё», иначе не различить: падеж и падеж, небо и небо, осел и осел, совершенный и совершенный, все и все.

6. Кто не чёкнутый и не из чящи вышол, правильно пишет гласные после шыпящих.

7. Блестните неповерхносным чуством языка при написании непроизносимых согластных.

8. Надо придти к пониманию, что пишется только «прийти».

9. Пообтершись в корридорах оффисов, в будующем мы станем сведующими и прийдём к тому, что в наших текстах будет учавствовать всё меньшее колличество лишних букв.

10. Мягкий знак в неопределённой форме глагола должен определятся по наличию его в вопросе к глаголу, что иногда забываеться.

11. Не ставьте два «не» подряд, если это не необходимо.

12. У слова «нет» нету форм изменения.

13. Без пол-литровки пол России не поймёт как пишутся сложные имена-существительные.

14. Заканчивать предложение местоимением — дурной стиль, не для этого оно.

15. Тех, кто заканчивает предложение предлогом, посылайте на. Не грубости ради, но порядка для.

16. Не сокращ.!

17. Проверяйте в тексте пропущенных и лишних слов в тексте.

18. Что касается незаконченных предложений.

19. Если неполные конструкции, — плохо.

20. Никакой самовлюблённый Банк, его Президент и Председатель Совета Директоров не пишутся с заглавной буквы.

21. Правило гласит, что «косвенная речь в кавычки не берётся».

22. Не стройте загадок из многоточия в конце исчерпывающего предложения...

23. Одного восклицательного знака вполне достаточно!!!

24. НИКОГДА !не выделяйте! слова. Человек, читающий текст с ВЫДЕЛЕНИЯМИ, чувствует, что его собственному пониманию смысла н е д о в е р я ю т.

25. Используйте параллельные конструкции не только для уточнения, но и прояснять.

26. Правиряйте по словарю напесание слов.

27. Числительные до 10-ти включительно лучше писать прописью.

28. Склонять числительные можно сто двадцать пятью способами, но только один из них правильный.

29. Задействуйте слова в предназначении, истинно отвечающем осмысленности.

30. Неделите не делимое и не соединяйте разно-родное, а кое что пишите через дефис.

31. Неуместная аналогия в тексте выглядит как шуба, заправленная в трусы.

32. Преувеличение в миллион раз хуже преуменьшения.

33. Не применяйте длинные слова там, где можно применить непродолжительнозвучащие.

34. Сюсюканье — фу, бяка. Оставьте его лялечкам, а не большим дяденькам.

35. Будьте более или менее конкретны.

36. Как учил Эмерсон: «Не цитируйте. Сообщайте собственные мысли».

37. Кому нужны риторические вопросы?

38. Слов порядок речи стиля не меняет?

39. Нечаянно возникший стих собьёт настрой читателей твоих.

40. Стих, где рифма на глаголах строится, самым первым на помойку просится.

41. По жизни усекай насчёт своего базара: хочешь неслабо выступить, — завязывай в натуре с жаргоном.

42. Уточнения в скобках (хоть и существенные) бывают (обычно) излишними.

43. Повторно повторять всё повторяющиеся однокоренные слова — это тавтология — лишнее излишество.

44. Если хочешь быть правильно понятым, не используй foreign language и варваризмы. Ферштейн?

45. Ради презентативности будь креативным промоутером исконно русских синонимов на топовые позиции рейтинга преференций.

(С)
Хорошего настроенияsmile_rt_40.png
Тема скрыта, т.к. её содержание не нравится большому количеству пользователей. Открыть содержание
Игорь, Эстония, Кохтла-Ярве, 56 лет
Игорь, Эстония, Кохтла-Ярве, 56 лет.
 
Для Все надоело, Россия, Москва:

Так и пишет ХОЧЕТЕ ?
Небес Лазурь, Серендипити, 49 лет
Небес Лазурь, Серендипити, 49 лет.
 
на третьем заметила, решила - случайность mosking_rt_50.gif На четвёртом дотумкала - закономерность! lol_rt_40.png
прикольно )))
Юлия, Россия, Москва, 44 года
Юлия, Москва, 44 года.
 
Очень сложно к восприятию. Достаточно было просто сделать свод правил, а не пытаться сделать правила-антипримеры.
Наталья, Москва, м. Бабушкинская, 47 лет
Наталья, Москва, м. Бабушкинская, 47 лет.
Замужем
 
Спасибо, наш русский велик и могуч!
Все надоело, Россия, Москва, 59 лет
Все надоело, Москва, 59 лет.
 
Товарищи, текст не мой, а из интернетаsmile_rt_40.png))
Не тыкайте меня носом в ошибки, текст-прикол. nono_rt_50.gif rtfm_rt_52.gif
Санни, Россия, Москва, 46 лет
Санни, Москва, 46 лет.
 
Доставила, однозначно! clapping_rt_80.gif
Вероника, Санкт-Петербург, м. Ленинский проспект, 54 года
Вероника, Санкт-Петербург, м. Ленинский проспект, 54 года.
 
Забавно, только глаз на каждом слове спотыкаиться wink_rt_40.png
Татьяна, Россия, Москва, 44 года
Татьяна, Москва, 44 года.
 
Анастасия, Россия, Москва, 41 год
Анастасия, Москва, 41 год.
 
То есть по логике вещей здесь реальные правила написаны специально неправильно,шутки ради, так? Честно, до конца не смогла дочитать, глаз такое не воспринимает, но уже на первом же правиле весь свод и посыпался: как это тире между подлежащим и сказуемым не ставится?!Очень даже ставится. Например, в таких конструкциях: "Моя мама - учительница" .
Джонни, Россия, Москва, 39 лет
Джонни, Москва, 39 лет.
 
Анастасия, Россия, Москва писала:
То есть по логике вещей здесь реальные правила написаны специально неправильно,шутки ради, так? Честно, до конца не смогла дочитать, глаз такое не воспринимает, но уже на первом же правиле весь свод и посыпался: как это тире между подлежащим и сказуемым не ставится?!Очень даже ставится. Например, в таких конструкциях: "Моя мама - учительница" .
Моя мама учительница. Безо всяких там тире. Неграмотность - это исключение или тенденция?
Сообщение отредактировал Джонни, Россия, Москва (автор поста) 18.10.2015 10:34
Маргарита, Россия, Выборг, 47 лет
Маргарита, Выборг, 47 лет.
 
Джонни, Россия, Москва писал:
Моя мама учительница. Безо всяких там тире. Неграмотность - это исключение или тенденция?
http://old-rozental.ru/punctuatio.php?sid=92,3#pp92

Действительно, неграмотность - что это? umnik2_rt_46.gif
Анастасия, Россия, Москва, 41 год
Анастасия, Москва, 41 год.
 
Тире ставится между подлежащим и сказуемым, и это факт, это правило пунктуации.
Джонни, Россия, Москва, 39 лет
Джонни, Москва, 39 лет.
 
Примечание. Обычно тире не ставится:
1) в простых по составу предложениях разговорного стиля речи: Моя мать инженер; Мой брат школьник;
Маргарита, Россия, Выборг, 47 лет
Маргарита, Выборг, 47 лет.
 
Джонни, Россия, Москва писал:
Примечание. Обычно тире не ставится: 1) в простых по составу предложениях разговорного стиля речи: Моя мать инженер; Мой брат школьник;
Данную ссылку я привела исключительно с целью подтверждения того, что тире в подобных конструкциях вполне возможны.

Согласна, что Анастасия привела не вполне удачный пример в плане его очевидности опровержения п.1. Но даже в ее примере вполне возможна постановка тире: в том случае, если в предложении отражено произношение с логическим ударением и на подлежащем, и на сказуемом. Моя мама учительница. Русский язык, действительно, необычайно богат, могуч, а потому — сложен.

А вообще, разговорная речь (а на форумах имеет место быть именно она), оформленная письменно, теряет очень важный ее компонент -эмоциональную и интонационную окраску. И именно с целью хоть как-то восстановить утраченную функцию и применяются всяческие тире, капсы, инверсии, гиперболы и тыпы.
Сообщение отредактировала Маргарита, Россия, Выборг (автор поста) 18.10.2015 12:14
Владимир, Россия, Санкт-Петербург, 55 лет
Владимир, Санкт-Петербург, 55 лет.
 
Маргарита, Россия, Выборг писала:
Действительно, неграмотность - что это?
Интересен поверхностный анализ знака "тире" с точки зрения Википедии.
( https://ru.wikipedia.org/wiki/Тире )

Утверждается, что Карамзин был первым человеком что ввёл сей знак в письменном употреблении. Первым правилом употребления "тире" указано умолчание глагола "есть", в то время как открытый по ссылке той же самой Википедии, Карамзин пишет о собственном переводе Шекспира : " Трагедия, мною переведенная, есть одно из превосходных его творений… "

Получается, что сам Карамзин вовсе не всегда соблюдал правила установки данного знака по логике из Википедии. Много правил с примерами установки данного знака в произведениях писателей и поэтов за последние пару веков у Елисеевой показывают сегодняшнюю сложность применения "тире".
( http://rus.1september.ru/article.php?ID=200202402 )
Маргарита, Россия, Выборг, 47 лет
Маргарита, Выборг, 47 лет.
 
Владимир, Россия, Санкт-Петербург писал:
Интересен поверхностный анализ знака "тире" с точки зрения Википедии. ( https://ru.wikipedia.org/wiki/Тире ) Утверждается, что Карамзин был первым человеком что ввёл сей знак в письменном употреблении. Первым правилом употребления "тире" указано умолчание глагола "есть", в то время как открытый по ссылке той же самой Википедии, Карамзин пишет о собственном переводе Шекспира : " Трагедия, мною переведенная, есть одно из превосходных его творений… "
Владимир, Вы - мой кумир man-in-love_rt_40.gif blush_rt_40.gif biggrin_rt_40.png
Виталий, Россия, Краснодар, 48 лет
Виталий, Краснодар, 48 лет.
 
Интересный сайт , кто-то ищет себе пару , а кто-то неустанно бдит за чистоту правописания великого и могучего Русского языка rofl_rt_56.gif rofl_rt_56.gif rofl_rt_56.gif
Елена, Россия, Волгоград, 38 лет
Елена, Волгоград, 38 лет.
 
Виталий, Россия, Краснодар писал:
Интересный сайт , кто-то ищет себе пару , а кто-то неустанно бдит за чистоту правописания великого и могучего Русского языка
Одно другому не мешает )) А еще лучше найти себе грамотную пару ))
Виталий, Россия, Краснодар, 48 лет
Виталий, Краснодар, 48 лет.
 
Елена, Россия, Волгоград писала:
Одно другому не мешает )) А еще лучше найти себе грамотную пару ))
Зачем вам пара ? biggrin_rt_40.png
Насчет мешает или нет , поверьте мешает .
Сообщение отредактировал Виталий, Россия, Краснодар (автор поста) 18.10.2015 14:52
Елена, Россия, Волгоград, 38 лет
Елена, Волгоград, 38 лет.
 
Виталий, Россия, Краснодар писал:
Зачем вам пара ? Насчет мешает или нет , поверьте мешает .
Лично мне не мешает )
Страницы:
1
2

Вы не можете ответить, т.к. в данный момент не зарегистрированы или не авторизованы

Регистрация | Напомнить пароль | Или введите e-mail (номер телефона) и пароль в форме "Вход на сайт"

Или Вы можете войти на сайт (создать анкету), используя Войти через Mail.Ru Mail.ru, Войти через Одноклассники OK.ru или Войти через ВКонтакте VK.com Войти через Yandex Yandex

наверх
Вход на сайт
У вас в браузере возможно отключены Cookies, по этому вы не сможете авторизоваться на сайте. Пожалуйста включите Cookies в настройках вашего браузера. Инструкция: что такое cookies и как их включить
Логин, email или телефон
Пароль
Закр