загрузка
Сурена, Улан-Батор, Монголия, 53 года
Сурена, Улан-Батор, Монголия, 53 года.
 
Семья
Посвящается моей семье.
Что такое мама? Это первый луч солнца, первый вдох и выдох, первое прикосновение, первое услышанное слово, первый взгляд, первая улыбка.
Мама — это тот человек, который за руку выводит тебя в мир.
Что такое отец? Отец - это первое наставление, первый ремень, первый урок, первый разговор по душам, первая защита, первая скала и опора. Отец - это твердыня.
Что такое брат? Брат — это первый помощник, первый партнер по играм, первый критик, первый соратник.
Брат — это второе крыло.
Что такое сестра? Сестра — это женщина, которая сама вскоре станет кому-то женой и мамой. Сестра — это мама в миниатюре.
Что такое супруг или супруга? Это — ближайший советник и помощник, тот ближний самый человек, возлюбить которого мы обязаны по Евангелию (Евангелие от Матфея 22, 36-38).
Что такое ребенок? Ребенок — это тот человечек, который продолжит путь по твоей тропинке в этом мире.

Братья
Один человек очень любил свою семью: маму, отца, брата, жену, детей. Но однажды он сильно поссорился с братом и не разговаривал с ним 9 лет. И оба считали, что правда за ними. И оба были горды.
И вот как-то раз заболел один из братьев тяжелой болезнью. И понимал он, что умирает и что уже ничего нельзя изменить. И так сильно он захотел увидеть своего брата, что слёзы покатились по его щекам. Но гордый и уверенный в том, что брат не захочет с ним говорить, остановился в своём порыве закончить вражду.
Через 2 дня он умер. На похороны приехал второй сын родителей умершего. Он стоял и с печалью в глазах смотрел, как тело брата погружается в землю. И тут ему стало так больно и горько, что он упал на землю и закричал: «Прости меня!». Слова становились всё тише, а губы его шептали «я так люблю тебя». Но его брат уже не слышал.
Он не слышал, потому что был мёртв, а когда был жив, эти же самые слова он не смог сказать сидящему сейчас на его могиле, потому что был горд.
Так стоит ли говорить столько ненужных слов, чтобы не успеть сказать главного?

Как поступить?
Однажды к Сократу пришёл ученик и спросил:
- Учитель, вот я молод, хорош собой и влюблён в одну девушку. Она отвечает мне взаимностью. Я всегда любил тебя, почитал и брал с тебя пример, как с более мудрого человека, но ты никогда не был женат и не общаешься с женщинами. Я в растериности как мне поступить, жениться или нет?!
На что получил следующий ответ:
-Как бы ты не поступил, ты в любом случае пожалеешь об этом.

50 лет вежливости
Одна пожилая супружеская пара праздновала золотую свадьбу. За общим завтраком жена подумала:
- Вот уже 50 лет, как я старалась угодить своему мужу и всегда отдавала ему горбушку с хрустящей корочкой. А сегодня я хочу, чтобы этот деликатес достался мне.
Она намазала себе маслом верхнюю половину хлебца, а другую отдала мужу. Против ее ожидания, он очень обрадовался, поцеловал ей руку и сказал:
- Моя дорогая, ты доставила мне сегодня большую радость! Вот уже более пятидесяти лет я не ем нижнюю половину хлебца, ту, которую я больше всего люблю. Я всегда думал, что она должна доставаться тебе потому что ты ее так любишь.

Жизнь как шахматная партия
Кто-то сказал, что жизнь похожа на шахматную партию. Не знаю, так ли это. Шахматная доска одна, а шахматистов двое. У каждого свои цели, и каждый действует из собственного понимания ситуации. И, осуществляя свои замыслы, каждый вносит помехи в осуществление замыслов партнера. Замыслы оказываются неосуществленными, но рождается игра. Она складывается неожиданно для обоих, обеим она неподвластна. Победитель – это всегда тот, кто лучше подготовил свой номер.

Грязные гнезда
Один голубь постоянно менял гнезда. Неприятный, острый запах, исходивший от этих гнезд, был невыносим для него. Он горько жаловался на это мудрому, старому, опытному голубю. А тот все кивал головой и наконец сказал:
-От того, что ты постоянно меняешь гнезда, ничего не изменится. Запах, который тебе мешает, идет не от гнезд, а от тебя самого....

В чем же дело?
На отчаянный крик муллы сбежались испуганные соседи.
- О, мулла, что с тобой?
-Друзья, мне больно!
-Почему тебе больно?
Мулла отвечает навзрыд:
-Потому что это - больно!
-А почему тебе так больно?,- спрашивают друзья.
-О! Какие же вы глупые, мне больно, потому что я проткнул себе руку этой громадной иглой?
Соседи с удивлением кивают головами.
-Зачем ты проколол себе руку иглой, если знал, что будет больно?
-Потому что иначе я не мог бы кричать и жаловаться!,- ответил мулла и завопил что ее громче.

Шесть буханок хлеба
Один человек ежедневно покупал шесть буханок хлеба. Каждый день при любой погоде он ходил на базар за хлебом. Однажды друг спросил его:
-Скажи мне, что ты делаешь с этими шестью буханками, которые ты покупаешь изо дня в день? Ты же все равно не сможешь столько съесть.
Человек сказал:
-Я охотно объясню тебе. Слушай: одну буханку я оставляю себе, одну выбрасываю, две отдаю обратно, а две даю взаймы.
Услышав такое, друг покачал головой:
-Я не понял ни единого слова из того, что ты сказал; скажи яснее.
Тогда другой ответил:
-Хлеб, что я оставляю себе, я съедаю. Хлеб, который выбрасываю, я отдаю своей теще. Две буханки, которые я возвращаю, я даю моим матери и отцу, а те две буханки, которые я одалживаю, даю моим сыновьям.

Материнская любовь
История всем давно известная: мать вырастила сына, а он стал алкоголиком.
И вот однажды, в очередной раз напившись, сын начал гонять мать и схватил горящую головешку по дороге.
Мать остановилась и сказала: "Сынок, ты бы бросил - руки обожжешь..."

Друзья
Однажды я встретил девушку своей мечты, проводил с ней много времени и один близкий друг сказал мне: «Я, конечно, не знаю, но друзей не нужно бросать!» И тут я вспомнил одну историю, произошедшую с моим родственником. Он простой человек и зачастую слушался своих друзей. Это привело к тому, что при выборе девушки большую роль сыграли друзья. То есть «та с длинным носом, у той ноги кривые, и т.д.». В результате он нашёл девушку, на которой женился. Все друзья говорили: «вот это красавица, просто кукла, выходи за неё». По прошествии, узналось, какой она человек. Меня просто поразило, насколько люди бывают бездушными и бессердечными. И что же вышло из этой дружеской помощи? Кому стало лучше?
P.S. Постарайтесь на эту историю посмотреть со всех сторон.
Подумайте, стоит ли говорить другому что ему делать?

Водичка
Жил-был один парень. Исполнилось ему 20 лет. Родители и родственники начали говорить ему: "Почему ты не женишься? Кто тебе на старости лет водички подаст?!" Подумал парень и женился.
Прошло 50 лет. Сидит он в кресле, укрытый пледом, качается... Вокруг него ходит жена, бегают дети. Он задумался и сказал: "А водички-то не хочется..."

Мамины советы

Во время перерыва в больнице, где я работаю врачом, я случайно услышал, как медсестра даёт совет своей дочери-подростку.
- Ты должна очень тщательно выбирать себе мужа, - спокойным голосом вещала медсестра. - Посмотри на своего отца: он может починить и помыть машину, он разбирается в электричестве и может починить люстру. Кроме этого, он может починить обувь, садовый инвентарь, сантехнику...
Сначала я подумал, что она даёт дочери вполне мудрые советы, пока не услышал продолжение: "Никогда не выходи замуж за такого человека, потому что у тебя никогда не будет ничего нового".

Загадка о том кто выйдет замуж первой

У одного важного и богатого господина было 4 дочери. Все они были им превосходно воспитаны и научены, себя преподносят с самои лучшей стороны.
Этот господин расчитывал получить богатый выкуп в случае замужества каждой из своих дочерей. Но он хотел бы знать какая из них выйдет замуж первой, чтобы подготовить именно её и выручить побольше.
Он не знал, как это определить...
Тогда ему посоветовали обратиться к одному мудрому человеку... Так и было сделано. Мудрец пришёл и каждой дочери сказал, что жених придёт, как только вскипит её чайник для церемонии. Готовьтесь встречать своего жениха...
Потом он ответил - вот она кто первая выйдет замуж! Кто она? Как определил Мудрец какая из них первая выйдет замуж?

Из инета
Тема скрыта, т.к. её содержание не нравится большому количеству пользователей. Открыть содержание
Сурена, Улан-Батор, Монголия, 53 года
Сурена, Улан-Батор, Монголия, 53 года.
 
Умение принимать обстоятельства

Воин света осторожен с теми, кто думает, будто знает дорогу.
Они всегда так уверенны в своей способности принимать решения, что не понимают иронии, с которой судьба относится к жизни каждого из них. И когда неизбежное стучится в дверь – возмущаются.
У воина света есть мечты. Они ведут его вперёд.
Но никогда он не совершит ошибку, рассудив, что дорога легка, а дверь – широка. Он знает, что Вселенная действует так же, как действует алхимия: «Solve et coagula», говорят мудрецы. «В соответствии с тем положением, в которое ты попал, сосредоточь или распыли свою энергию».
Есть время действовать, и есть время принимать обстоятельства такими, каковы они есть. Воин знает отличие.
Сурена, Улан-Батор, Монголия, 53 года
Сурена, Улан-Батор, Монголия, 53 года.
 
С тобой всё будет в порядке

Один молодой человек промотал всё унаследованное им состояние. Как часто бывает в подобных случаях, оставшись без гроша, он обнаружил, что также лишился и друзей. В отчаянии, не зная, что предпринять, он разыскал Мастера и спросил его:
- Что со мной теперь будет? У меня нет больше ни денег, ни друзей.
- Не переживай и помни: с тобой всё будет в порядке.
В глазах молодого кутилы вспыхнула надежда:
- Я снова стану богатым?
- Нет. Ты просто привыкнешь к состоянию безденежья и одиночества.
Сурена, Улан-Батор, Монголия, 53 года
Сурена, Улан-Батор, Монголия, 53 года.
 
О взглядах (маленькая притча)

Двое смотрят вниз.
Один видит лужу, другой звёзды в ней.
Каждому своё.
Сурена, Улан-Батор, Монголия, 53 года
Сурена, Улан-Батор, Монголия, 53 года.
 
Что такое Счастье?

Что же такое счастье?
Одни говорят:- Это страсти:
Карты, вино, увлеченья -
Все острые ощущенья.

Другие верят, что счастье -
В окладе большом и власти,
В глазах секретарш плененных
И трепете подчиненных.

Третьи считают, что счастье -
Это большое участие:
Забота, тепло, внимание
И общность переживания.

По мненью четвертых, это
С милой сидеть до рассвета,
Однажды в любви признаться
И больше не расставаться.

Еще есть такое мнение,
Что счастье - это горение:
Поиск, мечта, работа
И дерзкие крылья взлета!

А счастье, по-моему, просто
Бывает разного роста:
От кочки и до Казбека,
В зависимости от человека!

источник: Эдуард Асадов. Остров Романтики.

http://pritchi.castle.by/main-9.html
Марина, Россия, Пушкино, 40 лет
Марина, Пушкино, 40 лет. [модератор]
 
Сурена, Улан-Батор, Монголия, 53 года
Сурена, Улан-Батор, Монголия, 53 года.
 
Ирина, Россия, Москва, 38 лет
Ирина, Москва, 38 лет.
 
Сурена, Улан-Батор, Монголия писала:
О взглядах (маленькая притча) Двое смотрят вниз. Один видит лужу, другой звёзды в ней. Каждому своё.
Я слышала немного по другому: Двое смотрели сквозь тюремную решетку:
один увидел грязь,другой увидел звезды....
Сурена, Улан-Батор, Монголия, 53 года
Сурена, Улан-Батор, Монголия, 53 года.
 
Хочется счастья. Не знаю, какого…
Обычного.
Сильного, нежного, умного, разного.
Личного.
Теплой щеки твоей утренней колкой
небритости.
Светлой улыбки и взгляда родного
открытости.
Хочется счастья в любви. Сумасшедшей
взаимности.
Ежесекундной, как воздуха,
необходимости
голоса, жеста. Уверенности,
понимания…
В общем, довольно смешное такое
желание...
Сурена, Улан-Батор, Монголия, 53 года
Сурена, Улан-Батор, Монголия, 53 года.
 
Притча.

В Японии, в одном поселке недалеко от столицы жил старый мудрый самурай.

Однажды, когда он вел занятия со своими учениками, к нему подошел молодой боец, известный своей грубостью и жестокостью.Его любимым приемом была провокация: он выводил противника из себя и, ослепленный яростью, тот принимал его вызов, совершал ошибку за ошибкой и в результате проигрывал бой.

Молодой боец начал оскорблять старика: он бросал в него камни, плевался и ругался последними словами.

Но старик оставался невозмутимым и продолжал занятия. В конце дня раздраженный и уставший молодой боец убрался восвояси.

Ученики, удивленные тем, что старик вынес столько оскорблений, спросили его:

— Почему вы не вызвали его на бой? Неужели испугались поражения?

Старый самурай ответил:

— Если кто-то подойдет к вам с подарком и вы не примете его, кому будет принадлежать подарок?

— Своему прежнему хозяину, — ответил один из учеников.

— Тоже самое касается зависти, ненависти и ругательств. До тех пор, пока ты не примешь их, они принадлежат тому, кто их принес.
Олеся, Россия, Москва, 46 лет
Олеся, Москва, 46 лет.
 
Узы любви и дружбы удерживают мою душу на земле.
Елена (Me voila), Санкт-Петербург, м. Рыбацкое, 46 лет
Елена (Me voila), Санкт-Петербург, м. Рыбацкое, 46 лет.
 
Однажды в дверь дома мудрого Старца постучалась женщина и спросила:
— Я уже много лет не могу найти себе мужа, все отношения у меня заканчиваются очень быстро. Никак не могу найти достойного мужчину. Что мне делать?
— Купи 30 голубых воздушных шарика и выпусти их в небо, - ответил Старец.
— Нет, но это же бред какой-то! - возразила женщина.
— Тогда возьми 50 голубых шариков и раздай детям.
— Нет! Но это Чушь! Какие шарики! Я об отношениях мужчины и женщины, а ты мне про шарики! Где твоя обещанная мудрость?!
— Возвращайся, когда научишься говорить ДА. Тогда я смогу тебе помочь! - сказал Старец и закрыл дверь.
Новых ответов пока нет.

Вы не можете ответить, т.к. в данный момент не зарегистрированы или не авторизованы

Регистрация | Напомнить пароль | Или введите e-mail (номер телефона) и пароль в форме "Вход на сайт"

Или Вы можете войти на сайт (создать анкету), используя Войти через Mail.Ru Mail.ru, Войти через Одноклассники OK.ru или Войти через ВКонтакте VK.com Войти через Yandex Yandex

наверх
Вход на сайт
У вас в браузере возможно отключены Cookies, по этому вы не сможете авторизоваться на сайте. Пожалуйста включите Cookies в настройках вашего браузера. Инструкция: что такое cookies и как их включить
Логин, email или телефон
Пароль
Закр