загрузка
Главная Форум Знакомства и общение Делимся хорошим настроением "Плов" из гречки а-ля по-индийски (без фото, я вам не фуд-фотограф)
Страницы:
1
2
3
4
Игорь, Россия, Москва, 60 лет
Игорь, Москва, 60 лет.
 
Результат "быстрой" утилизации продуктов

- филе бедра цыплёнка - 1 упаковка
- 1 большая луковица
- 1 большая морковь
- гречка (1 стакан) и вода - 2 стакана (можно больше гречки и, соответственно, воды, если хотите "попостней")
- масло горчичное, масло топлёное
- 1 палочка корицы
- 1 лавровый лист
- 2 больших зубчика молодого чеснока
- хорошую гарам-масала (1 чайная ложка +- на вкус остроты)

Готовим по технологии плова
- в казане нагреваем, примерно, 1 столовую ложку горчичного масла и столько же топлёного
- филе режем пополам, параллельно вырезая остатки жил и хрящей (если встретятся)
- обжаривам филе на сильном огне до появления корочки
- лук шинкуем средним кубиком, морковь брусками (0.5х05х3...5см) и добавляем в казан
- чеснок очищаем, но не рубим!!!
- воду кипятим
- когда лук слегка обжарится кидаем корицу, гарам-масала, засыпаем гречку, кидаем чеснок, лавровый лист и аккуратно вливаем воду

Готовим минут 20 (см. инструкцию к своей гречке) на слабом огне под крышкой

Перемешиваем и подаём!

P.S. Рецепт публикую по чужой просьбе
P.P.S. Доброжелательный флуд в рамках темы!
Результаты опроса
Общие
Мужчины
Женщины
Разве это можно есть?! 0 (0%)
 
И что тут такого?! 7 (53.84%)
 
Я тут худею, а Вы!.. 6 (46.15%)
 


Флуд в данной теме запрещен. Пожалуйста, отвечайте только по существу вопроса.

Тема скрыта, т.к. её содержание не нравится большому количеству пользователей. Открыть содержание
Игорь, Россия, Москва, 60 лет
Игорь, Москва, 60 лет.
 
Блюдо выглядит не очень празднично, в силу цветовой гаммы, скорее - бытово.
Но вкус, вполне, экзотический и не набивший оскомину
Сообщение отредактировал Игорь, Россия, Москва (автор поста) 25.07.2019 12:20
Виталий, Москва, м. Котельники, 54 года
Виталий, Москва, м. Котельники, 54 года.
 
Игорь, Россия, Москва писал:
Блюдо выглядит не очень празднично, в силу цветовой гаммы, скорее - бытово.
А вам, я так понимаю, праздника хочется?
не всегда важно как блюдо выглядит ( в крайнем случае можно гречу подкрасить куркумой или другим природным пигментм), тут важнее вкус и текстура, а именно в вашем случае это как раз очень необычно.
Сообщение отредактировал Виталий, Москва, м. Котельники (автор поста) 25.07.2019 11:29
Виталий, Москва, м. Котельники, 54 года
Виталий, Москва, м. Котельники, 54 года.
 
Игорь, Россия, Москва писал:
Результат "быстрой" утилизации продуктов
Возьму на заметку, в любом случае, это должно выглядеть очень необычно, спасибо!
Ольга, Россия, Москва, 38 лет
Ольга, Москва, 38 лет.
 
Из простой гречки, на самом деле, можно приготовить очень вкусные блюда. Мы, например, очень любим гречаники
Сообщение отредактировала Ольга, Россия, Москва (автор поста) 25.07.2019 11:58
Игорь, Россия, Москва, 60 лет
Игорь, Москва, 60 лет.
 
Виталий, Москва, м. Котельники писал:
А вам, я так понимаю, праздника хочется?
Если нужен праздник, то мы это зараз!

Брушетта с моцарелой и анчоусами
Стейк Денвер (травяной откорм)медиум ре гарнируем слегка обжаренными помидорами черри и прогретой молодой капустой, оформляем листьями салата
Лимонник на манке с коньячной пропиткой под чай Гуаньинь
Всех делов - минут 40 час, включая подготовку и сам процесс (самое долгое - лимонник).

Лёгкая солёность анчоусов сглаживается моцареллой подготавливая вкусовые рецепторы к насыщенному вкусу мяса, а кисло-сладкий аромат выпечки с упругими элементами структуры, сопровождаемый полным вкусом чая, служит великолепным завершением.

Прекрасная колористическая гамма
Нежно-белая брушетта переходит в тёмные тона стейка, подчёркиваемые ярко-красными помидорками и нежной зеленью капусты. Всё это завершается ярко-жёлтым лимонником прекрасно гармонирующим с цветом чая


sarcastic_rt_50.gif beach_rt_68.gif drinks_rt_102.gif

P.S. Это не фантазия. Это меню :cool_rt_40.png:
Сообщение отредактировал Игорь, Россия, Москва (автор поста) 25.07.2019 12:19
Просто Я., Россия, Уфа, 45 лет
Просто Я., Уфа, 45 лет.
В отношениях
 
Гарам масала что? Единственный вопрос
Игорь, Россия, Москва, 60 лет
Игорь, Москва, 60 лет.
 
Просто Я., Россия, Уфа писала:
Гарам масала что? Единственный вопрос
Какая есть. Их столько, что указывать конкретную... Я брал "универсальную".
Хорошую, в том смысле, что, порой намешают не пойми чего не пойми-какой давности.
Сообщение отредактировал Игорь, Россия, Москва (автор поста) 25.07.2019 12:18
Игорь, Россия, Москва, 60 лет
Игорь, Москва, 60 лет.
 
Виталий, Москва, м. Котельники писал:
Возьму на заметку, в любом случае, это должно выглядеть очень необычно, спасибо!
Необычно в том смысле, что воспринимается как экзотика, а готовится из имеющихся у любого продуктов.
Рыжуля, Россия, Санкт-Петербург, 48 лет
Рыжуля, Санкт-Петербург, 48 лет.
Замужем
 
А я делаю плов в духовке. Рис подкрашиваю или куркумой или томатной пастой))
Рыжуля, Россия, Санкт-Петербург, 48 лет
Рыжуля, Санкт-Петербург, 48 лет.
Замужем
 
Игорь, Россия, Москва писал:
Необычно в том смысле, что воспринимается как экзотика, а готовится из имеющихся у любого продуктов.
Гречка с мясом это не экзотика, а традиционное русское блюдо. Только готовиться в горшочке))
Рыжуля, Россия, Санкт-Петербург, 48 лет
Рыжуля, Санкт-Петербург, 48 лет.
Замужем
 
Просто Я., Россия, Уфа писала:
Гарам масала что? Единственный вопрос
Специи))
Просто Я., Россия, Уфа, 45 лет
Просто Я., Уфа, 45 лет.
В отношениях
 
Игорь, Россия, Москва писал:
Какая есть.
Вообще не в курсе что это. Ладно ниже объяснили
Александр, Россия, Солнечногорск, 60 лет
Александр, Солнечногорск, 60 лет.
 
я бы делал на курдючном сале вместо масла. и зачем добавлены корица и лаврушка если они входят в состав гарам-масала:
Ингредиенты: Кумин (зира) — 2 Ст. ложки Кориандр — 2 Ст. ложки Перец черный горошком — 2 Ст. ложки Кардамон — 2 Ст. ложки Корица — 2 Ст. ложки Гвоздика — 1 Чайная ложка Орех мускатный — 1 Чайная ложка Шафран — 0,5 Чайных ложки Лавровый лист — 3 Штуки Количество порций: 10
а так попробую сварить.
Игорь, Россия, Москва, 60 лет
Игорь, Москва, 60 лет.
 
Рыжуля, Россия, Санкт-Петербург писала:
А я делаю плов в духовке. Рис подкрашиваю или куркумой или томатной пастой))
Томатная паста? В плов?!!! И с этими людьми мы сидим на одном форуме?! ЙАДУ МНЕ! swoon2_rt_68.gif give-rose_rt_60.gif

Томатная паста не слишком кислит? sorry_rt_48.gif Никогда не добавлял её в плов. dntknw_rt_60.gif По-идее, она должна дать кислый привкус и "грязный" цвет. Использую или куркуму, если дёшево и как попало, или шафран, если надо "по всем правилам" и красиво
Сообщение отредактировал Игорь, Россия, Москва (автор поста) 25.07.2019 12:37
Игорь, Россия, Москва, 60 лет
Игорь, Москва, 60 лет.
 
Александр, Россия, Солнечногорск писал:
я бы делал на курдючном сале вместо масла. и зачем добавлены корица и лаврушка если они входят в состав гарам-масала: Ингредиенты: Кумин (зира) — 2 Ст. ложки Кориандр — 2 Ст. ложки Перец черный горошком — 2 Ст. ложки Кардамон — 2 Ст. ложки Корица — 2 Ст. ложки Гвоздика — 1 Чайная ложка Орех мускатный — 1 Чайная ложка Шафран — 0,5 Чайных ложки Лавровый лист — 3 Штуки Количество порций: 10 а так попробую сварить.
Если курдючное сало, то давайте уж барашка и т.п. lol_rt_40.png
Да и не плов готовили.

Специально использовал горчичное и топлёное для "индийской нотки", а корицу и лаврушку для усиления оттенка вкуса и красоты процесса.
И ингредиенты брались доступные в текущий момент. Т.е. я был, в какой-то, мере ограничен продуктами и задачей "выпендрёжа"

Блюдо достаточно простое как по технологии, так и по набору продуктов, чтобы его сложно было испортить. И гарантировано, достаточно, вкусное.
Игорь, Россия, Москва, 60 лет
Игорь, Москва, 60 лет.
 
Просто Я., Россия, Уфа писала:
Вообще не в курсе что это. Ладно ниже объяснили
Понятно. Это традиционное название индийской смеси пряностей. Вариантов существует столько, сколько и изготовителей.
Купить её можно в любом магазин восточных специй. Но брать лучше фабричную, а не мешанину в пакетиках.

Цитата из вики
Типичный вариант гарам масалы включает в себя:
чёрный и белый перец
гвоздика
листья балабара (корицы малабарской)
листья мускатного ореха
чёрные и белые семена кумина (зира)
корица
стручки чёрного и зелёного кардамона
мускатный орех
бадьян
семена кориандра
Ундина Андрейкина, Россия, Москва, 53 года
Ундина Андрейкина, Москва, 53 года.
Замужем
 
Игорь, Россия, Москва писал:
Если курдючное сало, то давайте уж барашка и т.п. Да и не плов готовили. Специально использовал горчичное и топлёное для "индийской нотки", а корицу и лаврушку для усиления оттенка вкуса и красоты процесса. И ингредиенты брались доступные в текущий момент. Т.е. я был, в какой-то, мере ограничен продуктами и задачей "выпендрёжа" Блюдо достаточно простое как по технологии, так и по набору продуктов, чтобы его сложно было испортить. И гарантировано, достаточно, вкусное
Можно также плов из перловой крупы, предварительно замочив ее на ночь. Тож очень вкусно.
Рыжуля, Россия, Санкт-Петербург, 48 лет
Рыжуля, Санкт-Петербург, 48 лет.
Замужем
 
Игорь, Россия, Москва писал:
Томатная паста? В плов?!!! И с этими людьми мы сидим на одном форуме?! ЙАДУ МНЕ! Томатная паста не слишком кислит? Никогда не добавлял её в плов. По-идее, она должна дать кислый привкус и "грязный" цвет. Использую или куркуму, если дёшево и как попало, или шафран, если надо "по всем правилам" и красиво
girl-haha_rt_70.gif нет, цвет получился приятный, как будто в русской печи запечённый ( в детстве делала, так что цвет знаю). Раскисления не было)).
Просто Я., Россия, Уфа, 45 лет
Просто Я., Уфа, 45 лет.
В отношениях
 
Ундина Андрейкина, Россия, Москва писала:
Можно также плов из перловой крупы, предварительно замочив ее на ночь. Тож очень вкусно.
Мне из перловки не понравилось
Рыжуля, Россия, Санкт-Петербург, 48 лет
Рыжуля, Санкт-Петербург, 48 лет.
Замужем
 
Игорь, Россия, Москва писал:
Томатная паста? В плов?!!! И с этими людьми мы сидим на одном форуме?! ЙАДУ МНЕ!
Вы забыли, что я не умею готовить rtfm_rt_52.gif
Меня муж кормить будет beach_rt_68.gif sarcastic_rt_50.gif
Страницы:
1
2
3
4
В теме ""Плов" из гречки а-ля по-индийски (без фото, я вам не фуд-фотограф)" давно не было ответов, потому она считается закрытой. Вы можете создать новую тему, или поискать похожие.

Похожие темы

Вы не можете ответить, т.к. в данный момент не зарегистрированы или не авторизованы

Регистрация | Напомнить пароль | Или введите e-mail (номер телефона) и пароль в форме "Вход на сайт"

Или Вы можете войти на сайт (создать анкету), используя Войти через Mail.Ru Mail.ru, Войти через Одноклассники OK.ru или Войти через ВКонтакте VK.com Войти через Yandex Yandex

наверх
Вход на сайт
Логин, email или телефон
Пароль
Закр