загрузка
Ольга, Россия, Москва, 55 лет
Ольга, Москва, 55 лет.
 
Предлагаю вспомнить о наших близких
Бессмертный полк

Кошкина Пелагея Филипповна ( труженик тыла )
Сообщение отредактировала редактор Небес Лазурь, Серендипити 09.05.2020 12:40
Тема скрыта, т.к. её содержание не нравится большому количеству пользователей. Открыть содержание
Мамзель Красапетовна, Россия, Москва, 48 лет
Мамзель Красапетовна, Москва, 48 лет.
 
Просто Я., Россия, Уфа, 45 лет
Просто Я., Уфа, 45 лет.
В отношениях
 

Великолепная и

Идея. Я с картошкой немного отстала. Вчера с сотоварищами для вк готовили
СЛО, Счастливый Мир, 46 лет
СЛО, Счастливый Мир, 46 лет.
 

Новиков Виктор Сергеевич. Военный врач.
Мой дедушка.
Просто Я., Россия, Уфа, 45 лет
Просто Я., Уфа, 45 лет.
В отношениях
 
СЛО, Счастливый Мир писала:
Новиков Виктор Сергеевич. Военный врач. Мой дедушка.
Красавец!
Ирина, Россия, Тюмень, 55 лет
Ирина, Тюмень, 55 лет.
 
Хорошая идея! Оба дедушки призывались из Погорелого Городища Калининской области. Это 185 км западнее Москвы. Самые бои. Мама у меня родилась в ноябре 1940-го, папа - в январе 1941. Сказали, со слов родных, конечно, что немцы, когда отступали, все на своем пути сожгли.... А отцы моих родителей погибли в 1943 году. Вот и нет фотографий, к сожалению sad_rt_40.png Но мы помним.
Сообщение отредактировала Ирина, Россия, Тюмень (автор поста) 09.05.2020 14:00
Ольга, Россия, Москва, 55 лет
Ольга, Москва, 55 лет.
 
Ирина, Россия, Тюмень писала:
Хорошая идея! Оба дедушки призывались из Погорелого Городища Калининской области. Это 185 км западнее Москвы. Самые бои. Мама у меня родилась в ноябре 1940-го, папа - в январе 1941. Сказали, со слов родных, конечно, что немцы, когда отступали, все на своем пути сожгли.... А отцы моих родителей погибли в 1943 году. Вот и нет фотографий, к сожалению Но мы помним.
А у меня не осталось фото дедушки , который воевал и погиб на фронте -все сгорело когда бомба попала в дом . Маму контузило ,но осталась жива и помогала потом на заводе .
Марина, Россия, Москва, 40 лет
Марина, Москва, 40 лет.
 
Мой Дедушка- Худяков Василий Логинович - труженик тыла, когда его маму забрали за то, что нашла картошку после сбора урожая и арестовали на 2 недели, он 13 летний пацан взял ответственность за 3 своих младших братьев и сестёр. Мой идеал мужчины) ему сейчас 90 лет, купила ему форму вмф, лет 5 назад- очень хотел)ю- теперь ходит на парад 9 мая в ней
Очень горжусь им и люблю)
Сообщение отредактировала Марина, Россия, Москва (автор поста) 09.05.2020 15:05
Марина, Россия, Москва, 40 лет
Марина, Москва, 40 лет.
 
Марина, Россия, Москва писала:
Мой Дедушка- Худяков Василий Логинович - труженик тыла, когда его маму забрали за то, что нашла картошку после сбора урожая и арестовали на 2 недели, он 13 летний пацан взял ответственность за 3 своих младших братьев и сестёр. Мой идеал мужчины) ему сейчас 90 лет, купила ему форму вмф, лет 5 назад- очень хотел)ю- теперь ходит на парад 9 мая в ней Очень горжусь им и люблю)
Всегда при телефонном разговоре мне говорит- держи хвост морковкой)
Так и делаю)
Ирина, Россия, Тюмень, 55 лет
Ирина, Тюмень, 55 лет.
 
Ольга, Россия, Москва писала:
А у меня не осталось фото дедушки , который воевал и погиб на фронте -все сгорело когда бомба попала в дом . Маму контузило ,но осталась жива и помогала потом на заводе .
Главное, что близкие помнят.
Василий, Россия, Москва, 52 года
Василий, Москва, 52 года.
 
Дядька мой (мамин брат) - Скоромолов Яков Иванович.
Куйбыш. училище ВДВ, оборона Сталинграда, десантирование в глубокий тыл и освобождение пересыльного концлагеря, бои с румынами, бандеровцами...
Три ранения, тяжёлая контузия, из-за повреждения легких постоянно не хватало кислорода и до конца своей жизни задыхался. А один осколок так и проносил всю жизнь - не смогли извлечь из-за близости к сердцу.
Мало таких ветеранов дожило до наших дней - боевых, которые в рукопашную ходили. Рассказывать о войне не любил. Жил в Севастополе, к огромному сожалению, не дожил до освобождения Крыма.

Военных фотографий нет. Эта сделана уже после войны, тут ему 21 год:
Сообщение отредактировал Василий, Россия, Москва (автор поста) 09.05.2020 16:24
Василий, Россия, Москва, 52 года
Василий, Москва, 52 года.
 
У отца тоже брат воевал - Прохоров Николай Андреевич. Артиллерист, потерял ногу. Работал фотохудожником. Фотографии у меня, к сожалению, нет.
Другой брат отца, Владимир, хоть и не воевал, но тоже ветеран войны: он в военные годы был курсантом ВМУ. Участвовал в испытании первой советской атомной бомбы. Нарушил приказ и выглянул из окопа посмотреть, словил вспышку. Всю жизнь носил сильные очки, что не мешало ему водить грузовики. Иных проблем со здоровьем не имел, прожил больше 90 лет.
Эсти, Лесное озеро, 43 года
Эсти, Лесное озеро, 43 года.
Замужем
 
Прадед - Трофимов Иван Иванович. До войны успел в числе "тридцатитысячников " побывать председателем колхоза в какой-то северной глуши. Потом работал начальником токарной части на заводе им.Свердлова в Дзержинске. На войну попал в 39 лет в 1942 году. Был сержантом. В одном из боев получил серьезное ранение в ногу. Ее потом пришлось ампутировать. Награжден орденом Славы 3 -й степени. Умер в 1969 году.


Второй прадед- Барышев Василий Павлович. Химик. Мобилизован в 1942 году на секретный химический завод в Дзержинске. Они делали иприт. Умер в 1973 году.
Сказка, Россия, Москва, 48 лет
Сказка, Москва, 48 лет. [модератор]
Замужем
 

Дедушка мой.
Гончаров Федор Федорович
Был полковником, умер в 1969 году.
По словам мамы удивительно добрый человек, свои полковничьи пайки раздавал детворе. Всю жизнь прожил в коммуналке, считал, что и это хорошо.

Я его не застала.
Алекс, Россия, Москва, 41 год
Алекс, Москва, 41 год.
 
Мой прадед
Сообщение отредактировал Алекс, Россия, Москва (автор поста) 09.05.2020 21:24
Галина, Россия, Воронеж, 45 лет
Галина, Воронеж, 45 лет.
В отношениях
 
Дедушка, **** Иван Васильевич, 1907 г.р., рядовой. Был призван в 1941 году, воевал всю войну, был на Курской дуге, дошёл до Берлина, после ранения попал в госпиталь, комиссован после победы. О войне рассказывать не любил, прожил долгую активную жизнь до 90 лет,когда спрашивали о здоровье всегда говорил: Живым не дамся! biggrin_rt_40.gif
[Здесь было фото]
Сообщение отредактировала Галина, Россия, Воронеж (автор поста) 12.05.2020 12:12
Соничка, Россия, Москва, 42 года
Соничка, Москва, 42 года.
 

Мой дед, ушел на войну в 17 лет. Прошел всю войну, был ранен под Берлином в феврале 1945.
Артём, Россия, Королёв, 42 года
Артём, Королёв, 42 года.
 
Василий, Россия, Москва, 52 года
Василий, Москва, 52 года.
 
Для Артём, Россия, Королёв:

Артем, расскажите о Марии Семеновне!
Новых ответов пока нет.

Вы не можете ответить, т.к. в данный момент не зарегистрированы или не авторизованы

Регистрация | Напомнить пароль | Или введите e-mail (номер телефона) и пароль в форме "Вход на сайт"

Или Вы можете войти на сайт (создать анкету), используя Войти через Mail.Ru Mail.ru, Войти через Одноклассники OK.ru или Войти через ВКонтакте VK.com Войти через Yandex Yandex

наверх
Вход на сайт
У вас в браузере возможно отключены Cookies, по этому вы не сможете авторизоваться на сайте. Пожалуйста включите Cookies в настройках вашего браузера. Инструкция: что такое cookies и как их включить
Логин, email или телефон
Пароль
Закр