загрузка
Страницы:
1
2
3
Елена, Россия, Санкт-Петербург, 52 года
Елена, Санкт-Петербург, 52 года.
 
Павел, Санкт-Петербург, м. Парк Победы писал:
В списке, действительно, какие-то следы католичества или протестантизма. Шампиньоны - явно пришли на Русь уже в поздние века.
Это ж не обязательное к выполнению меню.. А стилизованное под современный лад. Суть в том, что и почему должно стоять на столе. Самой интересно smile_rt_40.png
Число 12 символизирует количество апостолов, которые были возле Иисуса Христа во время Тайной Вечери. Блюда должны быть постными, поскольку рождественский пост еще продолжается до 7 января.
Рождественская кутья или сочиво - 6 января, накануне Рождества Христова, веряне до вечера не ели ничего, кроме сочива. Это традиционное ритуальное блюдо готовят из пшеницы, овса или ячменя. Злаки необходимо предварительно замочить в воде, а потом сварить с добавление меда. Обогащают кашу маком, медом, орехами, кусочками сухофруктов. Поэтому существует название – «богатая кутья».

Зерно символизирует вечную жизнь и достаток. А добавки – сладкую жизнь и райское блаженство после смерти. Мак является символом плодородия и богатства. А сама кутья таит в себе символ единения с Богом.

Первым кутью пробует хозяин дома, а затем все члены семьи и гости. Раньше первую ложку кутьи подбрасывали к потолку, и чем больше зерен прилипло, тем богаче будет семья в Новом году. Остатки кутьи не убирают со стола после трапезы, чтобы духи умерших родственников также могли полакомится рождественским угощением. Этой традиционной кашей также угощают домашних животных.

Взвар (узвар или компот из сухофруктов)
Этот напиток подают в сочельник и на Рождество. Он является символом живой воды, очищающей душу и тело. А также отлично утоляет жажду и наполняет организм витаминами и микроэлементами.

Пироги, пирожки и пампушки - символизирует мужскую солнечную энергию, поэтому ее ставят возле хозяина дома. Начинки для пирожков делают разные: обычно это капуста, картофель, грибы, горох, мак, повидло.
Пампушки символизируют святых, которые поверили в Иисуса Христа и получили вечную жизнь.

Рыба -Женскую энергию на рождественском столе олицетворяет рыба. Это также древний символ Христа. В сочельник традиционно подают жареных карасей, а также маринованную селедку (скумбрию) или заливную щуку, семгу, лосося, судака.

Вареники обязательное рождественское блюдо.. Это блюдо символизирует молодую Луну и ее энергию, дающую человеку жизненные силы.

Блины символизируют Солнце.

Постный борщ на свекольном квасе- в сочельник оно символизирует кровь Вифлеемских детей, невинно убитых по приказу царя Ирода. Вместо мяса в борщ кладут сушеные грибы либо рыбу.

Блюда из гороха и фасоли символизируют богатство и Божью весну, способную возродить все вокруг после холода и упадка.

Голубцы созвучны со словом «голубь». Это блюдо означает любовь, которую Бог отдал человечеству. А также ассоциируется с красотой и гармонией, которой мы можем достичь при общении с Христом.

Блюда из капусты- являются символом единства вокруг твердой основы – веры в Христа.

Грибы символизируют 2 природы Христа – человеческую и божественную. Поэтому в рождественские блюда часто добавляют грибы, а также подают их в маринованном виде, как самостоятельный продукт.
Александра, Россия, Москва, 49 лет
Александра, Москва, 49 лет.
 
Павел, Санкт-Петербург, м. Парк Победы писал:
В первый раз слышу, если честно...
Сама поверхностно знаю, хотя с каждым годом все интереснее )). Были в Ярославле пару лет назад и там музей ( не помню название), с иконами старинными. Так их как сказку рассматривать можно. Такое интересное представление об Аде и Рае , в картинках ))
Павел, Санкт-Петербург, м. Парк Победы, 47 лет
Павел, Санкт-Петербург, м. Парк Победы, 47 лет.
 
Александра, Россия, Москва писала:
Сама поверхностно знаю, хотя с каждым годом все интереснее )). Были в Ярославле пару лет назад и там музей ( не помню название), с иконами старинными. Так их как сказку рассматривать можно. Такое интересное представление об Аде и Рае , в картинках ))
Очень много красивого и интересного у нас! Я уж второе лето посещал места Карелии, острова. Много святых мест! И у каждого своя история, свои предания.
Александра, Россия, Москва, 49 лет
Александра, Москва, 49 лет.
 
Павел, Санкт-Петербург, м. Парк Победы писал:
Очень много красивого и интересного у нас! Я уж второе лето посещал места Карелии, острова. Много святых мест! И у каждого своя история, свои предания.
Как ни странно, но так ни разу до Карелии и не доехала . Надо начинать освпивать
Павел, Санкт-Петербург, м. Парк Победы, 47 лет
Павел, Санкт-Петербург, м. Парк Победы, 47 лет.
 
Елена, Россия, Санкт-Петербург писала:
Это ж не обязательное к выполнению меню.. А стилизованное под современный лад. Суть в том, что и почему должно стоять на столе. Самой интересно Число 12 символизирует количество апостолов, которые были возле Иисуса Христа во время Тайной Вечери. Блюда должны быть постными, поскольку рождественский пост еще продолжается до 7 января. Рождественская кутья или сочиво - 6 января, накануне Рождества Христова, веряне до вечера не ели ничего, кроме сочива. Это традиционное ритуальное блюдо готовят из
Думаю, это варианты просто представлены для постных дней "средней" строгости. Не к конкретно какому-то именно дню.
В Сочельники (и Рождественский, и Крещннский) вообще воздерживаются от пищи. А это дни непосредственно перед Праздниками. А Великий пост начинается так, что в первый день вообще не едят, а во второй можно подкоепиться только вечером. А вот день перед Светлым Воскресеньем - Великая суббота - день не особо строгого поста, можно масло...
Просто Я., Россия, Уфа, 45 лет
Просто Я., Уфа, 45 лет.
В отношениях
 
Не рискну. Есть некому нонче
Просто Я., Россия, Уфа, 45 лет
Просто Я., Уфа, 45 лет.
В отношениях
 
Да и никакого отношения Рождество не имеет мне
Павел, Санкт-Петербург, м. Парк Победы, 47 лет
Павел, Санкт-Петербург, м. Парк Победы, 47 лет.
 
Александра, Россия, Москва писала:
Как ни странно, но так ни разу до Карелии и не доехала . Надо начинать освпивать
Вот, пока не выездной, постараюсь посетить разные места нашей страны. А так и по святым местам за границей бы хотелось поездить.
Evgeniya, Россия, Москва, 45 лет
Evgeniya, Москва, 45 лет.
 
Елена, Россия, Санкт-Петербург писала:
Не просто 12 блюд, а 12 традиционных блюд Сочельника: 1. Кутья 2. Борщ с «ушками» 3. Вареники с капустой 4. Маринованные шампиньоны 5. Постная «Шуба» 6. Постные овощные голубцы 7. Галета с луковым мармеладом 8. Жареный кусочками карп 9. Фасоль с грибами 10. Постные пампушки с чесноком 11. Запеченные яблоки 12. Узвар
Блин ,как восьмой номер-то захотелось (((
Павел, Россия, Москва, 58 лет
Павел, Москва, 58 лет.
 
Evgeniya, Россия, Москва писала:
Блин ,как восьмой номер-то захотелось (((
я бы тоже ))) все позиции, кроме грибных...
ну не ем я их обычно... ну если только родные с Урала соленых рыжиков сделают... или белых сушеных. Но всё исключительно собрано самостоятельно! mosking_rt_50.gif
Поэт, Город Счастья, 47 лет
Поэт, Город Счастья, 47 лет.
Женат
 
Павел, Россия, Москва писал:
с наступающим Рождеством!
А мы 25 декабря Рождество отметили. А в Сочельник не парились: заказали итальянскую пиццу и стрескали её в кругу семьи и друзей, запивая красным вином и весело общаясь. Правда, жена вино не пила, ей нельзя, поэтому пила сок и кофе.
Поэт, Город Счастья, 47 лет
Поэт, Город Счастья, 47 лет.
Женат
 
Елена, Россия, Санкт-Петербург писала:
Число 12 символизирует количество апостолов
12 апостолов Христа. 12 сыновей Владимира Красное Солнышко. 12 месяцев в году. 12 знаков Зодиака. 12 животных, по которым называются года. 12 блюд на столе в Сочельник... Ох, уж это число 12!
🐧, Россия, Москва, 37 лет
🐧, Москва, 37 лет.
 
Павел, Россия, Москва писал:
с наступающим Рождеством! ) слышал уклад, что в праздничном ужине на Рождество должно быть 12 блюд... по числу апостолов Кто-нибудь рискнет?
Нет. Мы завтра скромно. Овощной салат, рыба, чёрная икра.
Антонина, Россия, Тамбов, 63 года
Антонина, Тамбов, 63 года.
 
Елена, Россия, Санкт-Петербург писала:
Не просто 12 блюд, а 12 традиционных блюд Сочельника: 1. Кутья 2. Борщ с «ушками» 3. Вареники с капустой 4. Маринованные шампиньоны 5. Постная «Шуба» 6. Постные овощные голубцы 7. Галета с луковым мармеладом 8. Жареный кусочками карп 9. Фасоль с грибами 10. Постные пампушки с чесноком 11. Запеченные яблоки 12. Узвар
И можно ночевать у холодильника? mosking_rt_50.gif
Павел, Россия, Москва, 58 лет
Павел, Москва, 58 лет.
 
🐧, Россия, Москва писала:
Нет. Мы завтра скромно. Овощной салат, рыба, чёрная икра.
отлично ))) черную икру я ел.... я ел.... sorry_rt_48.gif swoon2_rt_68.gif
лет 10 назад ))))
а помню на 7 ноября в гостинице Москва, на втором этаже, вход со стороны Манежной, были обеды ( как сейчас называют бизнес-ланчи) платишь 5 руб и ешь всё со столов, так вот на 7 ноября на столике холодных закусок выставляли ведро с красной икрой (где-то на 3 литра) и с черной ( на 1 литр)
)))) знающие люди с 10 утра очередь занимали )))
Ольга, Россия, Москва, 44 года
Ольга, Москва, 44 года.
В отношениях
 
Ну, уж нет, а то 9-го в платье не влезу tongue_rt_40.gif
Антонина, Россия, Тамбов, 63 года
Антонина, Тамбов, 63 года.
 
Павел, Россия, Москва писал:
и ешь всё со столов,
Так в Москве, на Пятницкой, в Шеш-Беш можно тоже кушать, сколько унесешь за стол, просто я там вечера с чатланами проводила и мы туда часто заглядывали. Каждый себе на тарелки понабирает всякого, объедались)))
Сообщение отредактировала Антонина, Россия, Тамбов (автор поста) 06.01.2021 19:08
🐧, Россия, Москва, 37 лет
🐧, Москва, 37 лет.
 
Павел, Россия, Москва писал:
отлично ))) черную икру я ел.... я ел.... лет 10 назад )))) а помню на 7 ноября в гостинице Москва, на втором этаже, вход со стороны Манежной, были обеды ( как сейчас называют бизнес-ланчи) платишь 5 руб и ешь всё со столов, так вот на 7 ноября на столике холодных закусок выставляли ведро с красной икрой (где-то на 3 литра) и с черной ( на 1 литр) )))) знающие люди с 10 утра очередь занимали )))
Во у вас времена "жирные" были smile_rt_40.png)) Мне её подарили, и настал момент её уже съесть smile_rt_40.png))
🐧, Россия, Москва, 37 лет
🐧, Москва, 37 лет.
 
На самом деле, уже объелись до Рождества, хотя вроде не так много готовили. Мы ведь пост не соблюдали до Рождества, нечего на нём и объедаться. Нужно поменьше и полегче что-нибудь.
Завтра у нас передых после активных дней поездок, прогулок и культурных мероприятий. Сегодня ездили в Коломенское. Погода душевная.



В храме свечки поставили. Очень красиво всё украшено внутри. По-рождественски.
Сообщение отредактировала 🐧, Россия, Москва (автор поста) 06.01.2021 19:17
Павел, Россия, Москва, 58 лет
Павел, Москва, 58 лет.
 
🐧, Россия, Москва писала:
Во у вас времена "жирные" были )) Мне её подарили, и настал момент её уже съесть ))
"жирные"? у меня стипендия была всего 75 руб. )))
Страницы:
1
2
3
В теме "Сочельник" давно не было ответов, потому она считается закрытой. Вы можете создать новую тему, или поискать похожие.

Похожие темы

Вы не можете ответить, т.к. в данный момент не зарегистрированы или не авторизованы

Регистрация | Напомнить пароль | Или введите e-mail (номер телефона) и пароль в форме "Вход на сайт"

Или Вы можете войти на сайт (создать анкету), используя Войти через Mail.Ru Mail.ru, Войти через Одноклассники OK.ru или Войти через ВКонтакте VK.com Войти через Yandex Yandex

наверх
Вход на сайт
У вас в браузере возможно отключены Cookies, по этому вы не сможете авторизоваться на сайте. Пожалуйста включите Cookies в настройках вашего браузера. Инструкция: что такое cookies и как их включить
Логин, email или телефон
Пароль
Закр