загрузка
Страницы:
1
...
4
5
6
7
8
9
Юлия, Россия, Ногинск, 41 год
Юлия, Ногинск, 41 год.
 
Небес Лазурь, Серендипити писала:
вооот) А я не сразу заметила, что букет пионов стоит без воды, насыпаны декоративные камушки, как в аквариумах)
Ты показала букет, это явный запрос на одобрение, если написали классный это нормально, ожидаемая реакция, закономерная, адекватная запросу)
А кидать претензии что не так сфоткала это по меньшей мере странно))) если только человек фотограф или художник и это проф деформация, тогда простительно)
Я так щитаю)))
Анна, Россия, Псков, 43 года
Анна, Псков, 43 года.
 
Юлия, Россия, Ногинск писала:
Ты показала букет, это явный запрос на одобрение, если написали классный это нормально, ожидаемая реакция, закономерная, адекватная запросу) А кидать претензии что не так сфоткала это по меньшей мере странно))) если только человек фотограф или художник и это проф деформация, тогда простительно) Я так щитаю)))
То есть адекватность ответчика в данном случае это соответствие ожидания поддерживающей позитивной реакции? biggrin_rt_40.png
Юлия, Россия, Ногинск, 41 год
Юлия, Ногинск, 41 год.
 
Анна, Россия, Псков писала:
То есть адекватность ответчика в данном случае это соответствие ожидания поддерживающей позитивной реакции?
В описанной ситуации да. Это дружеские отношения, один человек делится чем-то, второй поддерживает, это нормально)
Вот если б там не букет был, а фото памперса с содержимым, мол посмотрите какая красота, тогда одобрение будет странным sarcastic_rt_50.gif
Потому что цветами восторгаться это нормально, котиками, детьми, а памперса и - нет. Запрос был бы не адекватен, а реакция фуфуфу как раз адекватна))
Анна, Россия, Псков, 43 года
Анна, Псков, 43 года.
 
Юлия, Россия, Ногинск писала:
В описанной ситуации да. Это дружеские отношения, один человек делится чем-то, второй поддерживает, это нормально) Вот если б там не букет был, а фото памперса с содержимым, мол посмотрите какая красота, тогда одобрение будет странным Потому что цветами восторгаться это нормально, котиками, детьми, а памперса и - нет. Запрос был бы не адекватен, а реакция фуфуфу как раз адекватна))
Опять же, все относительно. И осведомленность о вкусах друг друга может быть разной. Поэтому, скажем, некоторые изображения или сложные, неоднозначные тексты могут вызвать не ту реакцию, которая ожидалась. И она будет считаться неадекватной только потому, что не была такой, как мы хотели бы.
Юлия, Россия, Ногинск, 41 год
Юлия, Ногинск, 41 год.
 
Анна, Россия, Псков писала:
Опять же, все относительно. И осведомленность о вкусах друг друга может быть разной. Поэтому, скажем, некоторые изображения или сложные, неоднозначные тексты могут вызвать не ту реакцию, которая ожидалась. И она будет считаться неадекватной только потому, что не была такой, как мы хотели бы.
Если что-то сложное и неоднозначно демонстрируется, то, наверно, предлагается это обсудить, и предполагается различная реакция dntknw_rt_60.gif
Анна, Россия, Псков, 43 года
Анна, Псков, 43 года.
 
Юлия, Россия, Ногинск писала:
Если что-то сложное и неоднозначно демонстрируется, то, наверно, предлагается это обсудить, и предполагается различная реакция
Знаешь, есть проблемные обсуждения. Примеров масса. Например, реакция на молодежный ролик из тик-тока, который маме показал сын, может быть разной у мамы, у сына, у учительницы, у друзей сына, у бабушки. И здесь реакция с большой долей вероятности измеряться возрастом и жизненным опытом персонажей, а не содержимым ролика. Мама и учительница скорее всего попадут в одну колонку, сын с друзьями в другую. С бабушкой на самом деле вопрос - это человек через поколение, у нее свои тараканы, может и примкнуть к молодежи. Вот если реакция не будет соответствовать личности персонажа, тут уже интереснее, кого считать адекватом, а кого нет.
Юлия, Россия, Ногинск, 41 год
Юлия, Ногинск, 41 год.
 
Анна, Россия, Псков писала:
Знаешь, есть проблемные обсуждения. Примеров масса. Например, реакция на молодежный ролик из тик-тока, который маме показал сын, может быть разной у мамы, у сына, у учительницы, у друзей сына, у бабушки. И здесь реакция с большой долей вероятности измеряться возрастом и жизненным опытом персонажей, а не содержимым ролика. Мама и учительница скорее всего попадут в одну колонку, сын с друзьями в другую. С бабушкой на самом деле вопрос - это человек через поколение, у нее свои тараканы, может и при
Я говорю об адекватности как о соответствии общепринятым нормам, прежде всего, морали, правилам, традициям. Не адекватным ведь может быть и ролик, и ожидания сына, ну мало ли что там))
Сообщение отредактировала Юлия, Россия, Ногинск (автор поста) 05.02.2024 17:22
Анна, Россия, Псков, 43 года
Анна, Псков, 43 года.
 
Юлия, Россия, Ногинск писала:
Я говорю об адекватности как о соответствии общепринятым нормам, прежде всего, морали, правилам, традициям. Не адекватным ведь может быть и ролик, и ожидания сына, ну мало ли что там))
Ага, опираемся мы на общепринятые нормы морали, представлений о прекрасном и ужасном, обычаи и т.д. Они и помогают отнести ту или иную реакцию к адыкватным или не очень. Но как сказали выше, ещё важен контекст ситуации. И рамки самих собеседников.
Бывают и мама с учительницей слишком зашуганные синие чулки, как по нынешним временам. Судя по тому, что сейчас демонстрируют и в роликах, и в жизни, они могут оказаться в меньшинстве.
Бывает, что по ту сторону баррикад одна учительница. Детям и родителям норм.
Юлия, Россия, Ногинск, 41 год
Юлия, Ногинск, 41 год.
 
Анна, Россия, Псков писала:
Ага, опираемся мы на общепринятые нормы морали, представлений о прекрасном и ужасном, обычаи и т.д. Они и помогают отнести ту или иную реакцию к адыкватным или не очень. Но как сказали выше, ещё важен контекст ситуации. И рамки самих собеседников. Бывают и мама с учительницей слишком зашуганные синие чулки, как по нынешним временам. Судя по тому, что сейчас демонстрируют и в роликах, и в жизни, они могут оказаться в меньшинстве. Бывает, что по ту сторону баррикад одна учительница. Детям и ро
Может так оно и правильно, когда разные мнения, общество из разных людей состоит)
Главное чтоб не дрались))))
Анна, Россия, Псков, 43 года
Анна, Псков, 43 года.
 
Юлия, Россия, Ногинск писала:
Может так оно и правильно, когда разные мнения, общество из разных людей состоит) Главное чтоб не дрались))))
Ага) адекватность это история про наши ожидания от окружающих) субъективная)
Небес Лазурь, Серендипити, 49 лет
Небес Лазурь, Серендипити, 49 лет.
 
Юлия, Россия, Ногинск писала:
Ты показала букет, это явный запрос на одобрение, если написали классный это нормально, ожидаемая реакция, закономерная, адекватная запросу) А кидать претензии что не так сфоткала это по меньшей мере странно))) если только человек фотограф или художник и это проф деформация, тогда простительно) Я так щитаю)))
Занятно) Отчего же, есть другие варианты, адекватные посылу, кроме твоей интерпретации запроса ) Может букет вообще не мой biggrin_rt_40.png
"мне больше нравятся пионы" - тоже адекватный ответ.
"я предпочитаю видеть цветы на садовом участке или в горшочке"
и тд
Я взяла всего 2 варианта отклика для простоты рассмотрения, а не потому, что они единственно правильные или неправильные )
Формально оба правильные, т.к. один констатирует факт, второй эмоционально присоединяется. Но оконч вывод будет зависеть от контекста, имхо.
Новых ответов пока нет.
Страницы:
1
...
4
5
6
7
8
9

Вы не можете ответить, т.к. в данный момент не зарегистрированы или не авторизованы

Регистрация | Напомнить пароль | Или введите e-mail (номер телефона) и пароль в форме "Вход на сайт"

Или Вы можете войти на сайт (создать анкету), используя Войти через Mail.Ru Mail.ru, Войти через Одноклассники OK.ru или Войти через ВКонтакте VK.com Войти через Yandex Yandex

наверх
Вход на сайт
У вас в браузере возможно отключены Cookies, по этому вы не сможете авторизоваться на сайте. Пожалуйста включите Cookies в настройках вашего браузера. Инструкция: что такое cookies и как их включить
Логин, email или телефон
Пароль
Закр