загрузка
Страницы:
1
2
3
Ника, Россия, Пушкин, 35 лет
Ника, Пушкин, 35 лет.
 
Есть неплохие развивающие книги "Школа семи гномов". Можно каждую книгу отдельно покупать (1 журнал не дороже 100 рублей), а можно набором. Там набор на каждый год (от 1 до 7 лет). Можно попробовать сначала одну посмотреть. Или для возраста постарше, раз вы такие умные) Может, вам подойдёт.
Наталья, Россия, Москва, 37 лет
Наталья, Москва, 37 лет.
 
Ника, Россия, Пушкин писала:
Есть неплохие развивающие книги "Школа семи гномов". Можно каждую книгу отдельно покупать (1 журнал не дороже 100 рублей), а можно набором. Там набор на каждый год (от 1 до 7 лет). Можно попробовать сначала одну посмотреть. Или для возраста постарше, раз вы такие умные) Может, вам подойдёт.
У нас они есть, спасибо smile_rt_40.png
Нонна, Москва, м. Новогиреево, 56 лет
Нонна, Москва, м. Новогиреево, 56 лет.
 
Наталья, Россия, Москва писала:
Это круто, конечно ) Но я, вот, смотрю на некоторых знакомых, которые очень умные ребята, и некоторые из них в 3 года еще не разговаривали ))))))))))
Дети разные, и развиваются они по разному(мы например, самостоятельно ходить начали только в год с хвостиком). А чтобы быть умными не обязательно очень рано всему учится.Это у кого как получается smile_rt_40.png
Наталья, Россия, Москва, 37 лет
Наталья, Москва, 37 лет.
 
Нонна, Москва, м. Новогиреево писала:
Дети разные, и развиваются они по разному(мы например, самостоятельно ходить начали только в год с хвостиком). А чтобы быть умными не обязательно очень рано всему учится.Это у кого как получается
Ну, да smile_rt_40.png) Мне кажется, что таблицы Менделеева, столицы и пр. - это чисто память. На самом деле, не особо принципиально, что разучивать. Вот, действительно решение задач - это несколько иное. Для того, чтобы научиться читать, тоже нужно понимать, как буквы складываются в слоги smile_rt_40.png
Нонна, Москва, м. Новогиреево, 56 лет
Нонна, Москва, м. Новогиреево, 56 лет.
 
Наталья, Россия, Москва писала:
Ну, да ) Мне кажется, что таблицы Менделеева, столицы и пр. - это чисто память. На самом деле, не особо принципиально, что разучивать. Вот, действительно решение задач - это несколько иное. Для того, чтобы научиться читать, тоже нужно понимать, как буквы складываются в слоги
Старший сын читал не по слогам. Сначала вслух произносил каждую букву слова, а потом -слово целиком. В школе ему одинаково легко дается любой предмет:что физика, что математика, что языки,даже рисование. Единственный предмет, где ему трудно-черчение.
А вот с младшим ребенком заниматься времени у меня было гораздо меньше. Поэтому( не во всем, но все же) кое-какие отставания есть.Хотя тоже считается в школе одним из умных и способных. Мне есть с чем сравнивать!.
И вообще, я точно знаю,чем больше с ребенком говорить,давать ему разнообразную информацию,давать ему свободу выбора и больше( намного больше, чем представляют многие взрослые) самостоятельности, то он обязательно будет способным и умным
Наталья, Россия, Москва, 37 лет
Наталья, Москва, 37 лет.
 
Нонна, Москва, м. Новогиреево писала:
Старший сын читал не по слогам. Сначала вслух произносил каждую букву слова, а потом -слово целиком. В школе ему одинаково легко дается любой предмет:что физика, что математика, что языки,даже рисование. Единственный предмет, где ему трудно-черчение. А вот с младшим ребенком заниматься времени у меня было гораздо меньше. Поэтому( не во всем, но все же) кое-какие отставания есть.Хотя тоже считается в школе одним из умных и способных. Мне есть с чем сравнивать!. И вообще, я точно знаю,чем больш
Я так и стараюсь делать smile_rt_40.png Посмотрим, как получится smile_rt_40.png)))
Нонна, Москва, м. Новогиреево, 56 лет
Нонна, Москва, м. Новогиреево, 56 лет.
 
Желаю Вам удачи! smile_rt_40.png У вас все получится.Главное не лениться! smile_rt_40.png
Сообщение отредактировала Нонна, Москва, м. Новогиреево (автор поста) 10.05.2013 16:21
Наталья, Россия, Москва, 37 лет
Наталья, Москва, 37 лет.
 
Нонна, Москва, м. Новогиреево писала:
Желаю Вам удачи! У вас все получится.Главное не лениться!
Спасибо smile_rt_40.png
Нонна, Москва, м. Новогиреево, 56 лет
Нонна, Москва, м. Новогиреево, 56 лет.
 
Ириска, Россия, Москва, 45 лет
Ириска, Москва, 45 лет.
 
Сейчас, наверное, вызову "огонь на себя", но у специалистов (педагогов, психологов, логопедов и врачей) есть такое понятие, как онтогенез. Очень многие родители с гордостью рассказывают об успехах своих детей, но при этом умалчивают или не замечают неуспешности в какой-либо другой области. Это явление называется - дисонтогенез. Например, ребенок справляется с математикой 3 класса, сам учится в 1, а вот самостоятельно одеться не может, есть определенные требования в соответствии с возрастной психологией, так нельзя в разные временные отрезки обучать ребенка письму и чтению, это необходимо делать одновременно, поэтому я бы посоветовала найти список навыков и знаний, которыми должен обладать ребенок 4 лет, честно ответить самой себе, что не особенно удается и на это обратить своё внимание, а математику немного притормозить.
Наталья, Россия, Москва, 37 лет
Наталья, Москва, 37 лет.
 
Ириска, Россия, Москва писала:
Сейчас, наверное, вызову "огонь на себя", но у специалистов (педагогов, психологов, логопедов и врачей) есть такое понятие, как онтогенез. Очень многие родители с гордостью рассказывают об успехах своих детей, но при этом умалчивают или не замечают неуспешности в какой-либо другой области. Это явление называется - дисонтогенез. Например, ребенок справляется с математикой 3 класса, сам учится в 1, а вот самостоятельно одеться не может, есть определенные требования в соответствии с возра
Да нет, почему же smile_rt_40.png)) Мы планово проверяемся у специалистов, и все в пределах нормы. По поводу самостоятельности. Она у нас есть smile_rt_40.png) В саду хвалят, по крайней мере. Может показаться, что мы с ребенком только и делаем, что книжки читаем и считаем smile_rt_40.png)) Нет, вот, сейчас, в праздники, мы только гуляем smile_rt_40.png))) По большому счету, у меня средний ребенок, просто есть какие-то успехи чуть больше нормы в чем-то, и не более того. Я и умнее деток знаю smile_rt_40.png Нормы, которые пишут, очень минимальны, на мой взгляд, и им не так сложно отвечать. Например, ребенок в 3 года должен собирать паззл из 3-5 деталей. У меня ребенок в 2 года начал с 3-5 деталей, в 3 - уже 160. У нее просто был период, когда она только паззлы и собирала smile_rt_40.png)) Мы выходили с ней на улицу, она ходила полчаса, потом просила сходить в магазин купить ей паззл, и мы возвращались домой smile_rt_40.png))) Сейчас она это дело забросила, и ее интерес угас smile_rt_40.png)) Я как-то месяц вообще ребенка не видела и не слышала, потому что она просыпалась и садилась за паззлы, и так до вечера smile_rt_40.png))))
Ольга, Россия, Москва, 63 года
Ольга, Москва, 63 года.
 
Главное, девушки, - развивать способности ребенка ради самого ребенка... Чтобы у него возможностей что-то попробовать в жизни было больше. И ни в коем случае это нельзя делать, чтобы потешить свое родительское тщеславие. А сейчас это у дошколят и в началке на каждом шагу : "Наш ходит в 25 кружков !" "Ой, а наш только в 10 !"
Алёна, Россия, Москва, 47 лет
Алёна, Москва, 47 лет.
 
Ириска, Россия, Москва писала:
Сейчас, наверное, вызову "огонь на себя", но у специалистов (педагогов, психологов, логопедов и врачей) есть такое понятие, как онтогенез. Очень многие родители с гордостью рассказывают об успехах своих детей, но при этом умалчивают или не замечают неуспешности в какой-либо другой области. Это явление называется - дисонтогенез. Например, ребенок справляется с математикой 3 класса, сам учится в 1, а вот самостоятельно одеться не может, есть определенные требования в соответствии с возра
Полностью согласна. Как дошкольник по профессии - рассказываю: в дошкольном, а особенно в раннем возрасте, необходимо отдавать предпочтение не точным наукам и обучению грамоте, а больше развивать ребенка, в так называемом, художественно-творческом направлении - рисовать, петь, танцевать(ритмично двигаться), клеить, лепить и т.д.. Очень опытная профессорша нам так и объясняла тогда - какие то центры в мозгу развиваются сначала отвечающие за это развитие, а уж потом, успешно будет складываться учебная деятельность, она напрямую зависит от развитости художественно-творческой и как бы накладывается на неё. Можно, конечно, поспорить, но многолетняя практика в детском саду именно это и показывает. Так что, дорогие мамы, больше танцуйте, рисуйте и пойте с малышом, а математика никуда от вас не уйдет, всю жизнь считать и подсчитывать приходится))))
Наталья, Россия, Москва, 37 лет
Наталья, Москва, 37 лет.
 
Ольга, Россия, Москва писала:
Главное, девушки, - развивать способности ребенка ради самого ребенка... Чтобы у него возможностей что-то попробовать в жизни было больше. И ни в коем случае это нельзя делать, чтобы потешить свое родительское тщеславие. А сейчас это у дошколят и в началке на каждом шагу : "Наш ходит в 25 кружков !" "Ой, а наш только в 10 !"
Мы в кружки не ходим smile_rt_40.png)) Мне свекровь сказала, что папа тоже был сдвинут на цифрах smile_rt_40.png)
Наталья, Россия, Москва, 37 лет
Наталья, Москва, 37 лет.
 
Алёна, Россия, Москва писала:
Полностью согласна. Как дошкольник по профессии - рассказываю: в дошкольном, а особенно в раннем возрасте, необходимо отдавать предпочтение не точным наукам и обучению грамоте, а больше развивать ребенка, в так называемом, художественно-творческом направлении - рисовать, петь, танцевать(ритмично двигаться), клеить, лепить и т.д.. Очень опытная профессорша нам так и объясняла тогда - какие то центры в мозгу развиваются сначала отвечающие за это развитие, а уж потом, успешно будет складываться уче
А что делать, если ребенку это интересно? Подавлять в нем этот интерес? Это ж не то, что я сажусь и говорю ему: "Сегодня мы с тобой учимся считать". Я заметила, что у ребенка появилось понимание счета, когда начался вестись точный учет всех покупаемых вместе с ней вкусняшек smile_rt_40.png)) Потом просто немного ей подсказала, когда ей было интересно, как складывать и вычитать. Или ей запретить считать, если она ходит и все считает? Если у нее хорошее настроение, то она поет. Если хочется рисовать, то она подходит и просит краски. Если точнее объяснить, то у меня ребенок периодически чем-то "заболевает". Если это происходит, то на постоянно занимается тем, чем она "заболела", и ее нереально оторвать от дела smile_rt_40.png)))
Настя, Россия, Москва, 43 года
Настя, Москва, 43 года.
 
Доброй ночи, Наталья!
Сейчас прочитала весь форум, особенно ваши сообщения. Полностью с вами согласна, есть дети у которых интерес проявляется сам а не по наставлению родителей. У меня сын тоже начал очень рано интересоваться математикой. Все говорили мне - не забивай ему мозги, но что делать если ребенок постоянно интересуется сам, и требует ответов на свои вопросы???? Недавно достала ему учебники по математики 1 класса ( я учитель начальных классов по образованию и таких учебников дома много) так вот, он полистал учебник и говорит - а что дети в 1 классе этого всего не знают??? (сыну сейчас 6 лет). Он постоянно задает вопросы обо всем: о животных, об устройстве мира в целом и в частности, о науках и т.д. этих вопросов нескончаемое множество. Начал сам придумывать и чертить чертежи несуществующих машин, а потом пробовать по этим чертежам их строить из конструктора. Многие говорят что нельзя так много "засорять" детские мозги. Но я с этим не согласна - ребенка действительно интересует многое в мире, и если мы сейчас будет только отнекиваться, то потом интерес пропадет а мама будет переживать - почему ребенка ничего не интересует(((
А насчет чтения это придет само, просто сейчас бОльший интерес к математике. Я, например, долгое время не могла понять сколько букв сын уже выучил, пока не поиграли в окулиста, Сын с легкостью назвал все буквы, дальше дело не пошло((( я сначала расстроилась пыталась между делом возвращаться к чтению, нет сыну это не надо. Но вот настал период когда он САМ начал читать все вывески по дороге в сад и на занятия, читать названия в книгах и журнала, нашел книгу "читаем по слогам" и САМ прочитал ее, а главное ПОНЯЛ что прочитал, от этого получил удовольствие. Все теперь мы читаем все что видим)))
Мы ходим в сад ( там у них договоренность с воспитателями - если на какой то вопрос никто из детей не ответит, тогда отвечает Миша, т.к. ребенок пытается ответить за всех и на все вопросы))), 2,5 года занимается каратэ, занимается танцами, и успевает еще тысячу почему. Последнее время стал задавать такие вопросы на которые я не могу ответить, тогда я говорю - придем домой поищем ответ в интернете, т.к. я тоже не могу знать все на свете. Но дома обязательно надо найти отвте с помощью интернета))) Много интересных заданий я скачиваю с сайта миркниг, есть не интересные а есть дейтсвиетльно стоящие задания ( но приходится сначала самой все перечитать и перелистать, а потом уже смотреть что из этого будет интересно ребенку)
Так что, Наталья, пока ребенок интересуется наша задача отвечать на все вопросы и радоваться, что ребенка интересуют не мультики и компьютерные игры, а то что развивает его! И конечно ходить в музеи, посещать выставки, театры))))
Удачи в развитии вашей замечательной дочери
Tatiana, Россия, Москва, 47 лет
Tatiana, Москва, 47 лет.
 
Ириска, Россия, Москва писала:
Сейчас, наверное, вызову "огонь на себя", но у специалистов (педагогов, психологов, логопедов и врачей) есть такое понятие, как онтогенез. Очень многие родители с гордостью рассказывают об успехах своих детей, но при этом умалчивают или не замечают неуспешности в какой-либо другой области. Это явление называется - дисонтогенез. Например, ребенок справляется с математикой 3 класса, сам учится в 1, а вот самостоятельно одеться не может, есть определенные требования в соответствии с возра
Глупость!За 17 лет не встретила ни одного такого специалиста.С дочкой выучили буквы за 1 неделю в 2,5 года(звуковое произношение).В 4 года читала бегло и "про себя".Писала печатными по-собственной инициативе.В шесть ПСИХОЛОГ сказала,что в первом классе ей делать нечего нужно только научить писать прописью и... сдавать программу первого класса экстерном.
Дело в том,что чтение(имеется ввиду бесслоговое) способствует развитию мозга.Ребенок,умеющий читать,может сам выбирать себе "путь"развития.Хочет считать-берет интересующую его книгу и считает.Хочет эмоций,рассуждений .....И не зависит его развитие от занятости и предпочтений взрослых.
Ириска, Россия, Москва, 45 лет
Ириска, Москва, 45 лет.
 
Не встречали специалистов, знающих понятие "онтогенез"???
Я так поняла, что писала и читала в один временной отрезок. Так в чем глупость и что Вы хотите оспорить?
Вы не только похвастались успехом, но и потвердили мои слова.
Думаю, что для Вас будет полезна ссылочка
http://abvgd.russian-russisch.info/txt/study/ch5.html
Ирина, Россия, Москва, 45 лет
Ирина, Москва, 45 лет.
 
Наташ, молодец девочка. И мама тоже!
Просто поддерживайте интерес, но не тяните дальше, а то к школе будет уже нечего узнавать и в первом классе будет скучно. Ибо будет незачем учиться и ребенок, скучая, просто не понимает что он тут забыл.
Читать надо научиться до 7 лет и в том же возрасте надо поставить руку. Не обязательно прямо писАть, но галочки-крючочки к школе должна выводить уверенно.
Вот, вобщем-то и все.
Наталья, Россия, Москва, 37 лет
Наталья, Москва, 37 лет.
 
Настя, Россия, Москва писала:
Доброй ночи, Наталья! Сейчас прочитала весь форум, особенно ваши сообщения. Полностью с вами согласна, есть дети у которых интерес проявляется сам а не по наставлению родителей. У меня сын тоже начал очень рано интересоваться математикой. Все говорили мне - не забивай ему мозги, но что делать если ребенок постоянно интересуется сам, и требует ответов на свои вопросы???? Недавно достала ему учебники по математики 1 класса ( я учитель начальных классов по образованию и таких учебников дома много)
Привет smile_rt_40.png Спасибо за ваше мнение. Позавчера ходили на спектакль. По сюжету дети помогали тигренку выговаривать букву "р" smile_rt_40.png) Вчера, когда были в гостях, принесла мылышовую книжку, где написаны просто слова. Начала спрашивать, что там написано. Говорю: "Давай попробуем вместе почитать?" Она согласилась. Поучились слоги складывать. Парочку запомнила smile_rt_40.png))) Особенно слог "фу" понравился. Но счет все равно больше нравится smile_rt_40.png))) Так что, пусть пока занимается больше тем, к чему тянет smile_rt_40.png)
Страницы:
1
2
3

Вы не можете ответить, т.к. в данный момент не зарегистрированы или не авторизованы

Регистрация | Напомнить пароль | Или введите e-mail (номер телефона) и пароль в форме "Вход на сайт"

Или Вы можете войти на сайт (создать анкету), используя Войти через Mail.Ru Mail.ru, Войти через Одноклассники OK.ru или Войти через ВКонтакте VK.com Войти через Yandex Yandex

наверх
Вход на сайт
Логин, email или телефон
Пароль
Закр