загрузка
Главная Форум Наши дети Развитие детей от 7 до 17 лет Загадки финской школы: меньше учишься - больше знаешь?
Страницы:
1
2
3
4
Алена в мехах, Ушла взамуж, 28 лет
Алена в мехах, Ушла взамуж, 28 лет.
 
Ольга, Россия, Москва писала:
Я про школьников. Наши просто так от перспективы высшего образования не откажутся. А работать будут другие. Есть кому. )
очень много студентов совмещают учебу с работой, тк это и опыт, и деньги.

зачем получать высшее образование, если потом его не использовать? это просто убитые 4-6 лет жизни. и никакая фраза "у меня есть диплом" этих лет не стоит.
если есть лень, которая не позволит работать, то и в вузе учиться нормально (и закончить его) лень не даст.
Юлия, Россия, Санкт-Петербург, 39 лет
Юлия, Санкт-Петербург, 39 лет.
 
Алена в мехах, Ушла взамуж писала:
нее, облачая в фантик, нужно указывать не те же самые пункты, а только те, где есть плюсы или где можно "баг" сделать "фичей". я, конечно, попробую, но мастер слова тот еще, конечно. *вдох))) "7 принципов «средней» ступени российского образования 1. Равенство: – в итоговой аттестации. Все дети в конечном итоге должны сдать общий экзамен - ЕГЭ, что позволяет подвести общий знаменатель под всеми учениками всех школ всех районов всех федеральных субъектов. Пр
А кто будет определять одаренность детей для поступления в специализированную школу? Родители? Учителя? Психологи? Вот тут тонко, здесь и порвется. Я буду считать отпрыска гением, преподаватель - посредственностью. Кто из нас будет прав?

В итоге мы придем к школам, где элитарность будет определяться родительскими амбициями и толщиной их кошелькаwink_rt_40.png. Примерно как сейчас уже имеем wink_rt_40.png
Сообщение отредактировала Юлия, Россия, Санкт-Петербург (автор поста) 11.04.2015 01:34
Алена в мехах, Ушла взамуж, 28 лет
Алена в мехах, Ушла взамуж, 28 лет.
 
Юлия, Россия, Санкт-Петербург писала:
А кто будет определять одаренность детей для поступления в специализированную школу? Родители? Учителя? Психологи? Вот тут тонко, здесь и порвется. Я буду считать отпрыска гением, преподаватель - посредственностью. Кто из нас будет прав? В итоге мы придем к школам, где элитарность будет определяться родительскими амбициями и толщиной их кошелька. Примерно как сейчас уже имеем
Объективно: решил вступительные задачи или получил определённый процент баллов на олимпиаде - все, значит, одаренный)
Ценз есть, конечно, и этот ценз - способности самого ребенка. Родители, чьи дети признаны одаренными, и решают, в какую из элитных школ ребёнка отдавать. Или не элитных.
А амбиции родителей, спроецированные на вполне посредственного ребёнка, сыграют злую шутку.
Сообщение отредактировала Алена в мехах, Ушла взамуж (автор поста) 11.04.2015 03:41
Юлия, Россия, Санкт-Петербург, 39 лет
Юлия, Санкт-Петербург, 39 лет.
 
Алена в мехах, Ушла взамуж писала:
Объективно: решил вступительные задачи или получил определённый процент баллов на олимпиаде - все, значит, одаренный) Ценз есть, конечно, и этот ценз - способности самого ребенка. Родители, чьи дети признаны одаренными, и решают, в какую из элитных школ ребёнка отдавать. Или не элитных. А амбиции родителей, спроецированные на вполне посредственного ребёнка, сыграют злую шутку.
Мне кажется, способности и одаренность надо выявлять не только предметными тестами или олимпиадами. Есть психологические тесты типа профориентации, которые выявляют не только способности, но и наилучшие условия для развития одаренности.
Дочь моей подруги - ребенок, способный во всем. И учится отлично, и дается учеба ей легко по любому предмету, и в спорте результаты хорошие, и время на общественную работу в школе у нее находится. А куда приложить свои способности в будущем - она не представляет.
И ее ждут сложные поиски себя.
Лариса, Россия, Ковров, 51 год
Лариса, Ковров, 51 год.
 
Юлия, Россия, Санкт-Петербург писала:
Отчего же обязательно трудности? Или привычка "не искать легких путей"? Может, ну нафиг такую привычку? Есть другие пути.
Та не! Я же в Финляндию уже не махну. Детям здесь школу заканчивать. Я утешаю себя плюсами борьбы за место под солнцем smile_rt_40.png
Я дома по принципам финского образования вполне, по-моему проживаю с ними.
Сергей, Россия, Киров, 50 лет
Сергей, Киров, 50 лет.
 
Юлия, Россия, Санкт-Петербург писала:
На днях наткнулась на очень любопытную статью про финское школьное образование. Не поверила своим глазам, начала звонить по скайпу подружкам, кто живет в Финляндии и чьи дети ходят там в школу, но все в один голос подтверждают написанное. Кому-то нравится, кому- то нет, но в целом в Финляндии создана эффективная система образования. Многие моменты мне самой очень понравились, хотелось бы видеть из в российской школе, что-то я посчитала спорным. Впрочем, читайте сами, давайте обсудим, что хорош
дак это советская школа! У нас все лучшее взяли. как и турция например.))))
а мы погнались за грандами мириканскими wink_rt_40.png
Юлия, Россия, Санкт-Петербург, 39 лет
Юлия, Санкт-Петербург, 39 лет.
 
Сергей, Россия, Киров писал:
дак это советская школа! У нас все лучшее взяли. как и турция например.)))) а мы погнались за грандами мириканскими
С чего это советская?
В советской школе и оценки были, и экзамены , учителя могли и линейкой по лбу треснуть и оборать. Очень любили "поставить на вид " и песочить на пионерских собраниях. smile_rt_40.png Мне вечно грозили исключением из пионеров, хотя приняли раньше всех))).
Анна, Россия, Белая Калитва, 51 год
Анна, Белая Калитва, 51 год.
 
Юлия, Россия, Санкт-Петербург писала:
Вот интересно, чем мотивируются дети на учебу? Почему такая свободная школа не расхолаживает?
Естественной потребностью знаний, т.е. любопытством... Известно, что чем ребёнок любопытен, тем он больше пред расположен к поглощению какой-либо информации...В основе обучения лежит любопытство! Как раз когда есть свобода - то и естественное любопытство бьёт во всю...
Небес Лазурь, Серендипити, 49 лет
Небес Лазурь, Серендипити, 49 лет.
 
а я думаю, что расхолаживает вседозволенность, а у них дисциплинарные требования всё-таки есть - пропускать нельзя, мешать другим нельзя и пр..
Остается выбрать между "быть на занятии и скучать" или "быть на занятии и заниматься делом" (учитель-то вроде как задание подбирает индивидуально, с учетом склонностей и способностей)
Сергей, Россия, Москва, 43 года
Сергей, Москва, 43 года.
 
К сожалению, уровень знаниний ещё не показатель уровня образования. В качестве примера можно привести советскую систему образования, дававшую высочайший уровень знаний, и при этом выпускавшую нежизнеспособных инфантильных дегенератов.Результат-за окном.
Анна, Россия, Белая Калитва, 51 год
Анна, Белая Калитва, 51 год.
 
Сергей, Россия, Москва писал:
К сожалению, уровень знаниний ещё не показатель уровня образования. В качестве примера можно привести советскую систему образования, дававшую высочайший уровень знаний, и при этом выпускавшую нежизнеспособных инфантильных дегенератов.Результат-за окном.
Да вот не скажите...инженеров советского уровня сейчас днём с огнём не сыщещь... Неужели они дегенераты?
Сергей, Россия, Москва, 43 года
Сергей, Москва, 43 года.
 
Инженеры- узкая социальная прослойка и совсем не показатель правильного функционирования образовательной системы. По факту для гармоничного развития обществу нужны не только грамотные инженеры, но в первую очередь люди, способные мыслить независимо и принимать самостоятельные, ответственные решения. В первую очередь на руководящем уровне.
Вась-Вась, Минск, Тракторный завод, 44 года
Вась-Вась, Минск, Тракторный завод, 44 года.
 
Юлия, Россия, Санкт-Петербург писала:
В итоге мы придем к школам, где элитарность будет определяться родительскими амбициями и толщиной их кошелька. Примерно как сейчас уже имеем... Мне кажется, способности и одаренность надо выявлять не только предметными тестами или олимпиадами. Есть психологические тесты типа профориентации, которые выявляют не только способности, но и наилучшие условия для развития одаренности.
Продажность препода делает бессмысленными психологические профориентации. Более того, она поддерживает тягу к получению денег ни за что - то, о чем мы перемолвились вчера.
Впрочем, кощунственно требовать честности от препода не требуя ее, например, от гаишника
Вась-Вась, Минск, Тракторный завод, 44 года
Вась-Вась, Минск, Тракторный завод, 44 года.
 
Анна, Россия, Белая Калитва писала:
Да вот не скажите...инженеров советского уровня сейчас днём с огнём не сыщещь..
Не думаю, что инженеров высокого уровня выпускается меньше. Просто хороших инженеров охотно берут во всякие службы безопасности и финансовые сферы - полученное образование им вполне это позволяет. А их зарплата при этом в разы выше, чем у молодых специалистов на производстве.
Вась-Вась, Минск, Тракторный завод, 44 года
Вась-Вась, Минск, Тракторный завод, 44 года.
 
Сергей, Россия, Москва писал:
По факту для гармоничного развития обществу нужны не только грамотные инженеры, но в первую очередь люди, способные мыслить независимо и принимать самостоятельные, ответственные решения.
В интересах этого самого общества. Это принципиальный момент biggrin_rt_40.png
Только вот "интересы общества" в стакане не булькают biggrin_rt_40.png
Сергей, Россия, Москва, 43 года
Сергей, Москва, 43 года.
 
Вась-Вась, Минск, Тракторный завод писал:
В интересах этого самого общества. Это принципиальный момент Только вот "интересы общества" в стакане не булькают
Верно, вот поэтому советская система образования и не была по факту никогда лучшей в мире. Равно как и финская))
Сергей, Россия, Киров, 50 лет
Сергей, Киров, 50 лет.
 
Юлия, Россия, Санкт-Петербург писала:
С чего это советская? В советской школе и оценки были, и экзамены , учителя могли и линейкой по лбу треснуть и оборать.
А перегнуть палку- это уже не советское! wink_rt_40.png
Сергей, Россия, Киров, 50 лет
Сергей, Киров, 50 лет.
 
Юлия, Россия, Санкт-Петербург писала:
Мне вечно грозили исключением из пионеров, хотя приняли раньше всех))).
И че? Плохо воспитали? huh_rt_40.png
Сергей, Россия, Киров, 50 лет
Сергей, Киров, 50 лет.
 
Сергей, Россия, Москва писал:
и при этом выпускавшую нежизнеспособных инфантильных дегенератов.Результат-за окном.
Тебя то в этом выпуске не хватило! ohmy_rt_40.png
lol_rt_40.png
Сергей, Россия, Киров, 50 лет
Сергей, Киров, 50 лет.
 
Сергей, Россия, Москва писал:
Инженеры- узкая социальная прослойка и совсем не показатель правильного функционирования образовательной системы. По факту для гармоничного развития обществу нужны не только грамотные инженеры, но в первую очередь люди, способные мыслить независимо и принимать самостоятельные, ответственные решения. В первую очередь на руководящем уровне.
Попадешь ты вот под скальпель молоденькому хирургу... mosking_rt_50.gif
Страницы:
1
2
3
4
В теме "Загадки финской школы: меньше учишься - больше знаешь?" давно не было ответов, потому она считается закрытой. Вы можете создать новую тему, или поискать похожие.

Похожие темы

Вы не можете ответить, т.к. в данный момент не зарегистрированы или не авторизованы

Регистрация | Напомнить пароль | Или введите e-mail (номер телефона) и пароль в форме "Вход на сайт"

Или Вы можете войти на сайт (создать анкету), используя Войти через Mail.Ru Mail.ru, Войти через Одноклассники OK.ru или Войти через ВКонтакте VK.com Войти через Yandex Yandex

наверх
Вход на сайт
Логин, email или телефон
Пароль
Закр