загрузка
Светлана , Россия, Москва, 54 года
Светлана , Москва, 54 года.
 
Мы часто дарим нашим детям игрушки. На полках и обычных, и специализированных магазинов игрушек множество – на любой вкус и кошелек, как отечественных, так и импортных. К сожалению, последние часто вызывают удивление, а то и страх даже у взрослых. И понятна обеспокоенность родителей тем, что монстры и чудовища, инфернальные герои, да и просто уроды в мире игрушек уже не редкие гости, а хозяева и правят бал. А психологи давно бьют тревогу, ведь подобные игрушки негативно влияют на психическое состояние детей.
Мы должны задумываться, как та или иная игрушка будет влиять на формирование личности, характера, потому что ребенок как губка впитывает всё хорошее и плохое. Поэтому здесь важно не ошибиться. Игрушки должны настраивать детей на добрые эмоции, чтобы формировалась полноценная личность.
Протоиерей Александр Ильяшенко, настоятель московского храма Всемилостивого Спаса, член Союза писателей России, председатель редакционного совета портала «Православие и мир», руководитель проекта «Непридуманные рассказы о войне»:
– Игрушки очень сильно влияют на внутренний мир ребенка, потому что дети очень восприимчивы и беззащитны. Если игрушки сделаны с любовью и с учетом детской психологии, то они окажут хорошее влияние на ребенка. Такие игрушки научат малыша терпению, ответственности, последовательности, научат серьезно относиться к серьезным вещам, разовьют интерес к творческой деятельности. Если игрушка выглядит агрессивно и направлена на то, чтобы создавать какие-то конфликтные ситуации во время игры, то детская беззащитность оказывается под ударом, ребеночек сам становится агрессивным, глядя на страшные рожи кукол и их угрожающие фигуры.
Но запретительными мерами вряд ли чего-то можно добиться. В первую очередь нам нужно производить собственные игрушки, которые не будут калечить психику наших детей. Раньше были прекрасные дешевые пупсы, с которыми было очень интересно играть девочкам: они их одевали, мыли, кормили. То есть у девочек с детства развивался материнский инстинкт, эти куклы учили заботе о детях. Но и сегодня для детей имеются прекрасные игрушки, например конструкторы, которые позволяют развивать внимание, творческие способности, логику. В наше время мир не стоит на месте, совершенствуются и игрушки. Появились электрические и радиоуправляемые модели, развивающие интерес ребенка к технике, науке, творчеству. Только они должны быть приспособлены к детским особенностям: быть прочными, похожими на настоящие, разнообразными и, что очень важно, доступными, то есть недорогими.
Людмила Федоровна Ермакова, психолог:
Сегодняшние игрушки, большая часть которых поступает к нам из-за рубежа, наполнены оккультным содержанием, и научить детей чему-то хорошему и полезному они вряд ли способны. Ведьмы, вампиры и монстры не могут дать ребенку представления о нормальном человеческом мире. Эти игрушки существуют сами по себе, привлекая детей вымышленными, нечеловеческими способностями. Археологические раскопки детских захоронений древних цивилизаций показывают, что дети никогда не играли оккультными предметами, эти предметы были предназначены только для их защиты. Если ребенок болел, то на него надевали какие-то амулеты, обереги, но в эти предметы дети не играли. К сожалению, сегодня всё изменилось. Тем, чем раньше занимались шаманы и ведьмы, сегодня начинают интересоваться наши дети. Через игрушки с оккультным содержанием ребенок, сам того не осознавая, соприкасается с темным миром зла
К сожалению, сегодня ко мне всё чаще приводят детей, которые говорят, что не могут уснуть, потому что в их комнате происходит что-то страшное, что-то необычное. То есть через игрушки с оккультным содержанием ребенок, сам того не осознавая, соприкасается с темным миром зла, который разрушает его психику и душевное состояние. Мне недавно звонили по поводу девочки, у которой в 11 лет уже была попытка суицида.
А вы покупаете детям монстров?
Игры и игрушки

Игры и игрушки

Игры и игрушки

Игры и игрушки

А это уже про то , как игры повлияли на наш характер (очень спорно) :
Если вам все еще ваш партнер кажется далеким и загадочным, предлагаем поинтересоваться совершенно невинным занятием – тем, во что он или она любили играть в детстве. Кажется, что может быть интересного в играх девочек – все они любят играть в куклы. Один сплошной материнский инстинкт и никакого разнообразия. Но это не совсем так. В куклы тоже можно искать по-разному. Поинтересуйтесь, как именно ваша любимая играла в куклы. Может быть, она больше всего любила примерять им новые платьица? А может быть, у ее любой куклы Маши всегда было несколько друзей (Кенов, Васей или еще кого-нибудь), с которыми эта кукла ходила в кино, в ресторан либо еще куда-то? А может быть, она любила только пупсиков? Как правило, девочки далеко не всегда отождествляют куклу с ребенком, о котором они якобы заботятся. Как раз наоборот. Девочки отождествляют куклу с собой и играя в игры как проживают ту самую жизнь, которую хотели бы иметь. Что ж, делайте выводы.
Мальчики в куклы играют крайне редко. Как правило, это говорит о чувстве собственной неполноценности, несовершенства. Играя в куклы, они пытаются заменить общение со сверстниками, с девочками. Вырастая, такие мальчики могут стать как достаточно талантливыми людьми, эдакими манерными утонченными натурами (чаще всего это артисты, модельеры и т.д.) так и скрытыми изощренными маньяками. Но это совсем не обязательные крайности, поэтому если ваш любимый сообщает вам, что в детстве очень любил играть в куклы и смотреть индийское кино, не начинайте в панике одеваться и нервно стараться вырваться из квартиры, а просто обратите внимание на его отношения с мамой. Такие взрослые мальчики очень долго остаются именно мальчиками, нежно привязаны к маме, несамостоятельны, и, скорее всего, в вас видят тоже маму. Как бы вам ни пришлось всю жизнь заботиться об этом великовозрастном ребенке…
Конструкторы и прочие развивающие игрушки – это отдельная тема. Если это было действительно любимое занятие у человека в детстве – перед вами человек эрудированный, умный, склонный все и всегда анализировать, вплоть до отдельных поз в постели. Вполне возможно, что периодически во время с-са он представляет вас обоих в качестве двух фигур, которые нужно соединить в оптимальном варианте. Такие люди достаточно разносторонне развиты, но их склонность анализировать может доходить до жуткого занудства, когда в жизни бывает все либо «правильно», либо «неправильно». Похожими на них бывают люди, любившие в детстве играть в солдатики и прочие стратегические игры. Они тоже весьма умны, но гораздо веселее похожих на них «конструкторщиков»-философов. Более того – они более опасны. Как впрочем и все мужчины и женщины стратеги. Не успеете оглянуться, как окажетесь в их ловко сплетенных сетях. Причем мужчины в детстве с трудом расстаются со сломанными, «ранеными в бою» солдатиками. Девочки же гораздо более легко избавляются от надоевших и сломанных кукол…
Что касается машинок – они редко бывают именно любимой игрушкой. Это такой же привитый социумом мальчикам атрибут, как девочкам – куклы. Мамы хотят, чтобы их девочки были хорошими женами и матерями. Папы – чтобы их сыновья разбирались в технике. Но как правило, такие игры ничего не определяют в жизни.
Еще один вариант – это оружие. Уже давно известно, что любое оружие – это фаллический символ. Мальчик, который в детстве больше всего любил большие пистолеты, автоматы, рогатки и т.д. явно переживал эдипов комплекс. Когда мама не проявляет большой любви к мальчику, ему очень хочется быть похожим на могущественного отца, и он не может это желание компенсировать никак, кроме как обзавестись собственным «большим пистолетом» или каким-либо другим оружием. Ребенок, который нашел именно такой оптимальный выход из ситуации, когда он нелюбим, вырастая в большого мужчину, может компенсировать свое чувство страха перед женщинами большим количеством партнерш, как бы демонстрируя всем свой «большой пистолет».
Оружие может быть и любимой игрушкой девочки. Как правило, это девочки, имеющие старших братьев, их подавляющих. Приобретая оружие (т.е. мужской атрибут), девочки как бы становятся им равными. Вырастая, они все время борются с мужчинами за право быть равными во всем, видят в мужчинах конкурентов, нередко становятся феминистками. Очень часто становятся боссами, и тогда уже в полной мере демонстрируют свой «большой пистолет» мужчинам.
Есть еще одна категория детей. Рано научившись читать, они забрасывают игрушки и предпочитают им книги. Можете расспросить, какие книжки им нравились больше всего, но это уже не принципиально. Как правило, это сказки, а это значит, что пред Вами – настоящий романтик. ( сеть)
Тема скрыта, т.к. её содержание не нравится большому количеству пользователей. Открыть содержание
Санни, Россия, Москва, 46 лет
Санни, Москва, 46 лет.
 
Когда мне летом далекого 2012 года один знакомый, связанный с игрушечным бизнесом, сказал, что будут продавать магазинах этих монстерхай, я честно, говоря, думала, что он меня разыгрывает.

Но уже осенью того же года мои дети запросили с меня этукаку. Пару доверительных бесед, и мои детки ни разу больше не просили себе и не брали в руки в гостях таких "кукол".

И они же обратили моё внимание на высшую степень дебелизма игрушечной индустрии: Мама, смотри, в киоске продается журнал с гробиком для куколки! Мама, а что, неужели его кто-то покупает?))))))) rofl_rt_56.gif
татьяна , Россия, Моршанск, 45 лет
татьяна , Моршанск, 45 лет.
 
Всегда была против этих страшных кукол, хотя дочка какое то время уговоривала купить ей такую страшилку. Но со временем она сама отказалась от этой затеи, начала плести из резиночек.
Юлия, Россия, Ногинск, 41 год
Юлия, Ногинск, 41 год.
 
у меня мальчик, такими игрушкам не интересуется ph34r_rt_40.gif
Светлана , Россия, Москва, 54 года
Светлана , Москва, 54 года.
 
Юлия, Россия, Ногинск писала:
у меня мальчик, такими игрушкам не интересуется
Ну для мальчиков выпускают такое

Юлия, Россия, Ногинск, 41 год
Юлия, Ногинск, 41 год.
 
Светлана , Россия, Москва писала:
Ну для мальчиков выпускают такое
нее он не интересуется страшилками, может рано еще ph34r_rt_40.gif
elli, Россия, Москва, 35 лет
elli, Москва, 35 лет.
 
Я своему ребенку страшных игрушек не покупаю. И не дарят такого. В будущем не знаю как поступлю, но не хотелось бы покупать.

Знакомая рассказала, что у её дочки много разных кукол. Всегда модные. У них хороший заработок, так что могут себе позволить многое. Но сама знакомая не в восторге от этих игрушек, ей около 30 лет, дочка в начальной школе учится. Куклы девочке быстро надоедают, да и "модные" куклы появляются очень часто. Так что полгода, и "старая" коллекция кукол - в деревне пылится. Со слов знакомой, дочка нормально развивается. Никогда не говорила о психологических проблемах. Судить не могу, т.к. пересекаемся со знакомой может раз в год и девочку никогда я сама не видела.

У моих знакомых, в основном, очень много дешевых игрушек. Мягкие игрушки. Интересные, необычные есть, но не страшные. Много у кого конструкторы, машинки и куклы, которых надо кормить и они потом на горшок ходят. Правда, лет с 3 уже планшет, компьютер и от мультиков (редко когда советские включают, говорят дети не хотят их смотреть) не оторвать, ноутбуки собственные у детей. НО! При этом они не ходят на детские площадки, не ходят в бассейн, в театры,... (на работу, вместе с дорогой тратят 11-13 часов, тут конечно я их понимаю). А если и ходят, то несколько раз в год, в основном, хотя есть исключения.

Ввели бы уже характеристику по возрасту (как для фильмов, телепередач,... 0+, 18+ , ... ) для игрушек.
Не подарок, Россия, Москва, 54 года
Не подарок, Москва, 54 года.
В отношениях
 
Светлана , Россия, Москва, 54 года
Светлана , Москва, 54 года.
 
Не подарок, Россия, Москва писал:
http://m.gdepapa.ru/forum/dating/radost/topic8856/
Ну прям ностальгия. Захотелось стать маленькой.
Мария, Москва, м. Партизанская, 45 лет
Мария, Москва, м. Партизанская, 45 лет.
 
Санни, Россия, Москва писала:
Пару доверительных бесед, и мои детки ни разу больше не просили себе и не брали в руки в гостях таких "кукол".
поделитесь, пожалуйста, что же Вы такого детям сказали? моей пока все слова без разницы smile_rt_40.png она не особо к этим куклам тяготится, но периодически желание купить-поиграть возникает
Санни, Россия, Москва, 46 лет
Санни, Москва, 46 лет.
 
Мария, Москва, м. Партизанская писала:
поделитесь, пожалуйста, что же Вы такого детям сказали? моей пока все слова без разницы она не особо к этим куклам тяготится, но периодически желание купить-поиграть возникает
Я объяснила детям, что в моей жизни уже очень много негатива и стрессов (они и сами были свидетелями семейных скандалов, наш папа в тот момент частенько злоупотреблял алкоголем), и если я буду видеть в их руках кукол -мертвецов, моей психике настанет кирдык совсем. Я хочу, чтобы мои дети радовались и думали о светлом и счастливом. А играя в кукол представляющих собой трупы с текущей кровью и соплями, они вряд ли будут думать о счастье.

Объяснила, что это только моё желание, и если им непременно эти куклы нужны, я конечно, их куплю, но мне будет неприятно идти домой, зная что меня там ждут мертвецы.

Дала время на подумать. Через пару дней мы вернулись к этому разговору. Детки отказались от этих кукол. Это было их решение. Не моё
Сообщение отредактировала Санни, Россия, Москва (автор поста) 16.10.2015 18:29
Мария, Москва, м. Партизанская, 45 лет
Мария, Москва, м. Партизанская, 45 лет.
 
Санни, Россия, Москва писала:
Я объяснила детям, что в моей жизни уже очень много негатива и стрессов (они и сами были свидетелями семейных скандалов, наш папа в тот момент частенько злоупотреблял алкоголем), и если я буду видеть в их руках кукол -мертвецов, моей психике настанет кирдык совсем. Я хочу, чтобы мои дети радовались и думали о светлом и счастливом. А играя в кукол представляющих собой трупы с текущей кровью и соплями, они вряд ли будут думать о счастье. Объяснила, что это только моё желание, и если им непреме
good2_rt_68.gif
Мария, Москва, м. Университет, 47 лет
Мария, Москва, м. Университет, 47 лет.
 
Санни, Россия, Москва писала:
Я объяснила детям, что в моей жизни уже очень много негатива и стрессов (они и сами были свидетелями семейных скандалов, наш папа в тот момент частенько злоупотреблял алкоголем), и если я буду видеть в их руках кукол -мертвецов, моей психике настанет кирдык совсем. Я хочу, чтобы мои дети радовались и думали о светлом и счастливом. А играя в кукол представляющих собой трупы с текущей кровью и соплями, они вряд ли будут думать о счастье. Объяснила, что это только моё желание, и если им непреме
good2_rt_68.gif Приму к сведению ваш подход на случай, если нам тоже захочется обладать такими, мягко говоря, странными игрушками...
Санни, Россия, Москва, 46 лет
Санни, Москва, 46 лет.
 
Кстати, если деть мелкий и верит, что куклы ночью оживают, можно пофантазировать, что они делать будут, когда оживут)))
Хотение обладать отобьётся сразу и навсегда))))
Эсти, Лесное озеро, 43 года
Эсти, Лесное озеро, 43 года.
Замужем
 
Санни, Россия, Москва писала:
Кстати, если деть мелкий и верит, что куклы ночью оживают, можно пофантазировать, что они делать будут, когда оживут))) Хотение обладать отобьётся сразу и навсегда))))
biggrin_rt_40.png Я даже милых советских кукол на ночь запирала на ключ в шкафу и занавешивала покрывалом. Представляю, как бы я боялась таких чудовищ.)))
Рома, Россия, Москва, 45 лет
Рома, Москва, 45 лет.
 
У нас только адекватные игрушки. Немного, но есть. Была попытка про монстров, я сразу поиску сказав, что с трупами мертвецов играть не позволю и точка. Больше не было вопросов. Играет сейчас в бэби Берн. Меня это радует.
Но играть сейчас некогда, учеба много времени занимает. Проверяют что бы гуляла с подругами.
Сообщение отредактировал Рома, Россия, Москва (автор поста) 17.02.2017 15:50
Ядвига, Россия, Мурманск, 45 лет
Ядвига, Мурманск, 45 лет.
 
Светлана , Россия, Москва писала:
Есть еще одна категория детей. Рано научившись читать, они забрасывают игрушки и предпочитают им книги. Можете расспросить, какие книжки им нравились больше всего, но это уже не принципиально. Как правило, это сказки, а это значит, что пред Вами – настоящий романтик. ( сеть)
я научилась читать в 2,5 года)) и читала отнюдь не сказки. особенно лет с пяти-шести...
игрушки свои и правда не помню, их было много, братья-сестры во что-то играли, но играла ли я? помню только плюшевую собаку с оторванным глазом, которую все забросили, и как я читала ей "Тему и Жучку" lol_rt_40.png

мои дети не особо читают. но очень любят лепить и мастерить поделки из бумаги. у дочек были любимые куклы, сын фанат конструктора и роботов-трансформеров)
Новых ответов пока нет.

Вы не можете ответить, т.к. в данный момент не зарегистрированы или не авторизованы

Регистрация | Напомнить пароль | Или введите e-mail (номер телефона) и пароль в форме "Вход на сайт"

Или Вы можете войти на сайт (создать анкету), используя Войти через Mail.Ru Mail.ru, Войти через Одноклассники OK.ru или Войти через ВКонтакте VK.com Войти через Yandex Yandex

наверх
Вход на сайт
У вас в браузере возможно отключены Cookies, по этому вы не сможете авторизоваться на сайте. Пожалуйста включите Cookies в настройках вашего браузера. Инструкция: что такое cookies и как их включить
Логин, email или телефон
Пароль
Закр