загрузка
Сергей, Россия, Киров, 50 лет
Сергей, Киров, 50 лет.
 
Из ВК взял.
ЗАЧЕМ НАМ ДЕТИ?

Тайное знание

Когда мне было лет шесть или семь, я точно знала, в чём секрет женского счастья. Впрочем, я не была уникальным ребёнком, постигшим одну из тайн мироздания. Все мои подружки-первоклашки тоже были в курсе, что для женщины главное — не карьера, не богатство и даже не удачное замужество. Самое главное — это материнство.

Игра в дочки-матери всегда была любимейшей для девчонок всех возрастов — от горшкового до подросткового. Ведь именно так — пеленая и укачивая пластмассовых уродцев, — мы репетируем своё будущее счастье.

Я, например, была многодетной мамой: одна кукла ходила в школу, другая — в садик. А дома ещё оставались младшенькие — резиновые пупсы-близнецы, предмет зависти подружек. Ах, как хотелось поскорее вырасти и «завести» настоящих детей! Незамужние двадцатилетние девушки казались нам старыми девами. Замужние, но бездетные — вызывали удивление: ведь замуж «ходят» только ради детей, а иначе зачем?

Удивительно, что ещё будучи сопливыми первоклашками, мы стремились жить в полном соответствии с замыслом Творца о нас, женщинах. Если бы кто-то объяснил нам тогда, что жене положено спасаться чадородием — мы бы не испугались. Мы бы обрадовались!

Всего-то делов: рожай да воспитывай всех «пупсов», которых пошлёт тебе Господь!

Переоценка ценностей

Однако уже к десятому классу мечты о материнстве были забыты. Я бы даже сказала, похоронены. Под могильной плитой с надписью: «Всё хорошо в своё время». И случилось это не потому, что мы вышли из возраста кукол. Просто за наше воспитание наконец взялись всерьёз. Не какие-нибудь абстрактные американские феминистки, а всё больше родные матери. Нам объяснили, что страшно-то как раз не остаться старой девой, а «залететь» в двадцать лет и не окончить институт! Сначала — учёба и специальность, потом — замужество и дети.

Мы, послушные дочери, приняли эти взгляды. И даже дополнили список новыми пунктами. К учёбе добавили карьеру. Потом нужно поездить, мир посмотреть. Достойного спутника выбирать не торопясь. Ничего, если придётся «протестировать» десяток кандидатов. А выйдя замуж, желательно ещё пожить «для себя» лет несколько. А дети будут, будут… Вон в Европе первого раньше тридцати пяти уже не рожают.

Среди студенток-третьекурсниц у меня уже были подруги, которые в принципе не собирались иметь детей. Никогда. Может, первоклашками они играли в директора фирмы? Сомневаюсь…

А почему, собственно?

Через все стадии превращения из многодетной мамы в злостную карьеристку я прошла лично. И могу честно признаться, почему так долго тянула с ребёнком. Потому что жизнь «для себя» затягивает. Жажда комфорта и привычка ублажать только себя становятся практически самоцелью. Вроде бы и образование уже есть, и мир повидала. И муж — лучше некуда. Но почему-то не хочется ничего менять. Зачем? И так всё прекрасно. А дети будут, будут… Вон в Европе…

Так бы я, наверное, и до сих пор кивала на Европу с её перезрелыми первородками, если бы Господь внезапно не подарил нам ребёнка, вопреки всем нашим усилиям защититься от чадородия.

Впрочем, разные люди назовут разные причины — почему им ещё не время иметь детей. Самая «модная» отговорка — всякие там социальные неустроенности: зарплата низкая, жильё снимаем. Только мне кажется, всё это враньё: ну ни при чём тут отсутствие денег на няню. И бабушки, живущие в других городах, не виноваты.

Рожайте, женщины, не бойтесь!

О счастье материнства трудно написать что-нибудь вразумительное. Да ещё, так сказать, в рекламных целях. Чтобы вся молодёжь прочла, прониклась и срочно начала рожать.

О проблемах рассказать — пожалуйста, сколько угодно! Например, о том, как сложно найти хорошего педиатра или добрую воспитательницу. Как дороги нынче памперсы и детские ботинки. А вот о счастье…. Лезут в голову всякие там улыбки, первые зубки и детские праздники. Или даже пресловутый стакан воды в старости. Ну в самом деле, не ради этого же мы их рожаем!

Наши детки — не долг перед Богом или обществом. Вернее, не только долг. Они — наша возможность научиться думать о ком-нибудь ещё, кроме себя. Наверное, именно в этом смысле чадородием можно спасаться.

Новоиспечённой маме трудно с младенцем только до тех пор, пока она внутренне не смирится. Не примет сердцем тот факт, что, хотя беременность уже в прошлом, они с ребёнком — одно целое. Помню, моей дочке было дней пять. Я, ещё не отдохнувшая от родов, обалдевшая от прибывшего молока, ежечасных кормлений и недосыпа, рыдала в плечо мужу: «Ну когда же мне станет полегче?!» Муж успокаивал: «Когда она замуж выйдет. И то, если человек хороший попадётся…» А ведь он прав: волнения и страхи за её здоровье и судьбу — это уже навсегда. Потому что и любовь к ней — навсегда.

Кстати, «полегче» мне стало довольно скоро: когда я перестала уверять себя, что с рождением дочки наша с мужем жизнь не должна измениться. Оказывается, именно борьба за сохранение прежнего стиля жизни и прежних отношений отнимает так много сил! Я просто смирилась с тем, что мы теперь — не только муж и жена, а ещё папа и мама. Я начала высыпаться, как только перестала выпихивать Марусю в отдельную кроватку. И стала получать удовольствие от кормлений, когда прекратила их считать. А впереди меня ждало ещё много удивительных открытий. Оказалось, что ребёнок абсолютно не мешает любить мужа, путешествовать, зарабатывать деньги и творчески реализовываться. Просто теперь семейный отдых на побережье ассоциируется у нас не с пляжными кафешками и ночными купаниями «по-царски», а с требованием двухлетней Марии налить ей в море пены для ванны. А пик творческой реализации — восторженное дочкино признание уже в трёхлетнем возрасте: «Мама, я обожаю мыть посуду! Как хорошо, что я женщина!»

Миссия невыполнима?

На вопрос, сколько детей надо родить, чтобы выполнить свою миссию материнства в полном объёме, — ответ вроде бы ясен. Господу виднее, кому сколько детей нужно для спасения. Я это понимаю, но принять… Пока не могу. Почему? Хочется, конечно, начать оправдываться и перечислить всё те же низкие зарплаты и дорогие памперсы. Только всё это, как я уже сказала, будет враньё…

Один знакомый батюшка мне сказал: «Да ты хотя бы одного воспитай достойно, и будет хорошо. А станешь пугать мужа перспективой десятка ребятишек — ещё сбежит!»

Ну, не знаю, как насчёт десятка. Но ведь когда-то (совсем недавно) мне было сложно даже представить себя мамой. А сейчас я всё чаще думаю: как это, одновременно любить сразу двоих или троих детей? Попробовать, однако, нужно…

Даст Бог, так и будет. А пока я вспоминаю себя первоклашкой, когда одна кукла — в школе, вторая — в садике, да ещё и «близнецы» в коляске. И маминой любви хватало на всех.

Татьяна Головина
Тема скрыта, т.к. её содержание не нравится большому количеству пользователей. Открыть содержание
Nickiii, Россия, Ярославль, 51 год
Nickiii, Ярославль, 51 год. [модератор]
 
Тайное знание... пошлёт тебе Господь... Господу виднее... Один знакомый батюшка... ну-ну, ну-ну...
Алена, Москва, м. Бульвар Дмитрия Донского, 49 лет
Алена, Москва, м. Бульвар Дмитрия Донского, 49 лет.
 
Детей нужно рожать для себя. Не для мужа, не для свекрови или других родственников, ни ради зависти бездетных подруг. Если муж хочет уйти к другой, очень глупо считать, что ребёнок сможет его вернуть. Если любовник не хочет на вас жениться, тоже неверное решение пытаться привязать его ребёнком. Любой, даже очень хороший муж — существо непостоянное, а дети… Они всегда будут с вами, потому что они — частичка вас.
Людмила, Россия, Москва, 43 года
Людмила, Москва, 43 года.
 
А я согласна вот с этой фразой из текста: "Они — наша возможность научиться думать о ком-нибудь ещё, кроме себя. Наверное, именно в этом смысле чадородием можно спасаться." От себя бы добавила, с появлением детей учишься преодолению себя во всем.
Наталья, Москва, м. Бабушкинская, 47 лет
Наталья, Москва, м. Бабушкинская, 47 лет.
Замужем
 
Ирина, Россия, Санкт-Петербург, 41 год
Ирина, Санкт-Петербург, 41 год.
 
Алена, Москва, м. Бульвар Дмитрия Донского писала:
Детей нужно рожать для себя. Не для мужа, не для свекрови или других родственников, ни ради зависти бездетных подруг. Если муж хочет уйти к другой, очень глупо считать, что ребёнок сможет его вернуть. Если любовник не хочет на вас жениться, тоже неверное решение пытаться привязать его ребёнком. Любой, даже очень хороший муж — существо непостоянное, а дети… Они всегда будут с вами, потому что они — частичка вас.
good2_rt_68.gif good2_rt_68.gif
Кошкина, Россия, Москва, 38 лет
Кошкина, Москва, 38 лет.
 
меня вообще коробит сама постановка вопроса. "Зачем нам дети".
Дети не собственность. Это ответственность, обязательства, но не собственность. Не они нам "зачем-то" нужны. Это мы им "зачем-то" нужны - поднять, воспитать нормальными людьми, пройти начало жизненного пути рядом. И выпустить "в свет". Они нам по сути ничего не должны.. если сами того не захотят. Мы лишь можем постараться воспитать их так, чтобы они были благодарны.
Но если не будут - никто в этом не виноват.

По себе скажу - если "Зачем-то", то мой ребенок нужен мне видимо только для познания материнства и духовного роста. В детстве много мудрости, и проводя время с маленькими детьми многому учишься как взрослый. Они по-другому смотрят на мир.
Сообщение отредактировала Кошкина, Россия, Москва (автор поста) 23.05.2016 14:38
Алена, Москва, м. Бульвар Дмитрия Донского, 49 лет
Алена, Москва, м. Бульвар Дмитрия Донского, 49 лет.
 
Кошкина, Россия, Москва писала:
меня вообще коробит сама постановка вопроса. "Зачем нам дети". Дети не собственность. Это ответственность, обязательства, но не собственность. Не они нам "зачем-то" нужны. Это мы им "зачем-то" нужны - поднять, воспитать нормальными людьми, пройти начало жизненного пути рядом. И выпустить "в свет". Они нам по сути ничего не должны.. если сами того не захотят. Мы лишь можем постараться воспитать их так, чтобы они были благодарны. Но если не будут - никто
Они - наши ЗЕРКАЛА и УЧИТЕЛЯ...
Кошкина, Россия, Москва, 38 лет
Кошкина, Москва, 38 лет.
 
Алена, Москва, м. Бульвар Дмитрия Донского писала:
Они - наши ЗЕРКАЛА и УЧИТЕЛЯ...
согласна на все 100 give-rose_rt_60.gif
Алена, Москва, м. Бульвар Дмитрия Донского, 49 лет
Алена, Москва, м. Бульвар Дмитрия Донского, 49 лет.
 
Кошкина, Россия, Москва писала:
согласна на все 100
Дети до 7 лет видят то, что не видят взрослые...У них там какое-то ЗРЕНИЕ открыто...
Как-то едем на дачу, проезжаем кладбище, а сын спрашивает: почему возле крестиков так много людей стоит? Дяденьки, тети с детьми....Вот тут, у меня мурашки по коже, размером с лошадь побежали, аж жутко стало )))))
Кошкина, Россия, Москва, 38 лет
Кошкина, Москва, 38 лет.
 
Алена, Москва, м. Бульвар Дмитрия Донского писала:
Дети до 7 лет видят то, что не видят взрослые...У них там какое-то ЗРЕНИЕ открыто... Как-то едем на дачу, проезжаем кладбище, а сын спрашивает: почему возле крестиков так много людей стоит? Дяденьки, тети с детьми....Вот тут, у меня мурашки по коже, размером с лошадь побежали, аж жутко стало )))))
моя старшая сестра мне до сих пор вспоминает, что в 2 года, когда я начала много говорить)) мои любимые рассказы были на тему - а вот когда я была взрослая, я была....(и далее описание где была, что делала, вплоть до того, что ела, хотя в 2 года я никак не могла это попробывать..) .
Может это были и выдумки, но сестра меня побаивалась...))
а дочка меня учит даже самому примитивному... видеть небо, цветы, облака, обращать внимание на красивые мелочи...мимо которых бегут взрослые.
Алена, Москва, м. Бульвар Дмитрия Донского, 49 лет
Алена, Москва, м. Бульвар Дмитрия Донского, 49 лет.
 
Кошкина, Россия, Москва писала:
- а вот когда я была взрослая, я была.... Может это были и выдумки, но сестра меня побаивалась...))
Прошлые жизни и реинкарнации (Имп.ангелов - Вербер)
Сергей, Россия, Киров, 50 лет
Сергей, Киров, 50 лет.
 
Людмила, Россия, Москва писала:
А я согласна вот с этой фразой из текста: "Они — наша возможность научиться думать о ком-нибудь ещё, кроме себя. Наверное, именно в этом смысле чадородием можно спасаться." От себя бы добавила, с появлением детей учишься преодолению себя во всем.
smile_rt_40.png ac40_rt_94.gif
Игорь, Россия, Санкт-Петербург, 48 лет
Игорь, Санкт-Петербург, 48 лет.
 
Единственная нормальная тема за много дней.
Автору спасибо.
Ольга, Россия, Москва, 46 лет
Ольга, Москва, 46 лет.
 
Кому?родителям? Наверное, сколько детей, столько проживание жизнейwink_rt_40.png столько же раз рожаешь саму себя, учишься ходить, вспоминаешь себяwink_rt_40.png ну и так далееwink_rt_40.png) по ко мере сейчас у меня такие мыслиwink_rt_40.png
Людмила, Россия, Москва, 43 года
Людмила, Москва, 43 года.
Замужем
 
Дети чтоб их любить-любить-любить .. У меня сил и любви еще штук на 5 хватит. Чего нельзя скзать о деньгах (((
Сообщение отредактировала Людмила, Россия, Москва (автор поста) 23.05.2016 19:16
ЮЛИЯ, Россия, Санкт-Петербург, 44 года
ЮЛИЯ, Санкт-Петербург, 44 года.
 
Игорь, Россия, Санкт-Петербург писал:
Единственная нормальная тема за много дней. Автору спасибо.
+ 10000
Анна, Санкт-Петербург, м. Ленинский проспект, 44 года
Анна, Санкт-Петербург, м. Ленинский проспект, 44 года.
 
Алена, Москва, м. Бульвар Дмитрия Донского писала:
а дети… Они всегда будут с вами, потому что они — частичка вас.
дети будут при условии - если в них душу вкладывали
Новых ответов пока нет.

Вы не можете ответить, т.к. в данный момент не зарегистрированы или не авторизованы

Регистрация | Напомнить пароль | Или введите e-mail (номер телефона) и пароль в форме "Вход на сайт"

Или Вы можете войти на сайт (создать анкету), используя Войти через Mail.Ru Mail.ru, Войти через Одноклассники OK.ru или Войти через ВКонтакте VK.com Войти через Yandex Yandex

наверх
Вход на сайт
Логин, email или телефон
Пароль
Закр