загрузка
Главная Форум Наши дети Воспитание детей Подходы к воспитанию детей
Алиса, Россия, Балашиха, 31 год
Алиса, Балашиха, 31 год.
В отношениях
 
Доброго дня!
Вокруг в семьях знакомых встречаю множество разных подходов к воспитанию детей. Кто-то авторитарно требует беспрекословного подчинения, у других равноправие, третьи идут на поводу у ребенка под девизом "он ребенок ему все можно", четвертые позволяют нон стоп сидеть в гаджетах, ссылаясь, что это современные технологии, которые лучше воспитают. И это ещё далеко не полный список.
Каюсь, ещё несколько лет назад я была авторитарным диктатором, каким в свое время была для меня моя мама. Но потом начала пересматривать свои взгляды, смягчаться. Ребенок сел на шею и перестал слушаться совсем. А с полгода назад я нашла вот эту мадам: https://www.youtube.com/channel/UCbKTbaQFYBJQsdjH4qnPDKw
И ребенок стал шелковый. Креативное воспитание, как мне сначала показалось, потребует намного больше усилий, чтобы выдумать, как заинтересовать вместо прямой директивы. Но нет, буквально за две недели я изменила мыслеформы так, что это перестало быть сложным. Дети друзей с удовольствием остаются у нас. Дома голос не повышается, да и я стала спокойнее и увереннее за нас.
А как вы воспитывает детей?
Тема скрыта, т.к. её содержание не нравится большому количеству пользователей. Открыть содержание
Анна, Санкт-Петербург, м. Нарвская, 37 лет
Анна, Санкт-Петербург, м. Нарвская, 37 лет.
Замужем
 
Даю максимальный простор для роста . Вообще как дочь я ее не воспринимаю. Как младшая сестра - точнее. Поэтому подурачиться и поделать всякие глупости мы любим вместе )
Ундина Андрейкина, Россия, Москва, 53 года
Ундина Андрейкина, Москва, 53 года.
Замужем
 
Алиса, Россия, Балашиха писала:
Доброго дня! Вокруг в семьях знакомых встречаю множество разных подходов к воспитанию детей. Кто-то авторитарно требует беспрекословного подчинения, у других равноправие, третьи идут на поводу у ребенка под девизом "он ребенок ему все можно", четвертые позволяют нон стоп сидеть в гаджетах, ссылаясь, что это современные технологии, которые лучше воспитают. И это ещё далеко не полный список. Каюсь, ещё несколько лет назад я была авторитарным диктатором, каким в свое время была для меня
Кнутом и пряником, как говорится. biggrin_rt_40.png Все должно быть в меру. Ребенка нужно воспитывать с самого рождения, пока лежит поперек кровати. Лично я люблю порядок, режим дня, да и дети это любят, так проще и лучше всем. Все успевается, делается. Есть время нам серьезные дела и на баловство. Детей очень люблю, умею найти подход и они мне отвечают взаимностью. Какая я няня? И строгая, и веселая, и нежная, и требовательная. Выстраиваю такие отношения, дружеские, но и чтоб знали границы дозволенного, чтоб было уважение, к взрослому человеку, чтоб знал, что можно обратиться за помощью, что ему всегда будет поддержка, что можно доверить сокровенное, получить защиту, наставление, любовь, нежность и ласку. На голову не позволяю садиться. Сравниваю ребенка только с самим собой, тем вчерашним. Даю возможность выбора, нужного по ситуации. Ребенок спокоен, без конфликтов, учитывается его мнение и хотелки, но корректируются очень мягко, не настаивая жестко. Свое дите уже выросло, своих воспитывает. С ней были трудности, в полростковом периоде(я немного перегнула в том плане, что мы были больше как подруги, нежели мама и дочь) , я была более мягкой, она хорошим манипулятором и этим пользовалась, были ситуации не очень хорошие и для меня и для нее. Думаю она меня больше воспитывала, так сказать закалила характер, но мы прошли все достойно и она то же вынесла некий урок.
Сообщение отредактировала Ундина Андрейкина, Россия, Москва (автор поста) 09.06.2020 08:44
Татьяна, Россия, Климовск, 52 года
Татьяна, Климовск, 52 года.
 
У меня есть знакомая учитель года, математика, я была на ее уроке, такой насыщенности никогда не встречала, она на повторение вызывала 5 учеников к доске, они доказывали теоремы, готовились, в это время весь класс писал самостоятельную на 10 минут, потом слушали доказательства, потом новая тема, примерчик и опять самостоятельная уже по новой теме... Я не заметила, как пролетел урок, так вот она мне говорила, что надо быть с детьми на одной волне, типа дурачиться с ними, быть в курсе их интересов, она для всех них была другом, которая хотела дать знания, чтобы они в институты поступили потом, замечательный педагог и воспитатель, дети ее все любили, поступали в вузы без репетиторов
Екатерина, Россия, Москва, 43 года
Екатерина, Москва, 43 года.
Замужем
 
Алиса, Россия, Балашиха писала:
Доброго дня! Вокруг в семьях знакомых встречаю множество разных подходов к воспитанию детей. Кто-то авторитарно требует беспрекословного подчинения, у других равноправие, третьи идут на поводу у ребенка под девизом "он ребенок ему все можно", четвертые позволяют нон стоп сидеть в гаджетах, ссылаясь, что это современные технологии, которые лучше воспитают. И это ещё далеко не полный список. Каюсь, ещё несколько лет назад я была авторитарным диктатором, каким в свое время была для меня
Спасибо за ссылку, очень познавательно, прям с удовольствием зашло все, что она говорит.
Ирина, Россия, Казань, 49 лет
Ирина, Казань, 49 лет.
 
Ундина Андрейкина, Россия, Москва писала:
Кнутом и пряником, как говорится. Все должно быть в меру. Ребенка нужно воспитывать с самого рождения, пока лежит поперек кровати. Лично я люблю порядок, режим дня, да и дети это любят, так проще и лучше всем. Все успевается, делается. Есть время нам серьезные дела и на баловство. Детей очень люблю, умею найти подход и они мне отвечают взаимностью. Какая я няня? И строгая, и веселая, и нежная, и требовательная. Выстраиваю такие отношения, дружеские, но и чтоб знали границы дозволенного, чтоб бы
Действительно, воспитание начинается в самом раннем детстве. Грудного невозможнл избаловать своим вниманием. Любите, тискайте, всегда будьте рядом. Ибо воспитывается базисное доверие к людям. Назло грудничок ничего делать не будет. Плачет, значит есть причина. Устраняйте ее. Мои, к счастью, никогда плаксивым не были. Наоборот, идеальные младенцы. Правда. Всегда старалась воспитывать своих детей похвалой. Грудничка хвалишь постоянно. Хорошо поел, хорошо поспал, поставил кубик на кубик. Любому ребенку важно внимание родителя. Ребенок всеми силами будет стараться его получить. Мудрость родителя в том, чтобы научить малыша добиваться внимания мамы и папы хорошими поступками. А сделать это можно только похвалой. У непослушного трехлетки ( кризис трёх лет) хорошие результаты даёт игнорирование плохих поступков ( с непременным объяснением и обсуждением поступков самого ребенка, героев сказок итд) и искреннее одобрение и похвала желательных качеств. Всегда найдется, за что похвалить малыша. Цель похвалы одна: побуждение к нужному действию. Когда кроха поймет, что легко получить внимание родителей положительными поступками, он будет стремиться к хорошему поведению. Это действительно так.
Екатерина, Россия, Москва, 43 года
Екатерина, Москва, 43 года.
Замужем
 
Татьяна, Россия, Климовск писала:
У меня есть знакомая учитель года, математика, я была на ее уроке, такой насыщенности никогда не встречала, она на повторение вызывала 5 учеников к доске, они доказывали теоремы, готовились, в это время весь класс писал самостоятельную на 10 минут, потом слушали доказательства, потом новая тема, примерчик и опять самостоятельная уже по новой теме... Я не заметила, как пролетел урок, так вот она мне говорила, что надо быть с детьми на одной волне, типа дурачиться с ними, быть в курсе их интересов
К сожалению таких педагогов единицы, я сама дочка учителей и о школьных временах очень плохие воспоминания.
Ундина Андрейкина, Россия, Москва, 53 года
Ундина Андрейкина, Москва, 53 года.
Замужем
 
Ирина, Россия, Казань писала:
Действительно, воспитание начинается в самом раннем детстве. Грудного невозможнл избаловать своим вниманием. Любите, тискайте, всегда будьте рядом. Ибо воспитывается базисное доверие к людям. Назло грудничок ничего делать не будет. Плачет, значит есть причина. Устраняйте ее. Мои, к счастью, никогда плаксивым не были. Наоборот, идеальные младенцы. Правда. Всегда старалась воспитывать своих детей похвалой. Грудничка хвалишь постоянно. Хорошо поел, хорошо поспал, поставил кубик на кубик. Любому реб
Да, и похвала обязательна, забыла написать. Пример родителей, положительный обязательно(чтоб слова соответствовали поведению, поступкам) и взаимная согласованность, а не так, что один добрый, вседозволяющий, другой требовательный,запрещающий.С 3х летками нужно особое терпение и спокойствие и понимание.
Екатерина, Россия, Москва, 41 год
Екатерина, Москва, 41 год.
В отношениях
 
Знаю эту даму, с удовольствием смотрю ее ролики, что-то для себя подмечаю.
Татьяна, Россия, Климовск, 52 года
Татьяна, Климовск, 52 года.
 
Екатерина, Россия, Москва писала:
К сожалению таких педагогов единицы, я сама дочка учителей и о школьных временах очень плохие воспоминания.
У меня тоже не очень воспоминания о школе, но мне все время было не до учебы, учитель был один любимый за всю школу - она пришла к нам в 9 классе, химичка, остальные были ориентированы на середнячков, мне было скучно
Сергей, Россия, Киров, 50 лет
Сергей, Киров, 50 лет.
 
Алиса, Россия, Балашиха писала:
Доброго дня! Вокруг в семьях знакомых встречаю множество разных подходов к воспитанию детей. Кто-то авторитарно требует беспрекословного подчинения, у других равноправие, третьи идут на поводу у ребенка под девизом "он ребенок ему все можно", четвертые позволяют нон стоп сидеть в гаджетах, ссылаясь, что это современные технологии, которые лучше воспитают. И это ещё далеко не полный список. Каюсь, ещё несколько лет назад я была авторитарным диктатором, каким в свое время была для меня
Я сделал несколько детей. И организовал круговую поруку.
Одного ребенка нормально воспитать сложно! По себе знаю mosking_rt_50.gif
Алексей, Россия, Коломна, 47 лет
Алексей, Коломна, 47 лет.
Женат
 
Алиса, Россия, Балашиха писала:
И ребенок стал шелковый
Что вы вкладываете в это определение ?
Митрий, Финляндия, Хельсинки, 54 года
Митрий, Финляндия, Хельсинки, 54 года.
 
Алексей, Россия, Коломна писал:
Что вы вкладываете в это определение ?
Как после ремня, хех.
Друг, Россия, Богучар, 42 года
Друг, Богучар, 42 года.
 
Детей а первую очередь надо любить,и быть справедливыми,на личном примере показывать хорошие поступки, с разумного возраста учить ответственности за свои поступки и слова,вместе бороться с ленью,достигать результатов.Ребенок это губка которая все впитывает, прежде это начать с себя и окружающей среды,спорт очень полезен как в физическом плане,так и в психологическом
Небес Лазурь, Серендипити, 49 лет
Небес Лазурь, Серендипити, 49 лет.
 
Алиса, Россия, Балашиха писала:
А с полгода назад я нашла вот эту мадам: https://www.youtube.com/channel/UCbKTbaQFYBJQsdjH4qnPDKw
Посмотрела пару роликов с участием Ирины Ковалёвой, понравилось.
Евгения, Россия, Москва, 47 лет
Евгения, Москва, 47 лет.
 
Ирина, Россия, Казань писала:
Цель похвалы одна: побуждение к нужному действию. Когда кроха поймет, что легко получить внимание родителей положительными поступками, он будет стремиться к хорошему поведению.
Сомнительный метод. Как потом ребенок станет действовать осознанно, а не чтобы манипулировать поведением родителей? В какой момент, в каком возрасте?

Ну и очень серьезная проблема в разрыве между добрым приятным домом и злым чужим миром (воспитатели, учителя, дети на площадке), где не только не хвалят за "покушал, пописал", а еще и замечание могут сделать и заставляют с другими считаться, и плохие поступки не игнорируют. Ребенку нужен очень сильный характер, чтобы не стать социофобом и социопатом, имхо.
Vlad, Россия, Тверь, 70 лет
Vlad, Тверь, 70 лет.
 
Детей надо любить. Тогда и воспитывать особо не придется. Живущие в любви детки будут "само"воспитываться на примере родителей.
Свят, Россия, Пермь, 41 год
Свят, Пермь, 41 год.
В отношениях
 
У меня общение скорее как с младшими. Не как родитель. Гаркнуть могу но редко. В основном разговариваю. Есть вопросы по уборке( пипец просто периодами. А так нормально) дети знакомых тоже без проблем остаются
Вообще по моему бесполезно воспитывать, точнее воспитание может быть только личным примером. Дети все равно вырастут в основном похожие на родителей
Сообщение отредактировал Свят, Россия, Пермь (автор поста) 12.06.2020 11:33
Григорий, Россия, Карачев, 46 лет
Григорий, Карачев, 46 лет.
 
Алиса, Россия, Балашиха писала:
А как вы воспитывает детей?
Я их люблю. Очень.
И от этого мне начинает как-то хотеться их направить.
А дальше ловлю обратную реакцию.
Потом анализирую происходящее.

Потом опять их люблю.
Новых ответов пока нет.

Вы не можете ответить, т.к. в данный момент не зарегистрированы или не авторизованы

Регистрация | Напомнить пароль | Или введите e-mail (номер телефона) и пароль в форме "Вход на сайт"

Или Вы можете войти на сайт (создать анкету), используя Войти через Mail.Ru Mail.ru, Войти через Одноклассники OK.ru или Войти через ВКонтакте VK.com Войти через Yandex Yandex

наверх
Вход на сайт
У вас в браузере возможно отключены Cookies, по этому вы не сможете авторизоваться на сайте. Пожалуйста включите Cookies в настройках вашего браузера. Инструкция: что такое cookies и как их включить
Логин, email или телефон
Пароль
Закр