загрузка
Главная Форум Дом и семья Домашнее хозяйство Дачные достижения. Фатальное подорожание строиматериалов.
Страницы:
1
2
3
4
5
6
7
8
9
Андрей, Россия, Кумертау, 51 год
Андрей, Кумертау, 51 год.
 
Анна, Россия, Москва писала:
Актинидия разная бывает. Ищите коломикту. У аргуты ягоды покрупнее, по шансов вымерзнуть больше. Для забора лучше рабицу, если хотите свет на участке. От профнастила будет темно и жарко. Хотя зависит от того, как расположен участок по сторонам света.
Мне темноты как раз и не хватает. Спасибо,я понял какую искать.
Андрей, Россия, Кумертау, 51 год
Андрей, Кумертау, 51 год.
 
Одуванчик, Россия, Новосибирск писала:
Повнимательней рассмотрела участок. Там живет деятельный крот Андрей. У него большие планы на обустройство своих владений. Он старательно копает ходы в разных направлениях. Но пока получаются только горки земли, тут и там. Недоумевает крот Андрейка, столько сил вложено, крутые лабиринты проложены, а ничего не видно глазу. - Хотя...это всё от того, что подслеповат я, не вижу направления - подумалось ему вдруг. И бросился он строить флюгер. И не абы какой, а настоящий парусник с лазурными па
Ошибаешься малость. Я копаю в нужных направлениях. А флюгера и фонари- это отдых между земляными и бетонными работами. Облагораживает внешний вид, меняется род деятельности и ты отдыхаешь. И наконец это все равно надо делать когда- нибудь. И почему бы не тогда, когда мне этого хочется?

Вот тебе пример: такой дороги уже залито 38 метров. А это работать надо. А не тупо землю копать
Андрей, Россия, Кумертау, 51 год
Андрей, Кумертау, 51 год.
 
Одуванчик, Россия, Новосибирск писала:
Повнимательней рассмотрела участок. Там живет деятельный крот Андрей. У него большие планы на обустройство своих владений. Он старательно копает ходы в разных направлениях. Но пока получаются только горки земли, тут и там. Недоумевает крот Андрейка, столько сил вложено, крутые лабиринты проложены, а ничего не видно глазу. - Хотя...это всё от того, что подслеповат я, не вижу направления - подумалось ему вдруг. И бросился он строить флюгер. И не абы какой, а настоящий парусник с лазурными па

Вот тебе еще пример. Это без фонаря еще.

Вот дополнение к флюгерам и фонарям.У меня нет задачь первостепенных и второстепенных. Я могу себе позволить делать то, к чему на данный момент лежит душа. Ну,назовем эту возможность моим тупым кротовым счастьем. Я не против. Кроме всего этого я еще очень много чего делаю в доме. И около него wink_rt_40.png
Андрей, Россия, Кумертау, 51 год
Андрей, Кумертау, 51 год.
 
Одуванчик, Россия, Новосибирск писала:
Повнимательней рассмотрела участок. Там живет деятельный крот Андрей. У него большие планы на обустройство своих владений. Он старательно копает ходы в разных направлениях. Но пока получаются только горки земли, тут и там. Недоумевает крот Андрейка, столько сил вложено, крутые лабиринты проложены, а ничего не видно глазу. - Хотя...это всё от того, что подслеповат я, не вижу направления - подумалось ему вдруг. И бросился он строить флюгер. И не абы какой, а настоящий парусник с лазурными па

А тут будут( обязательно) подпорные стены. В три уровня( с которых по планам будет уступами стекать в пруд ручей wink_rt_40.png , наполняя окружающий воздух освежающей прохладой biggrin_rt_40.png . Так что планы действительно вполне ( для меня) масштабные, тут ты права. А глазу не видно твоему. Моим очень даже видно. За год немало сделано, учитываю то, что я ни разу не привлек ни одного специалиста и ни одной пары рук, кроме своих собственных.( Спасибо за отдельную возможность малость повы....аться lollol_rt_46.png )
Сообщение отредактировал Андрей, Россия, Кумертау (автор поста) 09.06.2021 18:50
Ольга, Россия, Томск, 37 лет
Ольга, Томск, 37 лет.
 
О дачники! Доброго вечера!

Андрей молодец! вот чего мне не хватает это мужских рук на даче )))
Я тоже дачу строю с нуля. в этом году третий сезон как мы женскими руками пытаемся из куска земли в поле превратить в уютную дачку для отдыха happy2_rt_40.png работы еще не початый край...
в данный момент нам ставят коробку домика и маленькую баньку из профбруса.

цены действительно заоблочные на дерево. взлетели до небес и на метал тоже. но врятли они уже опустятся когда-нибудь.
Более того бруса нет. лесопилки стоят пустые. все вывозится на экспорт, т.к. с ноября говорят хотят запретить вывозить кругляк. поэтому соседи китайцы просто перелавливают и выкупают за нал.
Андрей, Россия, Кумертау, 51 год
Андрей, Кумертау, 51 год.
 
Ольга, Россия, Томск писала:
О дачники! Доброго вечера! Андрей молодец! вот чего мне не хватает это мужских рук на даче ))) Я тоже дачу строю с нуля. в этом году третий сезон как мы женскими руками пытаемся из куска земли в поле превратить в уютную дачку для отдыха работы еще не початый край... в данный момент нам ставят коробку домика и маленькую баньку из профбруса. цены действительно заоблочные на дерево. взлетели до небес и на метал тоже. но врятли они уже опустятся когда-нибудь. Более того бруса нет. лесопи
С деревом полная задница. У меня есть еще запас прошлогодний. В этом году я решил резко свернуть деревянно- металлические работы и переключиться на земельно- бетонные. Цемент пока доступен, гравий два камаза есть. Приходится изобретать. Например для забора я уже не буду покупать металлические столбы. Буду заливать армированные бетонные столбики. И использовать наверное самый дешевый горбыль. Пока думаю как сделать " покрасивше".Но с нуля Вы много женскими руками не наделаете. А цена на те же бани- бочки самые простые уже взлетела с двухсот до трехсот тысяч. Если финансы ограничены, мне кажется может Вам лучше притормозить. Или пойти ва- банк.Закупить весь нужный материал по существующим ценам. Если есть условия для его складирования и сохранности.Дешевле он скорее всего не будет. Только начало лета. До августа походу подорожает еще.
Сообщение отредактировал Андрей, Россия, Кумертау (автор поста) 09.06.2021 19:58
Ольга, Россия, Томск, 37 лет
Ольга, Томск, 37 лет.
 
Андрей, Россия, Кумертау писал:
С деревом полная задница. У меня есть еще запас прошлогодний. В этом году я решил резко свернуть деревянно- металлические работы и переключиться на земельно- бетонные. Цемент пока доступен, гравий два камаза есть. Приходится изобретать. Например для забора я уже не буду покупать металлические столбы. Буду заливать армированные бетонные столбики. И использовать наверное самый дешевый горбыль. Пока думаю как сделать " покрасивше".Но с нуля Вы много женскими руками не наделаете. А цена на
женскими руками мы садим огород, делаем грядки, садим цветочки. делаем клумбочки biggrin_rt_40.png
я собираю грядки еще. Остальное естественно нанимаем. работаю - зарабатываю деньги и нанимаю.
Ну плитку тротуарную дорожками думаю наверное выложить смогу - и то это не точно lollol_rt_46.png

Забор мы уже поставили - это было первое что мы сделали на участке. т.к. без забора ничего не оставишь и не привезешь. обошелся в 200 тыс. расчитывалась пол года smile1_rt_40.png между соседями рябица, с улицы профлист.

нам поставили уже коробку для дома. 6 на 6. профбрус 20ка. обошелся в 1,2 млн. Продала маленькую квартирку huh_rt_40.png но ставлю дом круглогодичный.
и сейчас будут ставить коробку баньки 3 на 4 из профбруса. коробка стоит 250 тыс. это цены на апрель 2021 года

Остальное будем делать постепенно, по мере накопления финансов.
Да я тоже уже думаю постепенно покупать стройматериал на внутреннюю отделку дома.. но пока я банкрот. надо зарабатывать и за зиму покупать. т.к. врятли цены скорректируются вниз уже теперь.
Андрей, Россия, Кумертау, 51 год
Андрей, Кумертау, 51 год.
 
Ольга, Россия, Томск писала:
женскими руками мы садим огород, делаем грядки, садим цветочки. делаем клумбочки я собираю грядки еще. Остальное естественно нанимаем. работаю - зарабатываю деньги и нанимаю. Ну плитку тротуарную дорожками думаю наверное выложить смогу - и то это не точно Забор мы уже поставили - это было первое что мы сделали на участке. т.к. без забора ничего не оставишь и не привезешь. обошелся в 200 тыс. расчитывалась пол года между соседями рябица, с улицы профлист. нам поставили уже коробку
Я думаю они еще взлетят до какого- то одному Богу известного предела. А зимой маленько опустятся. Но ниже чем сейчас действительно вряд ли станут.
Андрей, Россия, Кумертау, 51 год
Андрей, Кумертау, 51 год.
 
Ольга, Россия, Томск писала:
женскими руками мы садим огород, делаем грядки, садим цветочки. делаем клумбочки я собираю грядки еще. Остальное естественно нанимаем. работаю - зарабатываю деньги и нанимаю. Ну плитку тротуарную дорожками думаю наверное выложить смогу - и то это не точно Забор мы уже поставили - это было первое что мы сделали на участке. т.к. без забора ничего не оставишь и не привезешь. обошелся в 200 тыс. расчитывалась пол года между соседями рябица, с улицы профлист. нам поставили уже коробку
Вы молодчина. Не рассуждаете о том, кто кому и че " должен" и " обязан". В 34 года занимаетесь достойным делом ни на кого не надеясь. Снимаю шляпу. От души Вам терпенья и удачи!
Ольга, Россия, Томск, 37 лет
Ольга, Томск, 37 лет.
 
Спасибо. Я дачей бредила давно. И просто исполняю свою мечту )
Xoxлyшкa, РТ, Пестрецы, 43 года
Xoxлyшкa, РТ, Пестрецы, 43 года.
Замужем
 
Андрей, Россия, Кумертау писал:
Привет всем шестисотым садовым участникам! Время дачное да и день выходной. Мне в воскресенье работать религия не позволяет( за что ей особая благодарность).Можно кое что обсудить на форуме. Во- первых интересно у кого что нового в хозяйстве. Год назад была тема о декоративных прудах. Всю зиму на досуге штудировал материал. Выработал концепцию. Завтра, Бог даст, начну копать русло под пруд. Кто еще че сделал, какую красоту навел. Делитесь фотками. Это интересно. Отдельная больная тема: материал.
Привет соседней республике! smile1_rt_40.png
Да, материалы подорожали. Но жить можно.
Из достижений - начали поднимать дом. Весной обновили с мужем плетень

Сегодня собрала первый урожай

После ремонта осталась чугунная ванна. Хочу вкопать в землю и сделать мини прудик)
Андрей, Россия, Кумертау, 51 год
Андрей, Кумертау, 51 год.
 
Xoxлyшкa, РТ, Пестрецы писала:
Привет соседней республике! Да, материалы подорожали. Но жить можно. Из достижений - начали поднимать дом. Весной обновили с мужем плетень Сегодня собрала первый урожай После ремонта осталась чугунная ванна. Хочу вкопать в землю и сделать мини прудик)
У вас уже последние штрихи. Так сказать, доводка до совершенства осталась. Я помню Ваши прошлогодние фотографии.Ванна ,кстати ,хорошая основа для этого дела. Вечная smile1_rt_40.png . Но изучая вопрос я понял насколько это сложное дело, чтобы вода не цвела. Для себя сделал выводы, может быть и Вам сгодится- фильтры не работают. Надо чтоб был круговорот воды. И какой- то ручеек, куда высаживают рогоз, камыш. Вода подаваемая насосом на каскад( планирую альпийскую горку с водопадиком. Из пруда вода на нее будет подаваться наверх и самотеком вниз по руслу стекать обратно. Протекая через участок, засаженный растениями она очищается естественным образом, всю пыль и другой " мусор" " съедают" растения. Кучу материала изучил. Этот способ мне понравился больше всего. И по декоративности выигрывает многократно. Дно ручья и пруда лучше выстилать бутилкаучуком. Материал дорогой, но срок службы до 50 лет и эксплуатационные характеристики хорошие. Может быть я слишком копаю вглубь, но предпочитаю все делать пусть и медленно и дорого, зато качественно. Может что и Вам сгодится. Много мусорного материала пришлось перелопатить, пока вывел какой- то знаменатель.
Сообщение отредактировал Андрей, Россия, Кумертау (автор поста) 10.06.2021 07:21
Андрей, Россия, Кумертау, 51 год
Андрей, Кумертау, 51 год.
 
Xoxлyшкa, РТ, Пестрецы писала:
Привет соседней республике! Да, материалы подорожали. Но жить можно. Из достижений - начали поднимать дом. Весной обновили с мужем плетень Сегодня собрала первый урожай После ремонта осталась чугунная ванна. Хочу вкопать в землю и сделать мини прудик)
Я смотрю у Вас клубничка растет по всем правилам агротехники. И междурядья соломкой выстланы. В августе нужно посадить с четверть сотки на развод какого- либо хорошего сорта, если можете посоветовать буду благодарен. Только не ремонтантную. Не люблю такие сорта. Урожайный и лежкий- два главных качества. Много планируется на осень посадочных работ. Кустарники, дерева... Сейчас уже определился, что и где должно быть. Провел межевание. Знаю точные границы участка. А он голый. Пока лет пять( жив если буду и относительно, Бог даст, здоров) ковыряться с обустройством- все это дело подрастет.
Ольга, Россия, Оренбург, 47 лет
Ольга, Оренбург, 47 лет.
 
Андрей, Россия, Кумертау писал:
Я смотрю у Вас клубничка растет по всем правилам агротехники. И междурядья соломкой выстланы. В августе нужно посадить с четверть сотки на развод какого- либо хорошего сорта, если можете посоветовать буду благодарен. Только не ремонтантную. Не люблю такие сорта. Урожайный и лежкий- два главных качества. Много планируется на осень посадочных работ. Кустарники, дерева... Сейчас уже определился, что и где должно быть. Провел межевание. Знаю точные границы участка. А он голый. Пока лет пять( жив есл
Привет) смотри какой суперский плетень у них!
Победитель, Дома, 49 лет
Победитель, Дома, 49 лет.
 
Андрей, Россия, Кумертау писал:
Пока лет пять( жив если буду и относительно, Бог даст, здоров) ковыряться с обустройством- все это дело подрастет.
Как я тебе завидую)
Своя дача, в которой душа, далеко, в запустение приходит. sad_rt_40.gif
Сейчас в пользовании чужая ахренительная дача. Вроде всё есть, обустроено, ухожено, делать ни чо не надо, за участком следят. Ходи только фрукты-ягодки готовые жри. А нихрена. Не в душу. Не "моё".
Сообщение отредактировал Победитель, Дома (автор поста) 10.06.2021 09:54
Xoxлyшкa, РТ, Пестрецы, 43 года
Xoxлyшкa, РТ, Пестрецы, 43 года.
Замужем
 
Андрей, Россия, Кумертау писал:
Я смотрю у Вас клубничка растет по всем правилам агротехники. И междурядья соломкой выстланы. В августе нужно посадить с четверть сотки на развод какого- либо хорошего сорта, если можете посоветовать буду благодарен. Только не ремонтантную. Не люблю такие сорта. Урожайный и лежкий- два главных качества. Много планируется на осень посадочных работ. Кустарники, дерева... Сейчас уже определился, что и где должно быть. Провел межевание. Знаю точные границы участка. А он голый. Пока лет пять( жив есл
У меня соломка это козья подстилка biggrin_rt_40.png И мульча и удобрение. Каждый год, весной, когда грунт хорошо прогреется укрываю толстым слоем. На следующую весну почти ничего не остаётся. Одни плюсы - сорняки не растут, поливаю очень редко, ягода чистая и целая. Сорта смотрела на местных сайтах, брала ранние и среднеранние. Чтобы успевали созревать. Ещё порекомендую ремонтантную землянику. У меня три сорта, названия забыла но "Барон Солемахер" точно есть. Растёт четвертый год. Вырастила из семян. Усов нет. Ягода с июня до первых морозов. Фото прошлого года, сделанное 4 октября)

С малиной пока не разобралась. Посадила ремонтантную, жду.
Ольга, Россия, Томск, 37 лет
Ольга, Томск, 37 лет.
 
Андрей, Россия, Кумертау писал:
Я смотрю у Вас клубничка растет по всем правилам агротехники. И междурядья соломкой выстланы. В августе нужно посадить с четверть сотки на развод какого- либо хорошего сорта, если можете посоветовать буду благодарен. Только не ремонтантную. Не люблю такие сорта. Урожайный и лежкий- два главных качества. Много планируется на осень посадочных работ. Кустарники, дерева... Сейчас уже определился, что и где должно быть. Провел межевание. Знаю точные границы участка. А он голый. Пока лет пять( жив есл
Почему тебе не нравится ремотанная клубника?
я в том году засадила 120 кустов клубники разного сорта. часть из них ремонтанная. ягоду дает круглое лето до самой осени пока тепло.
Блииин какая она сладкая...она даже трескается от сахара и сладкая когда полузеленая.

кусочки огородной части участка. Зону отдыха еще фотографировать нечего..там стройка и разгром.
вот названий не помню. одна из них Азия.







вот наша клубничка. 12 грядочек. все лето под укрывным сидит. от птиц и быстрее созревает.

Сообщение отредактировала Ольга, Россия, Томск (автор поста) 10.06.2021 10:06
Xoxлyшкa, РТ, Пестрецы, 43 года
Xoxлyшкa, РТ, Пестрецы, 43 года.
Замужем
 
Андрей, Россия, Кумертау писал:
У вас уже последние штрихи. Так сказать, доводка до совершенства осталась. Я помню Ваши прошлогодние фотографии.Ванна ,кстати ,хорошая основа для этого дела. Вечная . Но изучая вопрос я понял насколько это сложное дело, чтобы вода не цвела. Для себя сделал выводы, может быть и Вам сгодится- фильтры не работают. Надо чтоб был круговорот воды. И какой- то ручеек, куда высаживают рогоз, камыш. Вода подаваемая насосом на каскад( планирую альпийскую горку с водопадиком. Из пруда вода на нее будет по
Не, до последних штрихов ещё очень далеко. Мы на старте.)

Работы ещё много. До пенсии как раз хватит biggrin_rt_40.png Если будет здоровье, то хотим выкупить участок за нашим домом. Там хороший перепад высоты - и ручей можно будет сделать, и пруд с лотосами, и подпорные стенки из камня, и альпийская горка с эдельвейсами, и маленький курган с ковылью biggrin_rt_40.png
Сообщение отредактировала Xoxлyшкa, РТ, Пестрецы (автор поста) 10.06.2021 10:28
Xoxлyшкa, РТ, Пестрецы, 43 года
Xoxлyшкa, РТ, Пестрецы, 43 года.
Замужем
 
Что то у всех на фото мало зелени))
Ольга, Россия, Томск, 37 лет
Ольга, Томск, 37 лет.
 
Xoxлyшкa, РТ, Пестрецы писала:
Что то у всех на фото мало зелени))
у меня фото ранней весны, начало мая, еще зелени не было. ну и два года назад там было поле. Откуда там быть много зелени и высоких деревьев ? сейчас травой все поросло. lollol_rt_46.png кустики распустились листочки.
мне на огороде зелени и не надо - кроме полезной. остальное все буду засыпать. кустики и деревья у нас еще крошечные в зоне отдыха стройка идет. газона пока нет.
Леса рядом нет. Лес начинается где-то через километр. у нас с одной стороны поле огромное с другой дачи и внизу река.

2 года назад было так:

когда-нибудь и у нас будет зелень - когда кустики станут большими.. и газон засеется. клумбочки сделаются.
Сообщение отредактировала Ольга, Россия, Томск (автор поста) 10.06.2021 10:50
Страницы:
1
2
3
4
5
6
7
8
9
В теме "Дачные достижения. Фатальное подорожание строиматериалов." давно не было ответов, потому она считается закрытой. Вы можете создать новую тему, или поискать похожие.

Похожие темы

Вы не можете ответить, т.к. в данный момент не зарегистрированы или не авторизованы

Регистрация | Напомнить пароль | Или введите e-mail (номер телефона) и пароль в форме "Вход на сайт"

Или Вы можете войти на сайт (создать анкету), используя Войти через Mail.Ru Mail.ru, Войти через Одноклассники OK.ru или Войти через ВКонтакте VK.com Войти через Yandex Yandex

наверх
Вход на сайт
Логин, email или телефон
Пароль
Закр