загрузка
Главная Форум Дом и семья Домашнее хозяйство Требуется консультация электрика
Страницы:
1
...
3
4
5
6
7
8
9
Алексей (неполное среднее), Эйфория, Город Счастья, 46 лет
Алексей (неполное среднее), Эйфория, Город Счастья, 46 лет.
В отношениях
 
Александровна, Россия, Москва писала:
Да. Пожизненная опека над моим сыном))
А денюжек совсем нету шоли?
Александровна, Россия, Москва, 45 лет
Александровна, Москва, 45 лет.
 
Алексей (неполное среднее), Эйфория, Город Счастья писал:
Бери фен, медленно пытаешься воткнуть вилку фена в розетку. Плотно ли она входит? Раздвигаются ли при этом контакты розетки?
Всё. Закрутила уже, с вилкой не полезу, я жить хочу)) пусть электрик смотрит, его не жалко.
Алексей (неполное среднее), Эйфория, Город Счастья, 46 лет
Алексей (неполное среднее), Эйфория, Город Счастья, 46 лет.
В отношениях
 
Вот в этом месте, будто оплавлено

Александровна, Россия, Москва, 45 лет
Александровна, Москва, 45 лет.
 
Алексей (неполное среднее), Эйфория, Город Счастья писал:
А денюжек совсем нету шоли?
У тебя? Я не знаю dntknw_rt_60.gif sarcastic_rt_50.gif
Алексей (неполное среднее), Эйфория, Город Счастья, 46 лет
Алексей (неполное среднее), Эйфория, Город Счастья, 46 лет.
В отношениях
 
Александровна, Россия, Москва писала:
Закрутила уже
beee_rt_56.gif
Александровна, Россия, Москва, 45 лет
Александровна, Москва, 45 лет.
 
Алексей (неполное среднее), Эйфория, Город Счастья писал:
Вот в этом месте, будто оплавлено
Там скрутка из черной изоленты.
Алексей (неполное среднее), Эйфория, Город Счастья, 46 лет
Алексей (неполное среднее), Эйфория, Город Счастья, 46 лет.
В отношениях
 
Александровна, Россия, Москва писала:
Там скрутка из черной изоленты.
Это печально.
Нелли, Россия, Пенза, 44 года
Нелли, Пенза, 44 года.
 
Иван, Россия, Прохладный писал:
Меня смутили не много слова "дай" и "втыкаешь".Как то очень горячё и категорично написано было.
Не смущайтесь) В теме про окрошку уже стриптиз планируется)
Иван, Россия, Прохладный, 53 года
Иван, Прохладный, 53 года.
 
Нелли, Россия, Пенза писала:
Не смущайтесь) В теме про окрошку уже стриптиз планируется)
Я в продуктовые темы не хожу. beee_rt_56.gif
Сергей, Россия, Москва, 47 лет
Сергей, Москва, 47 лет.
 
Александровна, Россия, Москва писала:
Когда решу самоубиться, то вскрою))) Электрика из ук приглашу, пусть он вскрывает. Все равно мне ещё другие розетки нужно сделать.
Зачем электрика из УК ? dntknw_rt_60.gif umnik2_rt_46.gif Вот не чтобы Алексея пригласить ...
Сергей, Россия, Москва, 47 лет
Сергей, Москва, 47 лет.
 
Марфа, Россия, Москва писала:
Какой же вы завида хотите, я для вас все свои розетки переломаю... чинить приедете?
В Испанию ? swoon2_rt_68.gif
Андрей, Россия, Москва, 47 лет
Андрей, Москва, 47 лет.
 
О-ЛЯ-ЛЯ, Россия, Истра писала:
Нужно мнение людей, разбирающихся в электрике. Наученная горьким опытом, прежде чем что-то делать теперь изучаю сама вопрос, а только после этого нанимаю специалиста и контролирую каждый шаг. Итак, решила заменить старую советских времен проводку в трехкомнатной квартире. Посоветовавшись и почитав в интернете решила сделать так: в подъезде автомат на 25а двухполюсной, в квартире в щитке: узо 25а на всю квартиру, и автоматы: 6а на свет комнаты, кухня 4шт 10а на один автомат свет корридор+ванн
Странно вы посоветовались и решили.

Автомат в подъезде - это же исходные данные, а вы пишете под ваше "решение". Узо выбирают по токам утечки, а не амперам, для узо можно амперы и побольше.
Автоматы ещё делятся по характеристикам, лучше ставить тип В, кроме группы, на которой могут быть потребители с более высоким пусковым током, туда С. Обычно никто не заморачивается и везде ставят С.

УЗО, чем от больших видов токов защищают, тем лучше и дороже. УЗО лучше в мокрые зоны с меньшим током утечки отдельное.

Ещё, хорошо, чтобы в "подъезде" узо/диф был с значительно большим током утечки, тогда не будет вырубать одновременно и в подъезде и квартире.

Чем больше групп, тем удобнее в жизни, что либо отключить, когда всё остальное работает, или если коротнёт, не вся квартира отключится.

Ещё удобно отдельную группу на холодильник-свет в коридоре, при отъезде не задумываясь отключается вся квартира, а холодильник работает и свет в коридоре, обычно не забудешь выключателеи выключить.

Но чем дальше углубляться, тем всё это значительно дороже и требует грамотного электрика не обременённого "зачем вам это надо, я всегда делаю всем одинаково, никто не жаловался".
Александр, Россия, Киржач, 43 года
Александр, Киржач, 43 года.
 
Андрей, Россия, Москва писал:
Чем больше групп, тем удобнее в жизни, что либо отключить, когда всё остальное работает, или если коротнёт, не вся квартира отключится.
А теперь главный вопрос - сколько штробить под все эти параллельные системы?
А если квартира в панельном доме - там с протяжкой - это будет отдельная песня.
Я перед новым годом в 2-шке панельной протягивал всю заново - без штробления - очень увлекательно.
Андрей, Россия, Москва, 47 лет
Андрей, Москва, 47 лет.
 
Александр, Россия, Киржач писал:
А теперь главный вопрос - сколько штробить под все эти параллельные системы? А если квартира в панельном доме - там с протяжкой - это будет отдельная песня. Я перед новым годом в 2-шке панельной протягивал всю заново - без штробления - очень увлекательно.
Я написал варианты, а каждый думает сам учитывая свои особенности. И деньги!
У меня практически на каждый блок розеток и светильник своя группа, но я не штробил, часть идёт под плавающей стяжкой, часть закреплена на перекрытии (подвесной потолок закрывает).

Более того smile_rt_40.png даже отдельный электрощит, где соединяются линии светильников, выключателей и подходит питание от основного щитка - Очень удобно - сначала там была временная схема - от одного выключателя, потом постоянная, потом переключил линии через реле для вентиляции и ждёт ещё одно переключение - хочу два выключателя для света в коридоре сделать, чтобы не топтаться через грязь к входной двери.
Сообщение отредактировал Андрей, Россия, Москва (автор поста) 05.06.2022 01:59
Иван, Россия, Прохладный, 53 года
Иван, Прохладный, 53 года.
 
Сергей, Россия, Москва писал:
В Испанию ?
Я не буду брать кредит для туризма! nono_rt_50.gif
Иван, Россия, Прохладный, 53 года
Иван, Прохладный, 53 года.
 
Андрей, Россия, Москва писал:
Я написал варианты, а каждый думает сам учитывая свои особенности. И деньги! У меня практически на каждый блок розеток и светильник своя группа, но я не штробил, часть идёт под плавающей стяжкой, часть закреплена на перекрытии (подвесной потолок закрывает). Более того даже отдельный электрощит, где соединяются линии светильников, выключателей и подходит питание от основного щитка - Очень удобно - сначала там была временная схема - от одного выключателя, потом постоянная, потом переключил ли
Даёшь каждой лампочке по автомату!
Андрей, Россия, Москва, 47 лет
Андрей, Москва, 47 лет.
 
Иван, Россия, Прохладный писал:
Даёшь каждой лампочке по автомату!
Алексей (неполное среднее), Эйфория, Город Счастья, 46 лет
Алексей (неполное среднее), Эйфория, Город Счастья, 46 лет.
В отношениях
 
Для Андрей, Россия, Москва:

И это щит только для одной ванной комнаты sarcastic_rt_50.gif
Андрей, Россия, Москва, 47 лет
Андрей, Москва, 47 лет.
 
А в панельке "от застройщика" стоит 3 узо, и 3 автомата - электроплита, розетки, свет. Свет вроде узо не защищён, у меня ножик оплавился кончик, когда я люстру вешал - оказалось фаза там всегда, а выключателем ноль отключают. Теперь всегда отключаю в щитке и после ещё индикатором проверяю. (Это было давно, я таких слов как "узо" не знал)
И не переделаешь, без кардинальной переделки, так как всё где то внутри стен попрятано.

И подключения узо там сомнительные, подштукатуривал одну стенку, она током билась, пока не высохло.

И всё это уже много лет так и работает.
Сообщение отредактировал Андрей, Россия, Москва (автор поста) 05.06.2022 10:03
Иван, Россия, Прохладный, 53 года
Иван, Прохладный, 53 года.
 
Андрей, Россия, Москва писал:
А в панельке "от застройщика" стоит 3 узо, и 3 автомата - электроплита, розетки, свет. Свет вроде узо не защищён, у меня ножик оплавился кончик, когда я люстру вешал - оказалось фаза там всегда, а выключателем ноль отключают. Теперь всегда отключаю в щитке и после ещё индикатором проверяю. (Это было давно, я таких слов как "узо" не знал) И не переделаешь, без кардинальной переделки, так как всё где то внутри стен попрятано. И подключения узо там сомнительные, подштукатури
От "оплавления кончика ножа" УЗО не предназначен!Должен был сработать автомат по КЗ.
Страницы:
1
...
3
4
5
6
7
8
9

Вы не можете ответить, т.к. в данный момент не зарегистрированы или не авторизованы

Регистрация | Напомнить пароль | Или введите e-mail (номер телефона) и пароль в форме "Вход на сайт"

Или Вы можете войти на сайт (создать анкету), используя Войти через Mail.Ru Mail.ru, Войти через Одноклассники OK.ru или Войти через ВКонтакте VK.com Войти через Yandex Yandex

наверх
Вход на сайт
У вас в браузере возможно отключены Cookies, по этому вы не сможете авторизоваться на сайте. Пожалуйста включите Cookies в настройках вашего браузера. Инструкция: что такое cookies и как их включить
Логин, email или телефон
Пароль
Закр