загрузка
Страницы:
1
2
3
4
Сергей, Россия, Киров, 50 лет
Сергей, Киров, 50 лет.
 
Василий, Россия, Москва писал:
Сергей, писать в нетрезвом виде на форум, который читают сотни людей, - это очень некрасиво. (а кировскому мужику бук от осины не отличить - это позор).
Василий, писать под действием психотропных препаратов некрасиво. Тем более модератору.
Сергей, Россия, Киров, 50 лет
Сергей, Киров, 50 лет.
 
Василий, Россия, Москва писал:
Сергей, писать в нетрезвом виде на форум, который читают сотни людей, - это очень некрасиво. (а кировскому мужику бук от осины не отличить - это позор).
Ну для москвича писать лабуду это привычное дело. Кто кроме вас? sarcastic_rt_50.gif
Александр, Россия, Москва, 58 лет
Александр, Москва, 58 лет.
 
Анатолий, Россия, Санкт-Петербург писал:
Не зря китайская еда такая вкусная если ее есть фарфоровыми ложками и палочками, а ешь металлическими предметами, ничего уже и особенного в еде...
В Японии разработали палочки для еды, с которыми пища становится более солёной и вкусной
Grey Owl, Россия, Москва, 44 года
Grey Owl, Москва, 44 года.
 
Наталья, Россия, Москва писала:
Подарили классную деревянную ложку ручной работы. Давно мечтала. Папа в детстве вырезал. Не могу понять, что за дерево. Может, есть специалисты, которые могут определить? Ложку уже помыла. Сегодня буду опробывать за ужином.
Бук. Нельзя замачивать в воде и сушить с другими приборами. Можно слегка тереть содой от загрязнений, мыть тёплой водой и сразу насухо вытирать. Раз в три мес смазывать льняным маслом, оно безопасно для предметов, связанных с пищей, в отличии от вазелина (нефтепродукты). Зазубрины убираются мелкой наждачкой (нулевкой) аккуратно или мягкой пилкой для ногтей.
Василий, Россия, Москва, 52 года
Василий, Москва, 52 года.
 
Grey Owl, Россия, Москва писала:
Бук. Нельзя замачивать в воде и сушить с другими приборами. Можно слегка тереть содой от загрязнений, мыть тёплой водой и сразу насухо вытирать. Раз в три мес смазывать льняным маслом, оно безопасно для предметов, связанных с пищей, в отличии от вазелина (нефтепродукты). Зазубрины убираются мелкой наждачкой (нулевкой) аккуратно или мягкой пилкой для ногтей.
Вазелиновое масло нейтрально, не имеет запаха и вкуса, полностью впитывается в дерево и впищу не попадает.
А льняное масло при неудачном применении может сделать поверхность липкой, сальной, имеет запах и привкус... Не, если соблюдать инструкции, то можно. Нагревать, насколько я помню, надо. Да и денег оно стоит. Мне кажется, ради одной ложки нет смысла морочиться.
Я лично вазелиновым маслом обрабатывал все разделочные доски.
Содой я бы не стал чистить. Лучше уж шкуркой периодически, по мере потери вида.
Лариса, Россия, Екатеринбург, 55 лет
Лариса, Екатеринбург, 55 лет.
Замужем
 
Наталья, Россия, Москва писала:
Подарили классную деревянную ложку ручной работы. Давно мечтала. Папа в детстве вырезал. Не могу понять, что за дерево. Может, есть специалисты, которые могут определить? Ложку уже помыла. Сегодня буду опробывать за ужином.
По виду бук. Видно, что древесина очень плотная
Анна, Россия, Псков, 43 года
Анна, Псков, 43 года.
 
Наталья, Россия, Москва писала:
У меня есть классная чашка, которую мне подарила Аня из Пскова, наша форумчанка
О, прикольно, что жива чашка biggrin_rt_40.png
Анна, Россия, Псков, 43 года
Анна, Псков, 43 года.
 
Арина, Россия, Москва писала:
Какая многоцветная уютная чашка
Это авторская чашка Юрия Пересады, каждая уникальна smile1_rt_40.png
Сообщение отредактировала Анна, Россия, Псков (автор поста) 22.04.2022 16:36
Арина, Россия, Москва, 44 года
Арина, Москва, 44 года.
Замужем
 
Анна, Россия, Псков писала:
Это авторская чашка Юрия Пересады, каждая уникальна
Красивая girl-angel_rt_62.gif
Анатолий, Россия, Санкт-Петербург, 46 лет
Анатолий, Санкт-Петербург, 46 лет.
 
Денис, Россия, Ейск писал:
Но готовится всё в металлической посуде, в чём прикол
Посуда не еду портит, металл влияет на вкусовые рецепторы и они работать начинают неправильно. Все это электрические импульсы а металл их портит.
Анатолий, Россия, Санкт-Петербург, 46 лет
Анатолий, Санкт-Петербург, 46 лет.
 
Рустам, Московская глубинка писал:
В чугунке готовите?
Читайте внимательно, не кастрюля портит а вкусовой рецептор не так воспринимает....
Анатолий, Россия, Санкт-Петербург, 46 лет
Анатолий, Санкт-Петербург, 46 лет.
 
Наталья, Россия, Москва писала:
Мне тоже нравится утварь из дерева. У меня лопатки деревянные.
У меня тоже, так как нынешняя посуда с покрытием не терпит метала, царапается)
Рустам, Московская глубинка, 49 лет
Рустам, Московская глубинка, 49 лет.
В отношениях
 
Анатолий, Россия, Санкт-Петербург писал:
Читайте внимательно, не кастрюля портит а вкусовой рецептор не так воспринимает....
Я не гурман.
Жручодали, чем дали и из чего приготовили.. У меня вкусовые рецепторы несколько притупились grin-ast_rt_40.gif
Пысы
Про кастрюльку я ничо не писал.
Андрей, Россия, Воронеж, 59 лет
Андрей, Воронеж, 59 лет.
 
Просто Царь., Россия, Москва, 52 года
Просто Царь., Москва, 52 года.
Женат
 
Наталья, Россия, Москва писала:
Москвич, что ли? Деревянной горячее хорошо кушать. Был бы муж, можно было по лбу стучать ему.
ложка уже есть, значит и муж на подходе)))) с веслом))))
Роман, Россия, Владивосток, 62 года
Роман, Владивосток, 62 года.
В отношениях
 
Сергей, Россия, Киров писал:
Дуб или бук это твердые породы дерева. Они тяжёлые и трудные в обработке. Надо психом быть чтоб из них ложки вырезать. Для ложек используют липу. Ну или можно яблоню или черемуху.
Одно время увлекся именно ложками. Резал из всего что под руку попадало.
Бук или дуб тверды, конечно, но такая ерунда по сравнению с сиренью или абрикосом ))
Манчжурский орех:

Крушина даурская (очень твердая, и это ее натуральный цвет):

Тис ягодный:

Сверху вниз: слива, маакия(чернодуб, две ложки, нижняя - из белой сирени (трескун):

Осина от комля, это черпак в баню:

Сирень, это наш, местный чемпион по твердости:

Слива:
Роман, Россия, Владивосток, 62 года
Роман, Владивосток, 62 года.
В отношениях
 
Наталья, Россия, Москва писала:
Подарили классную деревянную ложку ручной работы. Давно мечтала. Папа в детстве вырезал. Не могу понять, что за дерево. Может, есть специалисты, которые могут определить? Ложку уже помыла. Сегодня буду опробывать за ужином.
Скорее всего, это бук. У него щчень характерный рисунок на радиальном срезе.
Можно посоветовать протереть его льняным маслом.
Что останется, можно съесть с салатами, ибо полезно))
Льняное немного желтит, но хорошо пропитывает.
Это самополимеризующееся масло, через три-четыре дня оно высохнет и можно повторить. Очень хорошо сохраняет древесину.
В продаже есть художественное и аптечное, художественное не рекомендую, его отбеливают всякой химией.
Есть еще очень хорошее тунговое масло, оно не окрашивает. Но оно дорогое и не знаю, съедобное ли ))
Я его для мебели использую.
Приятного аппетита!
СЛО, В-), 46 лет
СЛО, В-), 46 лет.
В отношениях
 
Роман, Россия, Владивосток писал:
Одно время увлекся именно ложками. Резал из всего что под руку попадало. Бук или дуб тверды, конечно, но такая ерунда по сравнению с сиренью или абрикосом )) Манчжурский орех: Крушина даурская (очень твердая, и это ее натуральный цвет): Тис ягодный: Сверху вниз: слива, маакия(чернодуб, две ложки, нижняя - из белой сирени (трескун): Осина от комля, это черпак в баню: Сирень, это наш, местный чемпион по твердости: Слива:
Сирень невероятно красивая...
Новых ответов пока нет.
Страницы:
1
2
3
4
В теме "Что за дерево?" давно не было ответов, потому она считается закрытой. Вы можете создать новую тему, или поискать похожие.

Похожие темы

Вы не можете ответить, т.к. в данный момент не зарегистрированы или не авторизованы

Регистрация | Напомнить пароль | Или введите e-mail (номер телефона) и пароль в форме "Вход на сайт"

Или Вы можете войти на сайт (создать анкету), используя Войти через Mail.Ru Mail.ru, Войти через Одноклассники OK.ru или Войти через ВКонтакте VK.com Войти через Yandex Yandex

наверх
Вход на сайт
У вас в браузере возможно отключены Cookies, по этому вы не сможете авторизоваться на сайте. Пожалуйста включите Cookies в настройках вашего браузера. Инструкция: что такое cookies и как их включить
Логин, email или телефон
Пароль
Закр