загрузка
Главная Форум Требуется помощь или поддержка Необходима помощь юриста Завещание. Как защитить интересы ребенка, который может стать сиротой?
Страницы:
1
2
3
Дедка-мопедка, Россия, Санкт-Петербург, 55 лет
Дедка-мопедка, Санкт-Петербург, 55 лет.
 
Я создал эту тему по просьбе одной моей знакомой форумчанки, она не хочет сама светиться со свой ситуацией, но форум читает. Анонимную тему она тоже не хочет создавать, потому что там вечно все срачем заканчивается.sad_rt_40.png Она ко мне обратилась с такой просьбой после моей темы про завещание.
История очень непростая. Но на форуме может найтись кто-то, с кем было что-то подобное.

Женщина одна воспитывает ребенка. Мальчику 9 лет. Отца нет, в свидетельстве прочерк. Женщине 44 года, врачи подозревают у нее опухоль. Сейчас она проходит всякие обследования. Самое главное, что ее тревожит, если вдруг ей не удастся победить болезнь, что будет с ребенком? Близких родственников нет. Из родни - престарелая бабка, которой самой нужен уход, и седьмая вода на киселе в другом городе, с которой раз в год обмениваются дежурными поздравлениями. Есть хорошая подруга, которая готова принять ее ребенка в свою семью как родного. Но как это сделать? Нотариус может заверить только имущественные документы, ребенка нельзя завещать.
Говорят, такие вопросы решает только опека, и ребенку все равно придется провести в детдоме какое-то время. А этого очень бы не хотелось.
Еще момент. Женщина эта достаточно обеспеченная, у них три квартиры, в одной живут сами, две другие сдают, машина, дача, деньги на вкладах. Она боится, что ребенок может потерять это наследство, и не знает, как его обезопасить. Подруге она доверяет, но как говорится, не вводи человека в соблазн. Пусть пользуются, лишь бы не украли. Хочется по максимуму сделать так, чтобы не пострадал ребенок.

Понятно, что женщина будет бороться с болезнью, и верит, и надеется на лучшее. но при этом она практик и реалист, и хочет решить все возможное, пока может сама.

Тема не для сочувствия, а для дельных советов. И это не первоапрельская шутка.
Сообщение отредактировала редактор Небес Лазурь, Серендипити 01.04.2017 14:41
Тема скрыта, т.к. её содержание не нравится большому количеству пользователей. Открыть содержание
Елена, Россия, Санкт-Петербург, 52 года
Елена, Санкт-Петербург, 52 года.
 
Дедка-мопедка, Россия, Санкт-Петербург писал:
Она боится, что ребенок может потерять это наследство, и не знает, как его обезопасить.
Два вопроса:
1) почему он должен его потерять, коль он единственный наследник?
2) почему не проконсультироваться у юриста или в органах опеки, как избежать дет.дома и ускорить оформление опекунства?
Дедка-мопедка, Россия, Санкт-Петербург, 55 лет
Дедка-мопедка, Санкт-Петербург, 55 лет.
 
А кто за этим имуществом будет присматривать, платить налоги и коммуналку за квартиры? Где гарантия, что в опека не присвоит? Там такие схемы крутят, что страшно. Опекун может распорядится имуществом подопечного в его интересах, в том числе и продать. Придумают "интерес" подопечного - и все.

В опеке она была, там дали ответ, что в ситуации, когда нет родственников, ребенок передается в органы опеки. А подруга может написать заявление на опеку или на усыновление. Но это долго, пока сбор справок и документов, ШПР, всякие комиссии. Не один месяц пройдет. А ребенок в детдоме будет сидеть.
Мария, Россия, Санкт-Петербург, 44 года
Мария, Санкт-Петербург, 44 года.
Замужем
 
Дедка-мопедка, Россия, Санкт-Петербург писал:
А кто за этим имуществом будет присматривать, платить налоги и коммуналку за квартиры? Где гарантия, что в опека не присвоит? Там такие схемы крутят, что страшно. Опекун может распорядится имуществом подопечного в его интересах, в том числе и продать. Придумают "интерес" подопечного - и все. В опеке она была, там дали ответ, что в ситуации, когда нет родственников, ребенок передается в органы опеки. А подруга может написать заявление на опеку или на усыновление. Но это долго, пока с
Была похожая ситуация у знакомых, без проблем оформили опекунство на друзей матери. Родственников там много, но я не слышала, что бы у них кто-нибудь документы спрашивал. Скажет подруга, что троюродной тетей приходится и все. Не думаю, что принудительно в ДД забирают, просто если нет присмотра.
У мамы подруга - соцработник, попробую подробности узнать
Дедка-мопедка, Россия, Санкт-Петербург, 55 лет
Дедка-мопедка, Санкт-Петербург, 55 лет.
 
Мария, Россия, Санкт-Петербург писала:
Была похожая ситуация у знакомых, без проблем оформили опекунство на друзей матери. Родственников там много, но я не слышала, что бы у них кто-нибудь документы спрашивал. Скажет подруга, что троюродной тетей приходится и все. Не думаю, что принудительно в ДД забирают, просто если нет присмотра. У мамы подруга - соцработник, попробую подробности узнать
Спасибо, узнайте пожалуйста.
Мария, Россия, Санкт-Петербург, 44 года
Мария, Санкт-Петербург, 44 года.
Замужем
 
Дедка-мопедка, Россия, Санкт-Петербург писал:
Придумают "интерес" подопечного - и все.
Придумать интерес нельзя. Надо представить документы о приобретении на ребенка жилплощади, не меньше и не дешевле.
Мария, Россия, Санкт-Петербург, 44 года
Мария, Санкт-Петербург, 44 года.
Замужем
 
Дедка-мопедка, Россия, Санкт-Петербург писал:
Спасибо, узнайте пожалуйста.
Ок, спрошу. Но оптимально у знающего юриста проконсультироваться.
Дедка-мопедка, Россия, Санкт-Петербург, 55 лет
Дедка-мопедка, Санкт-Петербург, 55 лет.
 
Мария, Россия, Санкт-Петербург писала:
Придумать интерес нельзя. Надо представить документы о приобретении на ребенка жилплощади, не меньше и не дешевле.
Сам знаю девочку, которая жила с бабушкой, бабушка умерла, девочку отправили в ДД. А квартиру бабушкину прихапали. Девчонка через 8 лет получила убогую комнату от государства как сирота. Как так это делается -не знаю, но прецеденты есть.
Юлия, Россия, Ногинск, 41 год
Юлия, Ногинск, 41 год.
 
Дедка-мопедка, Россия, Санкт-Петербург писал:
А кто за этим имуществом будет присматривать, платить налоги и коммуналку за квартиры? Где гарантия, что в опека не присвоит? Там такие схемы крутят, что страшно. Опекун может распорядится имуществом подопечного в его интересах, в том числе и продать. Придумают "интерес" подопечного - и все.
А если квартиры "подарить" ребенку, даренным ведь уже никто не сможет распорядиться, пока ему не исполнится 18 лет? umnik2_rt_46.gif
Дарья, Россия, Тихвин, 42 года
Дарья, Тихвин, 42 года.
 
Я сейчас скажу немного в разрез...
Если женщина знает, кто отец ребенка и он не асоциален - к нему обратиться. Или к его родителям. Этот вариант тоже можно иметь в виду.
Сообщение отредактировала Дарья, Россия, Тихвин (автор поста) 01.04.2017 14:52
Дедка-мопедка, Россия, Санкт-Петербург, 55 лет
Дедка-мопедка, Санкт-Петербург, 55 лет.
 
Юлия, Россия, Ногинск писала:
А если квартиры "подарить" ребенку, даренным ведь уже никто не сможет распорядиться, пока ему не исполнится 18 лет?
По идее, нет. Никто не может, но и сам ребенок не может. Непонятна роль опекуна, который может распоряжаться имуществом ребенка в его интересах.
Я надеюсь, сюда заглянут юридически подкованные форумчане, расскажут.
Мария, Россия, Санкт-Петербург, 44 года
Мария, Санкт-Петербург, 44 года.
Замужем
 
Дедка-мопедка, Россия, Санкт-Петербург писал:
Сам знаю девочку, которая жила с бабушкой, бабушка умерла, девочку отправили в ДД. А квартиру бабушкину прихапали. Девчонка через 8 лет получила убогую комнату от государства как сирота. Как так это делается -не знаю, но прецеденты есть.
Ну опека, наверно, может, это ж государственная структура... Может, не приватизировано на девочку было?
А вот что б подруга не сумела - это опека проследит)
Еще по форме приема ребенка в семью надо уточнить и завещание грамотное составить.
А вообще-то, дай Бог здоровья ваше знакомой smile_rt_40.png
Дедка-мопедка, Россия, Санкт-Петербург, 55 лет
Дедка-мопедка, Санкт-Петербург, 55 лет.
 
Дарья, Россия, Тихвин писала:
Я сейчас скажу немного в разрез... Если женщина знает, кто отец ребенка и он не ассоциален - к нему обратиться. Или к его родителям. Этот вариант тоже можно иметь в виду.
Как вариант...но если берет подруга, которая мальчика знает и любит, есть ли смысл предлагать его чужому по сути дяде?
Дарья, Россия, Тихвин, 42 года
Дарья, Тихвин, 42 года.
 
Если женщина думает о худшем, то в определенный период все равно ребенок останется без присмотра, а ей может понадобиться уход. Если родитель не может выполнять свои обязанности при серьезных проблемах здоровья, можно узнать, а есть ли частичная опека над несовершеннолетним? От той же подруги? Может, это могло бы упростить процедуру оформления потом..

Здоровья женщине, поправиться.
Сообщение отредактировала Дарья, Россия, Тихвин (автор поста) 01.04.2017 14:58
Дарья, Россия, Тихвин, 42 года
Дарья, Тихвин, 42 года.
 
Дедка-мопедка, Россия, Санкт-Петербург писал:
Как вариант...но если берет подруга, которая мальчика знает и любит, есть ли смысл предлагать его чужому по сути дяде?
Это просто вариант.
Мария, Россия, Санкт-Петербург, 44 года
Мария, Санкт-Петербург, 44 года.
Замужем
 
Дедка-мопедка, Россия, Санкт-Петербург писал:
Никто не может, но и сам ребенок не может
Так не сможет распоряжаться ребенок, хоть дари, хоть завещай.
Дарья, Россия, Тихвин, 42 года
Дарья, Тихвин, 42 года.
 
Дедка-мопедка, Россия, Санкт-Петербург писал:
Как вариант...но если берет подруга, которая мальчика знает и любит, есть ли смысл предлагать его чужому по сути дяде?
Может, есть преценденты, когда ребенка не забирают в ДД, если он уже живет в семье?
Нужен юрист, конечно.
Может, есть варианты законов, опираясь на которые можно обратиться в суд на частичную опеку над ребенком еще при жизни родителей, например, если они серьезно больны.
Возможно, и такое уже в судебной практике встречалось. Юрист поможет
Сообщение отредактировала Дарья, Россия, Тихвин (автор поста) 01.04.2017 15:03
Дедка-мопедка, Россия, Санкт-Петербург, 55 лет
Дедка-мопедка, Санкт-Петербург, 55 лет.
 
Дарья, Россия, Тихвин писала:
Если женщина думает о худшем, то в определенный период все равно ребенок останется без присмотра, а ей может понадобиться уход. Если родитель не может выполнять свои обязанности при серьезных проблемах здоровья, можно узнать, а есть ли частичная опека над несовершеннолетним? От той же подруги? Может, это могло бы упростить процедуру оформления потом.. Здоровья женщине, поправиться.
Хорошая мысль!
Сейчас пока она мотается по обследованиям, подруга и няня смотрят за мальчиком.
Весна, Россия, Москва, 46 лет
Весна, Москва, 46 лет.
 
При составлении завещания (разумеется на ребёнка) указать пункт, что продать или в иным образом отчуждать квартиру ребёнок или его законные представители могут не ранее, чем ребёнку исполнится 18 или более лет. В таком случае опекуны продать квартиры не смогут.

Депозиты в банках оформить на ребёнка. Любое действие с депозитами (даже их продление) будет требовать разрешения органов опеки.
Мария, Москва, м. Университет, 47 лет
Мария, Москва, м. Университет, 47 лет.
 
Дедка-мопедка, Россия, Санкт-Петербург писал:
Я создал эту тему по просьбе одной моей знакомой форумчанки, она не хочет сама светиться со свой ситуацией, но форум читает. Анонимную тему она тоже не хочет создавать, потому что там вечно все срачем заканчивается. Она ко мне обратилась с такой просьбой после моей темы про завещание. История очень непростая. Но на форуме может найтись кто-то, с кем было что-то подобное. Женщина одна воспитывает ребенка. Мальчику 9 лет. Отца нет, в свидетельстве прочерк. Женщине 44 года, врачи подозревают
У моей подруги приемная дочь - очень дальняя родственница (типа троюродная племянница).Когда у этой девочки умерла мать, про отца никто не знал, а из близкой родни была только бабушка -инвалид. Так подруга эту девочку сразу забрала, как только узнала о ее сиротстве, в свою семью, ни о каком детском доме речи и не шло. Потом оформили опекунство, благо, опыт был, у нее еще есть одна приемная дочь -родная племянница. Потом решали вопрос с квартирой. Так что все это только вопрос времени, а так вполне решаемо и без ужасов пребывания в детдоме.
Дедка-мопедка, Россия, Санкт-Петербург, 55 лет
Дедка-мопедка, Санкт-Петербург, 55 лет.
 
Весна, Россия, Москва писала:
При составлении завещания (разумеется на ребёнка) указать пункт, что продать или в иным образом отчуждать квартиру ребёнок или его законные представители могут не ранее, чем ребёнку исполнится 18 или более лет. В таком случае опекуны продать квартиры не смогут. Депозиты в банках оформить на ребёнка. Любое действие с депозитами (даже их продление) будет требовать разрешения органов опеки.
Спасибо, дельные советы!
А банки оформляют депозиты на несовершеннолетних и беспаспортных?
Страницы:
1
2
3

Вы не можете ответить, т.к. в данный момент не зарегистрированы или не авторизованы

Регистрация | Напомнить пароль | Или введите e-mail (номер телефона) и пароль в форме "Вход на сайт"

Или Вы можете войти на сайт (создать анкету), используя Войти через Mail.Ru Mail.ru, Войти через Одноклассники OK.ru или Войти через ВКонтакте VK.com Войти через Yandex Yandex

наверх
Вход на сайт
У вас в браузере возможно отключены Cookies, по этому вы не сможете авторизоваться на сайте. Пожалуйста включите Cookies в настройках вашего браузера. Инструкция: что такое cookies и как их включить
Логин, email или телефон
Пароль
Закр