загрузка
Страницы:
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
...
14
Олег, Россия, Москва, 83 года
Олег, Москва, 83 года.
 
Минутка юриста на гдепапе) :cool_rt_40.png:

Кратко: возврат аванса за занятия по абонементу в случае болезни ребенка.

Подробно: сын ходит заниматься в детский центр. Заболели и пропустили две недели занятий. По возвращении "педагоги" заявили мне, что 50% оплаченных средств просто сгорают, а оставшиеся 50% можно только отработать в промежутках между основными занятиями. То есть только что отболевший, пропустивший программу ребенок, будет вынужден вместо 3х занятий в неделю заниматься 5-6, лишь бы алчная конторка не потеряла свои деньги.

Болезнь — одна из уважительных причин пропуска занятий (но не единственная). Естественно, требуется подтверждение возникших обстоятельств (в моем случае — справка от врача). В этом случае учреждение обязано вернуть (или отработать) денежные средства в полном объеме.

Даже если вы пропустили занятия по, казалось бы, вашей вине (здесь без примеров, ибо все ситуации разные), и при этом между вами и учреждением нет договора на оказание услуг, в котором сказано, что деньги при пропуске по форс-мажорным обстоятельствам возврату вам не подлежат, то вы также имеете право требовать от учреждения возврата за вычетом фактически понесенные учреждением расходов, но эти расходы учреждение должно доказать (предоставить расчет, который теоретически можно пробовать оспаривать). Суть в том, что в этой ситуации тоже можно пробовать бороться, хотя, конечно, сложнее, чем при наличии уважительной причины (вроде болезни).

Я несколько раз слышал за последнее время, что родители прощают подобный долг со стороны бассейнов, детских центров и прочих организаций, поэтому решил обратить на это внимание. Возможно, кому-то пригодится.

В моем случае я подготовил претензию, отправил им в вотсап, в котором мы переписывались все это время, а также почтой России заказным письмом с описью вложения "досудебная претензия". Ответ они обязаны дать в течение 10 дней со дня получения требования. В претензии я указываю, что если они не вернут долго сейчас (скажем, 5 руб.), то в судебном порядке будет долг + пени + штраф 50% от суммы долга за невыполнение законного требования потребителя + судебные издержки (включая расходы на почту и юридические услуги) итого получится уже не 5 руб, а 25.

Сыпасибо за внимание)

Абонемент, возврат предоплаты
Тема скрыта, т.к. её содержание не нравится большому количеству пользователей. Открыть содержание
Наталья, Россия, Москва, 43 года
Наталья, Москва, 43 года.
 
У нас без заключения договора на занятия не пустят. Только пробное первый раз. В договоре всегда про пропуски написано. Чаще всего - пропуски в том числе по болезни не пересчитываются.
Конфетка, Недалеко,рукой подать...., 39 лет
Конфетка, Недалеко,рукой подать...., 39 лет.
 
Наталика, Россия, Воронеж, 39 лет
Наталика, Воронеж, 39 лет.
 
Как хорошо когда папа юрист biggrin_rt_40.png good2_rt_68.gif
Сказка, Россия, Москва, 48 лет
Сказка, Москва, 48 лет. [модератор]
Замужем
 
Олег, Россия, Москва писал:
Минутка юриста на гдепапе) Кратко: возврат аванса за занятия по абонементу в случае болезни ребенка. Подробно: сын ходит заниматься в детский центр. Заболели и пропустили две недели занятий. По возвращении "педагоги" заявили мне, что 50% оплаченных средств просто сгорают, а оставшиеся 50% можно только отработать в промежутках между основными занятиями. То есть только что отболевший, пропустивший программу ребенок, будет вынужден вместо 3х занятий в неделю заниматься 5-6, лишь б
Горжусь же! good2_rt_68.gif
Олег, Россия, Москва, 83 года
Олег, Москва, 83 года.
 
Наталья, Россия, Москва писала:
Чаще всего - пропуски в том числе по болезни не пересчитываются.
Вот об этом и речь, подобные условия договора ничтожны в силу закона.
Тученция, Россия, Астрахань, 48 лет
Тученция, Астрахань, 48 лет.
 
secret_rt_44.gif научите ещё,как разваливать административные дела по штрафам. beach_rt_68.gif
Олег, Россия, Москва, 83 года
Олег, Москва, 83 года.
 
Наталья, Россия, Москва писала:
У нас без заключения договора на занятия не пустят. Только пробное первый раз. В договоре всегда про пропуски написано. Чаще всего - пропуски в том числе по болезни не пересчитываются.
Еще разок, кратко: даже если в договоре указан любой порядок отработки занятий, возврата денег за занятия, а ваш ребенок (вы сами) болели (либо другая уважительная причина) и у вас есть доказательства этой уважительное причины, то такое условие договора ничтожно. Просто пишете досудебку, а потом — к мировому судье.

Уважительные причины могут быть самые разные.
Олег, Россия, Москва, 83 года
Олег, Москва, 83 года.
 
Наталика, Россия, Воронеж писала:
Как хорошо когда папа юрист
Еще лучше, если сразу депутат biggrin_rt_40.png
Ундина Андрейкина, Россия, Москва, 53 года
Ундина Андрейкина, Москва, 53 года.
Замужем
 
Алчная Москва. У нас в захолустье такого не было. Пропускали, не важно по какой причине, болезнь или просто нет настроения у ребенка, не важно, деньги за пропущенные занятия переходили на следующий месяц.
Сообщение отредактировала Ундина Андрейкина, Россия, Москва (автор поста) 17.02.2020 15:38
Олег, Россия, Москва, 83 года
Олег, Москва, 83 года.
 
Сказка, Россия, Москва писала:
Горжусь же!
Служу советскому союзу!)
Олег, Россия, Москва, 83 года
Олег, Москва, 83 года.
 
Тученция, Россия, Астрахань писал:
научите ещё,как разваливать административные дела по штрафам.
Нефига нарушать sarcastic_rt_50.gif
Олег, Россия, Москва, 83 года
Олег, Москва, 83 года.
 
Ундина Андрейкина, Россия, Москва писала:
Алчная Москва. У нас в захолустье такого не было. Пропускали, не важно по какой причине, болезнь или просто нет настроения у ребенка, не важно, деньги за пропущенные занятия переходили на следующий месяц.
В "алчной Москве" тоже далеко не везде так. Хорошие люди есть везде.
Ундина Андрейкина, Россия, Москва, 53 года
Ундина Андрейкина, Москва, 53 года.
Замужем
 
Олег, Россия, Москва писал:
В "алчной Москве" тоже далеко не везде так. Хорошие люди есть везде.
Естессно biggrin_rt_40.png
Кира, Россия, Санкт-Петербург, 48 лет
Кира, Санкт-Петербург, 48 лет.
 
Олег, Россия, Москва писал:
Я несколько раз слышал за последнее время, что родители прощают подобный долг со стороны бассейнов, детских центров и прочих организаций, поэтому решил обратить на это внимание.
Родители, действительно, часто стараются закрывать глаза на какие-то несправедливые моменты и не создавать трений там, где занимаются, учатся их дети, чтобы потом к детям не было предвзятого или ещё какого-нибудь отношения. Я не говорю, что это правильно. Даже, наверное, неправильно. Но это явление существует.
Наталика, Россия, Воронеж, 39 лет
Наталика, Воронеж, 39 лет.
 
Олег, Россия, Москва писал:
Еще лучше, если сразу депутат
А еще лучше, если Mr. President :cool_rt_40.png:
Олег, Россия, Москва, 83 года
Олег, Москва, 83 года.
 
Я даже могу понять детский центр — специалисты сидят на зарплате, в лучшем случае сдельной, аренда/коммуналка/теща и все такое, а в сезон дети начинают болеть друг за другом.

Но! На мой взгляд, должна быть лесенка. К примеру, заболел ребенок первый раз за год — ок, вернули/отработали в полном объеме. Второй раз заболел — потерял 25%. Третий раз заболел — родители явно что-то делают не так, чо за фигня.

Но в моем случае нагло и оголтело удерживают и стоят на своем. Плюс еще есть замечания к ним по предыдущим занятиям (не понравились спецы), поэтому решил накрячить, как положено.
Олег, Россия, Москва, 83 года
Олег, Москва, 83 года.
 
Кира, Россия, Санкт-Петербург писала:
Родители, действительно, часто стараются закрывать глаза на какие-то несправедливые моменты и не создавать трений там, где занимаются, учатся их дети, чтобы потом к детям не было предвзятого или ещё какого-нибудь отношения. Я не говорю, что это правильно. Даже, наверное, неправильно. Но это явление существует.
Да, я тоже терпел, пока терпелось, но уже дошли до ручки.

К примеру, занятие у логопеда 30 мин и 45 мин отличается всего на 100 руб.
И логопед кормит меня завтраками 2,5 месяца насчет того, что сын пока не готов заниматься полные 45 мин.
Хотя сын уже года три назад с первого занятия у нового логопеда начал заниматься на полную катушку 45 мин.
Вывод очевиден: выгоднее за час взять двоих, чем одного с разницей всего лишь 100 руб.
Тоже самое касалось детского сада, где занятия длились 3-4 часа, а сын сбегал через 1-1,5 ч. а педагоги разводили руками.

Очевидно, что дело не только в сыне, но и в том, что не хватает навыка его заинтересовать, проще спихнуть.
Таких нужно наказывать рублем.
Олег, Россия, Москва, 83 года
Олег, Москва, 83 года.
 
Наталика, Россия, Воронеж писала:
А еще лучше, если Mr. President
Как бы папа не надорвался))


Олег, Россия, Москва, 83 года
Олег, Москва, 83 года.
 
Наталья, Россия, Москва писала:
У нас без заключения договора на занятия не пустят. Только пробное первый раз. В договоре всегда про пропуски написано. Чаще всего - пропуски в том числе по болезни не пересчитываются.
Они мне дали договор еще на первом занятии, но договор нужен им, а не мне (в данном случае).

Через пару недель я им вернул его, подписав со своей стороны и вычеркнув несколько условий просто ручкой из текста (к примеру, условие о том, что они вправе снимать фото/видео и размещать по своему усмотрению). Сын не любит сниматься + нормальные люди в таких случаях просят отдельно письменное согласие на съемку, а не вкрячивают это в договор.

Я вычеркнул — им не понравилось. Я говорю: я с уважением отношусь и к вам, и к вашему учреждению и к вашему договору, а здесь просто выразил свое скромное пожелание по тексту нашего с вами договора. Говорю, вы могли бы и согласиться, там ничего критичного. Они грят, нет, вот вам новый бланк, распишитесь. Я грю, ок — и еще на месяцок на полку rolleyes_rt_40.gif
Владимир, Россия, Симферополь, 51 год
Владимир, Симферополь, 51 год.
 
А позвольте полюбопытствовать: какова стоимость этих 6-и занятий, а так же стоимость юридических услуг и общее кол-во человекочасов в судебных заседаниях?
Страницы:
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
...
14

Вы не можете ответить, т.к. в данный момент не зарегистрированы или не авторизованы

Регистрация | Напомнить пароль | Или введите e-mail (номер телефона) и пароль в форме "Вход на сайт"

Или Вы можете войти на сайт (создать анкету), используя Войти через Mail.Ru Mail.ru, Войти через Одноклассники OK.ru или Войти через ВКонтакте VK.com Войти через Yandex Yandex

наверх
Вход на сайт
У вас в браузере возможно отключены Cookies, по этому вы не сможете авторизоваться на сайте. Пожалуйста включите Cookies в настройках вашего браузера. Инструкция: что такое cookies и как их включить
Логин, email или телефон
Пароль
Закр