загрузка
Главная Форум Требуется помощь или поддержка Необходима помощь юриста Юридический вопрос.Право и оформление на жильё.
Страницы:
1
2
3
4
Flamingo, Россия, Москва, 46 лет
Flamingo, Москва, 46 лет.
 
Игорь, Россия, Георгиевск писал:
После смерти отца пошёл чтобы оформить дом на себя.Дом был оформлен на отца и мать.В нотариусе мне сказали что прежде чем оформлять дом на себя,нужно оформить дом на мать,а она потом либо по завещанию либо по дарственной оформит на меня.Я спрашиваю-А разве после смерти отца ,мать не является автоматически владельцем дома?Ответ -нет. Вопрос к форумчанам-это вообще нормально?В России тоже так?Еще раз-отец и мать по документам владельцы дома.Отец умирает.Мать не единственный владелец дома по докум
Нормально, долевая собственность. Все правильно сказали. Оформляйте.
Игорь, Россия, Георгиевск, 46 лет
Игорь, Георгиевск, 46 лет.
 
Flamingo, Россия, Москва писала:
Нормально, долевая собственность. Все правильно сказали. Оформляйте.
Понятно что всё по закону.А нормален ли закон?
О какой доле идёт речь?50%?А кто сказал что дом на 50% принадлежит отцу и на 50% матери???Об этом нет речи нигде.Целый дом имеет двух владельцев-мужа и жены.Они пока живы и здоровы-одно целое.Наступает момент и отец умирает.Одного владельца нет.Остаётся другой владелец-мать.Кому такое не устраивает из гос-органов?Это ведь не бизнес проект какой то.Это ведь не подписанный контракт где указано что имущество разделено 50 на 50.
Натали, Россия, Иваново, 47 лет
Натали, Иваново, 47 лет.
 
Игорь, Россия, Георгиевск писал:
Понятно что всё по закону.А нормален ли закон? О какой доле идёт речь?50%?А кто сказал что дом на 50% принадлежит отцу и на 50% матери???Об этом нет речи нигде.Целый дом имеет двух владельцев-мужа и жены.Они пока живы и здоровы-одно целое.Наступает момент и отец умирает.Одного владельца нет.Остаётся другой владелец-мать.Кому такое не устраивает из гос-органов?Это ведь не бизнес проект какой то.Это ведь не подписанный контракт где указано что имущество разделено 50 на 50.
Игорь, я не понимаю, Вам конкретные советы нужны или "пагаварить о законах"?
Flamingo, Россия, Москва, 46 лет
Flamingo, Москва, 46 лет.
 
Игорь, Россия, Георгиевск писал:
Понятно что всё по закону.А нормален ли закон? О какой доле идёт речь?50%?А кто сказал что дом на 50% принадлежит отцу и на 50% матери???Об этом нет речи нигде.Целый дом имеет двух владельцев-мужа и жены.Они пока живы и здоровы-одно целое.Наступает момент и отец умирает.Одного владельца нет.Остаётся другой владелец-мать.Кому такое не устраивает из гос-органов?Это ведь не бизнес проект какой то.Это ведь не подписанный контракт где указано что имущество разделено 50 на 50.
Не 50%, а 1/2)))), доли не выделены. Чтобы понять надо учить, защищать и продвигать, если не хотите делайте как сказали без лишних слов и эмоций.
Flamingo, Россия, Москва, 46 лет
Flamingo, Москва, 46 лет.
 
Натали, Россия, Иваново писала:
Игорь, я не понимаю, Вам конкретные советы нужны или "пагаварить о законах"?
Пагаварить там вероятно).
Йооожик 🐾 , Россия, Москва, 44 года
Йооожик 🐾 , Москва, 44 года.
В отношениях
 
Натали, Россия, Иваново писала:
Интересная ситуация возникла у моих родителей. Хотели прописатьмою знакомую к ним в дом, сказала им взять все документы, собрались -поезали в паспортный. И оказалось, что у родителей никаких прав собственности, кроме старенького листика 1988 года о купле продаже Пришлось им делать обмер, технический паспорт и свидетельство о праве собственности. Была уверена что у них всё в порядке с документами, все таки грамотные ответственные люди. Но нет. Представляю как было бы весело вступать в наслед
Вот, я про это же.
Ну в этом случае нотариус же смотрел документы dntknw_rt_60.gif значит оформлен как-то дом..
Сергей, Россия, Киров, 50 лет
Сергей, Киров, 50 лет.
 
Игорь, Россия, Георгиевск писал:
Спасибо.Теперь вторая часть вопроса.У меня две сестры в России и нотариус утверждает что при оформлении дома на мать,обе мои сестры должны присутствовать.Это понятно конечно,но не легко осуществить в реале.Дальняя поездка и затрата денег.Вопрос такой-нельзя ли по видео связи чтобы мои сестры сказали нотариусу что не имеем никаких претензий и всё в этом роде?
Существует Минское соглашение от 22 января 1993 года. Не все нотариусы про него знают.
Ольга, Россия, Ставрополь, 38 лет
Ольга, Ставрополь, 38 лет.
 
Игорь, Россия, Георгиевск писал:
Понятно что всё по закону.А нормален ли закон? О какой доле идёт речь?50%?А кто сказал что дом на 50% принадлежит отцу и на 50% матери???Об этом нет речи нигде.Целый дом имеет двух владельцев-мужа и жены.Они пока живы и здоровы-одно целое.Наступает момент и отец умирает.Одного владельца нет.Остаётся другой владелец-мать.Кому такое не устраивает из гос-органов?Это ведь не бизнес проект какой то.Это ведь не подписанный контракт где указано что имущество разделено 50 на 50.
От того, что Вам не нравится закон, ничего не изменится, его под Вас не перепишут. Нужно просто делать, если Вам это нужно.
Дафна, Россия, Москва, 49 лет
Дафна, Москва, 49 лет.
 
Игорь, Россия, Георгиевск писал:
После смерти отца пошёл чтобы оформить дом на себя.Дом был оформлен на отца и мать.В нотариусе мне сказали что прежде чем оформлять дом на себя,нужно оформить дом на мать,а она потом либо по завещанию либо по дарственной оформит на меня.Я спрашиваю-А разве после смерти отца ,мать не является автоматически владельцем дома?Ответ -нет. Вопрос к форумчанам-это вообще нормально?В России тоже так?Еще раз-отец и мать по документам владельцы дома.Отец умирает.Мать не единственный владелец дома по докум
Не знаю как в Ереване, в России родители и дети - наследники первой очереди, призываются вместе. Один может написать отказ в пользу другого. На все - 6 месяцев, если пропустили - в суд. Можно вступить фактически начав пользоваться чем угодно из оставленного наследодателем, но лучше - недвижимости и лучше с документами (ремонт/покос/покупка мебели и т.д., хоть что-то), но получение бумажки для регистрации на себя все равно будет через суд.
Ника НН, Россия, Нижний Новгород, 50 лет
Ника НН, Нижний Новгород, 50 лет.
 
Игорь, Россия, Георгиевск писал:
Спасибо.Теперь вторая часть вопроса.У меня две сестры в России и нотариус утверждает что при оформлении дома на мать,обе мои сестры должны присутствовать.Это понятно конечно,но не легко осуществить в реале.Дальняя поездка и затрата денег.Вопрос такой-нельзя ли по видео связи чтобы мои сестры сказали нотариусу что не имеем никаких претензий и всё в этом роде?
Если сестры согласны с отказом от своей доли в наследства - то заверить их волеизявление проще всего через посольство в Москве. И думаю, что и дешевле тоже.
Ещё можно сёстрам оформить согласие у любого нотариуса в России, переслать Вам оригиналы и сделать их перевод и заверение подлинности уже в Ереване. В провинции обеих стран скорее всего подобного нет.
Если сестры не согласны отдать Вам свою часть дома (отцовского наследства), то оформлять на всех, потом долю матери на себя (если она согласна) или завещание от матери.
Будете владеть сначала мать 5/8, дети по 1/8; если мать на Вас переведёт (дарения или завещания) - сестры по 1/8 + Ваши 3/4 (для большинства домов доли по 1/8 ничтожны, если и мешают, то управлять недвижимостью, но не сохранять целостность).
Если мать не переведёт долю на Вас, то в итоге дом будет делиться (после смерти обоих родителей) на всех детей поровну - по 1/3. И это вообще-то справедливо, ибо сестры родителям тоже родные дети. wink_rt_40.png
Ника НН, Россия, Нижний Новгород, 50 лет
Ника НН, Нижний Новгород, 50 лет.
 
Сергей, Россия, Киров писал:
Существует Минское соглашение от 22 января 1993 года. Не все нотариусы про него знают.
Перевод не нужен для бывших республик?
Вот я чёт такое смутно помню... но не уверена.
Сообщение отредактировала Ника НН, Россия, Нижний Новгород (автор поста) 16.07.2022 18:51
Ника НН, Россия, Нижний Новгород, 50 лет
Ника НН, Нижний Новгород, 50 лет.
 
Натали, Россия, Иваново писала:
Игорь, я не понимаю, Вам конкретные советы нужны или "пагаварить о законах"?
Если бы речь шла о желании матери перевести свою долю на кого-то из сестёр... предполагаю, возмущен автор был бы в обратную сторону. ph34r_rt_40.gif
Справедливость наследования чаще всего трактуется сторонами сильно по-разному... и зависит исключительно от позиции выгодоприобретателя. Глядя на подобные споры я каждый раз радуюсь, что единственный ребёнок и у меня тоже единственный (ещё и "прикрытый" завещанием и не только).
Евгения, Россия, Санкт-Петербург, 40 лет
Евгения, Санкт-Петербург, 40 лет. [модератор]
В отношениях
 
Ника НН, Россия, Нижний Новгород писала:
Перевод не нужен для бывших республик? Вот я чёт такое смутно помню... но не уверена.
Когда я оформляла наследство в Эстонии, нотариус не стал требовать с меня перевод завещания, т.к. ВЛАДЕЕТ ОБОИМИ ЯЗЫКАМИ (эст. и русский)
Сергей, Россия, Киров, 50 лет
Сергей, Киров, 50 лет.
 
Ника НН, Россия, Нижний Новгород писала:
Перевод не нужен для бывших республик? Вот я чёт такое смутно помню... но не уверена.
Не о переводе речь.
Ника НН, Россия, Нижний Новгород, 50 лет
Ника НН, Нижний Новгород, 50 лет.
 
Сергей, Россия, Киров писал:
Не о переводе речь.
А о чем не расскажешь? Лень читать соглашение... hmm_rt_40.png
Сергей, Россия, Киров, 50 лет
Сергей, Киров, 50 лет.
 
Ника НН, Россия, Нижний Новгород писала:
А о чем не расскажешь? Лень читать соглашение...
О тождестве
Сергей, Россия, Киров, 50 лет
Сергей, Киров, 50 лет.
 
Ника НН, Россия, Нижний Новгород писала:
А о чем не расскажешь? Лень читать соглашение...
Была у меня тут целая тема этим вопросам посвящена.
Ника НН, Россия, Нижний Новгород, 50 лет
Ника НН, Нижний Новгород, 50 лет.
 
Сергей, Россия, Киров писал:
Была у меня тут целая тема этим вопросам посвящена.
Помилуй! Твои все темы не то что упомнить, прочитать бегло не мой вариант... проще соглашение глянуть. sorry_rt_48.gif
Сергей, Россия, Киров, 50 лет
Сергей, Киров, 50 лет.
 
Ника НН, Россия, Нижний Новгород писала:
Помилуй! Твои все темы не то что упомнить, прочитать бегло не мой вариант... проще соглашение глянуть.
Да хоть чо делай. Мне не пусто не густо.
Тема была не об этом соглашении. Вернее не только о нём. О возможностях в России которые не используют.
Сергей, Россия, Киров, 50 лет
Сергей, Киров, 50 лет.
 
При желании можно не ездить, не по России ни в Армению.
Делается тождество. Один идёт к одному нотариусу, другой к другому. Нотариусы между собой свяжутся.
У посольств и консульств тоже есть нотариальные функции.
Новых ответов пока нет.
Страницы:
1
2
3
4

Вы не можете ответить, т.к. в данный момент не зарегистрированы или не авторизованы

Регистрация | Напомнить пароль | Или введите e-mail (номер телефона) и пароль в форме "Вход на сайт"

Или Вы можете войти на сайт (создать анкету), используя Войти через Mail.Ru Mail.ru, Войти через Одноклассники OK.ru или Войти через ВКонтакте VK.com Войти через Yandex Yandex

наверх
Вход на сайт
У вас в браузере возможно отключены Cookies, по этому вы не сможете авторизоваться на сайте. Пожалуйста включите Cookies в настройках вашего браузера. Инструкция: что такое cookies и как их включить
Логин, email или телефон
Пароль
Закр