загрузка
Страницы:
1
2
Виктор, Россия, Пущино, 56 лет
Виктор, Пущино, 56 лет.
В отношениях
 
Небес Лазурь, Серендипити писала:
завещания выше сила, чем у
Не выше. Завещание хорошему адвокату несложно поломать в суде.
У меня была именно такая ситуация, причем срок давности 7 лет.
В какой то момент понял, что почва уходит из под ног. В суд адвокатов не звал, но за консультациями обращался. Отбился в итоге. 8 месяцев тяжб.

P.S. Когда человек идет писать завещание к нотариусу он не выкладывает там историю всей своей жизни, что в последствии адвокатами умело используется.
Еще бывают случаи, когда нотариус умер и в суде адвокаты заявляют, что истец у нотариуса ничего не подписывал и вообще там не появлялся и все "липа". Далее начинается полный геморой с архивами данного нотариуса и весь этот бред надо оспаривать.
Небес Лазурь, Серендипити, 49 лет
Небес Лазурь, Серендипити, 49 лет.
 
ТС, куча вариантов, к юристам! И успеха )
Надежда, Россия, Москва, 47 лет
Надежда, Москва, 47 лет.
 
Алиса , Россия, Санкт-Петербург писала:
Добрый вечер. У меня такая ситуация. С отцом ребенка развелась много лет назад. Он умер. Осталась его мать, которая не общалась со своим внуком (моим сыном). У нее есть квартира и дача. По сути мой ребенок является единственным наследником. Каким способом можно проверить жива ли бывшая свекровь (номер телефона я не знаю) и как вступит в права наследства, если вдруг она все переписала на других. Я не меркантильная, но для своего ребенка я упускать не хочу.
Насколько я поняла Вашу ситуацию. Претендовать на наследство Ваш ребенок может лишь в случае, если нет других наследников, заявивших о себе в течение 6 мес. после смерти свекрови по завещанию. Внук, как правильно Вам заметили, не является наследником первой очереди, но в случае смерти отца он автоматически им становится. Но (!), Вы даже не знаете жива она или нет и по сути делите шкуру неубитого медведя.
Юрий, Россия, Саратов, 62 года
Юрий, Саратов, 62 года.
 
Алиса , Россия, Санкт-Петербург писала:
Добрый вечер. У меня такая ситуация. С отцом ребенка развелась много лет назад. Он умер. Осталась его мать, которая не общалась со своим внуком (моим сыном). У нее есть квартира и дача. По сути мой ребенок является единственным наследником. Каким способом можно проверить жива ли бывшая свекровь (номер телефона я не знаю) и как вступит в права наследства, если вдруг она все переписала на других. Я не меркантильная, но для своего ребенка я упускать не хочу.
Гражданский кодекс РФ.

Статья 1142. Наследники первой очереди
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Статья 1146. Наследование по праву представления
1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем, переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.
2. Не наследуют по праву представления потомки наследника по закону, лишенного наследодателем наследства (пункт 1 статьи 1119).
3. Не наследуют по праву представления потомки наследника, который умер до открытия наследства или одновременно с наследодателем и который не имел бы права наследовать в соответствии с пунктом 1 статьи 1117 настоящего Кодекса.

Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве
1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).
Юлия, Россия, Вилючинск, 38 лет
Юлия, Вилючинск, 38 лет.
 
Алиса , Россия, Санкт-Петербург писала:
Добрый вечер. У меня такая ситуация. С отцом ребенка развелась много лет назад. Он умер. Осталась его мать, которая не общалась со своим внуком (моим сыном). У нее есть квартира и дача. По сути мой ребенок является единственным наследником. Каким способом можно проверить жива ли бывшая свекровь (номер телефона я не знаю) и как вступит в права наследства, если вдруг она все переписала на других. Я не меркантильная, но для своего ребенка я упускать не хочу.
Если есть знакомые в полиции, через них.
А вы не хотите чисто по человечески наладить контакт? Все таки это бабушка вашего ребенка, не чужой человек.
Новых ответов пока нет.
Страницы:
1
2
В теме "Наследство" давно не было ответов, потому она считается закрытой. Вы можете создать новую тему, или поискать похожие.

Похожие темы

Вы не можете ответить, т.к. в данный момент не зарегистрированы или не авторизованы

Регистрация | Напомнить пароль | Или введите e-mail (номер телефона) и пароль в форме "Вход на сайт"

Или Вы можете войти на сайт (создать анкету), используя Войти через Mail.Ru Mail.ru, Войти через Одноклассники OK.ru или Войти через ВКонтакте VK.com Войти через Yandex Yandex

наверх
Вход на сайт
У вас в браузере возможно отключены Cookies, по этому вы не сможете авторизоваться на сайте. Пожалуйста включите Cookies в настройках вашего браузера. Инструкция: что такое cookies и как их включить
Логин, email или телефон
Пароль
Закр