загрузка
Страницы:
1
...
4
5
6
7
8
9
Блохастик, Тюряга форума, 62 года
Блохастик, Тюряга форума, 62 года.
 
Феникс Из Пепла, Россия, Москва писал:
Это то, что пахнет. Это то, что можно снять, не снимая ботинок. Это то, чего уже нет, но еще пахнет.
Портянки.


Самый стойкий запах войны - запах нестираных солдатских портянок.


До сих пор не понимаю, как меня угораздило менять лампочку перед грозой.
Вероятно, любовь к чтению виновата. Каждый раз, как выйду в отпуск, недели две читаю запоем: пока до последней страницы очередной книги не доберусь, отвлечь меня чем-то трудно. К тому-же книга была захватывающая, про Первую мировую войну, как раз про те места, где со слов отца его дед , мой прадед, получил контузию, Георгиевский крест и потерял три пальца на ноге. Помню, тогда еще подумал, что плюсов без минусов в этой жизни не бывает.
Приближение мощнейшей грозы не замечалось: погромыхивание и дальние вспышки за окном казались естественным фоном к повествованию, напоминая отдаленную артиллерийскую канонаду.
То, что в квартире довольно резко потемнело я вспомнил уже потом, много позже, первоначально это прошло почти мимо внимания, уж очень сюжет рассказа был интересный, да и момент весьма интригующий: потеряв в темноте портянку Василий выскочил в атаку надев правый сапог на босую ногу, но не успел сделать и шага, как разорвавшийся рядом немецкий снаряд швырнул его на дно окопа.
Держа книгу в руке подошел к выключателю и щелкнул им, по привычке ожидая, что станет светлее.
Ничего подобного. Лампочка не загорелась. Краем глаза, не выпуская книги в которой из-за темноты почти не различались буквы заметил свечение светодиода на выключателе. "Напряжение есть, лампочка перегорела" - подумалось как-то отвлеченно. Практически на автопилоте положил книгу на диван, подставил табурет и полез устранять неисправность. Выкрутив перегоревшую лампочку, бросил её на диван. В этот момент меня ослепила вспышка и пронзила дикая боль. "Вот черт, под напряжение попал" - подумал я заваливаясь с табурета назад. "Не должно быть, я же выключатель отключил..." - и уже на грани сознания проскользнула мысль: "Молния в сеть попала..."

Очнулся, когда вокруг было совсем темно. Так темно, что ничего не видно. Я лежал на спине почти не чувствуя своего тела. Страшно болела голова. "Затылком об пол ударился" - появилась мысль и тут же ушла, потому что откуда-то сверху, как из душа лилась прохладная вода. "Я в ванну залез? Нафига? И, вроде, одетый?" - попытка пошевелиться привела к тому, что на меня откуда-то свалилась швабра, только почему-то очень тяжелая и я снова потерял сознание.
Очнувшись второй раз, весь мокрый и замерзший увидел, что лежу на дне какой-то ямы с земляными стенками. "Это меня хоронят уже?, Так, так, а гроб где? И почему ничего не слышу? В самом деле умер?" - взявшись руками за торчащие из стенок ямы корни попытался сесть, но завалился обратно.
"Что вы там, с ума посходили? Какой, нахрен, эскулап разрешил живого человека хоронить?" - заорал я и ос-ся не услышав собственного голоса. Вспорхнувшая с нависавшей ветки куста птичка стряхнула на лицо веер брызг.
Осторожно повернулся на левый бок, стараясь не вызвать в голове новый приступ боли. Рядом, вся в грязи, лежала винтовка. "Час от часу не легче. Самообслуживание, блин! Застрелись и закопайся" - и замер; яма представляла собой траншею с обвалившимися кое-где стенками на дне которой лежало без движения несколько человек в странной для меня солдатской одежде. Вернее, части нескольких человек. Прямо передо мной была рука, сжимавшая винтовку, дальше туловище без ног...
Возвращавшееся обоняние донесло почему-то отлично знакомый запах крови. Это вместе с головокружением от предпринятых усилий привело к тому, что меня почти вывернуло наизнанку.
Стало легче. Рука привычно схватила лежащую рядом со трехлинейку, что было удивительно: я не помнил, чтоб когда-либо служил в армии, - здоровье не позволяло. Опираясь на винтовку и цепляясь за осклизлые, осыпающиеся стенки удалось подняться. Автоматически попытался поправить грязную гимнастерку. В голове ощущалось какое-то раздвоение личности, вроде как тело пыталось иногда жить отдельно от головы своей привычной жизнью. "Контузило, вроде, вот и не в себе" - пришла отстраненная мысль.
Самое интересное, что я абсолютно не помнил, каким образом попал в эти окопы, а спросить было не у кого. Солнце начинало припекать, воды у меня не было. Вот знал откуда-то, что махорка есть, а воды нет.
Рука моментально нырнула в карман и достала кисет. Сам удивился, как ловко скрутил цигарку. "Ты ж некурящий" - просемафорило сознание, но было поздно, ядреный дым продрал горло как наждачкой и я сильно закашлялся, едва не потеряв сознание.
"Контузило, надо бросать" - несколько запоздалая, но, несомненно, умная мысль. Убрал все в кисет и аккуратно положил его в сидор: "Махра хорошая, может на что сменяю".

В голове была вселенская пустота и такой же вселенский звон, будто били в большой набатный колокол. Больше я ничего не слышал.
Не было камня на распутье, не было трех дорог. Побрел не выбирая направления. Куда глаза глядят. Однако ничего из казенного имущества не бросил. Сознание временами отключалось, но я шел медленно переставляя ноги по влажной земле, пока не спотыкался обо что-то. Или поскальзывался и падал. В голове крутилось: "...дороги, дороги, грязь да туман... кто б меня счас видел поди и не признали б грязного-то...". Вокруг виднелись какие то ямы. "Воронки", подсказал мозг, но выводы делать отказался. Потом я почувствовал, что сильно натер правую ногу. Скинув сапог не обнаружил там портянки. Не было её и в сидоре. Забыв о войне и наличии кругом острого ржавого железа по деревенской привычке скинул второй сапог, намереваясь идти босиком, но не успел сделать и пары шагов, как до кости раскроил три пальца стертой едва не в кровь ноги наступив на невидимый в траве осколок снаряда. Обмотав пораненную ногу портянкой, которая сразу закровенела, обув сапоги пошел дальше и, вскоре, натер вторую ногу, но, к счастью уже подходил к околице какого-то села.
Разорвал портянку на две части, но они плохо держались, поочередно сползая то с одной, то с другой ноги. К тому же быстро пропитались кровью. Я сунул их за ремень: авось пригодятся. До села-то уж и так дойду.
Фуражка потерялась давно. Солнце стояло высоко и нещадно пекло голову. От земли шел пар. На улице никого не было. Прошел уже несколько домов, когда внезапно ноги подкосились, меня повело в сторону, земля поднялась, перевернулась, ударила по лицу и я упал прямо в заросли крапивы, густо росшей у дороги.

Пришел в себя оттого, что стало прохладнее, но сил немного прибавилось, да и голова гудела чуть меньше.
Оглядевшись увидел, на ближнем плетне почти новые, не больше двух раз стираные портянки. "Их мне и надо" - неважно, что рядом стоял черный, блестящий лаком автомобиль. Ему портянки не нужны., а я на них сразу глаз положил.
Поднявшись и закинув винтовку на спину направился к забору. Какой-то придурок в странной форме выбравшись из под капота автомобиля начал махать на меня зажатой в руке кривой железкой и разевать рот. Может сменять её на что хочет? Так у меня такого желания нет.
- Уйду я, переобуюсь и уйду. Понимаешь? - я легонько придержал его за руку с железякой, чтоб этот недомерок чего себе не зашиб. Похоже, он не понимал, потому-что продолжал стоять у меня на пути загородив проход к портянкам, пытаясь оттолкнуть меня и вырвать свою руку, продолжая беззвучно разевать рот. Это раздражало. Чтоб прекратить ненужную болтовню слегка врезал ему в челюсть. Странно, у нас в селе это еще и дракой не считалось, Но этот хлыщ улетел туда, откуда вылез, да еще и жестянка капота на него сверху упала. Беззвучно как-то. "Немое цветное кино" - хихикнул кто-то в голове и заткнулся.
Я снял сапог и протянул руку к портянке. Заметив на крыльце возле двери какое-то движение, поднял глаза и увидел что тип в странной каске целился в меня из пистолета. И этот недоволен? Он что, думает, автомобиль забрать хочу? Так я и водить не умею. А может, портянки жилит?
- Нахрен тебе портянки! Ты ж пешком не ходишь - заорал я, но сам себя не услышал. Похоже, что он меня тоже. Или услышал, да не захотел понять, и продолжал целиться.
Пришлось отскочил за автомобиль. Тупые тут все какие-то. Нормальным русским языком ничего не объяснишь. Из-за портянки в меня стрелять? Я ж не девку у него увел... Было бы понятно. Вспомнил про винтовку, но засохшая грязь не дала даже пошевелить затвор. От обиды запустил в него сапогом. Ибо нефиг. Господь наш делиться велел!
Попал. Пистолет покатился по ступенькам высокого крыльца. Этот гад, посмевший помышлять о моих... ну почти уже моих, портянках, сломав ограждение свалился в другую сторону, прямо на лежащую вверх зубьями борону. "Не жилец" - сознание откуда-то подкинуло события 12-летней давности, когда мы носились по двору и мой брат расшалившись упал на зубья бороны с сарая. Мать плакала, а отец взял вожжи и отхлестал за баловство так, что я неделю ни сидеть на жопе, ни лежать на спине не мог. Тут-же в мозгах всплыло, что мой отец в таких случаях никогда не порол, а только смотрел в глаза и спрашивал: "Неужели не стыдно?" Две мысли "крыша поехала" и "лукавый попутал" одновременно вплывших в сознание с треском столкнулись заставив меня затрясти головой.
Только закинул трехлинейку за спину как из избы выскочил еще какой-то жмот и выхватывая саблю из ножен рванулся ко мне. Штыком винтовки воспользоваться я не успевал.
"И этот гад, портянки мои, захотел. Не дам!" - подвернувшийся под руку длинный кол был весь в земле, зато острый и с виду осиновый. Для чего он там стоял до сих пор не знаю, но сразу очень удачно лег в руку. Сабля оказалась слаба супротив народного средства от супостата. Вернее - коротка. И выпала из вражьей руки за полной бесполезностью. "Кто с ножом к нам придет, того на кол и возьмем" - что-то полузабытое, древнее проплыло в глубинах памяти. Треск распарываемой материи и вопли я не слышал, увидел только широко раскрывшийся рот и, буквально, выкатившиеся на лоб глаза.
"Ходят тут всякие ..., прости господи, переобуться не дают" - схватил обе портянки и не замечая боли в распухшей ноге направился через двор к огороду подхватив по пути валявшийся у крыльца сапог. Окровавленный кол в сторону отшвырнул. Винтовку не бросил. Видать офицерская муштра засела намертво, не дозволяя казенное имущество утрачивать. Из-за угла вывернулись еще двое в кайзеровской форме. И остолбенели почти упершись в меня. Глаза у них мелко бегали. Внутри меня медленно закипала злость: "Какого хрена приперлись, не для вас портянки припас!". Видимо они что-то поняли, потому как попытались удрать не поздоровавшись и даже не попрощавшись, что меня сильно обидело: я выронил сапог куда на бегу сунул портянки, схватил этих двоих за шкирки и столкнул головами. Не со зла, для обучения хорошим манерам. Потом еще пару раз. "Бог троицу любит" - всплыл в голове поповский бас, - наш сельский батюшка никогда не уходил со двора нежели опрокинув в себя 3 стопки чистейшего самогона. Следом, некстати, вспомнился деревенский дурачок, побиравшийся на паперти: "Подайте Христа ради...". "Подавитесь" - выдернув из-за ремня две половинки затасканной портянки затолкал незваным гостям в самые их глотки. Да еще и ногой в сапоге забил каждому понадежней, потому как они выплюнуть хотели, а отвергать милостыню, от чистого сердца поданную грех великий , бог их не простит, а они видать не в курсах... Потом начал накатывать липкий красный туман.
Последнее, что еще помню, до того как потерял сознание, это казачий урядник, которого я просил: "Наверни мне братец, портянки, а то уж сил нет, все ноги потер...".
...
Когда очнулся и слабым голосом попросил пить несколько голосов сразу поддержали меня: "Пить подайте..."
Заглянувшая в палату девушка в белом платке и таком же белом фартуке с красным крестом напоила меня и вышла вскоре вернувшись с невысоким сухоньким старичком.
- Не принял Победоносец в небесную пехоту? - ласково проворковал он подойдя ко мне. - Ты всё бредил, что портянки изрядно грязные, с такими в Рай стыдно. Успеешь туда. Тиф нормально перенес, парень крепкий, выдюжишь. Покуда здесь поживи... - помолчал. - Вот только три пальца на ноге пришлось отрезать. Гангрена, будь она неладна... - и неловко отвернулся к окну, сняв очки. -Георгиевский крест твой у меня лежит, выписываться будешь - отдам. - и на мой недоуменный взгляд пояснил - Генерал Брусилов заезжал, награждал отличившихся, хотел лично за плененного австрийского полковника поблагодарить, да ты в жару метался.
Как мог выразил полное непонимание ситуации.
- В сундук ты его затолкал и прикрыл, остальных побил насмерть, опосля сомлел. Запамятовал? Подлечишься, отдохнешь да и вспомнишь. Казаки, что в село ворвались, аккурат видали, как ты двоих зашиб, да и полковник никуда не убег, приняли его погодя...
Убаюканный голосом доктора я незаметно заснул.

Как мне потом рассказывали, машина с полковником, адъютантом, вестовым, парой охранников и шофером прибыла в село для осмотра места под штаб, и даже подходящую избу выбрали, не стереглись особо, тылом уж то место считалось. Говорят, бутылочку хотели раскупорить, только во дворе какой-то шум вышел, вестового поглядеть отправили, а на его вопли поспешил адьютант...
Полковник, на допросе показал, что услышал со двора нечеловеческие крики, выглянул в окно и увидев "нечисть кровавую" прущую к крыльцу с перекошенной рожей окровавленным колом и в одном сапоге насмерть перепугался, выкинул из сундука хозяев избы их парадные портки, влез туда и захлопнул крышку, да не учел, что там дужка для замка есть. Вот за нее-то и зацепилась упавшая вместе с крышкой накладка. Обнаружили его ночью, когда казаки взывшие село спать улеглись, да похрапывать начали. Вот тогда крышка сундука и застучала. Ну казака этим не проймешь, приподнял один молодец крышку, а второй в узкую щелочку сабелькой потыкал, да как раз в филейную часть тому полковнику угодил. Он и заорал там, как чёрт в табакерке. В штаны попустил, так-что воняло от него, когда выпустили, забористей чем от солдатских портянок.

Отлежав в госпитале комиссовался вчистую. Куда ехать не представлял, но документы выправили в Вятскую губернию. Говорят, так в солдатской книжке записано. Мне-то что, я ж не помню никого и ничего. Не хотел было ехать, да в палате перед выпиской уговорили в том плане, что вернусь на родину всё и устаканится. Ладно, посмотрим...

Сойдя с перрона повернул на смутно знакомую тропинку. Откуда я мог знать, куда она ведет? Но знал твердо, что ведет куда надо. Знал и всё. От неожиданности остановился, пошарил по карманам и вспомнил, что бросив курить положил махорку в сидор. Ладно, будет отцу подарок. Матери взял в городе платок. Скинув мешок с плеча зачем-то развязал, да так и замер в задумчивости. Потом сунул туда фуражку, затянул лямку и не закидывая на плечо пошел дальше.
Я знал, что увижу за поворотом лесной дороги.

Отворил дверь. В избе никого. Летом день год кормит, в поле все.
Глянул в зеркало, провел ладонью по стриженой голове, поправил Георгиевский крест.
Положил на кровать сидор, снял сапоги, портянки, гимнастерку, штаны., оставшись в одном исподнем. Присел. Достал книгу. Откуда она взялась, я не представлял, в госпитале сказали, что вместе с моими вещами поступила. Там и читать начал. Грамоту-то маленько разумел, да и смекалка была.
В этот момент раскрылась дверь и в комнату вбежала запыхавшаяся мать. Сердце легонько защемило: "Почти седая стала..."
- Василий! Живой! Соседска... внучка... сказвает Василий... Я бегом... дай потрогаю... не раненый... - сбиваясь с дыхания и уткнувшись головой в мою грудь говорила она. Из глаз текли слезы. Я провел по щеке ладонью.
- Вася, я... от радости я... Целый? - если до той поры всю дорогу точил душу какой-то червь, что может стать к чужим людям добираюсь, ведь не помню нихрена, может в самом деле из 21 века занесло, то тут все сомнения пропали. Мать ошибаться не может.
- Контузило малость. - задвинул ноги под кровать, чтоб сразу не усмотрела.
- Устал с дороги-то... Вздремни, стол накрою, соседей покликаю - и спохватилась - Как жить-то будешь? Галя за Федотова сына вышла, в заграницу уехала... В кузне Гриша работает. Не возьмут тебя уж...
- На электрика пойду учиться, мама. В город... Вас с отцом опосля заберу. Денег мне на первое время хватит.
- Ну и ладно, ты вздремни, покедова на стол соберу чего-нито... Соседей покликаю... - голос становился все глуше, дальше и я обессиленно откинувшись на кровать заснул.

Очнулся там-же, где упал, на полу, возле стола. Голова почти не болела. "Удачно, видно сгруппировался, могло быть хуже. Но всё-же, похоже, ненадолго отключился. Иначе откуда мне эта чепуха привиделась. Кажется гроза была, вот только не озоном пахнет... Носками нестираными, вроде... Откуда, я ж без носок был...
Открыл глаза. Было светло. Показалось, что из рамки на стене, где висит фотография прадеда с Георгиевским крестом на гимнастерке меня разглядывает кто-то очень знакомый, будто только вчера его в зеркале видел.
Сел. Посмотрел на свои ноги, на правой не хватало трех пальцев.
"Не сплю" - ущипнув себя почувствовал боль. Квартира моя. Настенный электронный календарь показывал конец отпуска. "Ладно, потом разберемся" - поднялся и развернулся за брошенной на диван лампочкой. Она там и валялась... Рядом лежала книга 1909 г издания("Инженер В.А. Александровъ. Практическie работы по электротехникъ." типографии Товарищества И.Д. Сытина), солдатский сидор, гимнастерка с Георгиевским крестом и защитного цвета штаны.
Возле дивана стояла пара стоптанных сапог с портянками на голенищах.
Ядреный запах портянок трудно с чем-то спутать.

Послесловие.

Открыв книгу наугад обнаружил между листов старую фотографию, такую же, что висела у меня на стене. На первом развороте было написано: "Внукам и правнукам моим на добрую память завещаю. Василий Ш."
Небес Лазурь, Серендипити, 49 лет
Небес Лазурь, Серендипити, 49 лет.
 
Блохастик, Тюряга форума писал:
Портянки.
- это текст как раз вооот такого размера, как у вас)
Волшебница, страна Наша, город Неплохой, 54 года
Волшебница, страна Наша, город Неплохой, 54 года.
 
Небес Лазурь, Серендипити писала:
- это текст как раз вооот такого размера, как у вас)
Нее, портянки это у Юрия.
А у Серёжи - полотнище))
Блохастик, Тюряга форума, 62 года
Блохастик, Тюряга форума, 62 года.
 
Небес Лазурь, Серендипити писала:
- это текст как раз вооот такого размера, как у вас)
Нюхайте Читайте на здоровье! )))
Денис, Россия, Ейск, 52 года
Денис, Ейск, 52 года.
Женат
 
Блохастик, Тюряга форума писал:
Портянки. Самый стойкий запах войны - запах нестираных солдатских портянок. До сих пор не понимаю, как меня угораздило менять лампочку перед грозой. Вероятно, любовь к чтению виновата. Каждый раз, как выйду в отпуск, недели две читаю запоем: пока до последней страницы очередной книги не доберусь, отвлечь меня чем-то трудно. К тому-же книга была захватывающая, про Первую мировую войну, как раз про те места, где со слов отца его дед , мой прадед, получил контузию, Георгиевский крест
wacko_rt_40.gif
Небес Лазурь, Серендипити, 49 лет
Небес Лазурь, Серендипити, 49 лет.
 
Блохастик, Тюряга форума писал:
Нюхайте Читайте на здоровье! )))
и то верно, пойду чёнить полезное для здоровья почитаю, за пределами форума )))
под чаёк с шоколадкой smile_rt_40.png
Блохастик, Тюряга форума, 62 года
Блохастик, Тюряга форума, 62 года.
 
Небес Лазурь, Серендипити писала:
и то верно, пойду чёнить полезное для здоровья почитаю, за пределами форума ))) под чаёк с шоколадкой
От работы не отлынивать!
Модератор! Вот и модератствуйте на форуме.
Под запах портянок! )))
Денис, Россия, Ейск, 52 года
Денис, Ейск, 52 года.
Женат
 
Блохастик, Тюряга форума писал:
От работы не отлынивать! Модератор! Вот и модератствуйте на форуме. Под запах портянок! )))
Носил четыре года портянки, меняли раз в неделю. В казарме 120 пар сапог с намотанными на голенище портянок. Не помню если честно запах портянок no2_rt_40.gif
Блохастик, Тюряга форума, 62 года
Блохастик, Тюряга форума, 62 года.
 
Денис, Россия, Ейск писал:
Носил четыре года портянки, меняли раз в неделю. В казарме 120 пар сапог с намотанными на голенище портянок. Не помню если честно запах портянок
Можно вспомнить. )

Денис, Россия, Ейск, 52 года
Денис, Ейск, 52 года.
Женат
 
Блохастик, Тюряга форума писал:
Можно вспомнить. )
Это чё за хрень?
Блохастик, Тюряга форума, 62 года
Блохастик, Тюряга форума, 62 года.
 
Денис, Россия, Ейск писал:
Это чё за хрень?
Одеколон "Наша армия". Сочетание неповторимого запаха оружейного масла и портянок. )))
Денис, Россия, Ейск, 52 года
Денис, Ейск, 52 года.
Женат
 
Блохастик, Тюряга форума писал:
Одеколон "Наша армия". Сочетание неповторимого запаха оружейного масла и портянок. )))
Я не в курсе про вашу армию, но для сапог лучше портянок нет. Можете носки свои нюхать.
Екатерина, Россия, Москва, 41 год
Екатерина, Москва, 41 год.
В отношениях
 
Алексей, Россия, Москва писал:
Пытался одеть носки стоя и упал... Что я делаю не так? Может к доктору? Тогда к какому? Психиатра не предлагать, был.
Не могу без флуда, поэтому только такой смайлик rofl_rt_56.gif
Блохастик, Тюряга форума, 62 года
Блохастик, Тюряга форума, 62 года.
 
Феникс Из Пепла, Россия, Москва писал:
Это то, что пахнет. Это то, что можно снять, не снимая ботинок. Это то, чего уже нет, но еще пахнет.
Как снять носки не снимая ботинок? )
Рыжуля, Россия, Санкт-Петербург, 48 лет
Рыжуля, Санкт-Петербург, 48 лет.
Замужем
 
Блохастик, Тюряга форума писал:
Как снять носки не снимая ботинок? )
Блохастик, Тюряга форума, 62 года
Блохастик, Тюряга форума, 62 года.
 
Для Рыжуля, Россия, Санкт-Петербург:

Кто-то это смотрит?
Новых ответов пока нет.
Страницы:
1
...
4
5
6
7
8
9
В теме "Одевание носков." давно не было ответов, потому она считается закрытой. Вы можете создать новую тему, или поискать похожие.

Похожие темы

Вы не можете ответить, т.к. в данный момент не зарегистрированы или не авторизованы

Регистрация | Напомнить пароль | Или введите e-mail (номер телефона) и пароль в форме "Вход на сайт"

Или Вы можете войти на сайт (создать анкету), используя Войти через Mail.Ru Mail.ru, Войти через Одноклассники OK.ru или Войти через ВКонтакте VK.com Войти через Yandex Yandex

наверх
Вход на сайт
У вас в браузере возможно отключены Cookies, по этому вы не сможете авторизоваться на сайте. Пожалуйста включите Cookies в настройках вашего браузера. Инструкция: что такое cookies и как их включить
Логин, email или телефон
Пароль
Закр