загрузка
Страницы:
1
...
7
8
9
10
11
12
Шушуза, Россия, Пушкино, 50 лет
Шушуза, Пушкино, 50 лет.
Замужем
 
Небес Лазурь, Серендипити писала:
обязательно! насчет дороги... нее, я так не думаю мы выбираем. я точно сама свою выбрала
Отошли от классики, значит. Ну и правильно. smile_rt_40.png

Не знаю, куды уж засунуть, вот вопрос еще у меня. Надо вот мыслить позитивно, говорят. Избегать негатива. Но ведь сколько художественного, очень качественного и очень цепляющего негатива существует. Не смотреть, не слушать, не сопереживать, не касаться, подальше отойти? Нет же, ведь.
Надеюсь, я понятно изъясняюсь...
Небес Лазурь, Серендипити, 49 лет
Небес Лазурь, Серендипити, 49 лет.
 
Шушуза, Россия, Пушкино писала:
1) Надо вот мыслить позитивно, говорят. Избегать негатива. 2) Но ведь сколько художественного, очень качественного и очень цепляющего негатива существует. 3) ....не сопереживать, не касаться, подальше отойти? Нет же, ведь.
1) избегать нужно негативного мышления, а чувствами (любыми) управлять smile_rt_40.png

2) что для вас "качественный цепляющий негатив"? Скажите, картина Иван Грозный убивает своего сына - вас сильно обогатила? душевно, духовно? Немного утрирую...
Я вот точно вполне обошлась бы без просмотра фильма "Иди и смотри", где слишком натурально показаны ужасы ВОВ: чел с содранной кожей, дева, изнасилованная ротой солдат, мать, утопившая плачущего младенца в болоте, чтобы спаслись остальные...
По своей воле не стала бы и сейчас этот фильм смотреть (тогда нас классом повели. я до сих пор помню, как меня мутило и я вышла в холл кинозала).

3) может, чтобы научиться сопереживать достаточно РЯДОМ людей (знакомых и не очень), которые в этом нуждаются? Какова цена способности сопереживать без готовности подкрепить это действиями (словом, делом)?
Шушуза, Россия, Пушкино, 50 лет
Шушуза, Пушкино, 50 лет.
Замужем
 
Для Небес Лазурь, Серендипити:

1) Управлять и контролировать - у меня такое подозрение, что это как раз многих к неврозу-то и ведет. Поскольку для соблюдения золотой середины нужно... много всяко-разного, в общем. Не всем везет.
2) Качественный цепляющий негатив = художественные произведения драматического жанра. Музыка, литература, кино, театр. Мне сложно судить, сильно меня обогатила отдельно взятая картина или нет. В комплексе же это развивает, я так думаю. Делает человека более... сочувствующим, тонко чувствующим, склонным к размышлению, рефлексирующим, да и свободным в проявлении себя. Обогащает человека культура, в общем, я в этом абсолютно уверена. И опыт человеческий не только радужный, и проживать эмоции необходимо не только позитивные. Иван Грозный, убивающий своего сына, кстати, очень выразительная картина, на мой вкус.
"Иди и смотри" я тоже смотреть не рискнула. Как и "Лунного папу", вообще много избегаю смотреть, не могу. Но "А зори здесь тихие" посмотрела.
Мне кажется, это людям свойственно в целом, не только нам с Вами: избегать тяжелых эмоций и впечатлений. Где-то внутри очень страшно, этот страх такой... иррациональный, такой глубинный, инстинктивный. Страшно соприкоснуться и, не дай Бог, "цепануть" на себя. Я вот про больных детей так смотреть не могу вообще. Еще и стыдно так, как будто полюбоваться пришла, праздно полюбопытствовать.
Но все же напрочь отрицать теперь все тяжелое и не солнечное, вообще не соприкасаться с любым намеком на безуспешность, там, на обреченность - это тоже, как минимум, ограничивать себя.
3) Не всем достаточно. У некоторых эмпатия от головы только постепенно складывается. Я думаю, для того, чтобы научиться сопереживать, все в расход пойдет! biggrin_rt_40.png И люди рядом, нуждающиеся, и люди рядом, не нуждающиеся, а транслирующие и дарящие))) И культура тоже, богатая и прекрасная. smile_rt_40.png Ну и природа, там, цветочки... а так же математика и мягкие игрушки. biggrin_rt_40.png
Новых ответов пока нет.
Страницы:
1
...
7
8
9
10
11
12

Вы не можете ответить, т.к. в данный момент не зарегистрированы или не авторизованы

Регистрация | Напомнить пароль | Или введите e-mail (номер телефона) и пароль в форме "Вход на сайт"

Или Вы можете войти на сайт (создать анкету), используя Войти через Mail.Ru Mail.ru, Войти через Одноклассники OK.ru или Войти через ВКонтакте VK.com Войти через Yandex Yandex

наверх
Вход на сайт
У вас в браузере возможно отключены Cookies, по этому вы не сможете авторизоваться на сайте. Пожалуйста включите Cookies в настройках вашего браузера. Инструкция: что такое cookies и как их включить
Логин, email или телефон
Пароль
Закр