загрузка
Главная Форум Наша жизнь Отношения между мужчиной и женщиной Для тех, кто фыркал на полиандрию - а как насчет обмена жёнами (и это не про свингерство)?
Страницы:
1
2
3
4
5
6
7
Зеркальщик Из Укбара, Москва, м. Жулебино, 52 года
Зеркальщик Из Укбара, Москва, м. Жулебино, 52 года.
 
Xoxлyшкa, РТ, Пестрецы писала:
Кит будет "кыт"
Прикиньте, Булгаков, родившийся, учившийся и долгое время проживший в Киеве, про "кыта" был не в курсе.
Наталья, Россия, Иваново, 47 лет
Наталья, Иваново, 47 лет.
 
Xoxлyшкa, РТ, Пестрецы писала:
Кит будет "кыт"
"Чахлик немирущий" ещё вспомни smile_rt_40.gif
Xoxлyшкa, РТ, Пестрецы, 43 года
Xoxлyшкa, РТ, Пестрецы, 43 года.
Замужем
 
Зеркальщик Из Укбара, Москва, м. Жулебино писал:
Прикиньте, Булгаков, родившийся, учившийся и долгое время проживший в Киеве, про "кыта" был не в курсе.
В городах разговаривали в основном на русском или на суржике. У Гоголя мне нравится колорит))
Xoxлyшкa, РТ, Пестрецы, 43 года
Xoxлyшкa, РТ, Пестрецы, 43 года.
Замужем
 
Наталья, Россия, Иваново писала:
Думаю от слова "сношения". Кстати на Брянщины тоже называют " невестка" то есть невесть откуда взялась А в Ивановской- сноха. И ещё по ушам резало не раз "моя сношечка" Я если честно в шоке. Ну то есть так или иначе все сводится к тому самому
Невестка я так поняла произошло от невесты. А невеста от "не Веста". Веста была богиней семейного очага, а жриц этой богини называли весталками. Они не выходили замуж и давали обет целомудрия. Получается, те кто выходили замуж уже не могли быть жрицами Весты, то есть неВесты. Как-то так)
Xoxлyшкa, РТ, Пестрецы, 43 года
Xoxлyшкa, РТ, Пестрецы, 43 года.
Замужем
 
Наталья, Россия, Иваново писала:
"Чахлик немирущий" ещё вспомни
И цюцюрковый злодий rofl_rt_56.gif
Наталья, Россия, Иваново, 47 лет
Наталья, Иваново, 47 лет.
 
Xoxлyшкa, РТ, Пестрецы писала:
И цюцюрковый злодий
А вот это я незнаю. Сестры двоюродные книжки на украинском на лето привозили, читали вместе)
Наталья, Россия, Иваново, 47 лет
Наталья, Иваново, 47 лет.
 
Xoxлyшкa, РТ, Пестрецы писала:
И цюцюрковый злодий
Блин, глянула girl-haha_rt_70.gif мой мир не будет прежним)
Наталья, Россия, Иваново, 47 лет
Наталья, Иваново, 47 лет.
 
Xoxлyшкa, РТ, Пестрецы писала:
Невестка я так поняла произошло от невесты. А невеста от "не Веста". Веста была богиней семейного очага, а жриц этой богини называли весталками. Они не выходили замуж и давали обет целомудрия. Получается, те кто выходили замуж уже не могли быть жрицами Весты, то есть неВесты. Как-то так)
Интересно. И красиво. Ладно буду в следующей раз: "не невесть откуда свалилась", а "не Вестой"
Оксана, Россия, Москва, 52 года
Оксана, Москва, 52 года.
Замужем
 
Наталья, Россия, Иваново писала:
Интересно. И красиво. Ладно буду в следующей раз: "не невесть откуда свалилась", а "не Вестой"
"Невестка" - это новая, неизвестная этому роду.
Приходящая в дом мужа.
Весталки к России отношения не имели никакого.
MamaDochi, Россия, Москва, 41 год
MamaDochi, Москва, 41 год.
Замужем
 
Xoxлyшкa, РТ, Пестрецы писала:
И цюцюрковый злодий
rofl_rt_56.gif
Наталья, Россия, Иваново, 47 лет
Наталья, Иваново, 47 лет.
 
Для Xoxлyшкa, РТ, Пестрецы:

«Сноха» восходит к праславянскому *snъxa. Родственные названия невестки есть как в славянских (болг. снъха; , сербохорв. сна; ха), так и европейских языках (др.-инд. snu... «жена сына», греч. «сноха», лат. nurus). Лингвисты выделили у этих слов общий индоевропейский корень *sneu; - «вязать» (соединять). То есть «сноха» — это «связывающая» (одну семью с другой).

Соединяющая связывающая одну семью с другой

О как! Немного стыдно за свои крамольные мысли теперь girl-haha_rt_70.gif

И да, Невеста (ст.-слав. нєвста — от не и ведать, то есть «неизвестная», «незнакомая») — девушка или женщина, вступающая в брак. Неофициально девушка считается невестой с момента согласия на предложение руки и сердца. Официально — с момента подачи заявления в ЗАГС. Возможно также в значении «девушка, достигшая брачного возраста».

Слово «невестка» произошло от фразы «невесть кто». Так говорят о незнакомой девушке, которую сын только привёл в дом. И до свадьбы её можно называть «невесткой». Хотя есть мнения, что «невесткой» женщина остаётся до тех пор, пока не родит первенца и не скрепит родство.
Сообщение отредактировала Наталья, Россия, Иваново (автор поста) 06.04.2024 07:33
Xoxлyшкa, РТ, Пестрецы, 43 года
Xoxлyшкa, РТ, Пестрецы, 43 года.
Замужем
 
Наталья, Россия, Иваново писала:
«Сноха» восходит к праславянскому *snъxa. Родственные названия невестки есть как в славянских (болг. снъха; , сербохорв. сна; ха), так и европейских языках (др.-инд. snu... «жена сына», греч. «сноха», лат. nurus). Лингвисты выделили у этих слов общий индоевропейский корень *sneu; - «вязать» (соединять). То есть «сноха» — это «связывающая» (одну семью с другой). Соединяющая связывающая одну семью с другой О как! Немного стыдно за свои крамольные мысли теперь И да, Невеста (ст.-слав. нєв
А зять получается от Взять неизвестную девушку biggrin_rt_40.png
Просто Я., Россия, Уфа, 45 лет
Просто Я., Уфа, 45 лет.
В отношениях
 
Xoxлyшкa, РТ, Пестрецы писала:
А зять получается от Взять неизвестную девушку
Взять и связать.
Наталья, Россия, Иваново, 47 лет
Наталья, Иваново, 47 лет.
 
Xoxлyшкa, РТ, Пестрецы писала:
А зять получается от Взять неизвестную девушку
В этом тоже есть какой то смысл наверняка
Елена, Россия, Люберцы, 45 лет
Елена, Люберцы, 45 лет.
 
Победитель, Дома писал:
У меня суббота
Шаббат отмечаете, Виктор grin-ast_rt_40.gif
Причем в пятницу sarcastic_rt_50.gif
Сообщение отредактировала Елена, Россия, Люберцы (автор поста) 06.04.2024 15:49
Елена, Россия, Люберцы, 45 лет
Елена, Люберцы, 45 лет.
 
Zlata, Россия, Нижний Новгород писала:
Жениться вам надо, барин…
Надо ли? Он там три раза был - не помогло
Победитель, Дома, 49 лет
Победитель, Дома, 49 лет.
 
Елена, Россия, Люберцы писала:
Шаббат отмечаете, Виктор Причем в пятницу
Хорошее дело и в понедельник не грех отметить)
Новых ответов пока нет.
Страницы:
1
2
3
4
5
6
7

Вы не можете ответить, т.к. в данный момент не зарегистрированы или не авторизованы

Регистрация | Напомнить пароль | Или введите e-mail (номер телефона) и пароль в форме "Вход на сайт"

Или Вы можете войти на сайт (создать анкету), используя Войти через Mail.Ru Mail.ru, Войти через Одноклассники OK.ru или Войти через ВКонтакте VK.com Войти через Yandex Yandex

наверх
Вход на сайт
У вас в браузере возможно отключены Cookies, по этому вы не сможете авторизоваться на сайте. Пожалуйста включите Cookies в настройках вашего браузера. Инструкция: что такое cookies и как их включить
Логин, email или телефон
Пароль
Закр