загрузка
Лариса, Россия, Барнаул, 46 лет
Лариса, Барнаул, 46 лет.
 
Я тут недавно прочитала один рассказ Ивана Булаха "Мамины розы" аж за душу взяло. Вот хочу поделится таким прекрасным рассказом-он очень жизненный и похож наверное пожалуй на судьбы некоторых пап ,только я немного сократила.
Мамины розы.
"Праздник цветов -самый из любимых торжеств, проводят в деревне уже не первый раз . Это действительно чудесное зрелище . Тут много любителей цветов, и к празднику они готовятся серьезно, ревностно. Обычай хороший собирается вся деревня, время любителей цветов, определение победителей смотра. Играет музыка, ребятня снуёт с мороженным и конфетами, зал переполнен, от обилия цветов и запахов голова идет кругом. Идет цветочная комиссия, знатоки -ценители прекрасного, их слово- закон. Интересно устроен человек: ведь и призы-то пустяковые, и большинство вообще ничего не получит, а идут, несут охапки цветов. Ну, посудите сами , какой женщине не польстит если её принародно похвалят комиссия, подруги, соседи или просто незнакомые люди за мастерство и любовь к красоте. Идет комиссия, придирчиво разглядывает выставленные цветы, переговаривается оценивает записывает. Тон в " Цветочной комиссии" задаёт Мария Сергеевна, страстная любительница цветов, у неё дома заблудишься 0 среди георгин и астр. Её слово в споре и суждениях весомое.
Вот уже и заканчивается обход,уже направились уходить,как вдруг Мария Сергеевна ахнула:
- Батюшки! Это что за прелесть? Да вы только поглядите! Ну-ка, ну-ка, иди сюда, ты чего там прячешься?
Все обернулись и тоже замерли от удивления.
У крайнего стола , оттиснутый толпой стоял парнишка лет семи- восьми. Стоял молча и было что -то трогательное и печальное во всей его фигуре. Особенно были грустными большие серьезные глаза. В целлофановой обертке он держал худенькой ручонкой розы. Было видно, что он не имеет понятия о составлении букета, но это было неважно , розы были просто изумительные. Для Сибири розы- не редкость, но уж больно хлопотное занятие, поэтому на выставке к ним особый всегда интерес, но таких роз еще даже Мария Сергеевна не видела. Глянцевая зелень листьев, цветы крупные с пурпурно-красными лепестками. да еще с бархатным оттенком . А какой чудный аромат!
Цветы передавались из рук в руки,их искренне разглядывали и искренне удивлялись. Потом дошла очередь и до самого хозяина.
-Мальчик, это твои розы?
-Наши.
-Ты значит тоже пришёл на выставку?
-Да
- И ты знаешь как они называются? Если знаешь скажи.
- Мамины розы
Переглянулись. Стали переговариваться ,спорить:
- Кто-нибудь слышал о таком сорте? Нет?
- Да нет такого названия,-говорит Мария Сергеевна.-Есть сорта: Идальго, Фараон, Глория, а такого названия нет. Я то знаю.
- Может , ты что то путаешь- спрашивают у него.
- Нет. Это мамины розы,- упрямо повторяет мальчик.
-А ты сам местный?
-Да
-Почему мама не пришла?Ей было бы приятно её цветы самые лучшие.
-Она не может прийти-Почему?
Мальчик потупился , чуть слышно, одними губами прошептал:
-Мама умерла в прошлом году.
Наступила неловкая тишина. Всем как то стало не по себе, как будто ненароком его обидели. И правда, в этой жизни все перепутано: радость и печаль, возвышенная красота и суровая проза жизни.
-А как твоя фамилия? Как тебя зовут?
-Саша Ситников
-Слушайте, а это не нового агронома сын?
-Точно
-Твоего папу Василием Николаечем зовут?
-Да
- А кто эти розы выращивает? Как вывели таки сорта?
-У нас мама этим занималась, куда-то посылки посылала ,и ей какие-то семена и черенки высылали. Она как и папа агрономом была, вот и вывела. А теперь мы с папой за ними ходим.
- Папа твой, наверное, тоже любит цветы?
-Д. Сперва не очень, только маме помогал,копал и привозил черенки,а как её не стало, он за ними ухаживает. Он говорит , что в этих розах-частичка мамы.
- А ты ухаживаешь за цветами?
- Конечно, но больше папа. Он каждый вечер проводит там. Поливает и разговаривает с ними, любит их до слез. Я видел. Ещё он сказал,что пока розы будут у нас расти ,мама всегда будет с нами.
Кто то окликнул мальчика от двери. Он обернулся и спешно направился к высокому мужчине в сером костюме.
- Точно это же новый агроном загалдели женщины. Его зимой к нам перевели.
Василий Николаевич нагнулся к сыну и что то сказал ему.
Мальчик согласно кивнул и вернулся к собравшимся -Папа сказал чтоб я подарил эти розы вам. И еще если кому надо приходите осенью он вам черенков от нашей розы даст.- сказал и побежал к отцу.
- Саша, постой. А как же приз?
-Не надо мы же не для приза растили.
Саша подошел к отцу, тот взял его за руку и они пошли не спеша,двинулись к выходу. Шли два родных на земле человека, шли к своим живым розам ,к живой памяти о родном третьем.
Тема скрыта, т.к. её содержание не нравится большому количеству пользователей. Открыть содержание
Виктория, Россия, Сальск, 45 лет
Виктория, Сальск, 45 лет.
 
Трогательно...очень...меня пробрало...
Лариса, Россия, Барнаул, 46 лет
Лариса, Барнаул, 46 лет.
 
Я сама когда первый раз читала этот рассказ чуть не плакала.
Анютка, Россия, Москва, 40 лет
Анютка, Москва, 40 лет.
 
Сурена, Улан-Батор, Монголия, 53 года
Сурена, Улан-Батор, Монголия, 53 года.
 
Новых ответов пока нет.

Вы не можете ответить, т.к. в данный момент не зарегистрированы или не авторизованы

Регистрация | Напомнить пароль | Или введите e-mail (номер телефона) и пароль в форме "Вход на сайт"

Или Вы можете войти на сайт (создать анкету), используя Войти через Mail.Ru Mail.ru, Войти через Одноклассники OK.ru или Войти через ВКонтакте VK.com Войти через Yandex Yandex

наверх
Вход на сайт
Логин, email или телефон
Пароль
Закр