загрузка
Виктория, Россия, Сальск, 45 лет
Виктория, Сальск, 45 лет.
 
10 лет назад 20 сентября лавины из льда и камня накрыли поселок Верхний Кармадон, базу отдыха Северо-Осетинского госуниверситета, базу министерства юстиции, корпус санатория «Кармадон» и сто двадцать семь живых людей. О каждом из них горюют близкие. Сергея Бодрова, который снимал в тот день в ущелье свой фильм «Связной», оплакивает вся страна.
За год до гибели Бодрова его портрет висел на каждом московском углу. Рекламировалась популярнейшая в России газета: «Путин – наш президент. Данила – наш брат. Плисецкая – наша легенда».Майя Михайловна рекламу одобрила, Бодров-младший – нет: «Я участия в обсуждении проекта не принимал и предпочел бы, чтобы этого плаката не было. Компания замечательная, но это же Данила Багров в том своем свитере, а не я!».
Сергей Бодров не хотел сливаться с героем – публике это отличие практически не давалось. Еще созвучие подводило: Бодров-Багров, даже журналисты путались. И на вопрос Данилы из культового кино ответ существовал с момента выхода фильма на экраны. Всем было интересно, как дела у Сергея Бодрова и малые подробности его биографии. Абсолютно не похожей на жизненный путь брата-Данилы.
Много лет и во многих беседах Бодров будет оправдывать своего героя: «Брат – это некое состояние первобытности. Состояние, когда сидят люди возле пещеры у огня, вокруг первобытный хаос – твердь и небо еще не устоялись. И вот встает один из этих людей и говорит: «Да будет так: мы будем защищать женщину, хранить вот этот костер, защищать своего и убивать врагов». И все. Это словно первые слова закона еще до всех законов, слова протозакона, ситуации, когда закона еще нигде нет. Потом эти люди обретут Христа, через много-много лет обретут покаяние. Все это будет. Но сейчас ничего нет кругом, никакой морали и закона. Неправильно, когда к нашей первобытности начинают подходить с мерками цивилизованной политики». В последнюю киноэкспедицию Бодров вылетел на Кавказ в сентябре 2002 года. В июле он начал снимать фильм с рабочим названием «Связной». Иронизировал, что в этом фильме он как кофе в пакетике – три в одном: и сценарист, и режиссер, и исполнитель главной роли. Ко второму фильму подступалось сложнее, чем к первому: давил груз ответственности, дразнили прошлые успехи.

Сегодня, после того, что случилось, редкий журналист избежал экскурса в мистику: картина о смерти, герой должен был погибнуть; кости с древнего кладбища, расположенного подле ущелья, не захотели, чтобы их тревожили.

На самом деле герой не погибал и мистические совпадения – не более чем совпадения. Горы опасны всегда, и нынче консультант режиссера по Северному Кавказу Сослан Макеев не может простить себе, что уговорил Бодрова снимать дорогу Ростов – Баку в Кармадонском ущелье.
В тот самый, последний день съемочная группа в шесть утра выехала из Владикавказа в горы. До семи вечера снимали, потом стемнело, Бодров распорядился грузить аппаратуру и ехать в гостиницу.
В девятом часу вечера ледник Колка начал свой смертоносный путь. Сын Сашка так и не узнал отца…
Вместе с Бодровым и его киногруппой под ледником погребены семь актеров театра «Нарты» и три коня.
И снова мистика, и опять символы: предки осетин в первые века нашей эры хоронили воина вместе с конем. Кавказский пленник стал горцем – посмертно.
Навсегда запали мне слова его героя "В чем сила, брат? Разве в деньгах? А я считаю, что сила в правде..."
Настолько умные слова и каждое слово из этого фильма умное и заставляющее думать.
Сергей жив в наших сердцах, в сердцах в которых посилился еще в юности и детстве! Я буду помнить его всегда, таких талантливых людей не забывают, их мало, их вообще уже больше нет. . У него осталось двое детишек, Ольга и Александр хочет пожелать им всего всего. Сегодня 10 лет,как холодная глыба забрала у нас Брата,забрала людей...
Горы скажите о чём вы молчите?
Но горы доносят лишь эхо в ответ
Страшное эхо застывшего мига
И вряд ли ответят,ответа уж нет
Под тоннами льда надежда погибла
Чёрного льда,несущего смерть
Подо льдом роковым стала братской могилой
Слезами его не растопить
Cлёзы не в силах унять боль немую
Слёзы не в силах раны залить.
И ждут эти слёзы надежду слепую
Которая снова даст силу жить
И нет ничего страшней неизвестности
Но лишь неизвестность в сердцах и глазах
Нелепая фраза "пропавшие без вести"
Вселила навеки мертвеющий страх
Горы скажите зачем вы молчите
Зачем навсегда погребли вы ответ?
Зачем так жестоко тайну храните?
Но горы молчат ответа всё нет...

Мы помним и любим тебя,Брат!. Ты навсегда в наших сердцах!

«Делай, что любишь, и люби то, что делаешь. Это и есть истинное счастье...» С.Бодров








10 лет без Брата...
Тема скрыта, т.к. её содержание не нравится большому количеству пользователей. Открыть содержание
Мышка, sunshinestate, 39 лет
Мышка, sunshinestate, 39 лет.
 
Имела счастье видеть Сережу лично.Что сказать? Хороший человек он был спокойный ,я бы сказала, мудрый.Смерть всегда приходит неожиданно.Мы помним тебя.
Антон, Россия, Йошкар-Ола, 36 лет
Антон, Йошкар-Ола, 36 лет.
 
Жалко конечно,думаю не мало у него хороших фильмов бы ещё было!!! sad_rt_40.png
Татьяна, Россия, Иваново, 37 лет
Татьяна, Иваново, 37 лет.
 
Странные день 20 сентября. 10 лет нет мамы, Сергея тоже жалко..
Виктория, Россия, Сальск, 45 лет
Виктория, Сальск, 45 лет.
 
Татьяна, Россия, Иваново писала:
Странные день 20 сентября. 10 лет нет мамы, Сергея тоже жалко..
Вечная память..всем...
Виктория, Россия, Сальск, 45 лет
Виктория, Сальск, 45 лет.
 
Чистой души был человек,
Всем добра лишь желал не иного,
Жил бы да жил ещё целый век,
Помешала горы той основа,
Братом он был всем, для всей страны,
Для кого то родным и любимым,
Вот именно был, но теперь увы,
Забрала его снега лавина,
От рожденья наверно он был актер,
Обарвалась там линия жизни,
И не тают снега даже те, до сих пор,
Он остался в них предан отчизне,
Хоть из них ему больше и выхода нет,
На кровавом кавказком рассвете,
Но такого как этот души человек,
Не найти ни кому во всем свете,
Так давайте помянем его, ведь он кровь,
Свою пролил за наше искусство,
Вам вечная память Сергей Бодров,
И наши горячие чувства.
 Малышев Алексей, Россия, Екатеринбург, 65 лет
Малышев Алексей, Екатеринбург, 65 лет.
 
Виктория, спасибо =
написано пронзительно и по доброму в память о ЧЕЛОВЕКЕ, как я думаю БРАТЕ каждого из нас ...
Виктория, Россия, Сальск, 45 лет
Виктория, Сальск, 45 лет.
 
Малышев Алексей, Россия, Екатеринбург писал:
Виктория, спасибо = написано пронзительно и по доброму в память о ЧЕЛОВЕКЕ, как я думаю БРАТЕ каждого из нас ...
Вам спасибо за отклик в теме..По другому думаю о таких Людях говорить не получится...
татьяна, Россия, Екатеринбург, 34 года
татьяна, Екатеринбург, 34 года.
 
да, очень жаль.сам он и фильмы просто супер!!
Новых ответов пока нет.
В теме "10 лет без Брата..." давно не было ответов, потому она считается закрытой. Вы можете создать новую тему, или поискать похожие.

Похожие темы

Вы не можете ответить, т.к. в данный момент не зарегистрированы или не авторизованы

Регистрация | Напомнить пароль | Или введите e-mail (номер телефона) и пароль в форме "Вход на сайт"

Или Вы можете войти на сайт (создать анкету), используя Войти через Mail.Ru Mail.ru, Войти через Одноклассники OK.ru или Войти через ВКонтакте VK.com Войти через Yandex Yandex

наверх
Вход на сайт
У вас в браузере возможно отключены Cookies, по этому вы не сможете авторизоваться на сайте. Пожалуйста включите Cookies в настройках вашего браузера. Инструкция: что такое cookies и как их включить
Логин, email или телефон
Пароль
Закр