загрузка
Страницы:
1
2
3
4
5
6
Рыжуля, Россия, Санкт-Петербург, 48 лет
Рыжуля, Санкт-Петербург, 48 лет.
Замужем
 
Ольга, Россия, Истра писала:
"Пролетая над гнездом кукушки" - книга намного больше понравилась
Говорят фильм очень тяжёлый. unsure_rt_40.gif
Евгения, Россия, Москва, 47 лет
Евгения, Москва, 47 лет.
 
О! Вспомнила ещё одно явление - фанфики. Это когда берутся герои из одного произведения и помещаются в другие обстоятельства другим автором. Иногда мееяются характеры, остаются только имена и дружеские/родственные связи, иногда имена и внешность. Зачем - до сих пор не понимаю wacko_rt_40.gif
И я столкнулась с таким "фанфиком-экранизацией": героям оставили имена и сферу работы, но полностью изменили характеры, внешность, сюжетные линии (сериал "Риццоли и Айлз" по книгам Тесс Герритсен). Я была в (не)лёгком шоке: экранизировать медицинские триллеры в духе "Молчания ягнят" в стиле комедийной мелодрамы - до этого ещё додуматься надо grin-ast_rt_40.gif
SветлANa, Россия, Москва, 46 лет
SветлANa, Москва, 46 лет.
Замужем
 
Ольга, Россия, Истра писала:
"Пролетая над гнездом кукушки" - книга намного больше понравилась
Кстати да ! Даже уважаемый Николсон не помог
Сообщение отредактировала SветлANa, Россия, Москва (автор поста) 20.08.2022 16:20
SветлANa, Россия, Москва, 46 лет
SветлANa, Москва, 46 лет.
Замужем
 
Евгения, Россия, Москва писала:
"Бедные люди" и "Униженные и оскорблённые" - кроме настроения, никакой подготовки не требуют, спокойно берите) Сюда же я бы добавила "Кроткую" - внутренний монолог мужа после самоубийства жены. Иногда темы на форуме очень перекликаются: взял в сложной ситуации, а она вместо вечной благодарности ещё и уважения требует! Кстати, есть советская экранизация, но мне она не очень понравилась - показалась слабее книги, и выводы навязываются. "Подросток", "Д
Кроткую тоже себе записала в обязательные спасибо!
Размещу списочек цитат, пользуясь случаем - очень мощных, Достоевского :

1. Жить нужно для тех — кому ты нужен… Дружить лишь с теми — в ком уверен… Общаться с теми — кто приятен… И быть благодарным тем — кто тебя ценит.

2. И никто, никто не должен знать, что между мужем и женой происходит, коль они любят друг друга. И какая бы ни вышла у них ссора, мать родную, и ту не должны себе в судьи звать и один про другого рассказывать. Сами они себе судьи. Любовь – тайна божия и от всех глаз чужих должна быть закрыта, что бы там ни произошло.

3. Не засоряйте свою память обидами, а то там может просто не остаться места для прекрасных мгновений.

4. Человек находит время для всего, что он действительно хочет.

5. Удивительно, что может сделать один луч солнца с душой человека.

6. Душа исцеляется рядом с детьми.

7. Никогда не причиняй человеку боль, когда этот человек готов ради тебя на все.

8. Со временем, устаёшь тянуться к людям, которые не делают ни шагу к тебе навстречу.

9. В жизни всё временно. Если всё идёт хорошо — наслаждайся, это не будет длиться вечно. Ну а если всё паршиво — не кисни, это тоже не навсегда.

10. И однажды в твоей жизни появится новое имя, которое превратит предыдущее в пыль.

11. Надо любить жизнь больше, чем смысл жизни.

12. Штука в чем: Если ты холоден — ты ранишь людей. Если ты чувствительный — люди ранят тебя.

13. Есть три вещи, которых боится большинство людей: доверять, говорить правду и быть собой.

14. Человек он умный, но чтоб умно поступать — одного ума мало.

15. Очень немного требуется, чтобы уничтожить человека: стоит лишь убедить его в том, что дело, которым он занимается, никому не нужно.

16. Никто не сделает первый шаг, потому что каждый думает, что это не взаимно.

17. Во всем есть черта, за которую перейти опасно; ибо, раз переступив, воротиться назад невозможно.

18. Жизнь задыхается без цели.

19. Кто хочет приносить пользу, тот даже со связанными руками может сделать много добра.

20. Если ты направился к цели и станешь дорогою останавливаться, чтобы швырять камни во всякую лающую на тебя собаку, то никогда не дойдешь до цели.

21. Каждый из нас предан. Кому-то. Или кем-то.

22. Большие не знают, что ребенок, даже в самом трудном деле, может дать чрезвычайно важный совет.

Блин - ни одной не могла удалить - чтобы сократить - все крутые.
Ольга, Россия, Истра, 38 лет
Ольга, Истра, 38 лет.
 
Рыжуля, Россия, Санкт-Петербург писала:
Говорят фильм очень тяжёлый.
Книга не легче... Мне в фильме один момент очень запомнился: когда главный герой хотел какую-то бандуру с места сдвинуть. Ему другие говорят: "да не получится у тебя, смысл пробовать?" Но он все-таки стал пробовать и у него не получилось. Они смеются: "Ну мы же говорили!))" А он: "Но я хотя бы попытался..."
Ольга, Россия, Москва, 50 лет
Ольга, Москва, 50 лет.
 
Рыжуля, Россия, Санкт-Петербург писала:
Понравилась тема Тани, записала для себя несколько книг для прочтения. Но это на будущее. А сейчас есть желание сравнить книги с их хорошими экранизацими. Начала с "Шоколад" Джоан Харрис. Фильм с Джонни Деппом и Жульен Бинош мною давно и нежно любим . Посмотрим, так ли хороша книга. А вот в чем просьба: накидайте, плиз, книги с их качественными экранизациями. Из просмотренно-прочитанного: Поллианна - 50/50, но фильм все-таки больше нравится. Дьявол носит Прада - фильм однозначно
Экранизации Сидни Шелдона качественные - "Если наступит завтра" и т.д.
Мне нравятся, как сняты фильмы по книгам Дэна Брауна "Код Да Винчи", "Ангелы и Демоны".
Наши экранизации - "Война и мир", "Анна Каренина", "Приключения Шерлока Холмса и Доктора Ватсона" и многие другие - классика уже.
Из более современных неплохо снят фильм по О.Робски "Про любоff".
Наталья, Россия, Москва, 37 лет
Наталья, Москва, 37 лет.
 
Амели Нотомб
"Страх и трепет", на мой взгляд, книга проигрывает фильму с Сельви Тестю. А вот "Токийская невеста", напротив, книга в разы сильнее фильма.

А.Н. Островский "Женитьба Бальзаминова". Как бы я ни любила повесть, но то, что они сотворили на экране - шедевр!
Алексей, Россия, Подольск, 50 лет
Алексей, Подольск, 50 лет.
 
Эсти, Лесное озеро писала:
всё равно это вымышленные, не существующие в реальности миры
Вся художественная литература строится на вымысле. Что касается фантастики, то действие в фантастических произведениях зачастую происходит в нашем, существующем в реальности,)) мире. Яркий пример — "Звёздные корабли" Ефремова.
Алексей, Россия, Подольск, 50 лет
Алексей, Подольск, 50 лет.
 
Евгения, Россия, Москва писала:
фантастика черпает вдохновение в научных открытиях и перспективах, а фэнтези - в мифах и легендах.
Что, на мой взгляд, и даёт основание считать их разными жанрами. Даже слово отдельное придумали: "фэнтези", вполне оправданно, по-моему. А так и "Шерлока Холмса" к фантастике можно отнести. И всю художественную литературу к сказкам.))
Наталья, Россия, Москва, 37 лет
Наталья, Москва, 37 лет.
 
Из итальянских современных авторов Милена Агус и ее роман "Каменная болезнь". Сложносочиненная вещь. Французы сняли по нему фильм "Иллюзия любви" с Марион Котийяр, гораздо более лёгкий, лиричный и доступный для понимания. Получился весьма не тривиальным. Можно сказать, артхаусным. Но, все же, роман глубже.
Рыжуля, Россия, Санкт-Петербург, 48 лет
Рыжуля, Санкт-Петербург, 48 лет.
Замужем
 
Наталья, Россия, Москва писала:
Из итальянских современных авторов Милена Агус и ее роман "Каменная болезнь". Сложносочиненная вещь. Французы сняли по нему фильм "Иллюзия любви" с Марион Котийяр, гораздо более лёгкий, лиричный и доступный для понимания. Получился весьма не тривиальным. Можно сказать, артхаусным. Но, все же, роман глубже.
Спасибо give-rose_rt_60.gif
Не слышала об этом произведении
Наталья, Россия, Москва, 37 лет
Наталья, Москва, 37 лет.
 
Рыжуля, Россия, Санкт-Петербург писала:
Спасибо
Пожалуйста smile_rt_40.png

А ещё вспомнилась наша советская (точнее, советско-кубинская) экранизация романа Майн Рида "Всадник без головы" с Людмилой Савельевой и Олегом Видовым.

Экранизация прекрасная, но книга сильнее въелась в память. Может быть, потому что когда тебе двенадцать лет, все чувствуешь острее. Книга, на мой взгляд, и сильнее, и интереснее. Много деталей, которые опущены в кино. И игра Савельевой немного...для меня она немножко переигрывает. Луиза в романе более сдержанная. А Морис - физически выглядел бы другим, рыжим и более коренастым, крепким ирландцем.
В общем, книгу люблю больше.
А Зэб Стамп и "чтение" прерий вместе с его "старушкой" навсегда самые любимые в романе)
Новых ответов пока нет.
Страницы:
1
2
3
4
5
6

Вы не можете ответить, т.к. в данный момент не зарегистрированы или не авторизованы

Регистрация | Напомнить пароль | Или введите e-mail (номер телефона) и пароль в форме "Вход на сайт"

Или Вы можете войти на сайт (создать анкету), используя Войти через Mail.Ru Mail.ru, Войти через Одноклассники OK.ru или Войти через ВКонтакте VK.com Войти через Yandex Yandex

наверх
Вход на сайт
У вас в браузере возможно отключены Cookies, по этому вы не сможете авторизоваться на сайте. Пожалуйста включите Cookies в настройках вашего браузера. Инструкция: что такое cookies и как их включить
Логин, email или телефон
Пароль
Закр